Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Невролог: посмешило, заинтриговало, озадачило... ;)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Проходил сегодня "завершающий этап" диспансеризации -- посещение невролога, больше "для галочки". Т.к. был у неё же неделю-другую назад ("СВД", "шейный остеохондроз"), предположил, что визит закончится формальным заполнением бумажек. Ну да не тут-то было: тётечка давай меня расспрашивать о самочувствии, не "гуляет" ли АД и т.д. Сказал, что в спокойном состоянии -- не гуляет, 110/70-120/80, в тревожном -- может до 140/80-90 подняться, но *тут же* опускается до нормального, стоит лишь перестать тревожиться. Предпоследняя фраза её явно "зацепила", а последнюю фразу она то ли не услышала, то ли фраза эта ее не успокоила, но она заявила: "Раз давление "гуляет", значит с сосудами все же что-то не нормально." Примеры с подъемом по лестнице на 4 этаж и другими физическими нагрузками, вызывающим повышение АД, тоже не прокатили: "Пройдете ультразвуковую доплерографию сосудов головы, тогда я вынесу свой вердикт. Пока: диагноз -- прежний, лечение -- здоровый образ жизни."

Я, пардон, фигею, дорогие товарищи: а на детекторе лжи тоже у всех давление стабильно 120/80? И при других физических нагрузках давление не меняется? Я что, -- один такой уникум, что оно у меня под нагрузку подстраивается? ;) Никто не вселяет столько неуверенности, сколько наши "старперые" доктора...

0

2

И склонились они над надгробной плитой , начали плакать...

0

3

pchelp написал(а):

Я, пардон, фигею, дорогие товарищи: а на детекторе лжи тоже у всех давление стабильно 120/80? И при других физических нагрузках давление не меняется? Я что, -- один такой уникум, что оно у меня под нагрузку подстраивается?  Никто не вселяет столько неуверенности, сколько наши "старперые" доктора...

честное пионерское, мне, например, никогда не пришло бы в голову мерить давление при том или при другом случае и сравнивать. Давление измеряют, если голова болит или сердце, чтобы выявить закономерность. Если бы Вы при каждом удобном случае не мерили давление, Вам бы и нечего было сказать врачихе. А врачиха нормально среагиировала - всем бы таких внимательных врачей. Другим вон при пульсе 40 ударов в минуту говорят, что нормально всё. Тётя уже в дверях переспрашивает - ну как же нормально? Пульс 40 ударов - это нормально? - Это ненормально - отвечает врач невозмутимо. Ну и что же мне делать? - спрашивает пациентка. "Ну вообще-то требуется госпитализация с учётом результатов других обследований". Вам такой приём больше нравится?)))

0

4

туся написал(а):

Давление измеряют, если голова болит или сердце, чтобы выявить закономерность.

А я-то, глупыш, думал, что давление меряют, чтобы не проморгать гипертоническую болезнь, пока она на ранних стадиях -- для того, мол, его и измеряют достаточно регулярно и почти всякий раз на приеме у доктора. У меня нередко голова болит "от нервов", "напряжения" или продува на сквозняке, давление при этом совершенно нормальное.

P.S. Нет, таких "ненормальных" врачей тем более не хочется, я уж лучше "свою" потерплю ;)

0

5

pchelp написал(а):

P.S. Нет, таких "ненормальных" врачей тем более не хочется, я уж лучше "свою" потерплю

вот видите, всё познаётся в сравнении))

pchelp написал(а):

А я-то, глупыш, думал, что давление меряют, чтобы не проморгать гипертоническую болезнь, пока она на ранних стадиях -- для того, мол, его и измеряют достаточно регулярно и почти всякий раз на приеме у доктора.

а почему бы тогда всякий раз не делать узи поджелудочной? На самом деле рак поджелудочной очень коварный - его вообще не чувствуешь, а потом человек за 4 дня умирает, и ничего не поделаешь. Почему Вы боитесь именно гипертонии? Почему не боитесь, например гипотериоза? Это тоже нехорошее заболевание, особено в сочетании с гипертонией. Почему Вы так зациклены именно на давлении? Или ещё отслоение сетчатки. Ослепнуть можно ни с того ни с сего.. ходишь-ходишь, а она отслаивается постепенно.. Ну подумайте, сколько всяких болезней, а Вы почему-то именно гипертонии боитесь))

0

6

туся написал(а):

а почему бы тогда всякий раз не делать узи поджелудочной?

Наверное, для диагностики заболеваний поджелудочной существуют другие методики ;)

туся написал(а):

Ну подумайте, сколько всяких болезней, а Вы почему-то именно гипертонии боитесь))

Потому что "давление" оказалось первым "ненормальным" (150 на сколько-то там) показателем во время первого приезда скорой на "сердечный приступ", и с ним в мозгу сассоциировалось все плохое самочувствие. Так и пошло. Не знаю, честно-честно, но ты права, на нем зацикленности больше всего. А почему -- XZ.

0

7

pchelp написал(а):

туся написал(а):
а почему бы тогда всякий раз не делать узи поджелудочной?Наверное, для диагностики заболеваний поджелудочной существуют другие методики

я не знаю, если честно) у меня вообще другой подход - от судьбы не уйдёшь.

0

8

pchelp
я вам так скажу, у вас абсолютно нормальное давление. Это первое. Второе - это свойство вегитативной системы, чем вы больше прикковывайте внимание, тем оно усиливается, это вигетативное проявление. Возмём к примеру Jane , она конценрирует внимание на своём желудке, в сознание появляется доминанта, и всё что происходит снару и внутри как это или иначе связывается с желудком. Желудок не понимает что от него хотят и выкидывает ляпсус в виде поноса или вздутия.
Теперь с вами, вы приковывайте внимание к своему сердцу пульсу и всё что связано с сердечно-сосудистой системой. Сердце не понимает что от него хотят и выкидывает ляпсус в виде подъема давления (на незначительные числа). Третье. Гипертоническая болезнь в основном от старости происходит. Когда появляются жировые бляшки на сосудах. И что бы проталкивать кровь, сердце увеличивает давление. Ну и что дальше, скажите ему на этом спасибо , что работает . Но вы молодой ещё, надо думать как жену порадовать, а сердечные болезни ожидайте после 50-ти лет , когда механихмы старения запустяться. Что делать с доминантой и как выколоть привычку обращать внимание, ознакомтесь с литературой или напрвляесь в клинику которая лечит ВСД психотерапевтическими методами. Другое лечение ВСД, такое как приём сердечных припаратов, пользы однозначно не принесут.

Отредактировано Ivan (2009-05-18 23:59:49)

0



Создать форум. Создать магазин