Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раздвоение личности или... ?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Это сложно. Так и до раздвоения личности дойти можно... :D

0

2

Дмитрий написал(а):

Это сложно. Так и до раздвоения личности дойти можно...

безусловно... :)

0

3

Дмитрий написал(а):

Это сложно. Так и до раздвоения личности дойти можно...

Дим, как тогда назвать умение поставить себя на место другого человека?  Умение взглянуть на ситуацию с другой стороны, а лучше, с нескольких других сторон?
Это что, вообще расслоение, размножение, или все-таки какое- то другое понятие?

Каспара написал(а):

безусловно...

Не согласна.
Хотите поговорить об этом?

0

4

Svetusha написал(а):

Не согласна.
Хотите поговорить об этом?

Давай попробуем  ^_^))
Я вечерком напишу то, что хотела, сейчас убегаем, до встречи, дружочки! :))))

Отредактировано Каспара (2008-02-24 16:48:49)

0

5

  Дорогие Дима и Каспара!  Если не против, выходим из "книг" и продолжаем в новой теме!
Все желающие - присоединяйтесь!Плииз!

И еще вопрос к Диме. Почему в данной ситуации у тебя возникает вопрос о раздвоении личности?

0

6

Да я, вообще-то, просто пошутил... :worried:

Отредактировано Дмитрий (2008-02-24 17:54:47)

0

7

Нормально! Продолжаем беседу с понявшей мой маневр Каспарочкой, а потом спокойно закрываем тему! Эксперимент прошел замечательно!
Товарищи флудильщики, модерка  вааружена знаниями переноса постов и практическими навыками! :)
Каспарочка! спасибки!!!! :)

0

8

Ребя....Ваш Адимн лохует...Ему неведомо раздвоение личности...Хочется подробностей и разъяснений на эту тему...

0

9

Вот такие у меня мысли Линдочка.
  В одном форуме увидела в простой игровой вот такой вопрос - ответ:
  --Часто ли встречаетесь с интернет друзьями?
---Вы хотите сказать - все эти люди существуют в реальности? Да ладно Вам...

  Вот в такой момент у меня точно начинается раздвоение личности! Я понимаю обе позиции... А истина где?
Насколько реальны наши виртуальные собеседники?

А вот меня на том форуме с 23  февраля, как крутого мэна запоздравили!  :nuts: Вот тебе и ник унисекс, мля, не распознают женщину! %)  Раздваилася!!! %)

0

10

Але, Каспарик, ты где ? Что насчет "раздвоения" хотела добавить?
Конечно я и изначально не имела в виду классику психиатрии, когда человек "двоится"....
А больше невосприятие  различных сторон себя.
      Эй, москвичики,   надо сходочку замутить! там поглядим, кто "двоится" , а кто есть сам собой, один в один безо всяких примесей!

0

11

Svetusha написал(а):

Нормально! Продолжаем беседу с понявшей мой маневр Каспарочкой, а потом спокойно закрываем тему! Эксперимент прошел замечательно!
Товарищи флудильщики, модерка  вааружена знаниями переноса постов и практическими навыками! 
Каспарочка! спасибки!!!!

:D Всегда рада стараться, Светушкин!)))

Svetusha написал(а):

Але, Каспарик, ты где ? Что насчет "раздвоения" хотела добавить?
Конечно я и изначально не имела в виду классику психиатрии, когда человек "двоится"....
А больше невосприятие  различных сторон себя.
      Эй, москвичики,   надо сходочку замутить! там поглядим, кто "двоится" , а кто есть сам собой, один в один безо всяких примесей!

Я здесь, Свет мой, только вернулась вот, надеюсь что не очень заставила ждать, ведь вечерок понятие относительное, для каждого своё :) Итак, расскажу что хотела сказать:

Svetusha написал(а):

Дим, как тогда назвать умение поставить себя на место другого человека?  Умение взглянуть на ситуацию с другой стороны, а лучше, с нескольких других сторон?
Это что, вообще расслоение, размножение, или все-таки какое- то другое понятие?

В моём понимании это называется выходом за грани собственной личности, эго, если хотите (под личностью я понимаю роли, которые мы "играем" в различных ситуациях, чтобы нормально взаимодействовать с окружающими людьми, ведь на учёбе мы не ведём себя, как в транспорте, а в театре не ведём себя, как в магазине, хотя могли бы, да? ;)) Чтобы выйти из эго я предпочитаю чем-то полностью увлечься, например фильмом, книгой, рисованием, да хоть уборкой квартиры, короче всем чем угодно, вот только если мы сильно отождествляем себя с одной из своих ролей относимся к ней слишком серьёзно, то выйти за её рамки начинаем бояться, потому что мы думаем, что она единственно верная и другой быть не может, но это только роль, обусловленная нашими мыслями, её можно заменить, а суть в нас остаётся сутью.
И самое главное, что мне помогает выходить за рамки собственной личности это чувства, как самоцель, в частности положительные, а это благодарность, радость, любовь... а так же просто сенсорика. И благодаря этому становится возможным поставить себя на место кого угодно :)

0

12

Каспара написал(а):

И самое главное, что мне помогает выходить за рамки собственной личности это чувства, как самоцель, в частности положительные, а это благодарность, радость, любовь... а так же просто сенсорика. И благодаря этому становится возможным поставить себя на место кого угодно

Такое светлое ощущение от твоего поста, Каспарочка! 
Только вот  поболтать жуть как охота! Давай  поразмышляем напару...Даже спорить не хочется под впечатлением такого пАзитиФФчика!
    Разве когда мы просто видим глазами, мы выходим за какие-то грани себя?
Почему, если видеть  внутренним зрением - нужно выходить за грани личности?
Разве это не твоя личность, нацеленная на положительные чувства,  стремится  понять состояние другого человека?
Ты считаешь отходом от своей личности то, что ты смотришь на события глазами другого человека?
     На сегодня все, додумаю завтра. Спокиночи!

0

13

На сегодня все, додумаю завтра. Спокиночи!

Приятных снов всем, милые мои!  :love: Напару с тобой: "На сегодня все, додумаю завтра" :rolleyes:)))

0

14

Svetusha написал(а):

Такое светлое ощущение от твоего поста, Каспарочка!
Только вот  поболтать жуть как охота! Давай  поразмышляем напару...Даже спорить не хочется под впечатлением такого пАзитиФФчика!!

Взаимно, Светонька! :)  поразмышляем с удовольствием)) Присоединяйтесь все!)))
   

Разве когда мы просто видим глазами, мы выходим за какие-то грани себя?

Думаю, нет,  потому что когда мы просто смотрим на что-то мы  не вовлечены в то что видим, всеми своими чувствами, а только рациональным умом, но если нас интересует видимое нами, то в это вовлекаются чувства.

Почему, если видеть  внутренним зрением - нужно выходить за грани личности?

Светочка, а что такое внутреннее зрение? Это когда глаза закрываешь? Или это что-то другое?

Разве это не твоя личность, нацеленная на положительные чувства,  стремится  понять состояние другого человека?

Не простенький вопросик :). Вот
лично я полагаю, что личность, это
наше представление, мысли о себе, разные в зависимости от обстоятельств, и если наша личность нацелена на положительные чувства, это очень хорошо, но насколько я понимаю личность нам служит тогда, когда мы хотим что-то дать человеку, т.е. поделиться своим опытом, но когда мы хотим его понять, личность наша отходит на второй план, мы входим в роль другого человека. А по-скольку сами мы больше чем наша личность это нам вреда не приносит.

Ты считаешь отходом от своей личности то, что ты смотришь на события глазами другого человека?

Да, потому что я начинаю размышлять с его позиции, а не так как бы я размышляла от своего имени, ведь если бы я не поставила себя на место этого человека я бы действовала исходя из своих личных нужд и решила бы тогда что мне совсем нет дела до его проблем, у меня свои  :P

0

15

Каспарочка, столько мыслей  после прочтения твоего поста... Пожалуй перейду в Ворд, потому что сэссии и продумать и написать ответ однозначно не хватит...

0

16

Svetusha написал(а):

Каспарочка, столько мыслей  после прочтения твоего поста... Пожалуй перейду в Ворд, потому что сэссии и продумать и написать ответ однозначно не хватит...

А мы как раз к бабушке сейчас сбегаем, но ты не спеши, пиши сколько нужно, в своё удовольствие, лапуль)))

0

17

Очень заставил задуматься твой пост, Каспарочка.
О том, насколько мы по-разному многое видим .
Я зацепилась за Димину шутку о том, что пытаясь  посмотреть на что-то со стороны другого человека, можно «раздвоиться».   Получается, я пересекла два вопроса. «Что значит раздвоиться» ? и – « Двоимся ли мы, пытаясь посмотреть на что-то с позиций другого человека»?
    Каспарочка, я очень внимательно вчитывалась в то, что ты написала. И теперь понятен твой ответ «безусловно».  Если считать так, что для того, чтобы взглянуть со стороны , нужно выйти за грани собственной личности, то , согласна, безусловно мы двоимся…
   У меня немного другое восприятие личности.
  Для меня личность тождественна  внутреннему миру, от слова « лично» , а « сть» – только признак существительного.
А вот лично – мое не делится и не распадается на элементы. Оно складывается и составляется из элементов. Очень многих и разных. И важно, чтобы это многое и разное  все вместе пребывало в гармонии и равновесии.
Но иногда бывает, что в определенный период времени  какая-то часть моего «лично» -мира  не воспринимается всем моим  личным восприятием. Тогда неизбежна внутренняя борьба… Вот это для меня – раздвоение…
  И если ты внимательно прочитаешь то, что я написала, то тебе тоже будет понятен мой протест… Ведь при таком взгляде на личность ясно, что  никакой мой взгляд ни на что не может разделить мое «лично» на разные части…
  Единственно что может – это взгляд на саму себя…
   Наверное главной целью изначально вопроса было то, чтобы определиться с этим «раздвоением», чтобы оно не мешало ни внутренней гармонии, ни гармонии в общении с другими.
     Думаю,  с точки зрения этих целей, совсем неважно, как каждая из нас видит себя и трактует свою личность. Важна уверенность в своих взглядах. Личная. Это важно для равновесия и гармонии.
    А по отношению к другим…
Я вот считала, что очень важно уметь  посмотреть на ситуации  со стороны другого человека… Это часто помогает избежать обид, раздражения, конфликтов…
А вот почитала твой пост…
   Возможно я немного не то считала, что ты имела в виду, тебе судить.
Но я подумала, что если  в любой ситуации общения стремиться к тому, чтобы сохранить
   «чувства, как самоцель, в частности положительные, а это благодарность, радость, любовь...», то, возможно, и не столь важно «понять» другого, так как пыжась в этом «понимании» , мы чаще  от напряга только хуже делаем…
Это по основному вопросу, так сказать.
  Пошла  опять в Ворд, обдумывать конкретные твои вопросы.

0

18

Каспара написал(а):

Светочка, а что такое внутреннее зрение? Это когда глаза закрываешь? Или это что-то другое?

Хороший вопрос, Солнышко….
Так сразу и не ответишь.
  Я иногда смотрю поверхностным зрением. Это когда сильно не напрягаясь, думаю стандартами и шаблонами. Это удобно в типовых, стандартных ситуациях. Шаблоны тоже обнаЛИЧены, но все же, шаблоны.
Под внутренним зрением я понимаю, когда от поверхностного восприятия переходишь к восприятию чувствами, а не мыслями. Это несложно. Не думать о том, что думает, и почему как-то поступает  другой человек. А почувствовать. Тогда  чаще не приходится даже задумываться о мотивах… их просто чувствуешь…

0

19

Svetusha написал(а):

Хороший вопрос, Солнышко….
Так сразу и не ответишь.
  Я иногда смотрю поверхностным зрением. Это когда сильно не напрягаясь, думаю стандартами и шаблонами. Это удобно в типовых, стандартных ситуациях. Шаблоны тоже обнаЛИЧены, но все же, шаблоны.
Под внутренним зрением я понимаю, когда от поверхностного восприятия переходишь к восприятию чувствами, а не мыслями. Это несложно. Не думать о том, что думает, и почему как-то поступает  другой человек. А почувствовать. Тогда  чаще не приходится даже задумываться о мотивах… их просто чувствуешь…

Спасибо за уточнение, Светушенька, теперь мне достаточно ясно :)
Сейчас постараюсь ответить на вопрос:

Почему, если видеть  внутренним зрением - нужно выходить за грани личности? …

В моём понимании, Светонька, чувственное восприятие автоматически выводит нас за грани личности (нашего представления о себе), и мы лицом к лицу сталкиваемся с объективной реальностью, не искаженной нашими о ней мыслями…

0

20

Светуш, а личность у тебя тождественна субъективности?
То есть внутренний мир = личность

Отредактировано Каспара (2008-02-25 21:35:45)

0



Создать форум. Создать магазин