Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здесь и сейчас

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Ivan написал(а):

Ivan
            Наш книговед-библиограф творчества Доктора
           
       
           
            .Ха-ха,leia какая нелепость . Ненадо ждать появления ПА, надо наоборот хотеть чтобы ПА пришла. (таков парадокс).

Иван, ты говоришь, надо хотеть, чтобы ПА пришла? Ну вот пришла она ко мне на улице, и чё делать то? Обнять ближайший столб или дерево и стоять, у меня сразу ноги слабнут и голова кружится.Какими дальше должны быть мои действия, по твоему мнению?

0

22

leia написал(а):

Иван, ты говоришь, надо хотеть, чтобы ПА пришла? Ну вот пришла она ко мне на улице, и чё делать то? Обнять ближайший столб или дерево и стоять, у меня сразу ноги слабнут и голова кружится.Какими дальше должны быть мои действия, по твоему мнению?

leia, если ПА пришла значит ты её как раз нехотела. Дело в том что ПА это жутко трусливая штукенция.Если ты будешь занимать активную позицию, призывать её, то поверь она ретируется и непридёт.Она убежит просто напросто ))) .Ну а если ПА уже пришла, то ничего не попишешь придётся пережить.Но в следущий раз опять же занять активную позицию и призывать её до тех пор, пока эта проблема будет актуальной.

0

23

Надо попробовать, вдруг получится! А у тебя у самого ПА были?

0

24

leia написал(а):

Надо попробовать, вдруг получится! А у тебя у самого ПА были?

Были, в 2003 году.

0

25

Да уж, на форуме стало жарковато. И тянет какойто нервозностью. И опять мы выпали из настоящего , досадно..

Ну это мы сейчас постараемся поправить.

Многие посетители форумов, просто пациенты врачей, и просто люди постоянно пишут о проблем ,невзгодах и горестях. Пишут что мы уже опчитались книжек по психологии и Курпатова в том числе. Вот ведь какая штука, мы вроде бы знаем, в голове у нас всё есть , а когда попадаем в ситуацию теряемся, попадаем в ловушки обстаятельств и т.д. Тобишь практики нам нехвает . Ну а мы практикуемся ? Давайте не будем врать друг другу. Да мы что-то попробовали,стало плохо получаться мы на это дело положили большой болт (прошу прощение за слэнг *) ) и поехали дальше закупаться книжками по психологии ,читать журналы что-то выискивать для себя. Да это помогает временно, но это связно только с тем что вы просто отвлеклись а ПРОБЛЕМА то осталась . Вы ведь толком ничего не делали, не выжигали её калёным железом, он и продит в сознании. А если совсем правду сказать мы убежали от неё в который раз. Да можно бегать, но вы рискуете стать пациентом клиники неврозов или привратить например семейную и общественну жизнь в кромешный ад. Я не утрирую, почитаете что пишут не только на этом но и на других форумах по психологии, закачаешься. Ну кстати я и сам когда грешил, все мы не безгрешны. Но вернёмся к теме топика.

И я вам расскжу случай  одной  из встречи с врачом.
Я такой спрашиваю ну блин я вот чувствую напряжение,как расслабиться. Я у Курпатова читал есть такая техника. Он такой : Ну вы ведь знаете как делать. Так делайте! А я думаю про себя, блин таааак неохота её делать.. Я говорю я вот внимание переключаю и расслабляюсь. Спустя паузу .Врач : Да эти техники похожи по эффекту.

И он оказался прав. Но есть маленькое обстоятельство. Если вы чувствуете сильную и тревогу или испытаваете страх. Вам будет затруднительно переключить внимание. Поскольку уже вошла в раж элементарная эмоция и драйв страха\тревоги (простите за заумные слова, можно назвать просто эмоция вошла в раж *). Поэтому Курпатов и пишет о первом шаге таким как напряжение-расслабление, дабы снять эти эмоциональные состоянии. Но есть такая хитрость и она вытикает из чувство доверённости или чувства уверенности. Вы получитите эффект от "здес и сейчас" (даже если вы напряжены),только  путём доверия к окружаещему миру. Не сопротивляйтесь ему если хотите расслабиться и почувствовать умиротворение. Всё что попадает в ваше восприятие , всё должно быть принято как данность без оценочно ,но с интересом.Так ли всё скучно и надоело? И даже спрасите себя : Зачем я я не доверяю миру? Пожалуйста,только не надо врать, или опять погружатся в свои кошмары , иначе бы у вас не было бы проблем по этой замечательная технике.Представте что вы заняты очень ответсвенным делом,вы изучаете глубину мира,вы пытаетесь проникнуть в суть вещей (даже очень простых).Что вам для этого дело понадобиться: Видеть, слушать,ощущать.

Поробуйте уже сегодня потренироваться. Один не получиться,другой,третий на четвёртый у вас немножко появится навык ну а дальше больше))

0

26

Немного дополню , примерами сегодняшнего дня. Вот даже когда вы просыпаетесь с постели и заправляете кровать. Постарайтесь даже услышать шорох одеяла ,когда оно ложится на простынь. А не просто тупо заправили по привычке. Шорох одеала это не банальность, и не как должность это проявление жизни это приносит ощущения и кайф. Вот даже когда выпечаете ответ , услыште маленькие стучки по клавиатуре. И это доже ощущения и это жизнь.

0

27

Tonic написал(а):

Да уж. И у меня эта техника ни хрена не получается. Дело, думаю, в том, что люди делятся на мыслителей и созерцателей. Вот созерцателям, наверное, гораздо легче в этом результата добиться.
Ведь этот "провал в ощущения" есть, по сути, временное прекращение мыслительно-аналитической деятельности мозга. Близко к состоянию овоща.
Но если мозг привык постоянно работать и анализировать полученные ощущения (это он так рефлкторно реагирует на их получение), то переубедить его крайне сложно.

Похожее  состояние  возникает,  если  вдохнуть  в  себя  как  можно  больше  воздуха,  "запереть"  его  внутри  и  напрячь  межрёберные  и  грудные  мышцы:  как  бы  "сдавить"  этот  воздух  внутри.  Сразу  повышается  чёткость  и  зрительного  и  слухового  восприятия.  С  обонянием,  конечно,  проблемы.... [взломанный сайт]  ,  но  представление  о  том  состоянии,  к  которому  нужно  стремиться,  получить  можно.

А  за  мыслительно-аналитическую  деятельность  мозга  не  беспокойтесь.  Она  прекрасно  продолжится  и  без  Вашего  непосредственного  руководства.  :)
Я  хочу  сказать,  что  та  болтовня,  которая  происходит  у  Вас  в  голове,  и  которую  Вы,  по  всей  видимости,  считаете  "мыслительно-аналитической  деятельнсотью"  -  никакого  отношения  к  подобной  деятельности  не  имеет.  Пусть  в  голове  побудет  тишина.  Мыслительной  деятельности  это  только  не  пользу:  в  тишине  думается  легче.

+2

28

Точно!)))

0

29

Всем доброго времени суток! Вот я обратила внимание, что многие пишут о том, что трудно войти в состояние "Здесь и Сейчас", а у меня получилось сразу, и довольно легко.  Наверное, мне деваться было некуда от собственного невроза и тревоги надо было убегать. Таблетки помогали только чуть, но таблетки, таблетками, а проблему необходимо было срочно решать. И вдруг получилось! Я полностью проштудировала, и не один раз "Счастлив по собственному желанию", проделала все упражнение, и на каком-то уровне поняла, что тревоги и невроза быть не может, если ты находишся в "Здесь и Сейчас", ее просто технически быть не может. И это очень спасает во многих трудных или просто волнительных ситуациях.

0

30

Мария Иорданская написал(а):

Всем доброго времени суток! Вот я обратила внимание, что многие пишут о том, что трудно войти в состояние "Здесь и Сейчас", а у меня получилось сразу, и довольно легко.  Наверное, мне деваться было некуда от собственного невроза и тревоги надо было убегать. Таблетки помогали только чуть, но таблетки, таблетками, а проблему необходимо было срочно решать. И вдруг получилось! Я полностью проштудировала, и не один раз "Счастлив по собственному желанию", проделала все упражнение, и на каком-то уровне поняла, что тревоги и невроза быть не может, если ты находишся в "Здесь и Сейчас", ее просто технически быть не может. И это очень спасает во многих трудных или просто волнительных ситуациях.

Вот здорово,вы молодец. Поведайте как у вас это получилось сразу и что вы исптывали после этого.

0

31

Мария Иорданская написал(а):

Я полностью проштудировала, и не один раз "Счастлив по собственному желанию", проделала все упражнение, и на каком-то уровне поняла, что тревоги и невроза быть не может, если ты находишся в "Здесь и Сейчас", ее просто технически быть не может. И это очень спасает во многих трудных или просто волнительных ситуациях.

Ну,  вы  несколько  преувеличиваете....  Если  здесь  и  сейчас  у  Вас  пожар,  и  немедленно  покинуть  это  место  невозможно,  то  тревоги  и  страха  избежать  будет  довольно  затруднительно.   :P

0

32

Steen написал(а):

Если  здесь  и  сейчас  у  Вас  пожар,  и  немедленно  покинуть  это  место  невозможно,  то  тревоги  и  страха  избежать  будет  довольно  затруднительно.

Позвольте с Вами не согласиться! Если у меня здесь и сейчас пожар, то я буду действовать в соответствии с ситуацией именно здесь и сейчас, а не рассуждать о том, что будет дальше. Ведь что такое страх? Страх, это то, чего мы РЕАЛЬНО боимся. Да, мне будет страшно, но не тревожно, потому что тревога, это не страх, это мысли о том, что что-нибудь может произойти... ну, и что я буду думать об этом? Нет! Я буду действовать, повторяюсь, здесь и сейчас!

0

33

Мд-а, вижу вы Мария слукаваили ,что что-то у вас там получилось ... Так вы рассказывать значит не хотите как у вас получилось , и что вы испытывали?

0

34

Мария Иорданская написал(а):

Позвольте с Вами не согласиться! Если у меня здесь и сейчас пожар, то я буду действовать в соответствии с ситуацией именно здесь и сейчас, а не рассуждать о том, что будет дальше.

Мне  сотрудница  недавно  рассказала  (в  связи  с  событиями  в  Перми),  как  у  них  в  офисе  был  пожар.  Выйти  было  невозможно:  горел  коридор.  Она  разбила  окно  и  стояла  в  проёме  в  надежде,  что  её  спасут.  И  -  безумно  ТРЕВОЖИЛАСЬ.  Потому  что сделать  больше  ничего  не  могла.  С  тех  пор  она  большое  внимание  обращает  на  пути  эвакуации,  и  в  нашем  офисе  её  ТРЕВОЖИТ  длинный  коридор  до  выхода.  Мою  полушутку  "я  тебя  вытащу,  если  ты  похудеешь"  -  восприняла  совершенно  всерьёз.

0

35

Ivan написал(а):

Так вы рассказывать значит не хотите как у вас получилось , и что вы испытывали?

Почему не хочу???? Просто никто и не спрашивал, что я чувтвовала, и почему Вы решили, что я лукавлю? Основания? Описать, что с тобой происходит в состоянии Здесь и Сейчас, мне, лично, трудно. Это просто надо прочувствовать войдя в это состояние.

0

36

Всё с вами ясно. Скорейшего вам выздоровления.

0

37

Уважаемый Иван! Я что-то Вас совсем не понимаю.

0

38

Большое спасибо Ивану за полезные советы.Будем нарабатывать умение "жить в здесь и сейчас". Уже во многих ситуациях получается, только почему-то в ситуациях публичности все гораздо труднее.   Начинаешь отвлекаться на оценку тебя окружающими,все время кажется,что ты выделяешься,и все летит в тарары, в смысле,начинаешь загружаться не по теме.

0

39

silk написал(а):

Большое спасибо Ивану за полезные советы.Будем нарабатывать умение "жить в здесь и сейчас". Уже во многих ситуациях получается, только почему-то в ситуациях публичности все гораздо труднее.   Начинаешь отвлекаться на оценку тебя окружающими,все время кажется,что ты выделяешься,и все летит в тарары, в смысле,начинаешь загружаться не по теме.

Да это часто случается из за неуверненности. И действительно , когда ты стоишь в компании и "грузишься" это выглядит не совсем адекватно. Вроде все стоят общаются, а ты грузишься. Попробуй просто наплевать на оценку.

0

40

Мария Иорданская написал(а):

Уважаемый Иван! Я что-то Вас совсем не понимаю.

Я тоже Вас понимаю с трудом )

0



Создать форум. Создать магазин