Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лекарственная терапия

Сообщений 1 страница 20 из 303

1

Как вы относитесь к лекарственному методу лечения пограничных психических расстройств(Неврозы, Депрессии, ВСД(ПА) и т.п)
Нужны ли они, или современная психотерапия может обойтись и без них ?.

0

2

Ivan написал(а):

Как вы относитесь к лекарственому методу лечения погрничных психичский расстройств(Неврозы,Дипрессии, ВСД(ПА) и т.п)
Нужны ли они , или современная психотерапия может обойтись и без них ?.

На мой взгляд это зависит от состояния конкретного человека...

0

3

Иногда у человека болезнь так запущена, что без лекарственных средств уже не обойтись. И, я думаю, не стоит пугаться лекарств, которые назначают при лечении пограничных психических расстройств. Они помогают мозгу восстановиться и направить свой резерв сил в правильное русло.

0

4

Я отношусь крайне положительно, считаю, что в сегодняшний наш век, когда мозг переполнен информацией, время пролетает мгновенно, пища - далеко не самая лучшая, одним словом, жить сегодня - это не то, что 30 лет назад, фармакотерапия просто необходима и в некоторых случаях даже незаменима.
Человек не должен жить некачественной отвратительной жизнью, которая становится таковой, если он подвержен ВСД, депрессиям, ПА, неврозам и прочим пограничным расстройствам нервной системы. Если организм не справляется сам с помощью аутотренинга, книг Доктора или других книг, различных психотерапевтических техник, то - он просто обязан лечиться лекарственно, чтобы не отравлять жизнь ни себе, ни близким и окружающим его людям.

0

5

Ivan написал(а):

Как вы относитесь к лекарственому методу лечения погрничных психичский расстройств(Неврозы,Дипрессии, ВСД(ПА) и т.п)
Нужны ли они , или современная психотерапия может обойтись и без них ?.

Я солидарна с девушками, необходимо, потому что слишком сильное информационное давление. Но смотря какой случай, кому-то и не понадобится наверняка.

0

6

Ivan написал(а):

Как вы относитесь к лекарственому методу лечения погрничных психичский расстройств(Неврозы,Дипрессии, ВСД(ПА) и т.п)
Нужны ли они , или современная психотерапия может обойтись и без них ?.

Из книг по психотерапии я знаю, что психотерапевты назначают лекарственные средства, а в некоторых случаях это вообще необходимо. Так как при депресии, например, происходят химические измения в организме. Каких-то веществ недостает, а какие-то в переизбытке, что влияет на общее состояние и на тревожность. Чтобы все нормализовать лекарственные средства порой необходимы.

0

7

Отвечу на свой же вопрос ). Я так же считаю что лекарственые средства необходимы, и пограничные состояния здесь не исключения. Ведь все психические акты , будь то натсроение или двигательная активность или например  сон обеспечивается химеческими вещаствами(серотонин,норадреналин,дофамин и др.) ,т.е имеют материальный субстрат.Неврозы,дипресии истающают наши ресурсы и этих химеческих веществ бывает что и нехватает , с чем и позволяет справиться лекарственая терапия.P.S Подобную тему создал поскольку многие затрагивают этот вопрос, мол "пить или не пить?".

Отредактировано Ivan (2008-06-06 19:49:12)

0

8

Ivan написал(а):

многие затрагивают этот вопрос, мол "пить или не пить?".

Если надо, значит надо все таки пить. :)

0

9

Ivan написал(а):

Подобную тему создал поскольку многие затрагивают этот вопрос, мол "пить или не пить?".

Вань, ты создал крайне актуальную тему. Она давно была необходима нашему форуму, тема эта.
Надеюсь, дальнейшие дискуссии разовьются до той стадии, когда, наконец, для многих вопрос "пить или не пить" как-то прояснится и устаканится и в сознании и в подсознании.
Мой ответ, как я уже говорила выше, однозначно - ПИТЬ!!!

ЗЫ. Со стороны для тех, кто не в курсе, может показаться, что мы обсуждаем вопрос алкоголизма - пить или не пить?  [взломанный сайт]

0

10

ЛинДок написал(а):

ЗЫ. Со стороны для тех, кто не в курсе, может показаться, что мы обсуждаем вопрос алкоголизма - пить или не пить?

:glasses:

Отредактировано Ivan (2008-06-06 20:17:30)

0

11

Да уж...действительно все индивидуально. Я думаю что если уж ты начал принимать лекарства - то это на всю жизнь - эта "заветная таблетка от страха". После отмены лекарств станет еще страшнее, опять вернутся страхи , при условии отсутствия качественной!!! и полноценной психотерапии, и то не факт, что после отмены лекарств и прохождения курса психотерапии не будет рецидива.....
И это личное решение каждого выбрать из двух путей - спасаться лекарствами и сидеть на них всю жизнь, либо бороться своими силами. ПО своему личному опыту могу сказать что бороться можно и жить с этим и быть при этом счастливым можно.

0

12

Лена Д. написал(а):

Я думаю что если уж ты начал принимать лекарства - то это на всю жизнь - эта "заветная таблетка от страха". После отмены лекарств станет еще страшнее, опять вернутся страхи , при условии отсутствия качественной!!! и полноценной психотерапии, и то не факт, что после отмены лекарств и прохождения курса психотерапии не будет рецидива.....

Ленусь, дорогая ты моя, как же ты можешь так рассуждать, если ты вообще не пила никаких таблеток, за что ты - умница, безусловно??? Откуда ж ты можешь знать, что бывает у тех, кто принимал, после того, как они перестают принимать?
Вот я, к примеру, уже давно не пью антидепрессанты, как положено, курсом, лишь изредка, когда повышенная тревожность или стресс какой случится в разовом варианте могу выпить таблетку, но и то - не антидепрессант, а другую. И почему же со мной не случилось, что, пропив столько курсов различнейших антидепрессантов за период около 15 лет, я сейчас живу без них, наконец??
Что это означает - что я не подсела? Или просто означает, что я отчасти здорова в этом отношении и антидепрессанты курсом мне уже не требуются??? Так отчего ж с другими такого же не может быть? Откуда в тебе такая уверенность - что таблетки - это стопроцентная подсадка???
Так вот я ответственно заявляю, что таблетки, грамотно назначенные и правильно пропитые - это вовсе никакая не стопроцентная подсадка!!!
Таково мое мнение и мнение Доктора Курпатова, и мы вместе с Доктором Курпатовым его разделяем. Полностью.

0

13

Линда, я знаю что многие будут меня переубеждать, это ваше право...может я и не права...но ты же все равно ИНОГДА пьешь таблектки (транквилизаторы?, нейролептики???) я на самом деле не очень хорошо в них разбираюсь...
но все кто их начал принимать принимают их до сих пор..как и ты..хоть и очень редко. Ты ведь  не понимаешь как можно пережить сильную ПА без таблетки?? Ты можешь куда-нибудь далеко уехать и надолго и не взять с собой таблетки??

и я не говорила о "подсадке"..я имела в виду, что с таблетками не справиться с ПА навсегда, принимая лекарства человек "подписывается" на пожизненный невроз

З.Ы. не обижайтесь на меня пожалуйста за мою резкость в этом вопросе )))

0

14

ЛинДок написал(а):

Таково мое мнение и мнение Доктора Курпатова, и мы вместе с Доктором Курпатовым его разделяем. Полностью.

Курпатов пишет (точно не процитирую так как книги нет под рукой) - что таблетки бывают необходимы в некоторых случаях, чтобы снять "обострение", привести человека в норму если можно так сказать, для того что бы он мог адекватно воспринимать психотерапию...но не более того
Прошу обратить внимание что - Это касается страха и ПА, а не депрессии....

для тех кто страдает депрессией действительно необходимо принимать антидепрессанты...и даже возможно всю жизнь..но это совсем другой вопрос..)))

0

15

ЛинДок!! Заранее прошу прощения...
Но не удержалась...в одной теме ты пишешь Марии С. что без медикаментозного лечения ей не обойтись... Ты уверена в этом??? Может она прекрасно справится с помощью одной психотерапии?? Знаешь когда человек стоит на таком "распутье" мне кажется нельзя давать такие рекомендации......это может навредить
еще раз извиняюсь ...не хочу никого обидеть и тем более конфликтовать.....

0

16

Лена Д. написал(а):

в одной теме ты пишешь Марии С. что без медикаментозного лечения ей не обойтись...Знаешь когда человек стоит на таком "распутье" мне кажется нельзя давать такие рекомендации......это может навредить

Возможно, Ленуся, я превысила тут свои полномочия, дав Марии такой совет, но ведь такой совет ей дала не только я, но и сам доктор Горбатов, тут пост номер 25 Не так ли? Думаешь, просто совпадение? Потом, скажи, а чем это может навредить человеку? Человек будет прекрасно знать, что у него есть несколько выходов - попробовать справиться самому, если не выйдет - есть таблетки. Наоборот, это должно поддержать человека, чтобы он не впал в ступор и страх от того, что непонятно вообще, что ему теперь делать. У человека всегда должны быть выходы. У каждого вырабатывается свой. У меня - свой, иногда таблеточный, иногда бестаблеточный. У другого, у тебя, к примеру - свой, безтаблеточный всегда. И пусть и у Марии тоже будет перед глазами горизонт, в которым есть разные пути решения проблемы. И пугаться ей абсолютно нечего.

Лена Д. написал(а):

Курпатов пишет (точно не процитирую так как книги нет под рукой) - что таблетки бывают необходимы в некоторых случаях, чтобы снять "обострение", привести человека в норму если можно так сказать, для того что бы он мог адекватно воспринимать психотерапию...но не более того

Лен, а я разве не о том же???

Лена Д. написал(а):

и я не говорила о "подсадке"..я имела в виду, что с таблетками не справиться с ПА навсегда, принимая лекарства человек "подписывается" на пожизненный невроз

Ленусь, правильно ли я тебя понимаю, что ты предполагаешь, что у человека, подверженного ВСД, ПА и прочему, но не принимающего таблетки, справляющегося с болезнями без таблеток, шанс на то, что он вылечится окончательно и бесповоротно раз и навсегда - гораздо более высок, чем у такого же человека, но который принимает или принимал таблетки???
Если это так, Лен, то спешу тебя разочаровать - шансы и у того и другого - нулевые, ну или стремительно стремящиеся к нулю....Гарантии, что ВСД или ПА никогда более не возникнут в жизни человека, не сможет дать ни один доктор, даже наш Доктор не станет давать таких гарантий.  Доктор скажет просто, возможно, так: если Вы - умница такой - справляетесь без таблеток с помощью книг и техник - то честь Вам и хвала, как говорится, очень искренне рад за Вас. Но и Вы, если справляетесь и с помощью таблеток тоже, помимо техник и книг - Вам тоже честь и хвала. Вы оба - молодцы. Мне кажется, Доктор вот так скажет.
Лен, а я вот думаю так: тот, кто обходится без таблеток, проживая и переживая свои ПА, неврозы, ВСД, борется с ними всеми способами отличается от того, кто принимает таблетки лишь тем, что первый просто тупо будет встречать и проживать свои болезни без таблеток, а второй - тупо с таблетками. При этом, жизнь второго будет значительно качественнее первого. Это не только мое мнение, но и мои наблюдения за людьми с нашими заболеваниями. Наблюдения в течении 15 лет.... Я внимательно слежу за состоянием тех, кто категорически отказывается от таблеток, потом за теми, кто нехотя, но все же принимает их, и за теми, кто принимает с удовольствием. Я могу сравнивать. За эти годы моих наблюдений я сделала вывод, что те, кто рано или поздно решается начать пить таблетки, потом здорово жалеют о попусту потраченных несчастных годах, которые они смогли бы прожить более качественно и спокойно. Они буквально рвут на себе волосы и восклицают: "Какого черта я терпел? Зачем? Во имя чего? Я бы гораздо больше бы успел и сделал бы для себя и для своих близких, если бы пил тогда таблетки и не находился бы в столь плачевном состоянии" Некоторые жалуются даже на то, что из-за того, что они очень боялись подсадки на таблетки, они буквально лишились работы и пережили развод. Жизненных сил не хватало справиться с грузом, упавшим на психику и нервную систему.
Но, Леночка, я этими словами все равно не призываю людей принимать-таки таблетки. Я призываю к тому, что принимать их не стоит, если ты реально справляешься с болезнью и живешь качественно, а, если просто борешься без смысла и без результата - то вот тут-то и стоит задуматься, а зачем ты так борешься? Для чего? Для того, чтобы в конце жизни гордо ударить себя в грудь дрожащей рукой и сказать: "Я пережил всё БЕЗ ТАБЛЕТОК!!!"??? Тебе ответят, типа, молодец, что обошелся без них, но и что дальше? А я вот не обошелся без них, и не жалею ни капельки, ибо мне было с ними гораздо легче и я справился вот с такими и такими трудностями. И как рассудить, кто из этих людей прав???

Лена Д. написал(а):

Линда, я знаю что многие будут меня переубеждать, это ваше право...может я и не права...но ты же все равно ИНОГДА пьешь таблектки (транквилизаторы?, нейролептики???) я на самом деле не очень хорошо в них разбираюсь...

Да, дорогая, пью. И что страшного в том, что изредка, в разовом варианте выпиваю таблетку? Я могла бы вместо таблетки выпить алкоголю. Или покурить травы. Ни то, ни другое, увы, не умею. Это было бы лучше? Или могла бы не пить, а сидела бы в углу и горько плакала, дрожа от страха.
Ты мне вот одно скажи, я уже повторяюсь, разве не является показателем тот факт, что я пила всевозможные антидепрессанты курсами постоянно в течении 15 лет, а теперь не нуждаюсь в них??? Чем они мне так уж навредили, эти пропитые мною курсы?
Повторяю еще раз, ведь гарантий, что с человеком не приключится такое горе, как ВСД или ПА, дать никто и никогда не сможет. Так какой тогда смысл в том, чтобы задумываться, с таблетками тебе жить или без них, если по-любому, ты все равно никогда не узнаешь, постигнет ли вновь тебя эта кара???
В завершении, уже в сотый раз вспоминаю слова Доктора, который утверждает, что Он в этой жизни опасается лишь за психическое здоровье, поскольку от этого, как от сумы и от тюрьмы не стоит зарекаться. Более того, Доктор, допуская мысль, что такое несчастье может приключиться и с ним тоже даже при условии Его постоянной профилактики своего здоровья, даже при этом Он позаботился о своем будущем в этом отношении, Он спокоен, ибо Его же врачи Его же и вылечат. Для меня эти слова Доктора значат очень многое, а для тебя?

0

17

Здравствуйте!На вашем форуме совсем недавно,почитала сообщения,и вот решила вам написать!Мне 32 года,зовут Ольга.Все проблемы с вегетатикой начались после тяжёлых родов,они наверно и раньше были,но не было обострений!Что только я не пила,и таблетки мне шли,улудшение наступило на 4 года!И в прошлом году в марте опять всё вернулось,ноуже с двойной силой,и вот уже почти 7 мес меня колбасит,но есть одно НО мне теперь не идут таблетки почти не оди!Что бы я не пила идёт обратный эфек,Все побочные вылазят у меня врач незнает что уже и назначать!Вот я почитала ваши сообщения и хотела бы узнать,как вы лечились и чем?И какие методы вы использовали?Буду ждать вашего ответа!

Отредактировано Tasha (2008-11-03 16:59:50)

0

18

Tasha написал(а):

И в прошлом году в марте опять всё вернулось,ноуже с двойной силой,и вот уже почти 7 мес меня колбасит,но есть одно НО мне теперь не идут таблетки почти не оди!Что бы я не пила идёт обратный эфек,Все побочные вылазят у меня врач незнает что уже и назначать!

Добрый вечер, Tasha! А что Вам сейчас назначали? Что помогало раньше? И у кого Вы лечитесь? Книги Курпатова читали?

0

19

Дорогая Tasha, я подумаю над Вашей ситуацией и постараюсь ответить Вам чуть позже, когда вернусь в инет.

0

20

Принимала раньше Беллатаминал,грандаксин,феназипам,реланиум,фенибут,кооксил,ещё какие то я сейчас не смогу вспомнить!Сейчас принимала атаракс,амитриптилин,кооксил,энарион,флюокситин,грандаксин и ещё какие то,но они дают побочный эффект который раньше не давали вот тот же кооксил или грандоксин!А про фенозипам я вообще молчу!Я когда его на ночь выпивала прямо чувствовала как всё отключаеться,а сама т.е мозг отключиться не мог,ну вообще я может что то не так опмсываю,но незнаю как описать потому как очень сложно слова подбирать!

0



Создать форум. Создать магазин