Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



болезнь "Матери Терезы"

Сообщений 141 страница 160 из 165

141

Aleksey написал(а):

А потом, как бы впридачу к "настоящей женщине", пойдет "настоящий мужчина"

Особенно меня порадовало, что к "настоящей женщине" "настоящий мужчина" именно в придачу...

Svetusha написал(а):

похоже, пора переходить в тему "Поэзия"

Светуша, я тоже соскучилась по поэзии. Айда!!! Зачинай!!!

+1

142

ЛинДок написал(а):

Особенно меня порадовало, что к "настоящей женщине" "настоящий мужчина" именно в придачу...

Вот именно, что в придачу. Очень хорошо это видно здесь - в посте темы "Юмор", который Эва написала.
  Разговоры о "настоящих женщинах" и "настоящих мужчинах" пусты! Разве позволит себе "настоящая женщина" быть абы с кем? Нет! Ей нужен "настоящий мужчина". Тем более, что именно женщина придумала образ "настоящего мужчины".
  А слова Свена требуют уважения  :rolleyes:

0

143

Svetusha написал(а):

Вот странно мне. Неужели непонятно, что смысл слов Свена давно до всех дошел. Ничего премудрого. И правота его не опровергается. Да, много сейчас таких женщин, как в приведенном описании.

Ой, много, Светик. Поясню ниже.

Svetusha написал(а):

Я против тотального обобщения. А ты - за?

Вообще-то, когда обсуждают какое-то явление в обществе, всегда имеют ввиду не всех людей, но тенденцию.

Svetusha написал(а):

А ты помнишь, дорогая, что в России женщины начали работать , в большинстве своем, только во время войны?

Дело не только в том, что женщины работают.

Svetusha написал(а):

И не могла бы ты поконкретнее уточнить, какие веские аргументы и кому на пользу? Свен много чего говорил.

Кому на пользу -- не знаю. А объяснил он вполне понятно, только метафорично. Вот, все четко, ясно, аргументированно:

Свен написал(а):

равноправие везде одинаковое, однако женщины почему то желают получить от равноправие только полезные части, но сохранив прежние привелегии.
Если мужчина и женщина становятся общественно и семейно равноправными, то почему женщина хочет сохранить патриархальные привелегии типа: подарки, ухаживания, комплименты и пр. ? Это именно остатки партиархального взгляда на роль женщины. Прежде нераавноправие компенсировалось внешними проявления (господин одаривал своего раба, покупал своей лошади красивую упряж). Это было оправдано.
Но когда лошадь добилась права спать в одной комнате с хозяином и есть из его миски- то вправе ли она по прежнему требовать золотую накидку? Пусть идет на улицу и сама заработает на одежду))

Подожди, сейчас попробую написать пояснения...

Отредактировано Sunny (2008-01-26 21:51:00)

0

144

Хороший текст я нашла на Привете. Мужчина пишет.  И по мужски берет ответственность на себя, то есть на мужчин, за то, что женщины перестали быть женственными, а стали равноправными. К сожалению текст не копируется в той системе. И у Курпатова  прозвучало, что то, какой будет женщина , зависит от мужчины, который с ней рядом.
Это - по мужски. Это - позиция сильного человека.
При любом раскладе .
А  твердить "раз вы хотели" -"получите" ...
Да, тенденция в обществе есть.
  Только кто-то видит в женщине, простите ,"лошадь", а кто-то - родного человека.
" Каждый выбирает по себе..."

Отредактировано Svetusha (2008-01-26 22:02:04)

0

145

Aleksey написал(а):

А слова Свена требуют уважения

За что?

0

146

За четкую формулировку. А еще я добавлю от себя: "Женщина сама не знает чего она хочет, и, даже, когда вроде всё есть, ей и этого мало".
  Я думаю, что именно это постоянное "Хочу..." - всё и губит. АК почти во всех книгах говорит про блаженное слово "Довольно!", но, по видимому, мало кто это понимает. Не совсем в тему, но вывод только один - сказать себе "Я благодарен (благодарна) за всё, что у меня есть, и большего не надо". Ведь хотелка-то с каждым разом все увеличивается...

0

147

ЛинДок написал(а):

"КАКАЯ ОНА - НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА"?

Вроде все из старого форума о женщинах выбрала. С Привет.ру добавила.

0

148

Немного с опозданием, но на горячий призыв Линды  высказать мнение о настоящей Женщине, откликаюсь! :)))

Недавно на глаза попался старый журнал со статьей "быть женщиной".

Вот выдержка из так зацепившей меня статьи:

настоящая женщина
1) она осознает тот факт, что она прежде всего- женщина
2) она никому ничего не доказывает. она самодостаточна и не нуждается в том, чтобы воевать за правоту.
3) она не конкурирует с другими женщинами. она слишком ценит себя, свой возраст, внешность, ум и характер. она умеет восхищаться собой.
4) она не обязана быть полезной, зарабатывать много, соответствовать чьим-то ожиданиям. это мужчине надо что-то делать, а женщине достаточно просто -быть.
5) она любит мужчин, уважает их силу. разговоры " а мой-то, козёл..." ее не привлекают. она не будет наезжать на мужское достоинство. в крайнем случае, она уйдет от него, но воспитывать не станет.
6) она не будет хвастаться своими так называемыми мужскими навыками: умением водить машину, поднимать штангу, чинить компьютер.
7) к своим недостаткам (у кого их нет!) она относится снисходительно. осознает их, но не драматизирует.
8) природа женщины- легкость. поэтому с ней легко. она не грузит своими проблемами.
9) она видит себя сексуальной независимо от того, есть у нее мужчина в данный момент или нет. ее самооценка мало зависит от текущей ситуации в личной жизни.

Как вам такое мнение? :)))

0

149

Светик, ты против обобщения. Считаешь, что есть женщины такие, а есть "не такие". А вот давай теперь посмотрим подробнее. Конечно, все человечество брать не будем, остановимся на так называемом цивилизованном обществе.
Во-первых, не могу не заметить, что пока мы счастливо проживали в Советском Союзе, феминистское движение на Западе активно пробивало себе дорогу. Поэтому здесь эмансипация больше заметна, чем в России. А это вполне солидная часть людей, которую сбрасывать со счетов мы не можем.
Теперь обратимся к постсоветскому пространству. Казалось бы, русская женщина "не такая", она всегда ищет "настоящего мужчину", главу семьи. А теперь разберемся, что мы вкладываем в это понятие.
Я понимаю это так. Защитник, глава семьи, сильный человек, самостоятельно принимающий решения, который несет ответственность за свою семью, за свои решения. Врагов повергнет, в беде не растеряется, в общем, сильная личность. На словах -- ну почти все женщины ищут такого вот защитника. А на деле?
Зарисовки из жизни:
-"Куда ты поехал, куда повернул, знак пропустил..." Руководящие указания женщин сидящему за рулем мужчине -- это уже распространенный анекдот. Сильная личность должна это терпеть? А на заднем сидении еще сын сидит, на ус наматывает.
- "Никакого футбола, завтра к нам приходят Семеновы! Будешь помогать мне накрывать на стол! Ну и что, что они зануды? Зато они могут быть полезны."
- "Вот, вечно ты!... Я же тебе говорила!!!"... А сын снова рядом. Вырастет ли он сильным человеком?
- "Как ты мог это купить без меня? Почему со мной не посоветовался?!" А как же это можно совместить в одном человеке: сильная личность, самостоятельно принимающая решения и тот, кто по каждой мелочи бежит советоваться с женой?
Продолжать можно долго. И такие женщины тоже будут утверждать, что хотят главу семьи. Только определиться надо ...

+1

150

Sunny, интересная тема. :D
Такое отношение называется: "Я его слепила из того что было, a потом что было,то и полюбила".
Все женщины могут быть такими, но у них есть выбор. :)

Отредактировано Каспара (2008-01-26 23:15:45)

0

151

Sunny написал(а):

Считаешь, что есть женщины такие, а есть "не такие".

Вот имею такую наивность именно так и считать.  Похоже, что и не одна я см. здесь
И примеры твои меня не убедили.
Да, тенденция в обществе есть. И никто с этим не спорит.  Я против  - "вы хотели"

Отредактировано Svetusha (2008-01-26 23:14:01)

0

152

Svetusha написал(а):

И примеры твои меня не убедили.

Светик, а я и не хочу никого убеждать. Я только поясняю, почему я со Свеном и Вадимом согласна.

Svetusha написал(а):

Я против  - "вы хотели"

Светочка, женщины действительно этого хотели. Было мощное феминистическое движение. Они добивались полного равенства. С демонстрациями, плакатами, протестами. Только в Россию это пришло незаметно, уже в готовом виде, вместе с другими "завоеваниями" Запада.

Вношу дополнение:
Светик, я хотела показать, что женщин "не таких" гораздо мешьше, чем иногда кажется. Они есть, но их становится все меньше. А исключения из правил будут всегда.

Отредактировано Sunny (2008-01-27 01:13:21)

0

153

Каспара написал(а):

Все женщины могут быть такими, но у них есть выбор.

Каспара, ну конечно есть. Я только хотела показать, что этот выбор нужно действительно сделать, а не хотеть  и защитника, и подчиняющегося "в одном флаконе". А еще хотела показать, что многие из тех женщин, которые на словах хотят иметь в доме защитника, на деле хотят командовать.

Отредактировано Sunny (2008-01-26 23:55:57)

+2

154

Солнышко ты моё :), разве я против чего-либо, что ты говоришь? :) Всё абсолютно верно :)

0

155

...

Отредактировано VadimT (2008-04-15 02:09:54)

0

156

VadimT написал(а):

Дорогие и уважаемые Леди со Светушей вог главе!
Война полов, - а шо поделать! ) И без неё - никак... никакого прогрессу...

Вадь, вот можешь ты удивить! Ладно, во главе, так во главе. Не вопрос.
Думала весь вечер.
И что такого плохого в равенстве?
Да, мы выросли не задумыаясь особенно, кто за что боролся, и только современные психологи объяснили, кто на что, простите, напоролся.
    При этом мы все абсолютно РАЗНЫЕ. ДРУГИЕ.
    Абсолютно.
   Женщины становятся мужеподобными? Это не мешает огромному количеству женщин быть милыми и по-настоящему женственными.  И не думаю, что умение принимать решения и постоять за себя - ненужные качества в современном мире.
   Мужчины становятся женоподобными.  И , думаю, не только равенство тому виной, хотя, как знать...
  Колесо истории вспять не повернешь. Мы получили то, что получили.
  А вот как строить свою жизнь и взаимоотношения в этом мире - наша проблема.
  Война полов? Можно и так сказать.
Можно приписать всем женщинам неуемное потребительство, а мужчинам - по- типу, им одно надо, и наслаждаться своей правотой.
  А можно в каждом человеке видеть человека и учиться искусству принятия другого,  независимо от того, мужчина это или женщина. Без предварительных настроек на определенные качества по принадлежности...
    Если я не научилась в разговоре лучше слушать, не перебивать собеседника, я об этом знаю, это мой большой минус, но почему-то очень напрягает, когда слышишь - все женщины такие.
При чем тут? Мне хочется быть самой собой, и иметь собственные и достоинства, и недостатки тоже. 
Я знаю одно, что приписав другому человеку агульные(общие) штампы, трудно увидеть его достоинства.
  Я тоже читаю Курпатова.И мне в его книгах нравится то, что он учит  воспринимать других без предварительных ожиданий и  без оценок.
   Не думаю, что  в этом вы со мной не согласны.

Отредактировано Svetusha (2008-01-27 12:18:34)

+1

157

"Слушал я вас долго и внимательно..." (с) А.Райкин. :rolleyes:

Интересная у вас тут беседа. :cool:
Мне кажется, что, если есть любовь, то не надо будет делить права и обязанности; тогда, наверное, и вопрос такой возникать не будет. Но т.к. такое, вероятно, бывает не очень часто, то получается, в основном (в большинстве своём, хотя бывают исключения), то, о чём правильно говорит Свен.
А что касается самодостаточности - тут я не очень согласен, потому как, если бы "настоящая" женщина была самодостаточна, то ей не нужен был бы ни "настоящий" мужчина, ни мужчины вообще, ни вообще никто. ИМХО.

P.S. А отсюда можно плавно перейти от понятия самодостаточности к понятию любви к себе, т.к. они взаимосвязаны, но это уже другая тема, а тут и так, строго говоря, оффтоп получился... :D

Отредактировано Дмитрий (2008-01-27 13:31:06)

0

158

Svetusha написал(а):

Женщины становятся мужеподобными? Это не мешает огромному количеству женщин быть милыми и по-настоящему женственными.  И не думаю, что умение принимать решения и постоять за себя - ненужные качества в современном мире.
   Мужчины становятся женоподобными.  И , думаю, не только равенство тому виной, хотя, как знать...
  Колесо истории вспять не повернешь. Мы получили то, что получили.
  А вот как строить свою жизнь и взаимоотношения в этом мире - наша проблема.

Светочка, согласна с тобой. :) Меня тоже напрягает во всей нашей дискуссии желание подвести всех под общие рамки. А если посмотреть в прошлое. Уж прямо все мужчины были такие из себя решительные, занимали ведущие позиции в обществе, а женщины  безропотно им подчинялись . Я не думаю, что вам надо напоминать о тех женщинах, чьи  имена вошли в историю , а если вспомнить литературу : сколько дано образов  прекрасных дам,  имеющих достаточный вес в свете ( как говорили в 18- 19 веках )  и влияние на тех же мужчин. )))

И ещё: я думаю, что  поведение современной женщины, когда она  хочет развивать свои способности, воплощать таланты , самореализовываться в професии и как личность , отнюдь не означает, что она  обязана  таким своим стремлением подавлять мужчин, унижать и делать их недееспособными . Просто очень часто у мужчин непомерные амбиции и завышенная самооценка , а также уверенность в том, что женщина глупее по природе и не может, просто не может достичь каких-то ощутимых результатов в той или иной области. Поэтому и приходится дамам  прибегать к сильным  действиям, чтобы  доказать и показать, что мужчины не правы.

Вадим,  я привела цитату из старого журнала :) именно  такой , несовременный взгляд на  истинную женщину меня привлёк. Почему? Да потому что в каждой женщине есть то, о чём говорится в  этих пунктах ,  в  нас по природе заложено стремление  не казаться , а быть , желание  наслаждаться своей сущностью,  являться источником любви , нежности, красоты внешней и внутренней ,  романтизм, лёгкость и свобода . Любая женщина по природе - настоящая . А самым главным качеством , по-моему, является  умение показать  всё это  тому мужчине, который находится с нами рядом. Я думаю, настоящий мужчина, тот , который уважает себя и свои  способности , будет уважать и любить женщину , которая ни в коем случае не подавляя  его,  сможет  поддерживать в нём стремление  быть лидером ,  дополняя  отношения своими неповторимыми качествами.
Т. е. не надо заниматься перетягиванием каната : кто сильнее, кто умнее, кто  дальновиднее, кто кому дожен. ))) Надо просто давать возможность другому человеу быть таким, каким он считает нужным , ища  компромисы в отношениях. Наверное в этом  суть "настоящности" :))) Я по крайней мере к этому стремлюсь. :)

Отредактировано Елена К. (2008-01-27 14:11:40)

0

159

Дмитрий написал(а):

Мне кажется, что, если есть любовь, то не надо будет делить права и обязанности; тогда, наверное, и вопрос такой возникать не будет.

Почему-то мне кажется, что это большое заблуждение.
Когда-то, читая книгу Козлова Н. И. "Как относиться к себе и к людям", я обнаружила в ней целый опросник, предлагаемый влюбленным для обсуждения до того, как будет создана семья.
Моя романтическая душа, воспитанная на понятии о любви, как особо возвышенном чувстве, скорчилась от такого практицизма.
   А если подумать?
Вот слова автора "Ваша задача... постараться как можно глубже погрузиться в море будущих проблем, нащупать болевые точки. Идите на обострение,ищите проблемы даже там, где их пока не видно : лучше решить несколько несуществующих проблем, чем споткнуться потом об одну неожиданную."
В вопроснике ни много, ни мало 25 пунктов, и в каждом  не менее 10 подпунктов. И в них вопросы психологические, но больше - практические, бытовые.
   Может быть потому "любовные лодки" так часто разбиваются о мельчайшие рифы быта, что о могом не только не говорят, но и не задумываются?

Отредактировано Svetusha (2008-01-27 15:13:13)

0

160

Дмитрий написал(а):

тут и так, строго говоря, оффтоп получился...

Тема интересная и ,хотя отошла, а вернее, уже пошла дальше изначального вопроса, может быть не стоит идти в соседнюю тему "Любовь... и все , что с ней связано"?
Это мое предложение.  И любовь к себе тоже здесь уместна, когда прекликается с основной темой, ИМХО.
  Думаю, нужно совместно порешать. :)

0

Похожие темы



Создать форум. Создать магазин