Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчаяние. Как из него выйти?

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

(Не из книги Курпатова)
"сверхтребовательная целеустремленность => "сыт по горло" то есть в один прекрасный день он оказывается по горло набит стрессами, ибо все его благие дела и занятия причинили ему стрессы => отчаяние"

"Человек в состоянии сильного отчаяния уже не может сосредоточиться на своих мыслях, потому что развивает бешенную активность, дабы избавится от неприятности."

"иной отчаявшийся, постоянно протестует, изливая свое недовольство на ближних"

По степени интенсивности различаются два вида отчаяния:
*ВОИНСТВУЮЩЕЕ ОТЧАЯНИЕ - подобное взорвавшейся в доме бомбы, когда вылетают окна и двери
*СМИРЕННОЕ ОТЧАЯНИЕ - тихое угасание свечи жизни от погружения в трясину безысходности, разочарований, ожесточения и печали."

Вот у меня последний вариант - аж голова начинает болеть от этого. Как кто из этого выходит?

0

2

ING написал(а):

Как кто из этого выходит?

Не может оставить равнодушной ваш вопрос.
Хотя, мне  немного пока трудно говорить на эту тему, если  совсем честно.
  Год прошел со времени сломавшего меня стресса.  Казалось, справилась.  А стоило упомянуть в разговоре,   реакция испугала... Непроизвольно, абсолютно непроизвольно выбило слезы. Не ожидала такой  реакции подсознания.
   Да, мое отчаяние было похоже на ваше... тихое угасание... И автопилот...
  Просто внутренне не могла смириться, не в моей натуре просто смириться.
Искала выход, а утопала еще больше.
    И отчаивалась еще больше.
  Шла  на  ощущениях себя, а сейчас нахожу  в книгах то, что отработало.
  Многое зависит от вашей натуры.  Насколько вы активный человек и насколько ваше состояние вам не свойственно.
   Я ушла в мысли и утонула в них. И это вызывало абсолютный протест всего организма, к чему у меня не  хватало ума  прислушаться. Нечем было, мозги перегрузила.
     Сначала просто отключала мысли. Когда хаос мыслей останавливаешь, начинают мелькать довольно разумные.
    И просто начинаешь замечать, что кроме тех проблем, которые возникли, есть простая повседневная жизнь, радости которой можно видеть только тогда, когда не перецикливаешься на проблемах.
     Может быть это и выглядит - проще сказать, чем сделать. Но  ведь получилось.
  Отчаяния нет. Но есть понимание, что  не так все просто,  само по себе не рассосется. а нужна  довольно целенаправленная работа над собой и своей жизнью.
Жизнь того стоит.

+3

3

Svetusha написал(а):

Отчаяния нет. Но есть понимание, что  не так все просто,  само по себе не рассосется. а нужна  довольно целенаправленная работа над собой и своей жизнью.
Жизнь того стоит.

+1

0

4

5+  [взломанный сайт]

0

5

Вик, первое состояние, ИМХО - депрессия, а второе - неврастения 4 стадии по книге Доктора о неврастении.
Мне тоже более свойственно второе состояние, увы.
Как из него выйти?
Конечно, не без штудирования книги Доктора, но и величайшей необходимости найти для себя какое-то дело, в котором ты будешь реализовываться. Как только человек начинает испытывать ощущение собственной реализации - его перестают тревожить безысходность, разочарование, ожесточение и печаль. Или они становятся малосущественными и слабоощутимыми.

0

6

ING
Простите.. Так вы думаете кто-то из этого состояния выходит ?  Не думаю..  Все как зашли в это состояние — так и не вышли.
А вообще как вариант советую чередовать первое состояние со вторым — будет хотя бы разнообразие :up
Извините не удержался чтобы не по прикалываться — я всегда воспринимал форум ( еще старый ) Курпатова как форум юмора и сатиры )))
Вообще то кто сказал что человек должен быть все время радостным? У человека все гаммы эмоций.  Так что любые негативные эмоции — это знак — что человека что-то не устраивает в своей жизни. И уже сам человек должен думать пытаться понять — что изменилось. 
Обычно для этого люди читали хорошую литературу  (- привет Рэй Брэдбери ) - но так как современные люди не хотят ничего читать, кроме Донцовой в крайнем случае, для них придумали психологов — то есть людям которым лень думать о причинах что их не устраивает в жизни — за них думают психологи. 
Но как правило психологи тоже думать не привыкли и дальше советов представить что у вас все хорошо они не идут.
И их пациенты занимаются самогипнозом — даже не осознавая этого.
Представим ситуацию — человек разбил автомобиль, у него сгорел дом и в довершении всего от него ушла девушка.  В принципе ему очень фигово как то стало. 
Он обратился к психологу.  Что же посоветует ему психолог?
Изменить свое отношение к жизни.  Или что нибудь в этом духе. Действительно — если не может изменить реальность — поменяй свое отношение к ней.
Допустим ушла девушка от чувака — чего напрягаться? Надо просто убедить себя что без нее мне намного лучше!
Ну вобщем вы поняли — дальше самогипноза видимо наша психология не идет.
Но это очень сложная работа — убедить себя что мне хорошо — когда мне фигово.
Требуется годы применения различных техник и курсов психотерапии чтобы этого достичь.

Ну это я о больной мозоли. 
А на самом деле намного лучше если у человека депрессия встать на путь познания себя.
Некоторые ищут себя всю жизнь.  И самое главное — не находят.
Это очень сложно — найти свое призвание!  И я считаю что это основная цель человека.
Поэтому всем рекомендую — бросить все — ненавистную работу, надоевших родных  - и заняться поиском себя.

0

7

chazer написал(а):

А на самом деле намного лучше если у человека депрессия встать на путь познания себя.
Некоторые ищут себя всю жизнь.  И самое главное — не находят.
Это очень сложно — найти свое призвание!  И я считаю что это основная цель человека.
Поэтому всем рекомендую — бросить все — ненавистную работу, надоевших родных  - и заняться поиском себя.

Так всё таки позновать себя или искать ?)

0

8

chazer написал(а):

Так вы думаете кто-то из этого состояния выходит ?  Не думаю..

Позитивчик подоспел!
Ну, те , кто не думают, что возможно выйти, те и не выходят.
 

chazer написал(а):

Вообще то кто сказал что человек должен быть все время радостным? У человека все гаммы эмоций.

Отчаяние  - это   прежде всего результат постоянного накручивания негативных мыслей и повторения переживания отрицательных эмоций.
Разумный человек в состоянии   с этим справиться.

chazer написал(а):

Но это очень сложная работа — убедить себя что мне хорошо — когда мне фигово.

Не знаю, где такие рекомендации, убеждать себя , что фиговое можно преобразовать в  радостное восприятие. Фигня и в Африке фигня. Сколько ни приукрашивай, радугой не станет.
Нормальный психолог  посоветует не циклиться на ситуации,  извлечь опыт из  ошибок и жить дальше.

0

9

Ivan
Вопрос видимо был риторическим..

Svetusha
Какой уж тут позитив.. Вы сторонница черного юмора?
Ну это конечно долго можно упражняться и играть словами — типа:
даже кто так  думает  что можно выйти— тоже не выходят.

Вы точно уверены что отчаяние это результат?  Я вот знаете не уверен.
Загляните в словарь Ожегова что бы узнать точное значение слова «отчаяние»
Я не могу его привести — но точно уверен что там не было ничего написано про «результат».
RTFM как говориться.
Начиная свои рассуждения с неправильного определения слова это значит сразу идти по неправильному пути в логических построениях.
Так что давайте сначала определим все таки что такое отчаяние. А затем будем двигаться дальше.
Иногда очень полезно прибегать к логике.
Отчаяние — это эмоция. У меня нет под рукой Ожегова поэтому не могу привести определение.
Так вот — это эмоция — а не результат.  Почему человек переживает такие эмоции как отчаяние? Я думаю что все по разным причинам. Разные были причины. И самое главное, внимание (!) , события. Причем видимо события реальные — а не результат как вы написали «постоянного накручивания и повторения переживания отрицательных эмоций.»

Так вот мы разделили наконец то совершенно разные вещи:
- отчаяние это эмоции переживаемые человеком
- а «постоянное накручивание и повторение отрицательных  эмоций»  - это один из симптомов психологического расстройства  - причем могу это серьезно с полной ответственностью заявить. О симптоме упоминается в различных книгах по психологии.  Точно уже не помню но как элемент серьезной депрессии по моему вполне возможен такой симптом.
Разумный человек.. хмм  А если это обычный так сказать, не разумный человек — то что?
Фиг с ним что ли ? - раз он такой не разумный то по вашему пусть пребывает в отчаянии?
Такого знаете даже мне в голову никогда не приходило..

Далее по тексту:
Отличный совет! Нет слов..  То есть по вашему что посоветует  «нормальный  психолог» ?
Я представляю себе ситуацию:
приходит пациент к «нормальному психологу»
- доктор я очень переживаю, у меня депрессия,  от меня ушла жена.
- Да вы не зацикливайтесь на этом!
Может мне пойти поработать психологом — там как,  хорошо платят ?
А то я все админом подрабатываю — а то буду «системный администратор человеческих душ».
Советы буду раздавать, ценные рекомендации.. Отличная работа! Главное с понтом!

0

10

Много разумного высказано, хотя я далеко не со всем согласна.

chazer написал(а):

Ну это конечно долго можно упражняться и играть словами

Не  ставила целью  играть словами

chazer написал(а):

Вы точно уверены что отчаяние это результат?

.  У меня не было никакого желания преподносить какие либо академические знания, ни психологические, ни лингвистические.  Насколько я поняла, автор темы достаточно начитана и подкована  в психологических знаниях. Ее интересуют личные мнения и  опыт.
Я высказала свое отношение.
   Не назвала бы отчаянием, если человек   жалуется на проблемы, но не приемлет никаких своих действий . На мой взгляд, это рядовое нытье.
    Я подразумеваю под отчаянием, когда человек рвется из ситуации, но не может найти выход. 
  А к такому  именно и приводит   зацикливание на негативных мыслях и эмоциях.
Не я этот  вывод изобрела.
Я указывала  литературу, которую читаю.
Целенаправленно, чтобы  выйти из своей ситуации и не возвращаться в нее. И у всех авторов я нашла этот совет.
   

chazer написал(а):

это эмоция — а не результат

Ты не согласен с тем, что любая эмоция является результатом чего-то?

chazer написал(а):

И самое главное, внимание (!) , события.

Конечно, события важны.  Нельзя назвать ни одного человека, который бы не сталкивался с негативными событиями. Однако при одинаковых событиях разные люди реагируют на них по-разному.
   События важны. Но , ИМХО, важнее отношение к событиям. Именно оно определяет глубину  эмоциональной реакции.

chazer написал(а):

Разумный человек.. хмм

Так... проблемка назрела! Что я подразумеваю под "разумным" человеком.
Я приводила цитаты. Именно потому, что считаю такое отношение к себе и к своей жизни - разумным.

chazer написал(а):

Отличный совет! Нет слов..  То есть по вашему что посоветует  «нормальный  психолог» ?

Я не изображаю из себя психолога и не  претендую на универсальность советов.
Дала краткое обобщениеи, уверена, ты это понял.
  Не думаю, что у психологов есть универсальные советы на любые ситуации. Каждая ситуация требует индивидуального подхода.

0

11

Svetusha
Почитал я цитаты по ссылке..  Сразу скажу я понимаю о чем речь. Обсуждается видимо склонность к пережевыванию каких то событий и мыслей. Хаос мыслей и т д  Я мог бы точно сформулировать но мне честно говоря лень поднимать соответствующую литературу.  Но вобщем то это симптом серьезной депрессии — о чем я и говорил. Причем ИМХО этот симптом скорее всего объясняется уже химическими реакциями мозга. Ну это конечно все имеет обратную связь — как сам человек своим поведением может постепенно изменить эти химические процессы в мозге так и медикаменты могут изменить восприятие человека — убрать симптомы депрессии.
Я считаю что в цивилизованной стране действительно психолог бы с помощью легких медикаментозных средств убрал бы это пережевывание. Но учитывая кризис медицины в России и странах СНГ — такого ожидать не приходиться. У нас — если пропишут — то такие медикаменты которые еще навредят и растормозят психику пациента.

В любом случае мысленное пережевывание и есть депрессия в медицинском смысле.
И в принципе лечиться по моему легкими препаратами.
Мое личное мнение что можно пить безопасно только негрустин самому — это только травы — без химии. За это могу поручиться — ну если кому понадобиться пить успокоительное ))
Те методы которые авторы книг предлагают — это очень сложный путь. То есть человеку без подготовки самому вряд ли удастся преодолеть депрессию.  Во первых методы в псих литературе не всегда правильные — что-то пишется правильно — что-то вообще вредно может быть.
И вообще чтобы интерпретировать  нужно хорошо разбираться в психологии — потому что фактически неподготовленный человек совершенно не сможет понять — что полезно в книге — что нет.
Вобщем это извращение самому человеку бороться с депрессией пытаясь применять методы из литературы. 
Конкретно по пережевыванию мыслей я мог бы конечно подробно разобрать какие методы я считаю полезными какие вредные — но я просто уже их не помню какие приводятся  в литературе поэтому лень поднимать литературу.

Вот ваши цитаты из книг:
«Эта книга отвечает на ключевые вопросы " Каким образом я могу контролировать свое время и свою жизнь?"
Несколько цитат из книги.
" Вы можете значительно улучшить свою жизнь, причем гораздо быстрее, чем кажется. Все, что вам необходимо, - это лишь стремление к переменам, желание действовать, последовательность в принятых решениях и решимость бороться до тех пор, пока не достигнете желаемого результата."
" Ясность - это самое важное.... вам необходимо предельно ясно представлять, чего вы хотите добиться.Вы должны быть открыты новой информации, готовы к обратной связи и самокоррекции, должны уметь встать на новый путь, если того потребуют обстоятельства. И вы должны прочно стоять на ногах!"
" Способность размышлять - самое ценное ваше качество. Способность принимать решения и действовать определяет все, что с вами случится. Вы полностью контролируете также свою способность выбирать ваши собственные мысли и реакции".
" Самый ценный источник - это ваш разум. Способность думать, планировать и действовать - самая мощная сила вашей жизни. Эта сила есть начальная точка всего хорошего, что с вами случается. Обретя полный контроль над своим мышлением, вы меняете весь свой мир. "
  Вообще-то книга о карьерном росте, но для работы над собой  также очень много полезного.»

Я конечно понимаю о чем речь — но как это написано!!! Это ужасно...  Я не понимаю — либо автор был косноязычен либо они пользовались при переводе книги переводчиком ПРОМТ.
Тихий ужас... Как вы это читаете???

Фраза " Каким образом я могу контролировать свое время и свою жизнь?"  это уже бред.
Вы реально себе это представляете? Чтобы человек каждый день контролировал свое время???
Это знаете ли называется — для сторонников контролируемой шизофрении (с)...
Полный бред..
Помимо воды в этих фразах и пустых лозунгов отмечу некоторые особо поразившие меня цитаты:
«... Вы полностью контролируете также свою способность выбирать ваши собственные мысли и реакции»   Простите... Это как ? - способность выбирать ваши собственные мысли и реакции????
У автора крыша совсем съехала?? 

«... Обретя полный контроль над своим мышлением..» Господи!!! Это как? Полный контроль над мышлением!  Приказать спецназу взять ситуацию под контроль? Ввести «красный код»?
Я не знаю как так можно писать... Либо это переводчик ПРОМТ, либо автор настолько косноязычен что вообще слов нет.. Одни не печатные...
А ведь про пережевывание в уме событий и зацикливание на мыслях было хорошо написано у нормальных авторов. Все было нормально сформулировано. И переведено нормально.
На что я не люблю Карнеги — но в его книге помоему «Как перестать беспокоиться и начать жить» или как то так называлась книга — нормально было написано об этом симптоме депрессии. 
Многие методы конечно какие советовал Карнеги были вредны — в зависимости от возможно интерпретаций.  Но тем не менее.  Хотя некоторые методы он предлагал нормальные.
Вообще Карнеги писал талантливо — хотя многое буквально нельзя понимать — это может быть вредно. Многое неточно написано.

Да даже Курпатов помоему хорошо формулировал  по поводу пережевывания мыслей. И методы вроде неплохие предлагал. Я уж не помню — но мне кажется я когда просматривал книги Курпатова когда участвовал на старом форуме — мне попадались его формулировки на эту тему — вполне понятно объяснялось.

Про результат у меня уже нет сил писать.
Господи! Кто вам сказал что эмоции — это результат? Вас кто-то обманул. 
Господи боже мой — если это и результат — то деятельности головного мозга ))) Ха!

PS все излагаемое мной не является правильным — с точки зрения психологии — я не являюсь специалистом — это всего лишь субъективные рассуждения — иногда увлекаюсь психологией.
Специально это заметил — так как сайт могут многие просматривать — и могут излишне серьезно воспринять мое мнение о депрессии.  Которое может оказаться кардинально не верным.

0

12

chazer Спасибо за подробный  искренний ответ.
  Не подумай, что спорю.
Я согласна и понимаю многое, о чем ты пишешь.
Только  немного не понимаю, почему ты  называешь состояние отчаяния именно депрессией.
  Я не медик и не психотерапевт. Просто знаю, что со мной было.
   Не могу утверждать, что это была депрессия в том смысле, о котором пишут специалисты психотерапии , потому что везде указывается , что человек сам из этого состояния не может выйти.
   Да и зачем? Мне кажется, разговор был не об этом.
  Не подумай, что плакса, но вчера, когда перечитала  свой пост по ссылке  в теме  про интернет,  почувствовала свое то состояние и на мгновение снова вышибло слезы.
     Как это было? Сможешь поставить диагоз? Депрессия или крайняя форма неврастении?
Не знаю. Знаю, что  жизнь потеряла смысл, что полгода и даже больше я не могла работать, передвигалась по жизни на автопилоте не видя смысла в будущем и не находя , ради чего жить.  Абсолютно могу сказать, что восприятие событий и многого того, что происходило было в большой степени неадекватным.  При всей накопившейся за жизнь системе взглядов , ценностей и привычек, я часто  поступала и реагировала на события  во многом не свойственным мне образом. Хотя,  могу сказать, что мозг действительно очень умело выстраивал  довольно логичные и последовательные объяснения всему.  Страшно было то, что я абсолютно потеряла интерес к реальной жизни и себя в этой жизни.
      Это громкие слова. По  - простому... Ну как это объяснить... Да и нужно ли... Не знаю. 
Самые  простые дела  не могла делать... Если  уроки на большом опыте проходили более менее нормально, то о каком-то оформлении документов, планов речи не шло. Я просто не могла сконцентрироваться на каком-то конкретном виде работы. Тетради не проверяла полгода. Дома обычная работа - уборка, стирка - все было сложно. Было, когда   загрузила  вещи в машину,  потом достала, и они так и пролежали  с месяц, неразвешанные.
     Помню, когда первый раз приехали с родственницей на дачу, я смотрела на   эти росточки, которые нужно было посадить, а не могла себя заставить это сделать. Действительно, на первых порах просто заставляла себя.
     Полная атрофия всякой жизнедеятельности, кроме  мыслительной. Мысли и только мысли.
    Вот такая "радостная" картина.
И эти катастрофичные взлеты и полные падения настроения, когда, казалось, что-то поняла, нашла,  "взлетала", а потом  , через несколько дней , от какой - нибудь мелочи рушилась  в еще большее отчаяние и неверие.
   Понимаешь,  у меня впечатление, что ты говоришь в общем. И уверена, ты во многом и очень во многом прав.
Я говорю сейчас и ранее только о себе. О том, что помогло и помогает мне.
   Мне говорили не один раз - "перестань думать", а я считала, что если пойму, что со мной происходит, то найду выход.
     Понимаешь, я выбралась из этого.
Не совсем все хорошо и гладко. На днях, допустим, немного изменились обстоятельства, и   опять прошла паника и  страх.  Многие дела из тех, которые раньше были просты и в радость я до сих пор не могу делать. Только  нет того прежнего  сокрушающего отчаяния.  Я знаю, что справлюсь.  И это даже стало  очень интересно и радостно   постоянно видеть  свои маленькие победы и  знать, что в состоянии   справиться.
  У меня было ощущение, что  я начинаю жить заново и  как будто заново учусь многим простым вещам.  Вот так.
      Я могу понять, как ты читаешь  приведенные цитаты и что тебя в них  не устраивает.
Только мы по-разному расставляем акценты.
Зная себя, я выбираю то, что мне помогает.  Мне отвратительна собственная немощь и беспомощность, зависимость  от обстоятельств и психологическая зависимость от кого бы то ни было.  Только прочитай это правильно.  Не взаимоотношения, а именно психологическая зависимость.
    Давай пройдем по цитатам. А то и правда,  игра слов получается.
       Плохой перевод? Возможно. Мне важен смысл.
  Контроль? Да кто говорит об абсолютном контроле?  Только жизнь  превращается в цепь вынужденных обстоятельствами событий, если пустить все на произвольный самотек.  Сейчас я хозяйка своей жизни  в простых событиях которые в ней происходят, а не плыву по воле  чередующихся обстоятельств безвольной амебой.  А что страшного в контроле своего времени? Элементарное планирование дел и времени - свойство  абсолютно необходимое в цивилизованном обществе.
Что ты понимаешь под полным контролем своего мышления? Похоже, тоже видишь какую-то крайность.  Для меня все намного проще.  Не метаться в хаосе мыслей, а  концентрироваться именно на том, что считаешь нужным.
   «... Вы полностью контролируете также свою способность выбирать ваши собственные мысли и реакции» В общем-то, реально я это и делаю. Я не  раскручиваю  негативные мысли, просто рассматриваю их и откладываю на потом. До более спокойного состояния рассудка.  Я сама выбираю собственную реакцию на события.  И это достаточно просто на практике.  Когда владеешь собой. 
   " Вы можете значительно улучшить свою жизнь, причем гораздо быстрее, чем кажется. Все, что вам необходимо, - это лишь стремление к переменам, желание действовать, последовательность в принятых решениях и решимость бороться до тех пор, пока не достигнете желаемого результата."   Может быть совсем простые слова. Только   в них  хороший смысл.  Возьми  " перемены" в общем - и смысл потеряется. Возьми конкретно то, что тебе не нравится, что хочешь изменить -  и  тогда  действительно понятен смысл фразы.  Меня многое не устраивает сейчас в моей жизни, которую я  классно запутала. Только я перестала хотеть изменить все и сразу.  Ставлю перед собой  самые необходимые конкретные цели , а когда  получается  добиться  маленьких побед, это приносит  радость и энергию, чтобы  ставить новые цели. А их - огромное количество!!!!!
  " Ясность - это самое важное.... вам необходимо предельно ясно представлять, чего вы хотите добиться.Вы должны быть открыты новой информации, готовы к обратной связи и самокоррекции, должны уметь встать на новый путь, если того потребуют обстоятельства. И вы должны прочно стоять на ногах!"
    Немного по-другому, но об этом же я прочитала у Далайа Ламы. Гибкость - самое необходимое свойство в современном меняющемся мире.  Умение посмотреть на события с разных сторон и по-разному.  Ты говорил о том, что нужно отложить все и искать себя. В общем-то эта фраза   предлагает другой путь. Жить и  узнавать себя, то, что  себе более свойственно,  то, что ты приемлешь, а если в чем-то   сложившиеся взгляды   начинают  себя же не устраивать, умение  корректировать собственное восприятие.
" Самый ценный источник - это ваш разум. Способность думать, планировать и действовать - самая мощная сила вашей жизни. Эта сила есть начальная точка всего хорошего, что с вами случается. Обретя полный контроль над своим мышлением, вы меняете весь свой мир. " Правильно. Если только думать, планировать , но не действовать- то получится русская классика - Гончаров " Обломов".

chazer написал(а):

А ведь про пережевывание в уме событий и зацикливание на мыслях было хорошо написано у нормальных авторов. Все было нормально сформулировано. И переведено нормально.

Про это легче , наверное, сказать, кто не пишет
  Пишут -то все, и много, и по- разному.   Важно ведь не только понять, но и применить. Так ведь?  Или как?

chazer написал(а):

Господи! Кто вам сказал что эмоции — это результат? Вас кто-то обманул. 
Господи боже мой — если это и результат — то деятельности головного мозга ))) Ха!

Ой! Ну договоримся сейчас до абсурдов!  Чейзер, разве я выдвигала претензии на супер-логика или чего подобное?
Говорю, как могу, думаю так, чтобы  собственную жисть в порядок привести. Можно прицепиться к словам любого автора. А уж к моим- проще простого!
  Ну конечно эмоции результат. Как  в любом событии - причинно - следственная связь.  Чего тут не так? Если я  настроена (мозХом, конечно же) , воспринимать что-то, как негатив, я буду реагировать негативной эмоцией. В моей HOMO власти изменить свое отношение к событию ( посредством того же мозХа)  и получить  свою же  другую эмоциональную реакцию.
Запутал совсем. Почему не результат?
А результат классный. Эмоции сплошь положительные  и никакого хаоса мыслей. 
  Все  приведенные цитаты для меня не  являются просто словами, высказанными  лингвистически  и стилистически более или менее изящно.
Это руководство к самому важному - к действию определенным образом.
  Мне такой образ очень даже пошел на пользу.
Обошлась без психотерапевтов и таблеток.

Отредактировано Svetusha (2008-06-17 13:43:37)

0

13

chazer
Ты конечно все интересно пишешь, обоснованно. Мне нравиться, что ты особо уделяешь внимание конкретным словам. Можно поучиться. Это хорошее качество.
Но насчет депресии. Я говорю о своем опыте. Мне книги Курпатова помогли. Там написанно много и все важно. Это должен знать каждый человек, как азбуку. Знать как ездить на машине и как она работает это хорошо. Ведь если она сломается ты знаешь, что делать. А если нет, то все каранты. Вот так же и с психикой. Мы ей пользуемся каждый день, а знать как она работает, эта система не хотим.
Так вот, психолог конечно может помочь выйти из депресии, отчаяния, но он не сможет быть с вами целый день и рассказывать всю книгу Курпатова, например, о психологии человека. Он не сможет постоянно проводить с вами лекции. А может вы чего не поняли, он вам десять раз не повторит. А вот взять книгу и прочитать можно ее десять раз, 20 раз если какие-то моменты не понятны. И применять самому на практике.  К чему я клоню. А к тому, что я вышла из депресии благодаря книгам, а не психологам. Хотя я ходила к ним. Они не дадут полной информации о психике. Надо самому еще что-то делать. Тогда психолог тебе поможет, направит, подправит где-то.
ИЗ ДЕПРЕСИИ ЛЮДИ ВЫХОДЯТ! И живут намного счастливее других людей! Потому что они знают, что это когда полный бардак в голове и все в мрачных красках вокруг. Они имеют опыт и знают достаточно о психике, чем обычный человек, не страдающий всякими депресиями.
Конечно это большая работа над собой.

ING написал(а):

Вот у меня последний вариант - аж голова начинает болеть от этого. Как кто из этого выходит?

В такой ситуации. Первое тебе надо немного привести себя в порядок, твою голову. Бери листок и запиши, что дебе на данный момент не нравиться, что нравиться, что бы ты хотела изменить, что оставить, что ты хочешь вообще от жизни.
Обязательно запиши и посмотри позже, почитай. Не замечаешь, может там много обсурдного написанно. Если что-то нашла, то начинай работать в этом направлении. Например, ты не моешь посуду, как поешь, и потом ты ходишь мимо нее, а она тебя раздражает. Есть раздражение? Есть. Устраняем. Через не хочу, не могу обязательно ее помыть. Развивай силу воли на молочах. Трудно, не охота, а надо. И так по всем пунктам, устраняем раздражения.

Запомни! Жизнь она одна. Этот билет нам дан на время. Максим мы можем прожить 100 лет может больше. Мы умрем и что дальше? Мы не сможем больше не чувствовать, ни радоваться, не видеть небо, не видеть закат, солнце, вкусные фрукты не попробуем. Так представь себе, что тебе 100 лет. Ты оборачиваешься на свое прошлое, вспоминаешь, как ты прожила молодость, зрелость. Ты будешь довольна этим?, ты все возможности использовала? Тогда у тебя были еще много возможностей, мог бегать, кушать яблоки. А теперь, когда тебе 100 лет, ты уже не побегаешь и ни поешь яблоки. Ты будешь себя корить за упущенное время, за то что ты не ценила что имеешь, за бешеным темпом жизни?!

+1

14

Свет, здорово написала!
Вспомнила цитату.  " Life is too short to be little" Disraeli
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленькой.

0

15

:rolleyes:
[взломанный сайт]  Спасибо!!! Приятно, что откликнулись,

и Svetusha= [взломанный сайт]  !!!!!!

У меня эта проблема возникает от униженности и несправедливости когда чисто по своему характеру пытаюсь решать проблемы интелигентно... НЕ знаю чем обьяснить эмоциональную "сдержанность", хотя так бы было бы легче сразу на хамство ответить хамством... а нЭту :'(

приходит на ум успокаивающее - "всё что нас не УБИВАЕТ, то делает нас сильнее". Но тоже - не легче, радует, что ЕЩЕ не убили :D . Но потом все равно себя накручиваешь, потому что много непонятного... а это непонятное становится понятным, только со временем, когда откладывается в подсознательном как "приобретенный опыт".

У меня действительно еще не до конца решена проблема, как жить "здесь и сейчас"

Svetusha написал(а):

Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленькой.

Все равно для себя я как-то этот вопрос не решила, но сегодня нашла медитацию у Сан Лайта "Искуство управлять судьбой" стр. 172 Медитация "Слияние с Высшим Сознанием":

(если коротко)

..."почувствуйте свою кровь, кости, плоть наполненные печалью - печальна каждая клеточка вашего тела; вокруг вас темная ночь% тяжелая давящая, ни единого луча света, ни надежды, мрачно и печально, как буд-то вы умираете...

дальше: если с вами случается печаль, то почему не может случиться и счастье?

то почему бы не воссоздать вокруг себя радость?

....пребывайте в потоке блаженства - плывите в блаженстве, пусть каждый вдох несет вам восторг...

Печаль лежит на поверхности, счастьепосередине, а последнее ядро , самая сердцевина, космическая сущность.

...Ощущайте себя так, как если бы через вас текло божественное: вас нет, но в вас  существует космическое, в вас существует Бог.

...Жизнь движется сквозь вас, и, что бы не происходило, это происходит с жизненной энергией, а не с вами - вы лишь фрагмент. И все ограничения, которые вы воздвигли вокруг себя, ложны, не реальны.

...Существование едино. Если вы коснулись цветка, вы коснулись всего космоса... Вся эта сеть едина, вы не можете коснуться никакой из ее частей, не затронув всего.

Когда вы почувствуете это, ЭГО исчезнет. ЭГО существует только тогда, когда вы за целое принимаете какую-то часть целого. ЭГО существует, когда вы делаете часть целым.

Когда вы узнаете правильную пропорцию, ЭГО исчезнет. ЭГО - это всего лишь неправильное понимание"

Вот сегодня ее и попробую :rolleyes: .

Отредактировано ING (2008-06-17 22:26:50)

+1

16

chazer написал(а):

Простите.. Так вы думаете кто-то из этого состояния выходит ?  Не думаю..  Все как зашли в это состояние — так и не вышли.
А вообще как вариант советую чередовать первое состояние со вторым — будет хотя бы разнообразие :up
Извините не удержался чтобы не по прикалываться — я всегда воспринимал форум ( еще старый ) Курпатова как форум юмора и сатиры )))

Помню, как Вас Чейзер довел до отчаяния Свен и не только он. Тогда еще форум трясло от матерных слов, которые написали Вы, потом зачем то Вы начали удалять свои посты, вышла такая каша, что ой! Как не странно, но Вам помог Себ. Но нам было не смешно тогда. За Вас действительно переживали люди.

А отчаяние, когда у человека нет уже, больше ни каких сил преодолевать трудности, упадок духа вследствие горя, неприятности. Почва выбита из под ног. И некому ему помочь. Сам он не контролирует свои действия. Я думаю, что для начала этому человеку необходимо сделать паузу и отдохнуть.

Отредактировано Кэт (2008-06-17 22:35:34)

0

17

Кэт написал(а):

Помню, как Вас Чейзер довел до отчаяния Свен и не только он

Отчаяние в том, что человеку не дали прочитать вслух майн камф? да...это действительно трагедия))

0

18

Svetusha
Во первых: где я называл отчаяние депрессией? Меня видимо упорно не понимают...
Я считаю  это пережевывание или зацикленность или как там еще -  депрессией. 
К сожалению не могу сформулировать более точно.
А страхи немотивированные я называю расторможенностью психики.
Страхи я рекомендую просто игнорировать – так как они не соответствуют действительности.  Это всего лишь реакции в мозге.  И их можно игнорировать.
Ну а пережевывание мысленное событий  - насколько я помню что я читал об этом – что заключается это в том – человек постоянно в мыслях ищет решение своих проблем – но никогда не начинает выполнять эти решения. Там помоему замкнутый круг – человек постоянно пережевывает мысленно события  - но уже принятые решения – также пересматривает и никогда не следует ни одному принятому решения долгосрочно.
То есть терапевтический блин эффект заключается в принятии любого – пусть неправильного решения и следования этому решению в течении долгого времени – хотя бы полгода.
То есть сознательным усилием человек отказывается от мысленного пересмотра своего решения. То есть разрывается этот замкнутый круг. Когда человек постоянно мысленно прокручивает какие то события в своей жизни в поисках решения.
Хотя это конечно мазохизм – это все очень сложно. Намного легче помоему медикоментозно снять это пережевывание – как в цивилизованных странах под руководством психолога.

Но люди видимо не ищут легких путей )))

А вообще людям находящимся в депрессии надо также следить за режимом дня – потому что если человек хронически не высыпается -  то это может также растормаживать психику.
Потому что если человек хорошо выспался – с утра многое ему покажется не таким мрачным – как казалось вечером.  То есть отдых сон может восстанавливать частично процессы в мозге. То есть мозг отдохнув восстанавливается. Все таки депрессия это изменение процессов в мозге.

Ну а на остальное что вы написали – мне конечно понятно что вы применили прочитанное в книгах и т д 

Потому что то что вы пишете – я конечно понимаю что это по мотивам книг – все что вы пишете я это хорошо узнаю – прямо цитаты из книг. но по большому счету это такой бред.
Знаете люди жили веками  без этих техник вполне счастливо и в идеале так и должно быть.
Вы сами то вспомните – наверняка в детстве вы прекрасно обходились без этих замороченных техник – и чувствовали намного лучше себя.  И в целом, открою секрет – все так и живут достаточно счастливо без этих всех техник.  Эти техники нужны конкретно в ситуациях депрессии или других каких то проблем в психике – чтобы человек применял это
в состоянии депрессии.  А не каждый день. Никто так не живет каждый день применяя эти техники. Эти техники нужны конкретно когда человек например в депрессии находиться.
А когда человек уже избавился от депрессии – ему уже все это нафиг надо.
Я представляю – так люди прямо и живут – планируя свое время и т д
Чушь вообще.  То есть эти техники являются полезными при лечении депрессии, для выхода из депрессии и т д  А не на каждый день использования.
А если человек планирует это все использовать всю оставшуюся жизнь – это знаете – ни в какие ворота уже...
Да конечно если человек в депрессии – эти техники из книг могут пригодиться. Но это не значит что он всю оставшуюся жизнь будет их использовать. 

Ну впринципе больше мне добавить нечего по существу. Поэтому, я выхожу из дискуссии. 
Как говорится спасибо за дискуссию. Всем остальным также спасибо за дискуссию. Если будут еще комментарии я конечно отвечу – постараюсь коротко.

*svetlana* я думаю что ответил вам в этом посте также. Во второй половине этого поста

Кэт
Я же тоже не железный – возможно я просто был не в духе тогда.
Но впринципе я извинился тогда помнится  и считаю что этого вполне достаточно.
Это вы меня не поняли – про юмор я написал – просто чего то вспомнил старый форум – смешной был такой форум. Мне так сейчас показалось. Ну ладно.

Вот про отдых я полностью согласен.

+2

19

chazer
Еще раз спасибо за ответ! Есть над чем подумать.
Извини, если не так восприняла.  Тема про отчаяние, возникло естественное непонимание твоего перехода на депрессию.
  Все-таки я  и теперь не совсем согласна, что любое пережевывание мыслей - сразу признак депрессии. Депрессия намного сложнее и, на мой взгляд,   источниками ее  служат многие факторы, вплоть до  индивидуальных свойств психики. Это слишком сложно и  вряд ли с моей психологической теоретической подкованностью стоит об этом  спорить.
А вот мысли пережевывать мы все мастера.
Доводим себя до неврастений и просто отравляем себе жизнь.
     Ты очень  хорошо выделил  терапевтический  способ  сконцентрироваться на одном плане , отбросив все  ненужные размышления. Интересно, я об этом не сказала, не сообразила. Но это было  первое и главное, с чего я начала.
   Немного , извини, режет слух твое слово -"техники". Слишком громко для того, как я понимаю. Да ничего особенно техничного. Просто применяю некоторые довольно разумные принципы, и только. Единственную  действительно "технику" , которую я применяю часто - это отключение мыслей. Да и то, когда - то Элеонора советовала , самое простое, просто считаю шаги. Пять на вдох, пять на выдох. Вот и все техники.
  А вот с тем, что эти принципы нужны только для выхода из депрессивного состояния - не согласна. Может быть совсем примитивно объясню, но по-моему с психологической стабильностью в чем-то похоже на обычное  здоровье. Вот заболел человек, кидается на все, чтобы  поправить здоровье. Хватается за диеты, режим дня , правильное питание, гонит в тренажерный зал и прочее. Восстановился - и плюнул на все! Ура, здоров! И снова поплыл по течению жизни  как получается. До следующего срыва.
     Думаю, в разумных пределах следовать  принципам , позволяющим  поддерживать равновесие внутреннего состояния стоит  постоянно.
Это больше похоже не на техники, а на элементарные жизненные принципы, привычки, что ли.
Я прочитала у Далайа Ламы простой рецепт счастья. У меня, к сожалению сейчас нет книги, чтобы дать правильную цитату. Хотя, это очень просто. Счастье - это не обладание чем-то, это отсутствие  негатива.  Это совсем не значит, что нужно сделать из себя радостную марионетку. Нет. Здорово испытывать всю гамму человеческих чувств, но вместе с тем стоит учиться тому, как не дать самому себе переклиниваться на негативе и отравлять себе и , неизбежно, своим  близким, жизнь.
Спасибо за хороший разговор!
З.Ы. Да.  Полдня думаю. Ну что за напасть... Вот ты о том, что мои фразы цитаты напоминают...
Так неинтересно. Не в первый раз  такая реакция на то, что я говорю.
    Вот  смешно... Высказалась пару раз  в одной теме как-то. Потом нашла  абсолютно идентичные суждения у Далайа Ламы. И самое прикольное, что и термины  именно такие, и  смысл тот же. И докажи потом, что не слизала идею.
  Вообще-то у меня так  нередко бывает. Если честно, я не захлебываюсь чтением, просто думаю  много. Может зря. Не знаю.

Отредактировано Svetusha (2008-06-18 16:51:42)

0

20

ING Спасибо!
  От души желаю вам справиться с травмирующей вас ситуацией.

0



Создать форум. Создать магазин