Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Символ-драма

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Завтра иду на первый сеанс.В связи с этим вопрос:кто-нибудь "принимал"этот вид психотерапии?
Если да,поделитесь пожалуйста.

0

2

Калинка, было бы неплохо, если бы Вы немного подробнее объяснили, о каком виде психотерапии идет речь.
Ну, теперь, наверное, завтра после сеанса все и расскажете.

0

3

ЛинДок,мне дали задание:нарисовать цветок.
Завтра,видимо,будем с этим цветком разбираться.
Я так поняла,что будут анализироваться мои рисунки.
Завтра поделюсь впечатлениями.

0

4

Калинка, аватарку свою нарисуй)) Очень красивая!

0

5

Спасибо,Каспара!

0

6

Калинка написал(а):

ЛинДок,мне дали задание:нарисовать цветок.
Завтра,видимо,будем с этим цветком разбираться.
Я так поняла,что будут анализироваться мои рисунки.
Завтра поделюсь впечатлениями.

Все понятно - я тоже это проходила и рисовала не только цветок, но и дерево, неизвестное животное и прочее.

0

7

Калинка написал(а):

Спасибо,Каспара!

Не за что, Калинка! [взломанный сайт]

0

8

Ребят , поведеченческая психотерапия решает ))

0

9

ЛинДок,ну и как успехи?
Толк был?

0

10

Калинка написал(а):

ЛинДок,ну и как успехи?
Толк был?

Да, был. Психотерапевт сделал обо мне для себя забавные выводы. Он их озвучил и мне тоже стало забавно.

0

11

ЛинДок,только забавно-и все?

0

12

Калинка написал(а):

ЛинДок,только забавно-и все?

Да, других ощущений я не испытала. Психотерапевт, анализируя мои рисунки, сделал выводы обо мне, о моем характере, моих особенностях, чувствах и желаниях. Для меня всё это оказалось всего лишь забавным.

0

13

Тогда зачем платить за это деньги?
Пожалуй,брошу.

0

14

Калинка написал(а):

Тогда зачем платить за это деньги?
Пожалуй,брошу.

Можно узнать , зачем вы ходите по непроверяным клиникам, если есть отличная клиника Курпатова ?

0

15

Дык где же я найду клинику Курпатова в Ростове-на-Дону?

0

16

Калинка написал(а):

Дык где же я найду клинику Курпатова в Ростове-на-Дону?

Дык приезжай к нам Калинка.

0

17

Потусоваться?
С удовольствием!
Но на такие заезды с экскурсией в клинику у меня никаких денег не хватит!
Буду искать местных ПТ...

0

18

Калинка написал(а):

Потусоваться?
С удовольствием!
Но на такие заезды с экскурсией в клинику у меня никаких денег не хватит!
Буду искать местных ПТ...

Да хоть и потусоваться, тоже между прочим свой эффект оказывает  )

0

19

по теме:

Символдрама (Кататимно-имагинативная психотерапия, Кататимное переживание образов или метод "сновидений наяву") - это одно из направлений психотерапии, базирующееся на принципах глубинной психологии, в котором используется особый метод работы с воображением, для того чтобы сделать наглядными бессознательные желания человека, его фантазии, конфликты и механизмы защиты, а также отношения переноса и сопротивление.
Символдрама способствует их переработке как на символическом уровне, так и в ходе психотерапевтической беседы.
В основе метода символдрамы лежит теоретическая база психоанализа. В этом отношении метод исходит из анализа бессознательной динамики актуально действующих конфликтов.

Символдраму создал выдающийся немецкий психотерапевт Ханскарл Лёйнер (1919-1996).
В качестве метафоры можно охарактеризовать символдраму как "психоанализ при помощи образов".
Символдрама эффективна при лечении неврозов и психосоматических заболеваний, а также при психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности.

Основу символдрамы составляет фантазирование в форме образов на свободную или заданную психотерапевтом тему (мотив).
Психотерапевт выполняет при этом сопровождающую функцию.

Из многих направлений психотерапии, использующих образы в лечебном процессе, символдрама является наиболее глубоко и системно проработанным, технически организованным методом, имеющим фундаментальную теоретическую базу. В основе метода лежат концепции классического психоанализа, а также его современного развития. Понимание символики образов и процессов, происходящих в символдраме, значительно обогащается обращением к теории архетипов и коллективного бессознательного К.-Г.Юнга, а также к разработанному им методу активного воображения. C феноменологической точки зрения, можно проследить параллели с детской игровой психотерапией и гештальт-терапией. В техническом плане, символдраме близки элементы ведения психотерапевтической беседы по К. Роджерсу и некоторые стратегии поведенческой терапии по Й. Вольпе. Тем не менее, символдрама - это не комбинация из смежных методов, а самостоятельная, оригинальная дисциплина, многие элементы которой возникли задолго до того, как они появились в других направлениях психотерапии. В символдраме успешно соединились преимущества богатого спектра психотерапевтических техник, занимающих полярное положение: классического и юнгианского анализа, поведенческой психотерапии, гуманистической психологии, Эриксоновского гипноза и аутотренинга.

источник: интернет

0



Создать форум. Создать магазин