Особенно у меня. Так уж сложилось, но мне почему-то мало что нравится из того, что нравится большинству не очень близко, но всё же окружающих меня людей. Если в детстве и в подростковом возрасте я громко и доказательно говорила, почему мне не нравится тот или иной фильм/песня/книга, то потом я стала просто отвечать нечто нейтральное - мне это не близко или я равнодушна к этому. Вот недавно одной очень умной, деликатной женщине сказала про песню, котрой она восхищалась - неплохо, но мне режет ухо рифмы кровь-любовь. А там действительно есть такие рифмы и мне они действительно режут ухо. Да и вообще мне песня не  понравилась. Не то, что неплохо, а именно плохо (на мой субъективный взгляд) Я вроде бы сказала всё вежливо, ну да, отметила избитые рифмы, но я же не сказала, что это просто совсем никуда не годится. Но всё равно я почувствовала, что она расстроилась, ей стало за себя неудобно. Я вот думаю, а не лучше ли всё, чем так искренне восхищаются хорошие люди, заранее признать восхитительным и замечательным. Особенно в инет-общении. Ведь очень просто вклеить хлопающий смайлик и написать какое-нить "прикольно", "здорово" или ещё что-нить такое. Я часто замечаю, что многие люди ставят такие штампики на форумах и в жизни на каждое явление, которое кто-то предлагает им для рассмотрения, часто люди впринципе не понимают, что именно "здорово" просто в силу возраста и вообще развития. Много раз мне, например, хотелось спросить - а что тебе конкретно тут понравилось, что ты вообще тут понял, но всякий раз удерживалась именно потому, что думала, может человек просто хочет сделать приятное предложившему к просмотру/прослушиванию/прочтению что-либо. И реально замечаешь, и Бетховен здорово, и Леонтьев, и всё-то тебе нравится.. Ну так не бывает на самом-то деле. Может человек специально выставляет себя дураком, как та стюардесса, которая хвалила плохие стихи в одном хорошем фильме. Может так и стоит делать? Хвалить того, кто в этом нуждается? Хвалить то, что ты не понимаешь, хвалить то, что ты понимаешь, но тебе это не нравится, хвалить то, что ты понимаешь и что тебе нравится.. Всему радоваться, какая в сущности разница людям, на каком культурном уровне то или иное явление? И зачем им вообще моё истинное мнение, если оно негативно, они же поделились, чтобы вместе повосхищаться. Оно им нравится - ну и скажи, что оно хорошо. Может в этом есть определённая гуманность? Дело в том, что я так не умею. Но при желании всему можно научиться, вот только бы понять - а стоит ли к этому стремиться? Или например человек пишет плохие стихи. И требует от тебя рецензии. Я не могу хвалить плохие стихи. Но и ругать тоже не могу - это же просто брать и резать по живому. Я никогда не знаю, как реагировать на плохие стихи, обычно всячески выворачиваюсь, говорю, что в целом неплохо, но мне не близка тематика, поэтому я не могу в полной мере оценить их ввеликолепие. А не проще ли просто ставить улыбающийся смайлик в инете.. а в жизни - вот в жизни как с ними быть - не знаю)