Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где труднее? В реале или в виртуале?

Сообщений 21 страница 40 из 364

21

ЛинДок написал(а):

Ребяты, вы тут о чем? Я прослушала? Я покину вас на полчаса и вернусь

Линда, зайдите под гостем и попробуйте прочитать посты RAA)

0

22

Эва написал(а):

Линда, зайдите под гостем и попробуйте прочитать посты RAA)

Что ж, забавненько.
Как админу, мне нравится ход мыслей РАА - интрига - она и на форуме Доктора Курпатова - интрига.
А, как человек - я поразмышляю над этим немного, и потом, как админ, приму решение.

0

23

Отредактировано RAA (2008-02-15 17:55:12)

0

24

RAA написал(а):

у меня есть открытое предложение...все свои пахабные мысли сводить в замочек...с одной стороны...а с другой... их никто не удаляет...как?...пойдет?...

Обмозгуем. Примем решение.

RAA написал(а):

...а что за решение такое?

Ну уж точно не о твоем бане!!! Ты бываешь удивительным умницей частенько, как, впрочем, и безобразником тоже. :unsure:

0

25

Линда... Долго вчитывался в название темы, так и не понял, при чём тут "где труднее..." Труднее ЧТО, прости за вопрос?
Придумывать свой образ? Его конечно в реале сложнее сваять.

А вообще, в реале положенно жить, и по другому - ну никак, а в виртуал - так, на ваш выбор, хотите тратьте время жизни, хотите нет.

0

26

VadimT написал(а):

Линда... Долго вчитывался в название темы, так и не понял, при чём тут "где труднее..." Труднее ЧТО, прости за вопрос?

Труднее человеку вообще быть - вот, что я имела в виду. Быть самим собой - если человек на это вообще способен. Оставаться самим собой, не изменять самому себя, чувствовать себя комфортно - вот где это более достижимо? Понятно, что это в принципе трудно, само по себе. Так где труднее?

0

27

Ребят, прошу прощения, что влажу в дебаты  о Полине...
  От меня лично.. Дорогая Полина, если ты читаешь  эти строки... Я была бы искренне рада, если бы ты  пришла на этот форум.
При этом я уважаю твой выбор, если ты не считаешь это для себя по каким-то причинам нужным.
   Для меня  навсегда ЧФ останется в памяти с теми, кто там был. И ты - одна из первых, с кем я связываю эти воспоминания. Они мне дороги. И ты тоже! :)
   А теперь, уж простите, я позволю себе вернуться к теме.
 

ЛинДок написал(а):

Труднее человеку вообще быть - вот, что я имела в виду. Быть самим собой - если человек на это вообще способен. Оставаться самим собой, не изменять самому себя, чувствовать себя комфортно - вот где это более достижимо? Понятно, что это в принципе трудно, само по себе. Так где труднее?

Линда, у меня возникли вопросы.
   Что , все- таки, мы имеем в виду под "быть собой"?
  Это соответствовать какому-то образу? Своему представлению о том, каким следует быть? Или образу для окружающих?
Или это внутренний кодекс, позволяющий жить в гармонии и с собой , и с окружающими?
     Что значит не изменять самому себе?
Не изменяться?
Или, наоборот, активно работать над собой, устраняя в динамичном, изменяющемся мире то, что мешает быть собой и  общаться с окружающими?
     Что значит " комфортно"?
  Применима ли эта категория к понятию "быть собой"? И к какому пониманию этого понятия она применима?
   И опять таки, трудно - ЧТО?
Все-таки, прежде , чем думать, реально  ли быть самим собой в разных сферах деятельности, стоит уточнить, что мы имеем в виду под "быть собой".

Отредактировано Svetusha (2008-02-18 10:14:55)

0

28

Кэт написал(а):

Где-то есть минусы , а где-то плюсы.

В общем- то, насколько я понимаю, смысл темы именно в том, чтобы эти минусы и плюсы еще раз для себя выяснить и сравнить.
  И если вновь и вновь поднимаются темы общения в интернете, значит многое тревожит.
   Я вот  собиралась высказать лично свое отношение, а опять перешла на "общности понятий".
  Каюсь.
Выскажу, насколько возможно, личные проблемы, возникшие в интернете.
Вечером.  На работу убегаю.
До встречи!

Отредактировано Svetusha (2008-02-18 10:56:08)

0

29

Svetusha написал(а):

В общем- то, насколько я понимаю, смысл темы именно в том, чтобы эти минусы и плюсы еще раз для себя выяснить и сравнить.

Да, Светуша, ты права. В интернете, мы сами определяем, сколько нужно уделять время и внимание другим людям. А реале, смотря с кем и какая ситуация. Больше ответственности, ведь, близкие и родные нуждаются не только в словах, но в другой помощи, материальной, физической. Хотя в Интернете можно найти друзей, которые станут реальными. Интернет общение, ну, поговорить можно и понять можно, но мы же не слышим интонацию в голосе, не видим мимику человека, значит, время для понимания может занять дольше. Можно одну и ту же фразу понять по-разному, вот я сейчас пишу, а поймут ли меня правильно? Не знаю. Вот в этом сложность в общении в инете. Хотя в реале, тоже проблемы иллюзией и пониманием. Читай те книгу Курпатова "Иллюзия взаимопонимания".

0

30

Кэт написал(а):

Да, Светуша, ты права. В интернете, мы сами определяем, сколько нужно уделять время и внимание другим людям. А реале, смотря с кем и какая ситуация. Больше ответственности, ведь, близкие и родные нуждаются не только в словах, но в другой помощи, материальной, физической. Хотя в Интернете можно найти друзей, которые станут реальными. Интернет общение, ну, поговорить можно и понять можно, но мы же не слышим интонацию в голосе, не видим мимику человека, значит, время для понимания может занять дольше. Можно одну и ту же фразу понять по-разному, вот я сейчас пишу, а поймут ли меня правильно? Не знаю. Вот в этом сложность в общении в инете. Хотя в реале, тоже проблемы иллюзией и пониманием.  ".

Спасибо, Кэт , ты все доступно объяснила. Все "проблемы" инетовского общения охвачены.
Правда, ни слова нового к банально общеизвестному.
А вот твой совет  читать книгу поверг меня в замешательство - в ту ли тему я попала.
Линда, поправь меня,пожалуйста, если я неправа.
  Я понимала, что тема поднята исходя из того, что мы все читаем Курпатова, общаемся довольно долго, чтобы не выдвигать прописных истин, и вместе с тем у нас есть вопросы, на которые хотелось бы вместе поискать ответы. Или я что-то не так поняла?

0

31

Кэт написал(а):

Вот собственно и ответ, где труднее в интернете или в реале общаться

Пока не видно ответа. Видно неумение слушать и говорить, что  является огромным препятствием для понимания ровно как в реале, так и  в интернете.
    Не уверена, что данный спор благополучнее разрешился бы в реале.  Жесты, мимика и т.д. при неумении владеть собой и неумении  правильно интерпретировать  мимику собеседника могут принести больше вреда, чем пользы...

Отредактировано Svetusha (2008-02-18 16:04:59)

0

32

Svetusha написал(а):

Конечно, Кать. Только тогда это аргумент в пользу инетовского общения.
Возможность лучше обдумать высказывание.

Но в реале, тоже тогда можно попросить тайм-аут, подумать, если дело требует особого внимания. Ведь, перед тем как написать в Интернете, нужно тоже подумать, а потом печатать. Но можно не думать, если особой важности не представляет. Так же в реале думать особо долго не обязательно. Но печатанье, точно время, забирает и это минус. С другой стороны, можно общаться с людьми кто находится далеко, с кем нет возможности поговорить в реале. В общем есть и + и - .

0

33

Несколько слов об Интернете.
Я зря пообещала осветить свои проблемы, у меня нет проблем. Есть вопросы, которые я еще не осмыслила.
   А вот некоторые  мысли по поводу…
Не считаю Интернет – особой формой общения.  И в реале мы по- разному общаемся в зависимости от сферы деятельности и обстоятельств. Интернет -  одна из сфер общения, в которой принципы построения взаимоотношений между людьми такие же, как и в любом другом общении.  На мой взгляд принципы бесконфликтного общения везде одинаковы.  Человек, игнорирующий элементарные основы  коммуникабельности  вряд ли будет успешным , и там, и там.
   Если человек «течет» по воле событий, не задавая себе вопрос, «зачем мне это надо» -  он одинаково тратит время впустую, как в реале, так и в Интернете.
   К одинаковым неудачам и разочарованиям приведет  то, если человек не  обладает навыками общения в определенной сфере, не воспринимает реальную информацию в любой форме, а заменяет ее иллюзиями и фантазиями.
    Думаю, по своему обыкновению, люди стремятся втиснуть новые формы в старые одежки. Сначала присваивают интернет – общению ярлыки реала,  а затем ищут признаки возможности, невозможности, сходности или отличия от  их «двойников» в реале.
   Это – другие отношения.  Реальные в своей особой, специфической реальности. Только приняв их такими, какие они есть, не сравнивая, не  умаляя их ценность отсутствием того, чего они действительно не могут дать, можно найти в Интернете такие отношения, которые  невозможны в реале. 
Это мое ИМХО.
  И мой личный опыт.

Я не вижу разницы в общении, для меня одинаково реальны мои  собеседники в реале и в интернете.

Отредактировано Svetusha (2008-02-18 20:02:00)

0

34

Кэт написал(а):

Может, и поняли друг друга, хотя бы приблизительно. А так, что тут можно фразы покрутить в разных вариациях…

Катя, извиняюсь, что для  продолжения разговора беру твои слова. Дело не конкретно в данной ситуации.
Почему-то слишком часто звучат эти слова о том, что  если бы в реале, то...
Может быть таким образом мы даем себе что-то вроде отпущения, если уж все-равно так невозможно, так чего и стараться?
Кстати, не так уж много требовалось в этой ситуации,чтобы понять то, о чем писали Эва и Милана, просто перечитать. А на крайний случай, как и в любом реальном общении - переспросить.
Настолько ли трудно понять собеседника в виртуале или все-таки это удобная отговорка, чтобы  снять с себя груз ответственности за нестыковки?

+1

35

Svetusha написал(а):

А вот твой совет  читать книгу поверг меня в замешательство - в ту ли тему я попала.
Линда, поправь меня,пожалуйста, если я неправа.
Я понимала, что тема поднята исходя из того, что мы все читаем Курпатова, общаемся довольно долго, чтобы не выдвигать прописных истин, и вместе с тем у нас есть вопросы, на которые хотелось бы вместе поискать ответы. Или я что-то не так поняла?

А почему, Светуш, не могу посоветовать почитать эту книгу? Просто, я ее только купила, прочитала некоторые отрывки, мне показались они интересными. Подходят к этой теме. При все при том, что форум, как ни крути - о докторе.  Давайте поищем ответы, если хочешь. Но все новое, это хорошо забытое старое. Не так ли?

0

36

Кэт написал(а):

А почему, Светуш, не могу посоветовать почитать эту книгу? Просто, я ее только купила, прочитала некоторые отрывки, мне показались они интересными. Подходят к этой теме. При все при том, что форум, как ни крути - о докторе.  Давайте поищем ответы, если хочешь. Но все новое, это хорошо забытое старое. Не так ли?

За совет спасибо. Немного смутило то, что совет прочитать книгу прозвучал как бы аргументом к утверждению, что понимания достичь невозможно. Именно поэтому возникло недоумение. Какой смысл темы - констатировать факт невозможности или все-таки поискать пути , как  улучшить   свое пребывание в интернете?

Отредактировано Svetusha (2008-02-18 23:20:26)

0

37

Да, ничего я уже привыкла, бери - слова не жалко.

Svetusha написал(а):

Может быть таким образом мы даем себе что-то вроде отпущения, если уж все-равно так невозможно, так чего и стараться?

Светик, ну разве не видно, что я стараюсь  :embarrest: ?

Svetusha написал(а):

Кстати, не так уж много требовалось в этой ситуации,чтобы понять то, о чем писали Эва и Милана, просто перечитать. А на крайний случай, как и в любом реальном общении - переспросить.
Настолько ли трудно понять собеседника в виртуале или все-таки это удобная отговорка, чтобы  снять с себя груз ответственности за нестыковки?

Может я и занудна, НО. Время – деньги (грубо говоря). Очень трудно понять собеседника, со всей серьезностью, со всем вниманием. Требуется много времени и усилий. Но я не говорю, что совсем не возможно. Вот я, к примеру, могу поставить смайл - :) ? Но я, могу не улыбаться. Могу или не могу? Наверное, могу  ;) . А побуянить так это, пожалуйста… не трудно.

0

38

Svetusha написал(а):

Немного смутило то, что совет прочитать книгу прозвучал как бы аргументом к утверждению, что понимания достичь невозможно.

В книге идет речь, как достичь понимания, не допридумывая, не дорисовывая  других людей. Может я, как-то сбивчиво излагаю мысли, поэтому смутило, Свет. Пока по-другому не могу, особенно в письменном виде. Хочется несколько мыслей, в один абзац поставить. Особенность у меня такая. Поэтому мне более симпатичен реал.

0

39

Дорогие друзья!       

Вся предыдущая животрепещущая беседа (без купюр!) перенесена в раздел, соответствующий предмету дискуссии и накалу страстей
Там же я отвечу на те вопросы, которые пользователи хотели задать мне, находясь в этой теме.

Убедительная просьба - в данной теме высказываться исключительно по предмету дискуссии.

ЗЫ. Светуша , дорогая, тебе обязательно отвечу по данной теме на твои вопросы чуть позднее.

0

40

Потому как трудно до опупения в виртуале... Вот и перенесла... :cheesy:  но не сразу, да Линд?  :cool: Скандальчик попылал, количество посещений подскочило, а теперь можно и пригасить потиху, ага? ;)
Хоть бы спасибо сказала участникам представления... ;)

0



Создать форум. Создать магазин