Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В чем разница и что легче?

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Меня давно интересует ваше мнение по этому вопросу.
Все-таки, мы тут собрались всякие - и с тем и с этим, но что же все-таки легче переносится для организма: депрессия или хронический невроз с тревожными расстройствами? А для психики? Можно поставить наоборот: хроническая депрессия или реактивный острый невроз с тревожным расстройством? Для организма и для психики?

Ведь это - абсолютно два разных состояния.

Неплохо было бы вспомнить, как Доктор классифицирует депрессию и невроз с тревожным компонентом.

Думаю, данная тема весьма актуальна - приближаются чудные осенние деньки, октябрьские, ноябрьские, которые приводят всех нас обычно в весьма радушное оптимистичное состояние так, что жить хочется. Тьфу!!! :x

0

2

ЛинДок написал(а):

Неплохо было бы вспомнить, как Доктор классифицирует депрессию и невроз с тревожным компонентом.

Доктор классифицирет это как "пограничные психические расстройства".

*задумчево

Долго думал какое из расстройств лучше или хуже... ибо невроз имеет свойство вылится в депрессию.А это риск суицида, и тут уж организму явно не поздоровится,а психике после этого будет уже всё ровно...
Кроме того , будьто депрессия или невроз истощают резервы как организма так и психики.
Так что лучше себя до этого не доводить , но заняться профилактикой.

Отредактировано Ivan (2008-09-25 17:04:00)

0

3

ЛинДок написал(а):

Все-таки, мы тут собрались всякие - и с тем и с этим, но что же все-таки легче переносится для организма: депрессия или хронический невроз с тревожными расстройствами? А для психики? Можно поставить наоборот: хроническая депрессия или реактивный острый невроз с тревожным расстройством? Для организма и для психики?
            Ведь это - абсолютно два разных состояния.

Наверное, сказать точно сможет лишь тот, кто испытал оба эти состояния на себе. Что само по себе достаточно сложно, это ж какая непруха должна человека догнать.... И для адекватной оценки, какое из состояний тяжелее, нужно столь же адекватное и ясное мышление, чего, наверное, сложно достигнуть, пройдя через депрессию и через острый невроз.

Оф-топ, конечно. Вспомнила, как лежала в больнице с поломанной ногой, на скелетном вытяжении, с гирькой в 5кг )) В палате кроме меня - еще 4 человека, с разными пееломами. Так у них такая дискуссия зашла!!! С вопросом - что лучше: сломанная рука или сломанная нога? Те, кто с поломанной рукой, говорят - "конечно, проще ногу сломать. Тут с пломанной рукой (особенно правой, осообенно для женщины) - ни причесаться, ни накраситься, ни поесть нормально, ни, парон, в туалет сходить.. Не говоря о других повседневных делах". А кто с ногой, говорит "конечно, с рукой проще. Подумаешь, рука, можно и левой все делать. Зато ходишь, куда хочешь, а не привязан к костылям, или, чего хуже, к кровати"...  Дискутировали часа 2 ))) Благо времени море... В итоге все таки пришли они к мнению, что лучше ничего не ломать....

0

4

Лично мне легче депрессия.
Я в депрессию отдыхаю. Все пофигу, никаких страхов, отупизм и отключение... Благодать.

0

5

Почитала внимательно ваши ответы, Львеночек, Ванечка и Верналенья.
Однако, я смотрю в ситуацию глубже.
Классическая глубокая депрессия - это полное отрешение от жизни, зачастую лежание в кровати, тупо уставившись в потолок, без движения и без эмоций - ни слез ни радости. Человек не видит себя в этой жизни, своего применения, хотя зачастую имеет рядом близких и любящих людей.
Никакой тревоги, один день похож на другой, человек автоматически ест, пьет, хотя бывают разновидности, и абсолютно не может представить, что его жизнь еще далеко не кончена, как бы вы его в этом не убеждали, что она может еще быть очень прекрасной - главное - приложить силы и вылечиться.
Но опять-таки повторюсь - здесь царит покой, скорбное отчаяние и отупение, как правильно выразилась Верналенья.

А классический невроз с ПА?
Этот, в отличии от депрессии, не дает ни секунды покоя. Человек мечется в страхе и бесконечной необъяснимой ужасающей тревоге, не зная уже, куда от них спрятаться. И единственное, о чем он мечтает - это очутиться в состоянии полного покоя, когда сладостно понимаешь, что тебе уже больше ничего не угрожает, хотя, как мы понимаем, никому ничего и не угрожало..хе-хе... 
Почему-то, мне кажется, если человеку в состоянии острого или хронического невроза предложить впасть в медленную глубокую и ленивую депрессию, он с радостью согласится.

Как вы считаете = я права?

0

6

Да, Линда, я считаю, ты права.
Еще вспоминаю "Средство от депрессии". Депрессия - как снег, прикрывающий собой острые пики тревоги. То есть она приходит за тревогой и облегчает ее.

0

7

Ivan написал(а):

ибо невроз имеет свойство вылится в депрессию.А это риск суицида,

Вань, а мне почему-то кажется, во время ПА атаки гораздо легче покончить с собой и, собственно, необходимость в этом возникает гораздо большая, чем во время лежания на кровати в глубокой депрессии.

0

8

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

Депрессия - как снег, прикрывающий собой острые пики тревоги. То есть она приходит за тревогой и облегчает ее.

Гениально, Анют... Именно это и вертится у меня в мозгу постоянно.

0

9

Львица написал(а):

В итоге все таки пришли они к мнению, что лучше ничего не ломать....

Золотые слова!!!

Линд, и почему они тебе не понравились? По-моему, это глупый разговор, какая болезнь лучше, т.к. у обеих есть свои плюсы и минусы. Так что, лучше, действительно, совсем не болеть! Как тебе мой вариант?

0

10

ЛинДок написал(а):

Вань, а мне почему-то кажется, во время ПА атаки гораздо легче покончить с собой и, собственно, необходимость в этом возникает гораздо большая, чем во время лежания на кровати в глубокой депрессии.

Незнаю Лин, как правило в неврозе нет тяги к самоубийству,если уж такие мысли начали приходить в голову, то можно сказать привет депрессии.

Отредактировано Ivan (2008-09-26 10:34:13)

0

11

ЛинДок написал(а):

Все-таки, мы тут собрались всякие - и с тем и с этим, но что же все-таки легче переносится для организма: депрессия или хронический невроз с тревожными расстройствами? А для психики? Можно поставить наоборот: хроническая депрессия или реактивный острый невроз с тревожным расстройством? Для организма и для психики?

Мне кажется, депрессия все же легче, так как в остром состоянии просто невозможно долго существовать, невыносимо.

0

12

Aleksey написал(а):

Золотые слова!!!
Линд, и почему они тебе не понравились? По-моему, это глупый разговор, какая болезнь лучше, т.к. у обеих есть свои плюсы и минусы. Так что, лучше, действительно, совсем не болеть! Как тебе мой вариант?

Лешик, твой вариант - не очень. Ты немного опоздал с известной пословицей "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
Мы-то понимаем, что на деле редко, кому так везет - ухватить и деньги, и здоровье и удачу.
Я же хочу очень глубоко разобраться в глубинах депрессии и тревожных расстройств, тем более, что у Доктора на эту тему - кладезь информации, которую я изучаю заново, как грится, новым взглядом.

0

13

Ivan написал(а):

как правило в неврозе нет тяги к самоубийству

А мы с Верналеньей увидели явное противоречие в этом правиле - в период тупого состояния хронической депрессии просто в голову не придет хвататься за суицид, да и лень ваще-то...не находишь?

0

14

Aleksey написал(а):

По-моему, это глупый разговор, какая болезнь лучше, т.к. у обеих есть свои плюсы и минусы.

лушче быть здоровым и богатым, чем бедным и больным...

0

15

ЛинДок написал(а):

А мы с Верналеньей увидели явное противоречие в этом правиле - в период тупого состояния хронической депрессии просто в голову не придет хвататься за суицид, да и лень ваще-то...не находишь?

Невротики обычно по полеклиникам бегают, ищут у себя рак,СПИД и проч, вообщем пытаются как то себе помочь, ищут так сказать шанс на спасение. А вот депрессивным уже как кажется на всё наплевать. Лежат себе не диване и мысли их крутятся вокруг одних  и тех же тем.Всё плохо , всё плохо , хнык-хнык.

0

16

Ivan написал(а):

Невротики обычно по полеклиникам бегают, ищут у себя рак,СПИД и проч, вообщем пытаются как то себе помочь, ищут так сказать шанс на спасение. А вот депрессивным уже как кажется на всё наплевать.

Вот и именно - невротики в страхе носятся по больницам (либо наоборот, в страхе бегают от врачей - что не легче), а депрессивный на все наклал и отдыхает от страха. Ну, похнычет - это не то, что в ужасе и отчаянии метаться от панической атаки.

0

17

Ivan написал(а):

Невротики обычно по полеклиникам бегают, ищут у себя рак,СПИД и проч, вообщем пытаются как то себе помочь, ищут так сказать шанс на спасение. А вот депрессивным уже как кажется на всё наплевать. Лежат себе не диване и мысли их крутятся вокруг одних  и тех же тем.Всё плохо , всё плохо , хнык-хнык.

Поэтому и возникает вопрос - зачем себя к суициду приводить? Ну плохо, ну хнык, ну хнык, но не ПА же и не страх панически-тревожный, при котором и минуту-то одну и ту трудно прожить.
Вот невротик мечется в ПА и шепчет: "Я так больше не могу, мне очень страшно, невыносимо страшно, а чего я боюсь? А я не знаю, чего я боюсь - я всего боюсь всегда и щас и каждую секунду....я ща сойду с ума, я этого уже не вынесу, я не в силах больше этого терпеть..." - и вот тут-то она - мысль шальная спасительная о суициде и закрадывается в башку, как величайшее избавление от страданий неимоверных.
А что трындит глубокий депрессант, лежа на кровати? "Хреново... Как все хреново.. И ведь лучше не будет - однозначно не будет...
Чего делать-то? Повеситься? А смысл? Легче все равно не станет....И лучше не станет.. И зачем меня мама родила? И не надо мне лапшу на уши вешать, что у меня еще все впереди! Всё!!! Моя жизнь кончена и дни сочтены!!! Все до единого! Я - никто и звать меня никак, и не себе и не обществу ничего полезного я уже принести не могу. Ни семье своей, ни детям, ни родителям - никому, даже самому себе я ничего полезного принести не могу. И где мое место в таком случае?"

Какая колоссальная разница в размышлениях, однако!

0

18

Итак дамы и господа, счёт после первого тайма : 1-0 в пользу депрессии!

Отредактировано Ivan (2008-09-26 13:11:59)

0

19

Ivan написал(а):

Итак дамы и господа, счёт после первого тайма : 1-0 в пользу депрессии!

Э, Ванек, ты теперь так легко не отделаешься.
Давай теперя разбираться, почему, как ты утверждаешь, да и и не только ты, но и практика показывает, что к суициду прибегают в основном глубокие депрессанты???
Почему?
Ведь мы тут все уже разложили по полочкам, что не гоже депрессанту Бога гневить - пусть подумает о состоянии невротика с ПА прежде, чем руки на себя накладывать.
Не так ли?

0

20

ЛинДок написал(а):

пусть подумает о состоянии невротика с ПА прежде, чем руки на себя накладывать.

К "шожалению", подумать об этом - мало, надо посчувствовать... :о)
Хотя, Линда, может мы тоже чего-то недопонимаем про депрессивных?

0



Создать форум. Создать магазин