Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга "Дневник канатного плясуна"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Обсуждаем,высказываем свое мнение о прочитанном! ;)

Отредактировано АприорИ (2009-01-16 15:25:14)

0

2

АприорИ написал(а):

Обсуждаем,высказываем свое мнение о прочитанном!

Я плакалъ.

0

3

Это автобиография? Жаль....не читал.

0

4

Свен написал(а):

Это автобиография? Жаль....не читал.

Нет,"структурно "Дневник" практически полностью идентичен своему "ego" - книге Ницше "Так говорил Заратустра": те же части и главы, сохранены тематики, внутренняя динамика сюжета, системы образов. Однако, содержание, равно как и суть текста совершенно иные, обратные.

"Заратустра" словно вывернут здесь наизнанку. Ницшеанская идея "сверхчеловека" возвращается в "Дневнике" к своему первоначалу, к идее человека - что значит быть человеком и возможно ли им, вообще, стать? Идея "вечного возвращения", напротив, делая в "Дневнике" круг, подходит к своему логическому концу - обретение Другого в себе завершает движение.

Текст "Дневника" кажется произведением, созданным в духе постмодерна, но это не постмодерн. С другой стороны, он может показаться структуралистическим, поскольку структуры ясно проглядываются как в элементах текста, так и в самой форме изложения. Однако, это не структурализм, это нечто иное, до сих пор даже неопределенное... и потому абсолютно оригинальное."(с)

0

5

Свен написал(а):

Это автобиография? Жаль....не читал.

Да Свен, если говорить серьёзно, это действительно сюрреалистическая автобиография Дока.

0

6

Ну, это совсем небольшая часть автобиографии Дока, по настоящему полную автобиографию, мне кажется, ему писать ещё рано.
В книге "развитие личности", он с помощью Ницшианского Заратустры, блестяще иллюстрирует, кризисный этап развития (ПЗМ). А в "Дневнике", судя по всему, он в свойственной постмодернистической манере, "цитирует" Заратустру, опираясь на свой личный опыт.
... Только если Ницше не смог преодолеть 2-ой этап развития личности, оставшись в лабиринте собственного одиночества, то Доку хватило мужества "погибнуть" и обрести Другого, или говоря иначе - ... познать реальность Индивидуальных отношений:

Мне кажется, что и сейчас я
ощущаю на своих щеках нежное
касание этих шелковых крыл и
бархатных хоботков.
Я выздоравливаю...

0

7

Lilac

Lilac написал(а):

Мне кажется, что и сейчас я
ощущаю на своих щеках нежное
касание этих шелковых крыл и
бархатных хоботков.

Я тоже!.. [взломанный сайт]

0

8

АприорИ написал(а):

Обсуждаем,высказываем свое мнение о прочитанном! ;)

только хочу купить...! :blush:

0



Создать форум. Создать магазин