Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как перестать злиться на человека

Сообщений 41 страница 57 из 57

41

Дорогая, я, конечно, открою тему, но, думаю, тебе стоит написать Светуше в личку, чтобы она заглянула в эту тему и ответила тебе там или в личке, поскольку Светуша давно не появлялась на форуме.

0

42

По просьбе автора тема вновь открыта.

0

43

Линдусь, в том то и дело, что я в личку Светлане написала, но она не ответила почему-то, хотя вчера была на форуме, ввот я подумала - может быть она бы в теме написала. Это я пытаюсь не прятать голову в песок, а то у меня есть такая особенность :)

Отредактировано Кошка (2008-10-12 18:12:18)

0

44

Кошка написал(а):

я в личку Светлане написала, но она не ответила почему-то, хотя вчера была на форуме,

Очень странно - это вообще-то не в ее стиле. А ты у нас умница, что не прячешь голову в песок. Эх, если бы Светуша знала всю твою ситуацию досконально, а это в рамках форума невозможно осуществить, да и не нужно этого делать в инете, наверное, я думаю, Светуша многие свои слова бы забрала обратно.

0

45

вся штука в том, что все люди изначально добрые, хорошие и бесхитростные. А потом постепенно копится всякая пакость. И вот они нам встречаются - всякие разные. И зачастую мы же не смотрим на них как на создание Божие, мы просто воспринимаем их такими, какими они предстают перед нами и уже оцениваем, можно их такими полюбить или нет. По критериям. Потому что мы же не святые, а нормальные люди и не можем любить всех подряд. Тем более, если человек не просто не нравится, но и ассоциируется с перенесённой болью. А бывает и человек вроде ничего, но вы с ним по разную сторону баррикад и невольно становитесь соперниками что ли... В любом случае, если стоит задача на него не злиться, надо просто начать его любить. Всегда любить невозможно, но вот идёт мысль - а ты, такой-сякой, перебежал мне дорогу (условно говорю) - вот ловишь себя на этой мысли, а дальше уже делаешь усилие и представляешь - а до этого ещё в школе учился, а до этого в детский садик ходил, Винни Пуха читал.. Интересно, тебе Винни Пух нравился в детстве или сказки Шарля Перро? и вот в этм направлении думаешь дальше и дальше, отматываешь время назад. И потом понимаешь, что как бы жизнь ни сложилась,  злиться-то и не на что особо. по крайней мере мне очень помогает такой ход мыслей.

0

46

Тусенька, спасибо за совет. Ты знаешь знаешь, что случилось? Я пробовала все, что можно, все советы, убеждала, внушала - ничего не получалось, прямо ступор какой-то в мозгу. Как только упоминают об этом человеке - у меня прямо как красная лампочка : боль. Просто сумашествие какое-то. Меня  очень тяготила эта ситуация, я уже извелась вся, таблетки всякие пила, и к психотерапевту ходила - ну никак. И видимо мое подсознание пришло на помощь, мне вчера приснилось - что мы с помирились, и говорим как ни в чем ни бывало, и я даже с большой симпатией общаюсь с этой девушкой. И когда я проснулась, Господи, как же мне было легко! Не знаю, сработает ли, но постараюсь сохранить в себе это чувство и при возможной встрече. Так что я очень надеюсь, что получится.
Еще раз извините за личные подробности, я их в своих постах удалила предыдущих - мне действительно было больно об этом вспоминать.

0

47

Кошка написал(а):

постараюсь сохранить в себе это чувство и при возможной встрече

Очень желаю тебе его обязательно сохранить!

0

48

туся, если и это не поможет, то уж не знаю что тогда, разве что  трепонация черепа и удаление части мозга ...

0

49

Кошка написал(а):

удаление части мозга ...

лоботомией называется

0

50

ЛинДок написал(а):

Эх, если бы Светуша знала всю твою ситуацию досконально, а это в рамках форума невозможно осуществить, да и не нужно этого делать в инете, наверное, я думаю, Светуша многие свои слова бы забрала обратно.

Отвечу в тему, если тема открыта.

0

51

ЛинДок написал(а):

Светуша многие свои слова бы забрала обратно.

Пожалуй, единственное, что я забрала бы, учитывая дполнительные сведения - это  мое предложение о "мирных переговорах".
   Действительно, ни к чему это,  исходя из ситуации. ИМХО.
   Во всем остальном моя позиция   осталась прежней.
  Как бы ни поступали люди, как бы ни складывались обстоятельства, только мы  выбираем собственное к ним отношение.
И только мы  сами пожинаем плоды  выбора собственного отношения.
   Смогли   выбрать такой взгляд на события, чтобы нутро не рвать обидами и ненавистью - это наше.
  Впали в  негатив - и это наше.
Кошечка, извини, что не отвечала на твое сообщение, ты здесь ни при чем,  мои личные проблемы. Не читала сообщение. Не могла.
     Сегодня просмотрела все темы, и эту в том числе.
Сразу скажу, что недостаточно подробно. Поэтому не суди мой ответ слишком уж строго.
    По твоей ситуации у меня лично свое мнение и лично свой взгляд на отношение к себе и к людям.
Это - мой взгляд, и совсем не обязательно  принимать его, как упрек тебе или непонимание твоих чувств.
Нет. Это - только мой взгляд.
     Я считаю, что такое отношение к  участникам произошедших событий как у тебя,  - это , возможно и неосознанный, но способ возложить ответственность за собственные неудачи на других людей.
Отношения не сложились. И трудно , а подчас и невозможно реально знать, почему.
    В нас  неискоренимо желание чувствовать себя "хорошими". Даже  если мы всей душой хотим верить в собственную объективность и самокритичность.
    Вот и ищет наш моссск  "виновников" того, что у нас не  заладилось.
    Дамочка недалекого ума. А тебе что до нее? Поступала она каким -то неприглядным на твой взгляд образом,  так этого ни в каких  моральных нормах нет, чтобы тупость и глупость запрещены были, а вот нервы себе из- за чужих  тараканов  рвать, так вовеки  спокойствия не видать.
    У чела на большее ума не хватило, как собственной недальновидностию тебе в глаза тыкать,  - возвращайся к предыдущему моему абзацу. Все то же.  Не стоит на себя брать всю глупость людскую.
    А вот   испытывать "благородный" гнев по  поводу чьего-то там неблаговидного поведения, ИМХО, это все из той же оперы -  поставить себя выше, чувствовать себя лучше.
    Какой бы кажущийся даже самому себе негатив  при этом не испытывался.
Этакое сладкое чувство неприязни к другому,  на самых глубинах души  ласкающее собственное чувство собственной значимости.
    Обычно. Банально. Мелко.
   Захочешь - поймешь.
  В себе стоит искать причины всех собственных  негативов. Только в себе.
Тогда претензий к другим людям будет меньше.
И себе поспокойнее.
  Больше сказать нечего.
С уважением, Светлана.

0

52

Svetusha написал(а):

Как бы ни поступали люди, как бы ни складывались обстоятельства, только мы  выбираем собственное к ним отношение.
И только мы  сами пожинаем плоды  выбора собственного отношения.

Ух ты, класс, я удивилась. За минуту до того как войти в эту тему, я думала как раз о том же.)))
(только не "злитесь", что я не по теме[b]));)

Svetusha написал(а):

Это - только мой взгляд.

У меня похожий взгляд на отношение к людям и к себе.

0

53

Svetusha, спасибо за ответ, но я не совсем тебя понимаю, потому что я и сама абсолютно точно знаю, что причина мои негативных чувств во мне, и что дальше? Я вижу человека,и у меня учащается сердцебиение и я впадаю в ступор, такая вот реакция. Умом я понимаю все то, что ты написала. Понятно, что не стоило бы мне испытывать негатив.  Разумеется, лучше быть здоровой и богатой, чем бедной и больной. Но как это победить? Это где-то на подсознательном уровне. Я вижу паука - и я его боюсь, хотя точно знаю, что он мне ничего плохого не сделает. Я вижу определенного человека, и мне тяжело, хотя точно знаю, что детей нам с ним не крестить. Теперь ситуация давно в прошлом, никому не важно уже - кто прав, а кто виноват, а боль осталась. Я ни на кого не возлагаю ответственность за свои неудачи, как еще объяснить - я просто хочу все это забыть и спокойно реагировать на людей, но не знаю конкретных рецептов, кроме как ждать, что со временем все само пройдет

0

54

Кошка написал(а):

Svetusha, спасибо за ответ, но я не совсем тебя понимаю, потому что я и сама абсолютно точно знаю, что причина мои негативных чувств во мне, и что дальше?

Кошечка, то ,что я тебе скажу слишком обычно и банально, но вместе с тем и очень правильно.
От понимания до претворения в действие того, что понимаешь - непростой путь работы над собой. Но понимание - это уже шаги в нужном направлении.
    К сожалению какими -то особыми техниками поделиться не смогу, у меня все идет на уровне собственного понимания. 
Когда -то мне очень помогла книга, о которой я часто говорю - "Гений общения", Рик Бринкман, Рик Кершнер.
Она позволила мне совсем по-другому взглянуть на  мотивы, движущие поступками других людей и в чем-то и себя лучше понять.
Там же мне встретился совет, как избавить себя от ненужной привычной собственной реакции на какие -то  события в прошлом.
   Действительно, вспоминая какие -то события, мы их снова и снова переживаем. А автор советовал отстраниться, выйти из ситуации, посмотреть на нее со стороны, взглядом теперешнего, нового человека. Оценить по-новому и отпустить.
    У меня ничего не получалось, пока я сама с собой точно также не поступила. Я просто посмотрела на себя со стороны. Я изменилась. Я не та, что была раньше.  И понимая все, уже не могу реагировать на прежнюю ситуацию прежним взглядом.
Получается, отпустила и себя, прошлую, и ситуации. А их было достаточно много. 8-)

0

55

Вернулась.
Что-то недосказала и все продолжаю думать.
Понимаешь, Кошечка , мы все хотим быстро и сразу. А когда это не получается,  отчаиваемся и снова и снова не верим в себя, не верим в возможность что-то изменить, а хуже того, сами не видим и не даем себе, из-за страха, увидеть реальные в себе перемены, закрепить их, а не уничтожать, собственным страхом и неверием.
  Мне, допустим, вот этого понимания хватило для того, чтобы не метаться, а спокойно и уверенно  двигаться вперед. Абсолютно спокойно относясь к собственным ошибкам.
"Спокойно" - совсем не значит, что не штормит и качели не раскачивает! Еще как штормиць!!!
Только отчаяние исчезло.
  Даже в самый темный момент уже знаю - я все смогу. А это - классно!
      За полтора года кризиса в какие мозговые завихрения не метало!
  Но считаю самым лучшим приобретением именно вот это ощущение - я справлюсь!
    Представляешь, кто  вчера мои новые появившиеся сомнения рушил? Моя доченька! Мы с ней по Аське болтаем.
Я вот усомнилась в своем направлении движения, высказала ей, что наверное  правильнее не выдумывать себя, свое, а  идти  проторенным другими путем, как надо, как принято...
А доча моя мне сказала - хочешь  ездить, учись водить  свою машину, общественный транспорт для личного передвижения - не лучшее средство.
Вот так-то!
Вот и ты...
Ищи свои способы, свои ответы, но   доверяй себе!

0

56

Svetusha, спасибо за мудрые слова.
А еще мне случайно попалась сегодня книга Виктора Франкла ПСИХОЛОГ В КОНЦЛАГЕРЕ (Сказать жизни "Да"), и я немного ее почитала... Честно говоря, даже стыдно становится, что я тут  дурью маюсь по каким-то мелочам.  Просто, когда вспоминаешь, что в жизни есть действительно критические ситуации, то твои собственные проблемы кажутся такими микроскопическими... а потом проходит день, два, и снова делаешь из мухи слона. Наверное, все-такие очень важно в жизни отделить большое от малого, зерна от плевел. А я вечно гружусь мелочами, вот как-то так получается. Прямо упрусь в какую-то мелочь и вокруг света белого не вижу. Не самая глобальная проблема кажется просто неразрешимой. Надеюсь, когда-нибудь тоже стану мудрой и спокойной

Отредактировано Кошка (2008-10-18 19:36:06)

0

57

Кошка написал(а):

Честно говоря, даже стыдно становится, что я тут  дурью маюсь по каким-то мелочам.   А я вечно гружусь мелочами, вот как-то так получается. Прямо упрусь в какую-то мелочь и вокруг света белого не вижу. Не самая глобальная проблема кажется просто неразрешимой. Надеюсь, когда-нибудь тоже стану мудрой и спокойной

Ой, как знакомо!
Кошечка, может это нормально, что  наши мелкие проблемы для нас самих часто важнее всех мировых и глобальных?
    Тормозить только нужно научиться, чтобы не циклиться на одном, а учиться вовремя почувствовать, что перециклился и  постараться посмотреть на ситуацию по-другому.
Мы вот вчера с дочкой и об этом говорили.
По ее мнению нужно уметь не пропустить момент. А я вот думаю, что если еще и на этом перемкнуться, как бы это не пропустить этот важный момент, то вообще сороконожкой станешь...
Думаю, было бы желание понять, а чувство момента постепенно приходит.
Я вот тебе написала, что главным считаю то, что у меня появилась вера, что я справлюсь.
  Читала сегодня оченно сложный  разговор двух психологов. И что интересно, именно эту мысль нашла. Что для развития личности очень важно   найти для себя эту уверенность, в свои возможности.
    А я вот не хочу быть спокойной...
Вернее... как бы это выразить...
Не хочу  степенной ровности, гладкости, правильности, размеренности...
Скушна...
Просто хочется свой компас не забывать выверять, чтобы в любой качке-буре - шторме направление собственное не терять.

8-)

0



Создать форум. Создать магазин