Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Уже душою всё трудней раздеться" (с)

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

туся написал(а):

Но Асик же говорит, что нельзя быть овощем

Тусенька, родная моя, ты зачем зацепилась за чьё-то конкретное мнение?
Тебе никак не может прийти в голову, что то, что Асик, к примеру, считает овощем, на самом деле - удивительное, чуткое, отзывчивое и довольное целеустремленное существо (существо в самом лучшем понимании этого слова).
И наоборот - то, что для Асика - сильная, крепкая и деятельная личность на поверку может оказаться самым, что ни на есть настоящим овощем, прячущимся от любой мало-мальской проблемы, которая, вдруг не дай Бог, раз, да и свалится на голову?
Тусенька, всё слишком неоднозначно и мы, увы, никогда не сможем влезть в оболочку другого человека. Можем пытаться, стремиться понять, принять - причем, можем даже поиметь огромный успех в  этом поприще, но до конца так никогда и не увидим, что скрывается на самом деле за внешней человеческой маской.
Например, помимо того, что овощем быть ну никак негоже современному человеку, Асик считает, что депрессия - это лишь повод лишний раз себя пожалеть, когда Доктор Курпатов свидетельствует  об обратном.
Да, возможно, предпосылками появления депрессии и заболевания ею может послужить некоторая усиленная жалость к себе, которая иногда бывает такой приятной, в результате чего, человек, получая это положительное подкрепление, привыкает жалеть себя. Но каким образом такая начальная стадия собственного себяжаления будет соотносится, например, с проявлением тяжелейшей клинческой депрессии, вызыванной, как чаще всего бывает, реакцией на жизненную ситуацию???
Все ли клинические, эндогенные, скрытые  (маскированнные) и прочие депрессии основаны целиком и полностью лишь на жалости к самому себе???
Величайшее заблуждение!!!
Рассмотрим пример для наглядности.
Доктор частенько пользуется знаменитым поездом "Москва-Санкт-Петербург" "Красная стрела", если я не ошибаюсь.
Представим себе ситуацию, которая 99% могла иметь место быть, ибо за последние 2 года Доктор наездился этим поездом донельзя, и, если  я не ошибаюсь, и продолжает пользоваться этим видом транспорта.
Представим себе банальнейшую ситуацию, которую нельзя полностью исключить.
Предположим, что соседом Доктора по купе является представитель интеллигенции - бизнесмен-предприниматель, владелец некоей фирмы. С этим человеком у Доктора вполне может завязаться естественный в таких ситуациях вечерний разговор за стаканом чая, тем паче, что темы у двух бизнесменов ( а наш Доктор - великолепный стратег и бизнесмен!!!) наверняка найдутся.
Собеседник Доктора выглядит достаточно бодро, ведет себя оптимистично и рассказывает Доктору о специфике своей деятельности, о трудностях, которые с этим связаны, о семье своей, быть может, промелькнет у него пар фраз...А в общем и целом - впечатление уверенного в себе человека, увлеченного своей работой, и уж, однозначно, не испытывающего к себе даже намека на какую-либо жалость!!! Чушь собачаья, просто!!! Какая тут еще жалость???
И вдруг, Доктор неожиданно сообщает своему собсеседнику (естственно, соблюдая все положенные психотерапевтические приемы, используемые при вынесении предварителього диагноза, ), что у данного товарища налицо все признаки заболевания депрессией, причем, в самом, что ни на есть ее клиническом проявлении, и запускать это дело ни в коем случае нельзя. Говорит это Доктор весьма уверенно и крайне убедительно, ибо Он - профессионал, и ему достаточно буквально двух-трех фраз собеседника, проявлений его мимики и жестов, взгляда собеседника и даже просто наблюдения за его глазной оболочкой.
Представили? Хорошо представили?
Как вы думаете, как поведет себя сосед Доктора по купе, услышав от Доктора такой вот диагноз??? Словно снег на голову или обливка ушатами ледяной воды!!!
Думаю, комментарии излишни, хотя корректных и занимательных вариантов исхода этих событий тоже предостаточно.
Одно я могу сказать точно - данному человеку даже  в голову не придёт то, что он мог когда-либо или сейчас себя в чем-то жалеть, ибо для него это - бред собачий. Однако, сомневаться в диагнозе профессионала, пусть даже и беглом, ему, как умному (предположим) собеседнику тоже не приходится.
Что мы имеем, товарищи в результате???
Какова вероятность того факта, что настоящая депрессия -  это - действительно, лишь повод лишний раз себя пожалеть???
Мы можем предположить, что скажет на это Доктор - даже смешно становится от предвкушения этого ответа.
Но, интересно, а что думаем мы??? Как станем логически рассуждать мы???

ЗЫ. Туся, а теперь ты представляешь, насколько относительным является то, что считает там себе Асик, Петр Иваныч или админ данного форума???

ЗЫ. Тут вот твоя цитата сначала ошеломила меня:

туся написал(а):

Извините, за безграмотность. Асик - это же девушка?

Туся, хороший вопрос ты задала...Задумайся, почему ты его задала, ибо у меня по этому поводу - масса мыслей, и дело тут вовсе не в персоне Асика.
Дело гораздо глубже, ибо ты являлась пользователем обоих форумов "Человеческий фактор", не так ли???
И напиши, если тебе не сложно, предположительно свой ответ на мой вопрос:

хороший вопрос ты задала...Задумайся, почему ты его задала

Думаю, мы можем углубиться  в осмысление понятие интернет-дискурса...

0

22

ЛинДок. Дело в том, что я и сама считаю бездеятельность не вполне нормальным состоянием. Более того, бездеятельность ведь распространяется не только на общественную жизнь, но и на межличностные взаимоотношения и по сути является душевной атрофией. Положим, года три назад я даже не понимала, что это ненормально - для самой меня, не для Асика ( :D ) Но когда стала понимать и стала делать какие-то первые шаги, они не шибко-то получили подкрепления. Я знаю, людям с большой душой никаких подкреплений не надо, они просто не умеют иначе. Видимо я какой-то душевный инвалид, но у меня всякий раз опускаются руки, когда я вижу, что то, что я делаю или чувствую, никому не нужно. Потому что я неискренний человек и замкнутый и холодный. И всякая искренность - это результат преодоления себя. Вобщем-то, последние два года - это постоянное преодоление себя. Но когда я вижу, что это не нужно - и на форуме мы только щас решили, что не надо было везти медведя (я думаю понятно, что под медведем мы подразумеваем множество ситуаций, просто это самая наглядная), и получается, я как какая-то трогательная дура последние два года тупо и упрямо развожу дорогих сердцу медведей по городам и весям, а их там используют вместо боксёрской груши. И вот, я, собственно, и пришла к выводу, что раньше я жила более безопасно чем сейчас. И думаю как оно всё же лучше. Если я вдруг сейчас опять закроюсь, то невроз захлопнется. с другой стороны, у меня уже есть опыт открытого сердца, и я уже не смогу жить как раньше. Но если не прекращать развозить медведей, то как быть? Привыкать к этой боли, воспринимать её как должное? Я просто не могу адаптироваться.. В этом проблема.

0

23

ЛинДок написал(а):

что овощем быть ну никак негоже современному человеку, Асик считает, что депрессия - это лишь повод лишний раз себя пожалеть, когда Доктор Курпатов свидетельствует  об обратном.

Не знаю, что за новый овощ там выдумала Асик.  Но настоящая депрессия, это - такое состояние, которое врагу не пожелаешь, а то, что кто-то желает в нем побывать, ради выгоды - это вообще нонсенс. Я там бывала и возвращаться обратно не желаю… Единственное, что хочется в тяжелой депрессии, это закрыть глаза и больше никогда не открывать, либо избавиться от этой муки. Но, нужно идти к доктору по-любому.

0

24

ЛинДок написал(а):

туся написал:
Извините, за безграмотность. Асик - это же девушка?

Туся, хороший вопрос ты задала...Задумайся, почему ты его задала, ибо у меня по этому поводу - масса мыслей, и дело тут вовсе не в персоне Асика.
Дело гораздо глубже, ибо ты являлась пользователем обоих форумов "Человеческий фактор", не так ли???
И напиши, если тебе не сложно, предположительно свой ответ на мой вопрос:

хороший вопрос ты задала...Задумайся, почему ты его задала

Думаю, мы можем углубиться  в осмысление понятие интернет-дискурса...

хм.. сложно ответить. Дело в том, что у меня очень избирательное общение. Была на всех форумах ДК, но людей, с которыми действительно близко общалась - единицы. Наверно поэтому и не запомнила Асика.
Асик, прости за патологическую невнимательность! :bye:

0

25

Кэт написал(а):

ЛинДок написал:
что овощем быть ну никак негоже современному человеку, Асик считает, что депрессия - это лишь повод лишний раз себя пожалеть, когда Доктор Курпатов свидетельствует  об обратном.Не знаю, что за новый овощ, там выдумала Асик.  Но настоящая депрессия, это такое состояние, которое врагу не пожелаешь, а то, что кто-то желает в нем побывать, ради выгоды - это вообще нонсцс. Я там бывала и возвращаться обратно не желаю… Единственное, что хочется в тяжелой депрессии, это закрыть глаза и больше никогда не открывать, либо избавиться от этой муки. Но, нужно идти к доктору по любому.

Ну, Кэт, не скажи. Я даже по себе замечаю, что впадаю в депрессию именно тогда, когда появляется проблема, которую нужно решить. И никто, кроме меня её не решит. Вот тут-то мне и хочется лечь, закрыть глаза и ни-че-го не чувствовать. Что-то от инфантилизма, не находишь?

0

26

Кэт
Р.S.: Кстати, твоя подпись. Так ещё Данила Багров, кажется, говорил одному плохому американцу)))) Помнишь? :)

0

27

туся написал(а):

Ну, Кэт, не скажи. Я даже по себе замечаю, что впадаю в депрессию именно тогда, когда появляется проблема, которую нужно решить. И никто, кроме меня её не решит. Вот тут-то мне и хочется лечь, закрыть глаза и ни-че-го не чувствовать. Что-то от инфантилизма, не находишь?

Туськин, чувствуешь разницу, между депрессивной реакцией и депрессией? Скорей всего, у тебя она и есть - та самая, пресловутая депрессивная реакция. Вот так вот. :)

туся написал(а):

Р.S.: Кстати, твоя подпись. Так ещё Данила Багров, кажется, говорил одному плохому американцу)))) Помнишь?

Не чего не знаю: стырила фразу из книги Курпатова  :D

Отредактировано Кэт (2007-12-25 15:44:22)

0

28

туся написал(а):

Видимо я какой-то душевный инвалид, но у меня всякий раз опускаются руки, когда я вижу, что то, что я делаю или чувствую, никому не нужно. Потому что я неискренний человек и замкнутый и холодный. И всякая искренность - это результат преодоления себя.

Давай, Тусенька, отдадим право вынесения диагноза Доктору. А делать выводы о твоей неискренности и холодности, право же, положено не тебе, а тем, кто рядом  с тобой. И уверена на 100%, что тебя поднимут на смех, если ты будешь продолжать называть себя холодной и неискренней.

туся написал(а):

не надо было везти медведя (я думаю понятно, что под медведем мы подразумеваем множество ситуаций, просто это самая наглядная), и получается, я как какая-то трогательная дура последние два года тупо и упрямо развожу дорогих сердцу медведей по городам и весям, а их там используют вместо боксёрской груши.

Вот однозначно и бесповоротно!!! НЕ НАДО!!! Категорически!!! Кстати, вот этому качеству - беречь дорогие тебе вещи, - ты можешь великолепно научиться у Асика, думаю, она сумеет вправить тебе мозги, как следует относиться к родным и, дорогим сердцу весчам.

туся написал(а):

Но если не прекращать развозить медведей, то как быть? Привыкать к этой боли, воспринимать её как должное? Я просто не могу адаптироваться.. В этом проблема.

Быть очень просто - прекратить всяческий развоз медведей и других чудесных товарищей, близких сердцу!!!

туся написал(а):

Дело в том, что у меня очень избирательное общение. Была на всех форумах ДК, но людей, с которыми действительно близко общалась - единицы. Наверно поэтому и не запомнила Асика.

Тем более - инетовский дискурс нам обеспечен!

туся написал(а):

впадаю в депрессию именно тогда, когда появляется проблема, которую нужно решить. И никто, кроме меня её не решит. Вот тут-то мне и хочется лечь, закрыть глаза и ни-че-го не чувствовать. Что-то от инфантилизма, не находишь?

Стандартнейшая ситуация, свойственная 90% людей. А инфантилизм свойственнен не тебе одной, но даже и твоему админу, причем, уверяю тебя, гораздо в большей степени, чем тебе, дорогая моя. :lol:

0

29

Кэт написал(а):

туся написал:
Ну, Кэт, не скажи. Я даже по себе замечаю, что впадаю в депрессию именно тогда, когда появляется проблема, которую нужно решить. И никто, кроме меня её не решит. Вот тут-то мне и хочется лечь, закрыть глаза и ни-че-го не чувствовать. Что-то от инфантилизма, не находишь?Туськин, чувствуешь разницу, между депрессивной реакцией и депрессией? Скорей всего, у тебя она и есть - та самая, пресловутая депрессивная реакция. Вот так вот.

Понимаешь, даже если назвать это депрессивной реакцией, то ГОДЫ жизни, ушедшие на эту самую реакцию, покамест перевешивают годы жизни с нормальным восприятием оной, да и то всё время приходится преодолевать себя, чтобы элементарно утром проснуться и заняться делами, чтобы вечером пойти в институт, и там не прикидываться заболевшей: "Не подходите, у меня грипп", а нормально общаться с людьми. То, что для других - обычная жисть, для меня - результат постоянной борьбы с собой. И вот во всей этой ситуации, для меня не так важно - депрессия это или депрессивная реакция, я просто хочу, чтоб этого не было))

Кэт написал(а):

туся написал:
Р.S.: Кстати, твоя подпись. Так ещё Данила Багров, кажется, говорил одному плохому американцу)))) Помнишь?Не чего не знаю: стырила фразу из книги Курпатова

ну был такой фильм Брат-2 в 2000 году, там периодически эта фраза мелькает.

ЛинДок написал(а):

Быть очень просто - прекратить всяческий развоз медведей и других чудесных товарищей, близких сердцу

Линд, ну под медведем я понимаю всё - и душевную теплоту, и самоотдачу, и всё-всё-всё, что свойственно нормальным человеческим взаимоотношениям. Я только-только начала как-то открываться людям, и что же, всё это свернуть обратно?

ЛинДок написал(а):

туся написал:
впадаю в депрессию именно тогда, когда появляется проблема, которую нужно решить. И никто, кроме меня её не решит. Вот тут-то мне и хочется лечь, закрыть глаза и ни-че-го не чувствовать. Что-то от инфантилизма, не находишь?Стандартнейшая ситуация, свойственная 90% людей. А инфантилизм свойственнен не тебе одной, но даже и твоему админу, причем, уверяю тебя, гораздо в большей степени, чем тебе, дорогая моя.

Вполне стандартная, но согласись, это не особо хорошо отражается на близких. Вобщем-то, если бы я жила одна на какие-нить проценты, то всё было бы ОК. А так моё временами упадническое состояние и бездеятельность не самым лучшим образом отражается на близких людях.

0

30

Туся, я Вашу предыдущую тему не читала, но скажу так, как я это поняла.
Вся проблема в том, что Вы предъявляете к себе слишком большие требования.

Я только-только начала как-то открываться людям, и что же, всё это свернуть обратно?

Вот именно! Вы только-только начали, а уже хотите, чтобы все шло идеально! Разрешите себе ошибаться! Вы же только учитесь (впрочем, как и мы все, только у каждого из нас свои задачи). Отпустите себя, не напрягайтесь, не ждите после каждого своего поступка какого-то конкретного результата. Понимаете? Попробуйте как бы плыть, свободно, легко. Что будет -- то будет. И Вы увидите, что, как ни парадоксально, это и будет приводить к самым хорошим результатам. Но будьте готовы, что не всегда. А Вы думаете, у того, кто свободно общается, не бывает ошибок, проколов? Конечно, бывают! Вот и дайте себе право на ошибку!
А конкретно по поводу медведя (как все тут за него переживают! :) ) : если есть деньги, купите подобного, принесите, скажите, что старого подлатать надо, а на замену нового оставьте. А потом все постепенно о нем и забудут, вот он у Вас и останется.

Отредактировано Sunny (2007-12-25 18:17:33)

0

31

И еще. Перестаньте бороться с собой! Ведь тогда чем бы ни закончилась битва  -- Вы проиграете. Просто представляйте себе, что хотите попробовать другой стиль поведения. Вот и пробуйте. Ошибайтесь, и снова пробуйте!
Кстати, RAA прав: для начала попробуйте сменить аватарку. Как говорится, как вы яхту назовете, так она и поплывет. За своего мишку переживаете, а этот -- в качестве мишени возле каждого Вашего сообщения! Пожалейте и его!

Отредактировано Sunny (2007-12-25 18:28:04)

0

32

Sunny написал(а):

Туся, я Вашу предыдущую тему не читала, но скажу так, как я это поняла.
Вся проблема в том, что Вы предъявляете к себе слишком большие требования.

дык это не я предъявляю, это жисть предъявляет.

Sunny написал(а):

Кстати, RAA прав: для начала попробуйте сменить аватарку. Как говорится, как вы яхту назовете, так она и поплывет. За своего мишку переживаете, а этот -- в качестве мишени возле каждого Вашего сообщения! Пожалейте и его!

я всю жисть эту аватарку искала, больше двух лет. сколько я хожу по форумам. Именно она мне и была нужна. Теперь, когда я её нашла, менять не буду ни за какие ковришки)))

0

33

туся написал(а):

дык это не я предъявляю, это жисть предъявляет.

Перефразируя слова профессора Преображенского, спрошу: "А кто это, жизнь? Старуха с клюкой?"
Ваша жизнь -- это Вы. Вы ею должны управлять. А жаловаться на жизнь -- это тупиковый путь.

туся написал(а):

Теперь, когда я её нашла, менять не буду ни за какие ковришки

Ну, дело Ваше. Только то, что Вы ее искали и она Вам нравится, говорит о многом.

0

34

Sunny написал(а):

туся написал:
дык это не я предъявляю, это жисть предъявляет.Перефразируя слова профессора Преображенского, спрошу: "А кто это, жизнь? Старуха с клюкой?"
Ваша жизнь -- это Вы. Вы ею должны управлять. А жаловаться на жизнь -- это тупиковый путь.

Я не жалуюсь, я говорю, что она предъявляет требования, которым надо соответствовать.

Sunny написал(а):

Ну, дело Ваше. Только то, что Вы ее искали и она Вам нравится, говорит о многом.

о чём бы это ни говорило)

0

35

Тусенька, возможно, это крайне личное, но я давно размышляю над твоей аватарой - аж с тех пор, как помогала тебе ее оформить в твой профиль...
В отличии от Sunny, она (аватара) мне, если и говорит о чем-то, то уж слишком мало, о чем, несмотря на мои размышления и просмотры этой твоей аватары с разных сторон, ракурсов и под любыми углами зрения, призмами и разрезами.
Поделись, о чём она - эта аватара, которую ты искала всю жизнь...
Возможно, мне и Sunny удасться лучше понять тебя, и не исключен тот факт, что Sunny обнаружит, что аватара, хоть и говорила ей о многом, но, возможно, совсем не о том, что есть на самом деле.

0

36

ну это что-то вроде стремления быть открытой и не бояться боли. как-то так.

0

37

туся написал(а):

Понимаешь, даже если назвать это депрессивной реакцией, то ГОДЫ жизни, ушедшие на эту самую реакцию, покамест перевешивают годы жизни с нормальным восприятием оной, да и то всё время приходится преодолевать себя, чтобы элементарно утром проснуться и заняться делами, чтобы вечером пойти в институт, и там не прикидываться заболевшей: "Не подходите, у меня грипп", а нормально общаться с людьми. То, что для других - обычная жисть, для меня - результат постоянной борьбы с собой. И вот во всей этой ситуации, для меня не так важно - депрессия это или депрессивная реакция, я просто хочу, чтоб этого не было))

Туся, депрессия это сложное психическое заболевание и к нему нужно относиться с достоинством! И  мне с трудом верится, что у Вас именно оно и есть. Единственно, на что Вы можете пока рассчитывать на затянувшийся невроз: ипохондрию, неврастению, отсутствие самообладания над собой... Будь у Вас депрессия во всей красе, Вы бы не седели в таком количестве на форумах  и вряд ли смогли учиться и делать другие дела. Хотя я не претендую на свою правду, я не имею на это прав. Просто хочу сказать, что если человек считает что у него депрессия, нужно идти к специалисту и он решит, так ли это, на самом деле. А после: назначит лечение, если оно необходимо. А так кричать: у меня депрессия, потому что я решила, что она у меня есть, в глазах людей переживших эту настоящую депрессию звучит и выглядит забавно.

Отредактировано Кэт (2007-12-27 15:03:46)

0

38

Кэтти, а ты в курсе, что твой пост просто удивительно вселяет уверенность в завтрашний день???
Думаю, что и Туся со мной согласится. Вот будет номер, если на врачебном приеме выяснится, что у Тусёнка никакой депрессии нету!!! http://kurpatovtcy.build2.ru/img/smilies/fie.gif
А тебе, Кэт, спасибо огромное за такую неожиданную ракировку и расстановку, этакий расклад по полочкам:
сюда засунем - депрессию реактивную с неврастенией в ультрапарадоксальной стадии, сюда покладём - дистимию с неврозом и ипохондрией, сюды - маскированную депрессию с эндогенной вкупе заховаем, а вот здесь пусть себе отлёживаются ПА с МДП на пару!!!  :lol: http://kurpatovtcy.build2.ru/img/smilies/haha.gif

ПС. ПА - паническая атака; МДП - маниакально-депрессивный психоз.

0

39

ЛинДок написал(а):

Кэтти, а ты в курсе, что твой пост просто удивительно вселяет уверенность в завтрашний день???

ээ... Ну, если это так, как говоришь ты Линда, тогда я собой довольна. :D
А если, придет Туся и скажет: вот  вам за мою депру - получайте [взломанный сайт] иш ты... Тогда, как обычно, ни чего нового.

Хотя я старалась...

Отредактировано Кэт (2007-12-27 16:10:55)

0

40

ЛинДок написал(а):

Возможно, мне и Sunny удасться лучше понять тебя...

Линда, кое-что прояснилось. Если я правильно поняла, аватара была выбрана не сознательно, а подсознательно. Сознание же интерпретирует ее по-другому:

туся написал(а):

ну это что-то вроде стремления быть открытой и не бояться боли. как-то так.

Туся, ни уговаривать, ни ставить Вам диагноз, ни умничать (сама еще тот специалист!) я не хочу. Все, что я напишу ниже в этом сообщении -- это просто мое мнение, мои рассуждения на тему...

Если бы меня спросили, как я представляю себе аватару на тему "быть открытой и не бояться боли", я бы сказала: "Герой, рыцарь, бесстрашная амазонка или что-то в этом роде."
В общем, речь идет о мужестве, открытости, бесстрашии. Ваш мишка никакого отношения к мужеству не имеет. Напротив, это полная противоположность отваги, желания бороться и победить. Существо, САМО рисующее на себе мишень, НЕ "не боится боли", оно перед этой болью смиряется. К этой картинке подходят надписи: "отчаяние", "безысходность", "стреляйте в меня, мне уже все равно". У Курпатова есть описание эксперимента с собаками, когда одна группа могла избежать ударов тока, а вторая нет. Вот собаки из второй группы превращались в конце концов в подобие этого мишки -- они ложились на пол и уже не проявляли никаких эмоций: бейте нас током, делайте, что хотите, мы все равно не можем повлиять на ситуацию, у нас уже нет сил сопротивляться, да и бесполезно, осталась только боль. Возможно, ситуация даже хуже: этому существу настолько больно, что он хочет поскорее все закончить: вот вам мишень, только стреляйте поскорее -- нет сил уже терпеть.

Думайте, думайте...

0



Создать форум. Создать магазин