Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Определённость и неопределённость

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет. У меня такой вопрос. Предупреждаю - писать буду в общем виде, поскольку он затрагивает много сфер в жизни, и считаю нужным не приводить конкретных примеров(т.к. вопрос психологический и на психологическом форуме ;) )

Когда я стремлюсь к какой-то цели(или к решению проблемы), я стараюсь выработать какую-то одну концепцию и стратегию. Но что происходит дальше.

Когда я эту стратегию вырабатываю - я начинаю очень сильно на неё надеяться. Что вот УРА! - вот это решит все мои проблемы.

Понятно, что это подход недальновидный, и что жизнь внесёт свои коррективы, и что если следовать одной стратегии и не сворачивать никуда - будет облом.

Обычно жизнь(и моё подсознание) даёт мне это понять. Например, я нахожу через какое-то время изъяны в стратегии или она просто тупо не реализуется

Но когда я, осознавая это, принимаю такую позицию, что одна стратегия не может никуда привести, а нужно действовать разнообразно - меня охватывает СТРАХ! Ведь признавая предыдущие два абзаца, я становлюсь в позицию НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ. Что раз стратегия не сработает, значит я не знаю, получится или нет.

Хотя Курпатов "рекламировал" это состояние - дескать как классно, когда ничего не прогнозируешь, живёшь здесь и сейчас... Но это классно, когда жизнь уже обустроена, когда есть деньги, чтобы жить здесь и сейчас.

А как быть, когда достаточного количества денег ещё нет, когда надо их зарабатывать, и когда просто не можешь принять, что "Ну может получится заработать достаточное количество денег, может быть не получится - какая разница?".

То есть получается, что если сильно рассчитываю на положительный результат - обломы, а если его "отпускаю" - то страх. Есть ли какой-нибудь третий вариант, позитивный?:)

0

2

slavaentp написал(а):

Есть ли какой-нибудь третий вариант, позитивный?

Есть , быть "здесь и сейчас"

0

3

Вариант неопределённости - это и есть здесь и сейчас

0

4

slavaentp написал(а):

Вариант неопределённости - это и есть здесь и сейчас

Ясно.

0

5

slavaentp написал(а):

Что раз стратегия не сработает, значит я не знаю, получится или нет.

А про запасные варианты вам, случайно, никто никогда не говорил?  Самый надежный способ подстраховки на все случаи жизни.
А с психологической точки зрения это называется  гибкостью мышления,  - умение посмотреть на проблему с разных сторон.
Абсолютно необходимое  качество в современном  быстро меняющемся и непредсказуемом мире.

slavaentp написал(а):

Хотя Курпатов "рекламировал" это состояние - дескать как классно, когда ничего не прогнозируешь, живёшь здесь и сейчас...

Думаю, не только стоит прогнозировать, но и прилагать все усилия, чтобы собственные "прогнозы" довести до исполнения.

slavaentp написал(а):

То есть получается, что если сильно рассчитываю на положительный результат - обломы

Что значит  - "рассчитываю" ? А ваши действия по достижению результата? Не нашла в описании проблемы ничего, кроме мыслей.

0

6

Мне кажется, что стоит обязательно продумывать план действия в слачае провала, тогда и чувство неопределенности пропадет.

0



Создать форум. Создать магазин