Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Люди-ИМИТАТОРЫ

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Супер-СПАСИБО, Ленорркину!!! И за эту статеечку и за открытие раздела о Лилии Курпатовой-Ким!!!  :)

Психолог Андрей Курпатов и писательница Лилия Ким – о поддельной жизни

Лилия: В последнее время вывелась какая-то особая порода людей – имитаторы жизни. На первый взгляд отличить их от живущих по-настоящему невозможно. В профессии они оперируют теми же самыми словами, что и настоящие профессионалы. В личной жизни заводят друзей и семьи – все как у всех. Выдает имитаторов лишь одно: результат любых их усилий всегда равен нулю. Увлеченно рассказывая о способах достижения личного и профессионального успеха, имитаторы непостижимым вихревым потоком закручивают собственную лихорадочную активность так, что никаких результатов, по которым можно объективно судить об уровне их профессионализма или человеческих качествах, не обнаруживается. Рабочая задача, поставленная перед ними, мистическим образом тонет в пене телефонных звонков, кофейных встреч, электронных писем, подробнейших планов и прочих внешних признаков работы. Их супруги и друзья в сложные, критические моменты жизни с ужасом понимают, что рассчитывать могут только на самих себя!

Андрей: Откуда взялись имитаторы? Все началось с того, что темп жизни и желание достичь успеха вошли в неразрешимое противоречие друг с другом. Полноценный успех – это результат долгого труда и многих усилий, это освоение сути проблематики и мельчайших деталей твоего дела, это, наконец, череда поражений, которые неизбежны и лишь приготовляют настоящий успех. Быстрого и легкого успеха не бывает в принципе. Но как же быть, если культура требует стать успешным прямо сейчас?! Из этого противоречия и рождается порода людей-имитаторов. Они вроде Хлестакова, только тот хотя бы понимал, что дурачит публику. Современные «ревизоры» не слышат никакой критики в свой адрес. Они с Пушкиным на дружеской ноге и даже не догадываются, что тот вот уже два века как умер.

Лилия: У имитаторов есть один стопроцентно выдающий их признак. Они уверенно, с апломбом и пафосом, высказывают суждение по любому вопросу. «Не знаю, но скажу» – как жизненное кредо. Больше того, если вы ловко накроете их сеткой уточняющих вопросов и станет очевидно, что имитатор вообще не понимает, о чем говорит, он мгновенно сорвется на аргументацию в стиле «сам дурак». Он может сказать это на англо-заумной корпоративной фене, с использованием слов «аутсорсинг» и «вонт ту ноу фактор», – суть останется та же.

Андрей: Справиться с этой болезнью невозможно, даже не стоит пытаться. Если человек вошел в «матрицу», обратного хода нет, а заразиться легко. И об этом всем нам имело бы смысл задуматься. От нас ждут успеха, и мы пытаемся быть успешными. Но не для себя, а для них – для чужих глаз, что всегда смотрят за нами. Придирчиво изучают, как, точнее, «от кого» мы одеты, насколько попали в мейнстрим, с кем водим знакомства и какими капиталами ворочаем. Они смотрят, а мы вытягиваемся в струнку и пытаемся соответствовать. Так вот, чтобы не стать имитатором жизни и имитацией самого себя, очень важно понять: успех может быть только личным, только твоим собственным. А что по поводу твоего успеха думают окружающие, не имеет никакого значения, это их проблемы. Делай свое дело – профессиональное и человеческое – последовательно, не торопясь, и оно изменит тебя, сделает лучше, ты станешь настоящим. Вот и весь секрет. Никаких имитаций.

Лилия: Как бороться с имитаторами? Человек может выучить тысячу рецептов оладий, но на практике не суметь пожарить даже одну. Положитесь на свои ощущения. Если вам даже очень умно, обстоятельно и аргументированно говорят «Халва!», а во рту все равно не сладко – не верьте. Нет никакой халвы. Перед вами имитатор жизни. Гоните паразита прочь без сожалений и как можно скорее.

0

2

Классная статья! Спасибо! :)

0

3

Здорово!!! Интересная статеечка, она как раз совпала с тем, о чем я сейчас думала, и я очень рада, потому что совершенно согласна с этими словами, СПАСИБО! :) :) :)

0

4

Зашибись статья!!! И, как всегда, в яблочко!!! Что наш Доктор, что наша Лиля!!! Яблоко от  яблони...

0

5

ЛинДок написал(а):

Что наш Доктор, что наша Лиля!!! Яблоко от  яблони...

Интересно, а почему автор статьи стал задавать вопросы этим яблочкам?
И разумеется, "яблочки" себя к иммитаторам не причисляют.....это им не свойственно.
Это они о ком то другом говорят...."не из нашего района".

0

6

Да, Свен(ушка). Высказывайся. Но напоминаю вновь:
Это - уже не корзина.
Так что, старательно думай, прежде, чем высказываться - не хочется, чтобы твои посты приходилось удалять. Оттачивай мастерство заранее.
Ты - супер-талантлив, говорю абсолютно искренне - я это знаю, поэтому и уверена, что сумеешь писать так, чтобы не превратить тему в корзину. ;)

0

7

ЛинДок написал(а):

Ты - супер-талантлив

ах...какой талант пропадает зря :D

0

8

RAA написал(а):

ах...какой талант пропадает зря

ну почему же зря?? Недавно мой талант закрыл один  сайтов одного писателя.
Теперь писатель все свои силы посвятит настоящему творчеству? а не интернетному пиару.
PS
Киса, почитай про поддельную жисть, доктор тебе от души написал.

Отредактировано Свен (2007-12-27 10:42:19)

0

9

Гоните паразита прочь без сожалений и как можно скорее.. Думается мне, что этаким макаром мы будем гнать каждого второго и себя через раз. Потому что подобная имитация происходит не только в таком явном виде, как описывают доктор с супругой, но и более скрыто.. на то она и имитация.

0

10

Господа дискутеры, пожалуйста, говорите по теме содержания данной темы (пардон за тавтологию  :P ).

p.p.s Пустая болтовня окончена!  :mad:

0

11

А теперь по теме. Подобная имитация, встречается абсолютно везде (благо, что у животных этого нет). Например, такое чувство, как любовь (именно та любовь, которую мы наблюдаем в песнях, стихах и прочих художественных произведениях), такая же имитация, поскольку человек, который говорит о такой любви, получает удовольствие от самого процесса, а о результате он и не задумывается.
Вчера я беседовал с одним психологом на эту тему, и он мне сказал, что людей можно поделить на два типа: люди-результаты и люди-процессы. Если первые работают на результат, и он им очень важен, то вторые даже и не задумываются о нем, тут важен сам процесс. Не знаю, насколько эта мысль верна, но факт остается фактом. Ведь жизнь - есть движение всего и вся, а процесс, как раз таки, самое что ни на есть - движение. Так вот, когда человек воспроизводит некое движение, хоть и не думает о результате, он создает иллюзию жизни для самого себя. И вот какой напрашивается вывод: люди-имитаторы - это люди, которые не Живут, или же, просто, не умеют Жить, и соответственно, уже мертвы (мертвы психологически).

Отредактировано Aleksey (2007-12-27 12:59:11)

0

12

Aleksey написал(а):

.....Так вот, когда человек воспроизводит некое движение, хоть и не думает о результате, он создает иллюзию жизни для самого себя. И вот какой напрашивается вывод: люди-имитаторы - это люди, которые не Живут, или же, просто, не умеют Жить, и соответственно, уже мертвы (мертвы психологически).

Очень спорная конструкция. Любой психотерапевт занимается тем, что внушает пациенту начинать лечение с имитации. Имитация всегда несет в себе положительный стартовый заряд, который помогает и автору и окружающим. Большая часть людей пассивна и готова идти за лидером. Лидер им нужен впринципе и не важно имитатор он или реален .
В современном обществе все построено на имитации....тот же ДК со своей женой будут имитировать успешность и любви и бизнесе до последней секунды.....

0

13

Свен написал(а):

Любой психотерапевт занимается тем, что внушает пациенту начинать лечение с имитации. Имитация всегда несет в себе положительный стартовый заряд, который помогает и автору и окружающим

А я вот думаю, чем может помочь имитация? Делать, чтобы делать? а дальше-то что? Иллюзия рассыпется.. и? что останется? Пустое бессмысленное действие? И - по кругу - новый психотерапевт?)))

0

14

Свен написал(а):

Любой психотерапевт занимается тем, что внушает пациенту начинать лечение с имитации

Не спорю. При депрессиях и неврастении есть такие практики, но это на начальном этапе лечения, однако, это весьма неконструктивно в дальнейшем. Да, конечно же, имитация нужна при лечении, но не всю же жизнь. А мы говорим именно о жизненной имитации, т.е., когда человек не просто использует имитацию как инструмент лечения, а тот вариант, когда он на протяжении всей своей жизни имитирует Жизнь.

0

15

ЛинДок написал(а):

«Не знаю, но скажу» – как жизненное кредо.

Свен оч похож на имитатора...у него что ни фраза а догма....ниодного предположения...откуда такая уверенность?хм...наверно он живет в иллюзии что знает все, даже что имитирует сам АК...И я говорю это по теме...

0

16

Андрей: Справиться с этой болезнью невозможно, даже не стоит пытаться. Если человек вошел в «матрицу», обратного хода нет а заразиться легко.

Меня пугают эти слова доктора,  неужели он так сказал

0

17

RAA написал(а):

Свен оч похож на имитатора...

То, что Свен похож на имитатора, я комментировать не стану, посколько тут даже и ежу все понятно. А вот то, что Свен очень похож на манипулятора и провокатора, это да, и кое-кто очень ярко реагирует и попадается на эти манипуляции и провокации.

p.s. Свен, пардон, Ваша личность до сих пор не дает покоя некоторым товарищам.

0

18

Эва написал(а):

Меня пугают эти слова доктора,  неужели он так сказал

Да... Эти слова могут напугать... Я тоже испытала нечто подобное, прочитав их, но давайте не будем делать поспешных выводов - иногда Доктор умеет высказываться несколько замысловато, но чаще всего, все-таки чётко и внятно.
Нужно много раз перечитать и постараться понять, что именно Доктор имел в виду.

0

19

ЛинДок, прочитала раз 30, честное слово, но другого смысла так и не нашла, по словам доктора получается, если вы узнали в себе имитатора, то можете смело ставить на себе крест.

0

20

Aleksey написал(а):

То, что Свен похож на имитатора, я комментировать не стану, посколько тут даже и ежу все понятно

Мы же обсуждаем поведенческие реакции в реальной жизни верно? Так есть ли смысл приводить в пример виртуальный образ провокатора? Некоторые в реальной жизни ведут вполне добропорядочный образ, а вот в инет приходят побаловать свои латентные мотивы- например надеваясь в школьницу и пряча мужское недостонство)))
Мы же щас обсуждаем человека в реальности- а вот это гораздо забавнее))
Например, я в жизни вообще директор клиники неврозов, а тут я пишу десертацию, изучая вас методом неадекватных воздействий))

0



Создать форум. Создать магазин