Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любовь – опасное для жизни психическое расстройство?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кто как думает? Мне кажется что в этой статье идет речь не о истинной любви, а влюбленности. Ведь настоящая любовь, по моему мнению, не может приносить страданья. Любовь идет на жертвы и думает, как сделать, так что бы было другому хорошо. И не в коем случае, сам не станет страдать. То, что принято считать любовью вовсе - не любовь. Романтическое влечение.

"Влюблённость – это болезнь с потенциально смертельным исходом. В симптомах и характере данного заболевания медикам необходимо самым тщательным образом разобраться, чтобы диагностировать любовь и лечить от неё", — весьма подходящее заявление ко Дню Святого Валентина.

А теперь он опубликовал работу на данную тему в журнале Британского психологического общества The Psychologist — издании, в кругу английских психологов считающемся чуть ли не Библией.

Обосновывая свою точку зрения, автор отсылает читателя ко временам древних греков. Дескать, они уже отмечали болезненный характер известного как влюблённость состояния человека.

В настоящее время любовь, правда, всё ещё связывают с безумием, но происходит это по большей части в популярных песенках. И, по мнению Таллиса, напрасно: "Благодаря Фрейду и ему подобным сейчас люди больше озабочены сексом, а не любовью", — сокрушается учёный.

Доктор превращает упомянутое выше "lovesick" в "lovesickness", то есть — в подлинную болезнь, и пишет о необходимости её описания в современных диагностических терминах.

Покупка дорогущих подарков, мучительное ожидание телефонного звонка или письма, сверх обычного приподнятое настроение, завышенное чувство собственного достоинства, депрессия, навязчивые идеи, жалость по отношению к себе, бессонница и многое другое – это, по Таллису, симптомы психического расстройства, имя которому влюблённость.

"Ни один психолог не отправит пациента к лечащему врачу или психиатру с диагнозом влюблённость, — объясняет доктор.

— Однако тщательное изучение состояния пациента покажет, что любовь вполне может являться основной проблемой этого человека. Многие люди, которые не могут справиться с интенсивностью любви, дестабилизированные вхождением в любовь или страдающие из-за неразделённой любви, сейчас не могут получить квалифицированную помощь".

   
Между тем, последствием такой беспомощности может быть попытка самоубийства — драматизация древней мудрости о фатальности любви. И попытка эта может быть удачной, отмечает психолог.

По его мнению, при обилии исследований психосексуальных расстройств проблемой томящихся от любви практически никто из учёных и медиков не озабочен.

"Возможно, теперь пришло время нам отнестись к этому более серьёзно и продолжить начатое древними клиницистами, которые рассматривали влюблённость как любую другую жалобу своих пациентов", — пишет Таллис.

Его поддерживает коллега — профессор Алекс Гарднер (Alex Gardner), психолог из Глазго. Он считает, что доктора должны больше узнать о влюблённости как возможном диагнозе, поскольку "люди могут умереть из-за разбитого сердца, ощущения отчаяния и безнадёжности, а любовное томление чрезвычайно распространённое явление".

Таллис предупреждает: отказ проанализировать состояние влюблённости может иметь тревожные последствия для общества. Если любовь не будет исследована, она будет окончательно идеализирована, что проложит дорогу к будущему разочарованию.

Ссылаясь на эволюционных теоретиков, доктор говорит, что длительности влюблённости хватает двум людям только для "производства" одного или двух детей, после чего она либо умирает, либо превращается в дружбу, которую психологи называют "дружеской любовью" ("companionate love").

Что же касается методов лечения любовной болезни, то профессор Гарднер полагает, что в большинстве случаев психотерапия — лучший выбор. В крайнем случае, пациенту можно прописать антидепрессанты.

http://www.membrana.ru/articles/global/ … 94700.html

0

2

Кэт написал(а):

Ведь настоящая любовь, по моему мнению, не может приносить страданья.

Катя, когда ты станешь взрослой ты поймешь, что любовь это впринципе одно страдание)))

0

3

Свен написал(а):

Катя, когда ты станешь взрослой ты поймешь, что любовь это впринципе одно страдание)))

Спасибо за мнение, взрослого поколения.  http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/tongue.gif

0

4

Свен написал(а):

Катя, когда ты станешь взрослой ты поймешь, что любовь это впринципе одно страдание)))

Вот не собиралась  в очередной баян встревать...
НЕ СОГЛАСНА! Абсолютно НЕ СОГЛАСНА!
Больше сказать нечего.

0

5

Svetusha написал(а):

НЕ СОГЛАСНА! Абсолютно НЕ СОГЛАСНА!
Больше сказать нечего.

не собирась вступать, но вступила...это и есть баян)))
Мне понравилась аргументация твоей позиции....четко выраженная, с обоснованием и выводами.

Отредактировано Свен (2008-06-25 17:50:36)

0

6

Свен
Понимаешь, слова все портят. 
Просто высказала, что чувствую.
И только.

0

7

Svetusha написал(а):

Свен
Понимаешь, слова все портят. 
Просто высказала, что чувствую.
И только.

Ага. Понимаю тебя... даже скажу больше:
-Жоопа
Больше добавить просто нечего. Сказал что чувствую.

Отредактировано Свен (2008-06-25 19:43:56)

0

8

Свен
8-) каждому свое

0

9

а я вот думаю что.. как в той песенке.. "не верьте пехоте, когда она бравые песни поёт")) быть счастливой на всю голову в безответной, например, любви тоже маловероятно, хотя стремление всегда есть. Мы покамест не ангелы, поэтому констатировать безусловное счастье в любви как факт я бы не стала. И именно в той связи, что мы не ангелы, по-моему лучше быть почти счастливой, когда уже вот-вот, ещё шажок - и тогда... Просто потому что мы не святые.

0

10

Кэт написал(а):

В крайнем случае, пациенту можно прописать антидепрессанты.

ахаха.. ага, и посадить всем влюблённым и даже любящим печень окончательно))))

0

11

туся написал(а):

быть счастливой на всю голову в безответной, например, любви тоже маловероятно, хотя стремление всегда есть.

Туся, все очень просто - это не любовь. Любовь - всегда ответна.

туся написал(а):

ахаха.. ага, и посадить всем влюблённым и даже любящим печень окончательно))))

Что бы не болело сердце. А если серьезно, если это причиняет такую боль, что таблетки нужно пить, значит на лювь ОНО.

0

12

Кэт написал(а):

Туся, все очень просто - это не любовь. Любовь - всегда ответна.

оййй.. кто любит, тот, конечно, любим Господом Богом, тут я спорить не буду)

0

13

http://i050.radikal.ru/0807/8f/b778ea59f6fd.jpg

0



Создать форум. Создать магазин