Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здесь и сейчас

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Всем привет. Хотел спросить , получалась ли у вас эта техника ? если получалось расскажите о впечатлениях. Пробовал сам, но получалось только что то одно или зрительное восприятие, или слуховое, или физические ощущения. Но эффекта "провала" в ощущения так и не добился.(это когда задейстованы все три канала восприятия).За ранее спасибо , жду ответов )

+1

2

Ivan, во-первых, рады приветствовать Вас у нас на форме, да еще сразу с такой потрясающей и важной темой!!!  [взломанный сайт][взломанный сайт]
Да, ты абсолютно прав. Техника "здесь и сейчас" - не из простых. Доктор об этом нас сразу предупреждает. Нужно запастись колоссальным терпением и огромной жаждой излечения. А это, как ни странно, очень сложно.
Да, я согласна, что совместить сразу все три канала восприятия на первом этапе тренировки кажется невозможным. Скажу даже больше  - я сама еще тоже не научилась. Но Доктор подсказывает и даже обнадеживает нас вот, чем:

Я знаю, что это очень непросто, но, если вам это удастся ОДНАЖДЫ, после не будет возникать затруднений.

Как я понимаю эту фразу и пользу от этой фразы нашего Доктора???
Доктор утверждает и обещает нам, что, если хотя бы однажды, хотя бы на долю секунды мы сумеем соединить три этих пункта воедино, а самое главное - запомним, зафиксируем во всем своем организме это ощущение, что мы одновременно видим, слышим и чувствуем, то мы его уже больше никогда не забудем, не спутаем ни с чем другим, и уже с большей легкостью, сможем заново вызывать в себе это состояние и находиться по-настоящему здесь и сейчас. Ведь это сначала явится положительным подкреплением, а потом просто войдет в привычку. О чем Доктор всегда и во всех книгах нам объясняет и к чему призывает.
Мне тоже очень интересно, овладел ли кто из форумчан этой техникой, скажем прямо таки профессионально?
Если мне не изменяет память, то на этом форуме мы вроде ни разу не обсуждали успехи друг друга в этой области. Спасибо Ивану, что затронул этот момент. По сути дела - это же одно из самых важных правил и техник, которыми мы должны владеть в совершенстве и выработать их у себя уже до автоматизма.
Ребята, откликнитесь!
Вот есть у меня подозрение, что Кэт умеет.... Поглядим, что она ответит.

0

3

Да уж. И у меня эта техника ни хрена не получается. Дело, думаю, в том, что люди делятся на мыслителей и созерцателей. Вот созерцателям, наверное, гораздо легче в этом результата добиться.
Ведь этот "провал в ощущения" есть, по сути, временное прекращение мыслительно-аналитической деятельности мозга. Близко к состоянию овоща.
Но если мозг привык постоянно работать и анализировать полученные ощущения (это он так рефлкторно реагирует на их получение), то переубедить его крайне сложно.
Зато вот уж действительно, если вдруг получится, то мозг тут же сменит свой привычный стереотип действий на овощной. Возможно, навсегда. Ведь если мозг поймет наконец, что можно почти не работать, то зачем ему спрашивается, после этого работать?

0

4

Tonic написал(а):

Да уж. И у меня эта техника ни хрена не получается. Дело, думаю, в том, что люди делятся на мыслителей и созерцателей. Вот созерцателям, наверное, гораздо легче в этом результата добиться.
Ведь этот "провал в ощущения" есть, по сути, временное прекращение мыслительно-аналитической деятельности мозга. Близко к состоянию овоща.
Но если мозг привык постоянно работать и анализировать полученные ощущения (это он так рефлкторно реагирует на их получение), то переубедить его крайне сложно.
Зато вот уж действительно, если вдруг получится, то мозг тут же сменит свой привычный стереотип действий на овощной. Возможно, навсегда. Ведь если мозг поймет наконец, что можно почти не работать, то зачем ему спрашивается, после этого работать?

Да, ещё И.В Павлов писал что люди деляться на "художников" и "мыслителей", сказать кто из них лучше кто хуже затруднительно , у тех и у других есть свои плюсы и минусы.
Что касаеться техники "здесь и сейчас", к состоянию "овоща" никакого отношения не имеет , ведь тут речь идёт о возобнавлени стереотипа который был в детстве . как и писал АК "Жить настоящим" - это значит ещё видеть реальность во всей красе! Уметь разглядеть великую простоту естественности нашего сложного мира" И вот ещё одна цитата из его руководства: "Если освоить технику "переключение во внешее" ("здесь и сейчас")и регулярно её использовать , то жизнь станет настоящей, а не виртуальной,негативные события прошлого не будут нарушать благополучия настоящегои пугать придуманными  трагедиями будущего; человек способен обрести реальную точку опоры и жить тем,что есть , а не ужасами которых жаждет его инстинкт самосохранения".

Tonic если ты мыслитель думаю и это не помеха главное желание. Я вот тоже себя мыслителем считаю однакож получается )

+1

5

Впрочем в это теме можно обсудить и другие техники. Мне например ещё нравиться техника "Торможение" (из книжки "стредство от усталости") или "Уходя закрывайте дверь" ("Счастлив по..)суть у них одна...использую перед ответственным днём или  экзаменами.

Отредактировано Ivan (2008-06-03 13:38:41)

+1

6

Ivan написал(а):

нравиться техника "Торможение" (из книжки "стредство от усталости") или "Уходя закрывайте дверь" ("Счастлив по..)суть у них одна...использую перед ответственным днём или  экзаменами.

Люблю эти техники, они полезные и результативные, а во время экзаменов по-моему вообще необходимые.   [взломанный сайт]

0

7

Сонюшка, твоя линеечка в подписи очень соблазняет. Так хочется оказаться в ней, в той атмосфере, что изображена, "здесь и сейчас"...

0

8

ЛинДок, это сказочная тема, я тебя понимаю.)))))

0

9

Ой, девочки, объясните мне кто-нибудь. А-то я че-то совсем ничего не понимаю. Рад бы понять, но что-то никак http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

10

Aleksey, и правильно что не понимаешь, потому что я стерла большую половину текста, что написала.)))

Перевожу на русский: мечты и фантазии, это конечно хорошо и приятно. Но я недосказала, что когда мы находимся здесь и сейчас, когда у нас нет никаких проблем, тогда вся атмосфера, что нас окружает, может соблазнять ничуть не хуже этой линеечки(из сказки), а то и лучше.))) Согласны?

0

11

SoNyA, спасибо тебе за что разъяснила. А-то я уж начал думать, что это понимание только для посвященных ))

0

12

Aleksey, ха-ха :rofl: , Ну бывает, сама не заметила, что написала такое.

0

13

У меня получается, но ненадолго. Не представляю, что в этом состоянии "провала в ощущения" можно пребывать долго или постоянно. Ведь при этом ни о чем не думаешь, а такое возможно дома в кресле. А на работе - как тут провалиться в ощущения?
Техникак, имхо, хороша для снятия временной тревоги. Стало вдруг тревожно - перенесся в здесь и сейчас, тревога ушла, через какое-то время можно уже выйти.

0

14

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

У меня получается, но ненадолго. Не представляю, что в этом состоянии "провала в ощущения" можно пребывать долго или постоянно. Ведь при этом ни о чем не думаешь, а такое возможно дома в кресле. А на работе - как тут провалиться в ощущения?
Техникак, имхо, хороша для снятия временной тревоги. Стало вдруг тревожно - перенесся в здесь и сейчас, тревога ушла, через какое-то время можно уже выйти.

В этом состоянии мы прибывали в детстве, долго и постоянно...я думаю все помнят эту радость и безмятежность , но в процессе взросления мы как то разучились это делать , так вот было бы неплохо вернуться туда снова. Если кто не догодался, то "здесь и сейчас" это всё тот же динамический стереотип функционирующий по принципцу доминанты.("Рук-во по СПП"). И цель у этой доминанты познание окружающего мира. 3 канала восприятия из 5-ти всегда были открыты, мы как бы впитывали каждую частичку этого огромного мира и позновали его, только вот повзрослев мы всё себе объяснили всё поняли, и как то скучно уже стало, однообразие , будни...и т.п.Если кто то уверен что он всё уже познал , всё понял ..помните это иллюзия. ("Счастлив по... (2 глава)) И теперь не удивительно что по статистике каждый 5 страдает от дипрессии, а каждый 3-й от невроза.

0

15

Долго думал об этой теме, что нового Вам написать, но почесав репу, понял что буду переливать из пустого в порожне. И поэтому расскажу лишь о некоторых нюансах этой техники.

Во-первых следует знать, что может быть плохого, если не быть "здесь и сейчас".
Это слова, выражения невпопад при общении. Наверно замечали, когда вы что нибудь скажете, а потом желеете о сказанном. Бывает?
Постоянное , бестолковое думанье, внутрений диалог, визуализация неприятностей. Думаю, с этим всё понятно.
Невротичные движения (поглаживание украшений, разминка костяшек и проч.)

Во-вторых следует знать, что хорошего, будет если быть "здесь и сейчас".

Это адекватное восприятие окружающего мира (быть на волне наличной ситуции, которая происходит в данный момент времени). Нахождение точки опоры, и жить тем что есть.
Позволяет избавиться от внутреннего напряжения.
Более детальное восприятие, (что опять же позволяет быть адекватным миру)
Ощутить радость жизни, и хорошо отдохнуть.

Теперь некоторые приёму по успешному выполнению.

Надо не просто смотреть, слышать, ощущать, а опираться на окрущающий мир. (Как больной опирается на свой костыль, так же и вы опирайтесь на свои ощущения и восприятие). Это позволит ощутить чувство защищённости и радости.

Когда вы например слушаете музыку, представьте что исполнитель поёт её именно для Вас. Устанавливайте источник звука и впускайте в себя.

Когда вы пытаетесь ощутить, не надо визуализировать ту часть тела которую вы хотите почувствовать, а просто чувствуйте соприкосновение.

Когда вы смотрите, во первых, опирайтесь на мир, ощутите точку опоры, во-вторых принимайте его.

На первых порах возникнет некоторое сметение, желание побыстренькому прервать процедуру. Но делайте снова и снова, и помогайте себе дыханием.

Эту технику здорово совмещать с техникой по раздвижению пространства.

Смотрите например на какой нибудь предмет, затем старайтесь увидеть и рядом стоящие прдметы. Распахивайте своё восприятие, будьте открытыми миру. На первых порах будет трудновато , пространство будет автоматически сужаться, а вы его расширяйте.  До тех пор пока оно не зафиксируется в развёрнутом положении. Эта техника , как вы уже знаете позволяет избавиться от внутреннено напряжения, тревоги и страхов.

Теперь критерии успешного выолнения техники здесь и сейчас.

Во-первых, это глубокая релаксация, успокоение, чувство защищенности.
Во-вторых, изменение тембра голоса, он станет более глубоким.
Повышение внутреннего тонуса.
Ощущение, что весь мир у вас, будто на ладони.
Чувство радости и сопричастности к миру.

Примечание.

Все наблюдения основаны на собственном опыте.
Используемая литература: "Счастлив по собственному желанию." А.Курпатов.

+2

16

Спасибо Ванечка! [взломанный сайт]

0

17

Спасибо, иван.

0

18

Честное слово я бы не смог так четко объяснить и разложить по полочкам .СПАСИБО.

0

19

Иван, как ты наверно уже знаешь, все мои ПА происходят на улице, ну вот я сейчас хожу по улице с плеером, музыку слушаю, она от всяких мыслей ненужных отвлекает, стараюсь просто смотреть на попадающиеся по дороге педметы, опять же, чтобы не ожидать появления ПА, а вот насчёт техники по раздвижению пространства, не уверена, я открытых пространств боюсь.

0

20

leia написал(а):

Иван, как ты наверно уже знаешь, все мои ПА происходят на улице, ну вот я сейчас хожу по улице с плеером, музыку слушаю, она от всяких мыслей ненужных отвлекает, стараюсь просто смотреть на попадающиеся по дороге педметы, опять же, чтобы не ожидать появления ПА, а вот насчёт техники по раздвижению пространства, не уверена, я открытых пространств боюсь.

Ха-ха,leia какая нелепость . Ненадо ждать появления ПА, надо наоборот хотеть чтобы ПА пришла. (таков парадокс).
А на откытых пространствах надо быть посмелее, вы же как выходите на улицу сразу бац и в норку прячетесь , изредка полядывая "А что же там происходит ? =) " leia, а тут жизнь ,солнце , облака, бывает и гроза нагрянет , но это реальность , настоящая.
Начните как бы невзначай смотреть на крыши домов, я догадываюсь что сразу беспокойство начнётся, а вы дышите и открывайтесь, открывайте своё восприятие миру. Да leia сразу конечно  не получится, как я уже говорил , но главное систематически это делать.

Отредактировано Ivan (2009-01-14 10:41:04)

0



Создать форум. Создать магазин