Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логические задачки

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Вот несколько логических задачек, для скучающих и не знающих - чем бы заняться :) Ответы- позже [взломанный сайт] 
Задачки, конечно, известные - но вдруг кто-то еще не встречал

Детская загадка
http://journals.ru/attach/502/50101/803003.gif
В какую сторону едет автобус, изображённый на картинке - вправо или влево?
Дети без труда решают эту загадку, а как на счёт вас?;)

Задача Эйнштейна

А. Эйнштейн придумал эту задачу в прошлом веке и полагал, что 98% жителей Земли не в состоянии ее решить. Принадлежите ли вы к 2% самых умных людей планеты? Здесь нет никакого фокуса, только чистая логика.

1. Есть 5 домов каждый разного цвета.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.
3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное.
4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

Вопрос: кому принадлежит рыба?

Подсказки:
Англичанин живет в красном доме
Швед держит собаку
Датчанин пьет чай
Зеленый дом стоит слева от белого (считайте, что эти дома стоят рядом - иначе в задаче получаются два решения)
Жилец зеленого дома пьет кофе
Человек, который курит Pall Mall, держит птицу
Жилец из среднего дома пьет молоко
Жилец из желтого дома курит Dunhill
Норвежец живет в первом доме
Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку
Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill
Курильщик сигарет Winfield пьет пиво
Норвежец живет около голубого дома
Немец курит Rothmans
Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

Это всё, что необходимо для решения задачи.

Шпионская история

Шпион засел в кустах и оценивает ситуцаию на КПП. Подходит офицер, часовой ему: "Пароль".
Офицер: "26".
Часовой: "Отзыв".
Офицер: "13".
Часовой: "Проходи".

Подходит второй: "Пароль!" - "22".
"Отзыв" - "11".
"Проходи"

Ну, шпион решил, что всё просёк, бежит к часовому.
Часовой: "Пароль".
Шпион: "100".
Часовой: "Отзыв".
Шпион: "50".

В-общем, расстреляли шпиона.. Какой ответ должен был быть правильным?

Волшебная фраза

Один путешественник был захвачен племенем, вождь которого решил, что тот должен умереть. Вождь был очень мудрым человеком и дал путешественнику право выбора. Путешественник должен был сказать одну фразу. Если фраза оказывалась правдивой, то его сбрасывали с высокой скалы. Если она была лживой, то путешественника должны были растерзать львы. Но путешественник сказал такую фразу, после которой его отпустили. Какую?

Мешки с золотом

Есть 10 мешков с золотом. В каждом по 10 монет. В девяти мешках монеты настоящие, а в одном - все фальшинвые. Одна настоящая монета весит 5 грамм, а фальшивая - 4 грамма. Есть весы, показывающие вес в граммах.

Необходимо за одно взвешивание точно определить, в каком мешке фальшивые монеты

0

2

Кошка написал(а):

какую сторону едет автобус, изображённый на картинке - вправо или влево?

Думаю  что вправо.
просто нужно перевернуть картинку  ))

Кошка написал(а):

Задача Эйнштейна

Без листка бумаги сложно решить в уме.

Кошка написал(а):

Шпион засел в кустах и оценивает ситуцаию на КПП. Подходит офицер, часовой ему: "Пароль".

Тут ответ должен состоять из 3 букв, т.к 100 состоит из трёх букв.Признаюсь ответ подсмотрел )

Кошка написал(а):

Волшебная фраза

Не знаю, очень интересно узнать ответ .

Кошка написал(а):

Мешки с золотом

аналогично , незнаю, подскажите )

0

3

Кстати Лиза, я щас занимаюсь математикой и физикой на курсах, так что через 4 года надеюсь что мы станем коллегами по точным наукам. :)

0

4

Пока дам ответ только на детскую задачку, про остальные - попозже :)

Автобус едет влево, так как если бы он ехал вправо, было бы видно входные двери

0

5

Вот еще одна ... нетрадиционная задачка

Любовь на похоронах

Молодая девушка на похоронах своей матери замечает привлекательного, хорошо одетого молодого человека, которого раньше никогда не видела, и сразу влюбляется. Это любовь с первого взгляда! Теперь она думает только о нем постоянно! Проходит несколько дней и она убивает свою сестру. Вопрос: почему?

0

6

Вобщем ей захотелось устроить ещё одни похороны, чтобы встретиться с тем мужчиной снова [взломанный сайт]

0

7

Каспара написал(а):

Вобщем ей захотелось устроить ещё одни похороны

Совершенно верно, Каспарочка. Правильный ответ: Она убила свою сестру, потому что надеялась увидеть того же мужчину на похоронах снова.

Причем, в послесловии к этой задаче было следующее :Если вы ответили правильно на вопрос - вы психопат. Этот тест изобрел известный американский психолог, который проверял схожесть мышления людей с мышлением убийцы. Многие арестованные серийные убийцы приняли участие в этом тесте и ответили правильно. Если вы ответили неверно - хорошо для вас. Если ваш друг попал в точку, могу посоветовать держаться подальше. Я как раз как-то своему другу озвучила эту задачку, он ответил почти сразу и очень на меня обиделся, когда я сказала - что это за тест  http://gif.vio.ru/05/neigh.gif  На самом деле, многие правильно отвечают, уж не знаю- что там этот американский психолог напридумывал  http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/cranky.gif

Отредактировано Кошка (2022-01-11 13:52:56)

0

8

Кошка написал(а):

Автобус едет влево, так как если бы он ехал вправо, было бы видно входные двери

логично )

0

9

Каспарик  - серийный убийца. Мы тебя вычислели )

0

10

загадка.
3 человека пришли в ресторан попить пива.
Попили.
Официант принес счет на 25$.
Джентельмены скинулись по 10$
Получилось 30$ (  положена сдача 5$).
Официант вернул каждому по 1$ , а себе забрал чаевые 2$
В Итоге получилось что каждый из них потратил по 9$
Итого 9*3=27$
27$+2$ которые забрал официант.получается 29$
Куда делся 1$ ?

0

11

Кошка написал(а):

Совершенно верно, Каспарочка. Правильный ответ: Она убила свою сестру, потому что надеялась увидеть того же мужчину на похоронах снова.
Причем, в послесловии к этой задаче было следующее :Если вы ответили правильно на вопрос - вы психопат. Этот тест изобрел известный американский психолог, который проверял схожесть мышления людей с мышлением убийцы. Многие арестованные серийные убийцы приняли участие в этом тесте и ответили правильно. Если вы ответили неверно - хорошо для вас. Если ваш друг попал в точку, могу посоветовать держаться подальше. Я как раз как-то своему другу озвучила эту задачку, он ответил почти сразу и очень на меня обиделся, когда я сказала - что это за тест    На самом деле, многие правильно отвечают, уж не знаю- что там этот американский психолог напридумывал

Признаюсь ответ подсмотрел  [взломанный сайт] Спасибо, Кошечка, что ты несмотря на возможную правдивость этого теста готова усомниться в ней, но не во мне))

0

12

Свен написал(а):

Куда делся 1$

Доллар никуда не делся, это наглый обман  http://gif.vio.ru/05/neigh.gif 

Чаевые то тоже были из 27-ми долларов!

0

13

Кошка написал(а):

Доллар никуда не делся, это наглый обман

Тебе еще одна загадка.
Один кирпич весит келограмм плюс пол кирпича. Сколько весит кирпич.

0

14

Ivan написал(а):

Каспарик  - серийный убийца. Мы тебя вычислели )

А я и не скрываю это [взломанный сайт]

0

15

Про мешок с золотом дайте ответ ))

0

16

Свен написал(а):

Один кирпич весит келограмм плюс пол кирпича. Сколько весит кирпич.

2 килограмма

0

17

Свен написал(а):

Сколько весит кирпич

килограмм

0

18

Ivan написал(а):

Про мешок с золотом дайте ответ ))

О, это моя любимая задачка, настолько элегантное у нее решение:

Пронумеруем мешки от 1 до 10. Вытащим из первого 1 монету, из второго 2, из третьего 3 и так
далее. Затем возьмем всю эту кучу монет и положим на весы. Если бы они все были настоящие, то
общий вес составил бы 275 грамм (т.к. мы вытащили в общей сложности 55 монет). Но в одном из
мешков были фальшивые. Если это был первый мешок, то вес будет на 1 грамм меньше (т.к. мы взяли
оттуда 1 монету). Если фальшивые были во втором, то на 2 грамма меньше. И так далее.

0

19

Кошка написал(а):

Пронумеруем мешки от 1 до 10. Вытащим из первого 1 монету, из второго 2, из третьего 3 и так
далее. Затем возьмем всю эту кучу монет и положим на весы. Если бы они все были настоящие, то
общий вес составил бы 275 грамм (т.к. мы вытащили в общей сложности 55 монет). Но в одном из
мешков были фальшивые. Если это был первый мешок, то вес будет на 1 грамм меньше (т.к. мы взяли
оттуда 1 монету). Если фальшивые были во втором, то на 2 грамма меньше. И так далее.

Мда, красиво!

0

20

Кошка написал(а):

2 килограмма

лопух
маладец...а Ваня у нас лопух

Отредактировано Свен (2009-04-10 15:43:38)

0



Создать форум. Создать магазин