Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раздвоение личности или... ?

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Каспара написал(а):

Спасибо за уточнение, Светушенька,

Это мое восприятие, но насколько это каким-либо правилам соответствует, понятия не имею... так что насчет уточнения,.. ты это... того... ну ... не очень то :)

Каспара написал(а):

В моём понимании, Светонька, чувственное восприятие автоматически выводит нас за грани личности (нашего представления о себе), и мы лицом к лицу сталкиваемся с объективной реальностью, не искаженной нашими о ней мыслями…

Вот честно тебе скажу  - не очень поняла...
Я практик... а вот выразить словами то, как я что-то понимаю, ощущаю, это сложнее.  Слова не те.
Вот подходит ко мне пацан. Зануда из зануд.  Можно на этих мыслях остановиться. Можно на свой шаблон переместиться. В личку, ткскзть. Любой ребенок заслуживает внимания. ОК. Это - уже мой шаблон. И дальше автоматом... А можно, если  в состоянии, посмотреть без шор. И тогда видно каждое движение на рожице. А увидев, просто чувствуешь то, что не сказано...
И воспринимаешь, и реагируешь совершенно по - другому...
Я не всегда "без шор". Это надо быть очень в равновесии...
     Вот так...

0

22

Каспара написал(а):

Светуш, а личность у тебя тождественна субъективности?
То есть внутренний мир = личность

а вообще разве личное не субъективно?
То есть внутренний мир = личность Ты правильно поняла. Я именно это и объясняла.

0

23

Svetusha написал(а):

Это мое восприятие, но насколько это каким-либо правилам соответствует, понятия не имею... так что насчет уточнения,.. ты это... того... ну ... не очень то

Светушкин, ты просто уточнила мне своё мнение :), хотя я тоже считала, что внутренний взгляд связан с чувствами. 

Вот честно тебе скажу  - не очень поняла...
Я практик... а вот выразить словами то, как я что-то понимаю, ощущаю, это сложнее.  Слова не те.
Вот подходит ко мне пацан. Зануда из зануд.  Можно на этих мыслях остановиться. Можно на свой шаблон переместиться. В личку, ткскзть. Любой ребенок заслуживает внимания. ОК. Это - уже мой шаблон. И дальше автоматом... А можно, если  в состоянии, посмотреть без шор. И тогда видно каждое движение на рожице. А увидев, просто чувствуешь то, что не сказано...
И воспринимаешь, и реагируешь совершенно по - другому...
Я не всегда "без шор". Это надо быть очень в равновесии...
     Вот так...

Понятно :)

0

24

Svetusha написал(а):

а вообще разве личное не субъективно?
То есть внутренний мир = личность Ты правильно поняла. Я именно это и объясняла.

Да-да, Солнышко моё, конечно, личное субъективно и личность субъективна, но дело в том, что для меня личность это не то же, что индивидуальность, сознание.

0

25

Каспара написал(а):

В моём понимании, Светонька, чувственное восприятие автоматически выводит нас за грани личности (нашего представления о себе), и мы лицом к лицу сталкиваемся с объективной реальностью, не искаженной нашими о ней мыслями…

Вот эту твою фразу можно отчасти интерпретировать именно в то, что я тебе написала просто практически.
  Только вот с "гранями личности" не очень понятно. В моем понимании  в этом контексте - это как границы, барьеры отделяющие собсно личность от внешнего мира.  И  только чувственное восприятие как-бы  выводит нас за эти барьеры..."мы лицом к лицу сталкиваемся с объективной реальностью, не искаженной нашими о ней мыслями… "Верится с трудом.
  Я считаю, каким бы ни было наше восприятие,  больше мыслительным или  более чувственным, оно все равно будет преломляться через наше понимание мира.   Через нашу ЛИЧН ость.

0

26

Каспара написал(а):

но дело в том, что для меня личность это не то же, что индивидуальность, сознание.

Я поняла, Каспарочка. И, кстати, писала тебе, что мы смотрим по- разному.

Svetusha написал(а):

У меня немного другое восприятие личности.

0

27

Светик, ты хочешь дальше продолжить говорить на эту тему? Если нет, мы не будем больше обсуждать понятие личности, но если захочешь мы можем продолжить обсуждение в любой момент, хорошо, котёночек? :)
Спокойной ночи, Светушенька, мне очень приятно с тобой общаться!

Отредактировано Каспара (2008-02-25 23:13:07)

0

28

Каспара написал(а):

Светик, ты хочешь дальше продолжить говорить на эту тему?

Каспарочка, милая, вот посмотри, из моего эксперимента по переносу постов у нас с тобой даже получился разговор. И замечательный, на мой взгляд.
  Мне очень понравилось, что мы старались услышать друг друга. И объяснить так, чтобы собеседник понял, а не просто заморочить умными фразами.
Да, мы по-разному понимаем личность. И что с того? Важно, ИМХО, к чему стремишься. А уж в этом, смотрю, у нас огромных разногласий не наблюдается.
Спасибо тебе за  очень приятный и интересный разговор!  И тебе спокойной ночи!

0

29

Svetusha написал(а):

Эй, москвичики,   надо сходочку замутить! там поглядим, кто "двоится" , а кто есть сам собой, один в один безо всяких примесей!

а ты что, собираешся чартерным рейсом сюда прилететь?

0

30

Svetusha написал(а):

Каспарочка, милая, вот посмотри, из моего эксперимента по переносу постов у нас с тобой даже получился разговор. И замечательный, на мой взгляд.
  Мне очень понравилось, что мы старались услышать друг друга. И объяснить так, чтобы собеседник понял, а не просто заморочить умными фразами.
Да, мы по-разному понимаем личность. И что с того? Важно, ИМХО, к чему стремишься. А уж в этом, смотрю, у нас огромных разногласий не наблюдается.
Спасибо тебе за  очень приятный и интересный разговор!  И тебе спокойной ночи!

Абсолютно согласна с тобой, Светкин, думаю что это замечательно, когда человек находится в согласии со своими внутренними ценностями и живёт не по навязанным шаблонам, а в соответствии с тем, что подходит конкретно ему, но и противоположное конечно тоже не осуждаю ;)

0

31

Уважаемые РАА и Светуша, ваши посты, не относящиеся к данной теме, перенесены в тему "Междусобойчики"
   Ваша Безбашенная Модерка

0

32

ВОт! Само то к теме раздвоения личности!

0

33

RAA написал(а):

а ты что, собираешся чартерным рейсом сюда прилететь?

Ты просил ответить на этот вопрос.
  Когда писала - очень хотелось встретиться... Зачем самолетом, поезда никто не отменял... Я безбашенная... Ничего в этом нет сложного...при желании...
  А сегодня такой мрак  в мозгах...
А почему правда не встретиться?  Классно было бы в реале потусоваться!

0

34

Не..реально админ лохует.. Светикс, я восхищаюсь тобой - даже мне не пришло в голову, перенося свои посты обращаться самой к себе!!! :yep:

0

35

Это она у лукаш@нко научилася... гы ...  :mad:

0

36

ЛинДок написал(а):

Светикс, я восхищаюсь тобой - даже мне не пришло в голову, перенося свои посты обращаться самой к себе!!!

Спасибки...
Ну вот чего премудрого, не поняла... Все естественно... Сколько там наших Я можно насчитать, читая псих-лит-ру?
Да без счета.
Я - ребенок, я - родитель, я - спаситель, я -мучитель, наблюдатель, контролер, нарушитель и позер, избавитель и гонитель, словом, всех проблем обитель...
  Просто...

0

37

VadimT написал(а):

Это она у лукаш@нко научилася... гы ...

Спасибо, Вадим

0



Создать форум. Создать магазин