Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » О Докторе Курпатове. Сокровенное. » Появление Доктора Курпатова в нашей жизни. Наши истории.


Появление Доктора Курпатова в нашей жизни. Наши истории.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Я уже начинала точно такую же тему на первом форуме. Захотелось воплотить свою задумку вновь уже на этом форуме.
Мне кажется, многие так и не успели рассказать свою историю "знакомства" с доктором, а некоторые просто не успели её дорассказать. А ведь у каждого из нас есть своя интересная история, и было бы здорово, если бы мы поделились ею друг с другом.
Что касается меня, то я начну заново.
Переосмыслив многое за это время, мне вспоминается, что дело обстояло именно таким образом, иначе говоря, пьеса разыгралась в своё время такая:

Если я не ошибаюсь, то шел 2005 г. и стоял месяц сентябрь (если я ошиблась - поправьте меня, пожалуйста).
Как-то мне сказали: тебе нужен хороший психотерапевт, и все твои проблемы исчезнут.
Я, естественно, так и сделала: сходила к одному, второму, третьему...
В конце-концов, я сказала сама себе: "Караул! Больше такое безобразие я терпеть не намерена."
Я пришла к выводу, что все эти врачи - шарлатаны, нахватавшиеся чего-то из херомантии, экстрасенсорики и прочей (для меня) ерунды.
"Всё!  Больше туда ни ногой......" - решила я для себя.
Почему я так решила? Подробности опустим. Решила, и все тут.

И вот в один прекрасный день звонит мне подруга и говорит: "...ты вроде хотела знать, как проводится хороший психотерапевтический сеанс? Так вот по каналу Домашний идет  передача - посмотри, потом обсудим".
Признаюсь, отнекивалась я долго. Но все же однажды посмотрела программу.
Скажу прямо - Доктор мне не понравился...
Сколько ему лет? А кормят ли его вообще?
Отвернулась, готовя ужин, но продолжала слушать, о чем идет речь.
Внезапно обнауржила, что слушаю очень внимательно!!! А ведь дело говорит же!!!
Очень запомнился один наглядный  пример.
Доктор достал из комода тарелку с овощами, и, обращаясь к героине передачи, попросил ее сделать "салат позавчера". Женщина ответила: "Но это же невозможно!"
Смысл примера был в том, что сегодня мы можем сделать лишь то - что можно сделать сегодня, а сделать то, что могли мы бы сделать вчера - сейчас уже невозможно.
Гениальность примера состояла также и в том, что он был прост и легко доходил до ума и сердца. 
Этот пример я затем я рассказывала многим.
Вот так потихоньку я и пригляделась к доктору, он стал для меня привлекательным и обаятельным. А главное - он  действительно открыл мне «Америку» - психотерапия-то, оказывается, вовсе не ерунда! Это наука, которая работает! Которая может сделать нашу жизнь лучше!!!

Потом было множество книг. Скажу честно, книги понравились далеко не все, но всё-таки, большинство, и в каждой можно было найти полезное именно для себя.

Интересный момент был на форуме "вумен". В тот период времени у нашего доктора не было еще своего форума. Кто же мог предположить тогда, что будет их впереди аж целых два, а второй еще, вдобавок, и с трагичным закрытием. И уж точно никому, наверное, и в голову бы не пришло, что появится этот форум - временный или нет - покажет время, но очень хочется надеяться, что Человеческий Фактор 3 все же появится рано или поздно...   
Кто знает, что будет дальше?
Думаю, что прогнозировать бессмысленно, и будет то, что будет. Там на "вумене" многие защищали идеи доктора, а некоторые обливали доктора грязью (этот некто, тоже где-то тут ходил...). Но насколько фееричным был приход нашего доктора на форум с приглашением. Блеск!!! Шик!!! Красота!!!

Еще в моей жизни огромную роль сыграли съемки программы «Доктор Курпатов».
Видеть телепередачу на экране - это одно, а увидеть весь процесс или практически весь - это большая разница!
Наконец, мне удалось побывать на психотерапевтическом сеансе,  пусть и в упрощенном варианте. Я получила огромное удовольствие и испытала настоящее счастье. А главное доктор, который до того момента был лишь на страницах книг, оказался настоящим в реале. Вот так я узнавала дока.

Также знакомство с доктором привело к тому, что я начала общаться на Интернет-ресурсах, научилась пользоваться электронной почтой. Я близко познакомилась с уникальными людьми, которые сыграли большую роль в моей жизни, главное нашла потерянную себя. Развилась как личность, перечитав много классических произведений, которые мне не удалось прочитать в молодые годы.

В-общем и вкратце, такая история. Хочется, что бы люди были тоже максимально откровенны. И тоже бы рассказали, как познакомились с доктором и какую роль он сыграл в их жизни.

+1

2

Ну, мою историю многие тоже слышали:
Увлекалась психологией с 17 лет, но посвящать ей себя не собиралась.Очень долго не могла определится, где я себя могу применить.Поэтому по желанию родителей отучилась на экономиста.
Но вдруг попались мне книги дорогого нашего доктора и я всё поняла!"Где я","Кто я" и "с чем меня есть".Теперь довольно успешно учусь на психолога и в дальнейшем планирую связать свою жизнь с этой замечательной отраслью  http://i020.radikal.ru/0712/25/1c2d65fd4b4a.png

0

3

Замечательно, Леноррр! Расскажите, пожалуйста, почему впервые решили прочитать именно книгу Курпатова? Первые впечатления о телепередаче? Почему именно Курпатов вдохновил Вас? Ведь существует множество авторов. Хотелось бы видеть такой коротенький рассказ. Мне кажется, у Вас должна быть интересная история. Не зря человек будет бросать хорошую профессию, и учиться заново, всего лишь после прочтения книги! :)

0

4

Кэт написал(а):

Не зря человек будет бросать хорошую профессию...

Я не бросила,я до конца доучилась всё таки :rolleyes: И потом пощла по зову души :rolleyes:

0

5

Я первый раз увидела Курпатова в программе "Все решим", первое впечатление было: "ОН УМЕЕТ СЛУШАТЬ [взломанный сайт]  " (может мне как раз в то время этого не хватало [взломанный сайт] ...)

0

6

Товарищи, дорогие, тут хотелось бы видеть рассказы! Пишем, так, как умеем!!   :flag:

0

7

Кэт написал(а):

По всей видимости люди перестали умет писать более двух - трех строчек... разве что не в тему.

Дык, чего тут расписывать...
***
Я сидел на обочине дороги под названием "жизнь"...
Все вокруг куда-то ходили, что-то делали. Ну и что? Мне не было места рядом с ними, до сих пор иногда "не хватает". Я спал наяву. Огрызался и ворчал на всё, что попадается на глаза, пытался продолжать жизненно необходимые дела, в перерывах тихо вздыхал и смотрел на пылинки в лучах света. Пара увлечений не давали загнуться окончательно... Одиночество - истинная свобода, потому что никто не спросит "чем занимаешься?" и не надо будет ничего объяснять, пошли все "на..." со своими ожиданиями, я ничего никому не должен...
Однажды телевизор оказался включенным именно во время передачи "Доктор Курпатов". Обычно я сразу ухожу от этого ящика (который теперь стараниями науки и техники превратился в доску), но тогда... Приятный дизайн студии, внятный человеческий голос ведущего, жизненные вопросы, толковые слова... Не какой-нибудь там Андрей Малахов! И я удивился: "Вот ведь как можно, оказывается! Без лишних криков!" Впечатление одновременно было и сильным, и мягким; и невыразительным, и потрясающим до глубины души...
Решение может быть найдено - это было доказано, но эйфории не было: "Это же специалист, а я..." Нужно что-то делать, и тут я почувствовал огромную каменную глыбу у себя в груди, которая давит, которую пока не в силах сдвинуть...
В то время намерение не получило должного развития, но теперь у меня больше возможностей. И вот я учусь собирать развалившиеся мозги, следить за своим состоянием, отслеживать и отлавливать мелкую ложь, превращающуюся в гроздья противоречий, тонны лишнего груза...

0

8

Мне очень нравится то,что Курпатов-это мое личное открытие.То есть-я познакомилась с его книгами еще ДО его широкой известности.
У меня были ПА,и я рылась в интернете ,выиская нужную информацию.И наткнулась на статью,которая мне очень понравилась и которая меня очень повеселила(все мы знаем,что у нашего доктора хорошее чувство юмора).Увидела подпись:А.Курпатов.Тогда это имя мне еще ни о чем не говорило.Но я стала искать его книги.И уж когда нашла!-оторваться не могла.Как они мне помогли,и говорить нечего.Каждое его слово-на вес золота.Абсолютно точно-без его книг справляться со своим заболевание было бы НАМНОГО сложнее.

+1

9

Кто знает,чем занимается наш Доктор сейчас?Говорят,прием не ведет.Но ведь он еще молодой,не рано ли бросать практиковать?
Только писательствует?

0

10

Калинка написал(а):

Но ведь он еще молодой,не рано ли бросать практиковать?
Только писательствует?

я слышал что доктор то ли открыл колбасный завод, то ли занимается рекламным бизнесом и организацией корпоративов.
А может работает директором ночного клуба...или цирка...подробностей не запомнил.
Короче- медицину запросил, "лечить" здоровых выгоднее чем больных.

Отредактировано Свен (2009-02-22 23:07:52)

0

11

интересно было почитать! спасибо за тему!

Кэт написал(а):

Еще в моей жизни огромную роль сыграли съемки программы «Доктор Курпатов».
Видеть телепередачу на экране - это одно, а увидеть весь процесс или практически весь - это большая разница!
Наконец, мне удалось побывать на психотерапевтическом сеансе,  пусть и в упрощенном варианте. Я получила огромное удовольствие и испытала настоящее счастье.

Кэт, я не очень поняла, на каком сеансе в упрощённом варианте тебе удалось побывать...?  :blush:  почему в упрощённом варианте?
или...
ты имеешь в виду, что была зрителем и это стало для тебя психотерапевтическим сеансом в упрощенном варианте?

0

12

Я открыла для себя А. Курпатова 5 лет тому назад. Психологией интересовалась всегда, даже пыталась поступить на соответствующий факультет, но не добрала 1 балл, пошла на филфак. Покупала книги по популярной психологии без разбору, читала - нравились (в основном Леви), но толком проблем моих они не решали, развлекали в основном. В то время я жестоко страдала от пресловутой ВСД и думала, что это мое проклятье, от которого я скоро и помру. Увидела в книжном "Паническая атака или невроз сердца" - во, думаю, как раз в тему, возьму, почитаю. Книга стала для меня открытием, я пока ее читала, хохотала истерически, узнавая в героях себя, было очень смешно и стыдно. Теперь во время приступа я не хваталась за валокардин, а перечитывала книгу, и ё-моё! я выздровела!!! Теперь и не вспоминаю про эти сердцебиения-головокружения, а ведь раньше 2 раза в год у невропатолога лечилась. Это стало для меня шоком - оказывается чтение психологической литературы может приносить реальную пользу, просто надо знать, что читать. Стала читать Курпатова все подрят, а также книги по гельштат-терапии и поведенческой, это не только интересно, часто такое чувство, что глаза открываются, а до этого вслепую ходила.

+1

13

Janny написал(а):

Стала читать Курпатова все подрят, а также книги по гельштат-терапии и поведенческой, это не только интересно, часто такое чувство, что глаза открываются

Здорово, Janny, согласна!)

0

14

Я услышала доктора Курпатова по тв один раз, мельком, прислушалась и услышала все то. что всегда было во мне. Не было для меня ничего нового, но обаяние и умение себя отдать тем, кому это необходимо и в той мере, в какой каждый может объять и воспринять. Несмотря на то, что я даже не искала с ним более встреч по средствам массовой информации, он живёт в моём разуме, сердце, делах, поступках и надеждах. Я далека от политики и религий, хотя достаточна компетентна. Но считаю его, по крайней мере, земным Богом и, пусть простит жена, самым красивым и умным мужчиной не только нашей цивилизации. Желаю ему осуществить все свои планы, намерения и даже невозможное.

0

15

Елена Головко написал(а):

он живёт в моём разуме, сердце, делах, поступках и надеждах. Я далека от политики и религий, хотя достаточна компетентна. Но считаю его, по крайней мере, земным Богом и, пусть простит жена, самым красивым и умным мужчиной не только нашей цивилизации. Желаю ему осуществить все свои планы, намерения и даже невозможное.

Елена, как здорово, что Вы с нами...сейчас... Я, естественно, полностью присоединяюсь к Вашим словам, хотя это сейчас ох, как трудно.. Вот почитайте, как трудно вот здесь, начиная с поста 588

0

16

Привет, познакомился с книгами доктора лет 5 назад, тогда сильно пил и понимал надо бросать, ходил по магазинам смотрел книги по психологии которые могли бы помочь, в основном зарубежные, а наши и невооруженным глазом было видно что пустяки пишут. Мне повезло я случайно открыл книгу Доктора... понравилось как он пишет и потихоньку увлекся... интересно было, а пить бросил сам, больше всего понравились толстые книги для избранных и самоучитель, хотя мне и не все возможно понятно и не знаю на каком уровне развития личности нахожусь, жаль только, что новых книг пока нет.

0

17

Добрый день,
История моя, наверное, банальна до безобразия. Девица лет за 30, активна строящая свою карьеру, добилась всего сама или почти сама, но честным путем, то бишь умом. Все силы уходили именно в работу, а на личном фронте-тишина. Причем полная. Встретила человека, который очень понравился, но отношения не могут завязаться, хотя видимся каждый день и казалось бы поводов для элементарного общения хоть отбавляй). Но всегда есть "но". И это "но" - я сама, мое отношение к отношениям с мужчинами.  Ну не получается "контакта" - сама убегаю от того, кто нравится, начинаю избегать встреч и общения с такими мужчинами, а если равнодушна-легко общаюсь, даже флиртую). Давно уже пытаюсь решить эту проблему. Книжек прочитала уйму, и психологических и философских, но воз и нынче там. Многое я и сама "раскрутила", но все чего-то не хватало, что-то не срасталось. И вот недавно, случайно, совершенно случайно вышла на некий сайт, где была подборка разных книг всевозможных авторов. Взгляд падает на название "3 ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы". Привлекли слова родители, комплексы. Начала читать и просто глазам не поверила: там все, что я искала. Все, что "раскрутила" и чего еще не успела. На каждой странице была я, истории как будто списаны из моей жизни. Книгу читала неделю. Прочитаю страницу-и в ступоре на несколько часов. За эти дни что-то изменилось, мое отношение к себе, к тому, что я - Женщина. Может быть, кому то покажется странным именно такой результат прочтения этой книги, но как то так получилось). Сейчас заканчиваю "5 великих тайн мужчины и женщины". Вчера новое озарение - "как все просто в этой жизни, мы сами все усложнили".
Не могу вспомнить, что бы какие-то  другие книги произвели на меня подобный эффект. Дышится легко как-то).
СПАСИБО Доктору Курпатову. Именно Доктору-с Большой буквы!!!

+2

18

Мое знакомство с Доктором произошло "благодаря" ВСД, и это тоже довольно типичная история, видимо :).
Конечно, я помню тот период, когда шли его передачи по ТВ, но тогда я особо не обратила на его личность внимание. Во-первых, была занятой студенткой, а во-вторых, просто показалось, что это очережной шоумэн, медийная персона или что-то в этом роде :).

Когда обострилась ВСД, причем как-то по-новому (диагноз-то сам давно и уже почти не пугает), мне понадобилась об этом информация. На одном известном тематическом сайте очень много написано про Курпатова (правда, в основном ругают:). Там же упоминалась книга про ВСД. Что-то долго я ее искала в электронке, но без толку. Вообщем, плюнула и заказала настоящую книгу. Сейчас, кстати, больше половины его книг у меня есть в электронке, но те, что особенно нравятся, я все равно покупаю!

Книга мне понравилась, там была ссылка на Средство от страха, я его тоже купила. Ну а дальше я обнаружила, что скупаю одну за другой все его книги :). Вдруг поняла, насколько он глубокий, интересный человек, у которого так много есть, чему поучиться!! И не только психологии, хоть это и основа.  Он же философ, ученый и много кто еще! Как-то удивительно совпадают мои взгляды и ценности с его, по крайней мере те, о которых можно судить по книгам. Я даже специально пыталась более критично к ним подходить, но не получается))). Настолько какой-то прям "эталонный" взгляд у него на жизнь!!! И пишет он именно о Жизни! Вообщем, как-то так :)

ПС. Ах, ну да, и особо хочется отметить его ироничный стиль и юмор! )))).

Отредактировано Elynxx (2011-03-23 21:10:55)

+1

19

В моей жизни книжки появились в 2006 году, перед этим смотрела передачу на первом про самолеты и молодого человека ,который боялся летать ,но ничем особым меня просмотр не зацепил.А вот потом все началось.Долгое время в моей жизни все как бы было в подвешенном состоянии, ничего не менялось так как я этого хотела ,ждала, а потом начался просто период стрессов- один за другим, или это просто такое было мое восприятие этих событий.И когда моя бедная нервная система не смогла все это терпеть, произошел первый приступ ВСД в виде ПА в метро.Поскольку это было первый раз, и ни стого ни с сего ,меня это очень испугало ,просто дико испугало, я незнала что со мной, какой то страх,возникающий в разных местах,возбуждение без видимых причин, казалось что это происходит во сне и не со мной и вообще ни о чем другом я не могла думать.Ощущение внутреннего возбуждения меня не покидало целый месяц ,я решила купить абонемент в бассейн и пришла  за справкой к терапевту ,там мельком обмолвилась про себя ,врач что то сказала про клинику неврозов в Москве ,так я впервые услышала что то отдаленное.В интернете стала набирать и выскочила тема- Паническая атака или невроз сердца, дальше Счастлив по собственному желанию,я поехала в книжный магазин на Полянку ,взяла в руки книгу, пролистала ее, купила несколько разных, благо цена смешная, и поехала домой, первый раз за месяц я хоть как то отвлеклась от поездки в метро ,ужасающей для меня на тот момент.Книги тогда не очень до меня дошли- из за моей лени наверное , но я хоть немного пришла в себя ,постепенно я их читала ,не один раз, начинала и откладывала ,читала и применяла на себя ,пока наконец не поняла что у меня ВСД по третьему типу ,кто читал тот поймет о чем речь.Одно простое понимание что ты не сошел с ума ,что ты болен только страхом, что это нерная система расшаталась дает хороший успокоительный эффект.А когда я дошла до рассказа как доктор сам чуть не стал жертвой ПА  ,мне стало понятно почему были написаны эти книжки - спасения для многих.Только тот кто попался в сети ВСД и понимает что с этим не жизнь а мучение, искренне захочет помочь.Спасибо Андрею Владимировичу за одно только это.

0

20

Ах, а я как к нему пришел, это просто жесть, пришлось пройти через такие ужасы своей же психики, год я мучился ежедневно! И потом я уцепился за соломинку... )) Можно сказать вытащил шею из петли ))
Свою историю описывал ранее в теме про форум и форумчан! ))

0


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » О Докторе Курпатове. Сокровенное. » Появление Доктора Курпатова в нашей жизни. Наши истории.


Создать форум. Создать магазин