Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глупый человек хуже, чем неразумное животное

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ВЗГЛЯД написал(а):

Победитель конкурса по поеданию блинов умер на награждении

В Черняховске Калининградской области на праздновании Масленицы участник городского конкурса Борис Исаев скончался сразу после того, как получил приз за скоростное поедание блинов.

48-летний Борис Исаев был самым активным участником конкурса. Он съел все блины, которые предлагались, и заслуженно победил. А когда пошел на сцену получать приз, упал на колени, пишет газета «Комсомольская правда».

«Никто такого не ожидал. Хотя у нас были случаи, что на гуляньях народ падал возле сцены. А тут мужчина вдруг резко рухнул на колени на сцене, стал задыхаться, изо рта пошла пена», - вспоминает очевидица шокирующего события Елена.

«Скорее всего, мужчина подавился, - предполагает Елена. - Наверное, нельзя столько есть даже на Масленицу. Теперь в городе только и обсуждают эту страшную новость».

Свидетели несчастья сразу позвонили в «скорую помощь» и принялись приводить человека в чувство: он уже был без сознания. Делали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца - тщетно.

«Вызов к нам поступил в 13.30, - рассказала старший фельдшер «скорой» Марина Маслобойникова. - На месте мы были уже через минуту, так как наша подстанция рядом - объехать по улице Ленина два дома. Мы подключились к реанимации. Но медицина была бессильна, труп доставили в морг. Возможно, блин попал в дыхательное горло, человек просто подавился. Надо ждать результатов вскрытия».
http://www.vz.ru/news/2009/3/3/261490.html

Максим Кононенко, сетевой публицист написал(а):

Все эти конкурсы по скоростному поеданию и выпиванию в сущности ничем не отличаются от так называемого "профессионального спорта", где люди, для того, чтобы быстрее пробежать, выше прыгнуть или пнуть мяч, жрут всякие опасные для жизни препараты, истязают себя на тренировках и, в конце концов, умирают прямо на поле от разрыва сердца. Мне все-таки кажется, что человек достиг достаточно высокой ступени эволюции не для того, чтобы продолжать меряться с себе подобными разного рода физическими параметрами.

Все равно любой медведь сильнее самого сильного человека. Любой слон может съесть больше самого обжористого человека. А любая кенгуру прыгнет дальше любого чемпиона мира по прыжкам в длину. Зато самый глупый человек умнее самого умного льва, слона и кенгуру. И меряться надо тем, чем человек уникален - а именно интеллектом, талантом и изобретательностью. А люди, которые поедают на скорость блины, гамбургеры, пинают мяч или катаются на коньках - все равно что животные. Ничем не отличаются от животных и те, кто любит смотреть эти состязания обжор, футболистов и фигуристов. Хотя, конечно, человеку не чуждо сострадание, и горемычного поедателя блинов, все же, жалко.
http://www.actualcomment.ru/news/1757.html

Вот и я так тоже думаю. Не зря у человека есть разум, а многие его или не используют, или используют не по назначению. Я считаю, что мало ума приводит к человека к тому, что он деградирует, теряет здоровье, и вообще, становится хуже любого животного. Предлагаю подискутировать на эту тему. В общем, я за образованность и интеллект.

0

2

Aleksey написал(а):

В общем, я за образованность и интеллект.

я тоже за то, чтоб не обжираться до смерти)))

0

3

кстати, про профессиональный спорт у меня был разговор с одним знакомым. Он мне говорит, мол, вот, я мог бы стать футболистом. Я говорю: "хорошо, что не стал". А он мне отвечает: "Согласен, лучше быть умным, чем футболистом")))

0

4

туся написал(а):

я тоже за то, чтоб не обжираться до смерти)))

Знаешь, если человек не будет знать, что это вредно и не будет думать о том, как относиться правильно к своему организму, он не сможет не обожраться.

0

5

Aleksey написал(а):

туся написал(а):
я тоже за то, чтоб не обжираться до смерти)))Знаешь, если человек не будет знать, что это вредно и не будет думать о том, как относиться правильно к своему организму, он не сможет не обожраться.

почему не сможет? Ты не ешь, только потому что знаешь, что это вредно для здоровья? У тебя нет естественного чувства сытости?

0

6

туся написал(а):

почему не сможет? Ты не ешь, только потому что знаешь, что это вредно для здоровья?

Я не ем много, потому что мне это не надо. Да и пищу я потребляю исключительно по составу питательных веществ.

туся написал(а):

У тебя нет естественного чувства сытости?

Знаешь... когда я "пил", естественного чувства "сытости" у меня не было.

0

7

Aleksey написал(а):

если человек не будет знать, что это вредно и не будет думать о том, как относиться правильно к своему организму, он не сможет не обожраться.

не, для таких вещей интеллект не обязателен, организм сам знает меру своего насыщения и думать о том сколько можно есть, а сколько нельзя для человека не сидящего на диете вовсе не требуется))).

туся написал(а):

"Согласен, лучше быть умным, чем футболистом")))

[взломанный сайт]

0

8

Каспара написал(а):

не, для таких вещей интеллект не обязателен, организм сам знает меру своего насыщения и думать о том сколько можно есть, а сколько нельзя для человека не сидящего на диете вовсе не требуется))).

Не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Вот, допустим, у человека есть инстинкт самосохранения. И чего?? Почему у некоторых суицидиентов он не срабатывает? Почему у полных людей, обжор, "механизм насыщения" перестраивается? Ничего, что желудок имеет свойство растягиваться? Судя по вашим словам откуда беруться 300-500 кг??

0

9

Еще одна весьма интересная статья:

Грамотность уменьшает размер обеда

Умение хорошо считать и писать помогает сбросить вес. Так говорят авторы новой работы. Правда, среди их респондентов оказались либо полные, либо толстые люди.

Величина порции спагетти или жареного картофеля на тарелке зависит от того, насколько хорошо человек владеет письмом и умеет считать. Такой вывод следует из работы, проведенной под руководством доктора Мэри Маргарет Хюйзинги (Mary Margaret Huizinga) из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University, Балтимор, США).

Как считаешь, так и ешь

В группу испытуемых входили 164 пациента. Уровень их речевой, письменной и арифметической грамотности экспериментаторы определяли при помощи специальных тестов. Ученые подсчитывали, сколько за раз испытуемые кладут себе на тарелку. Еду брали разную — от макарон и мяса до ананасов и мороженого. А в качестве стандарта использовали нормы управления по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration) и департамента сельского хозяйства США.

Оказалось, что испытуемые не переложили себе еды лишь в 38% случаев. В зависимости от вида пищи они перекладывают от 30% до 53% от нормы. Причем люди с высокими показателями грамотности и математических способностей оказались точными вдвое чаще. Интересно, что на размер порции не повлияло то, насколько испытуемым нравится та или иная еда, и то, как часто им приходилось ее есть.

Результаты исследования будут опубликованы в апрельском выпуске журнала American Journal of Preventive Medicine.

Арифметика помогает следить за весом и здоровьем

В предыдущей работе Мэри Маргарет Хюйзинга обнаружила, что те, кто испытывает трудности с цифровой информацией, более склонны набирать лишний вес. Эти результаты были опубликованы в августе 2008 года в журнале Obesity.

У 160 испытуемых, которыми стали пациенты поликлиники (средний возраст 46 лет), тестировали арифметические способности и вычисляли индекс массы тела (ИМТ). Между одним и другим показателями наблюдалась достоверная негативная корреляция. В группе с лучшими арифметическими способностями (оценка в тесте 9 или больше) ИМТ составлял 27,9 кг/кв. м, а в группе с меньшими арифметическими способностями (оценка в тесте меньше 9) – 31,8 кг/кв. м. Правда, сама величина показателей вызывает удивление, поскольку по принятым сегодня нормам ИМТ от 18,5 до 25 кг/ кв. м первые уже обладают лишним весом, а вторые страдают ожирением I степени.

Справка: Индекс массы тела (ИМТ)
Чтобы рассчитать ИМТ, надо вес (в кг) поделить на квадрат роста (в м).

В норме ИМТ — от 18,5 до 25 кг/кв. м;

ИМТ от 25 до 29,9 кг/кв. м — избыточный вес;

ИМТ от 30 до 34,9 кг/кв. м — I степень ожирения;

ИМТ от 35 до 39,9 кг/кв. м — II степень ожирения;

ИМТ 40 кг/кв. м — III степень ожирения.

Тем не менее разница между группами налицо. Исследователь говорит, что на результат не влияли возраст, пол, раса, уровень дохода и образования. Она считает, что арифметические навыки помогают людям контролировать потребление калорий и массу тела. Однако в исследовании не выявлена связь между индексом массы тела и письменной грамотностью.

А при изучении 398 других пациентов трех диабетических клиник Хюйзинга нашла, что хорошие математические способности помогают пациентам лучше контролировать уровень сахара в крови да и другие показатели своего состояния при диабете.

К большим порциям легко привыкнуть

В обществе, особенно американском, формируется неправильный образ питания. «Когда люди постоянно видят большие порции еды, они начинают преувеличивать размер нормальной порции, – говорит Мэри Маргарет Хюйзинга. – А за этим следуют переедание и ожирение». Реклама еды в глянцевых журналах  приводит к такому же результату, опасному для здоровья.

Отчасти в этом виноваты рестораны, где огромные блюда приучают людей воспринимать большую порцию как нормальную. В результате они и во время домашней трапезы начинают накладывать на тарелку такое же количество еды, что явно превышает потребности организма, говорит Дженнифер Фишер (Jennifer Fisher), доцент университета Темпла (Temple University) в Филадельфии.

Одним словом, уметь быстро считать и правильно оценивать количество – полезный практический навык в повседневной жизни. Да и грамотность не повредит.

http://infox.ru/science/human/2009/02/2 … racy.phtml

0

10

Каспара написал(а):

Согласен, лучше быть умным, чем футболистом")))

А как на счёт умного футболиста ? ))

0

11

Ivan написал(а):

А как на счёт умного футболиста ? ))

таких не бывает)))

0

12

Каспара написал(а):

таких не бывает)))

бывает , бывает , я его знаю )

0

13

Ivan написал(а):

бывает , бывает , я его знаю )

Это только если ты играешь в футбол))

0

14

Каспара написал(а):

Это только если ты играешь в футбол))

Расцениваю это как комплимент  [взломанный сайт]

0

15

Aleksey написал(а):

туся написал(а):
почему не сможет? Ты не ешь, только потому что знаешь, что это вредно для здоровья?Я не ем много, потому что мне это не надо. Да и пищу я потребляю исключительно по составу питательных веществ.

а по вкусовым качествам?

Aleksey написал(а):

Ничего, что желудок имеет свойство растягиваться? Судя по вашим словам откуда беруться 300-500 кг??

два варианта. первый - от чревоугодия, оно не зависит от интеллекта как такового. Сила есть, воля есть, а силы воли нет. Второй вариант - от неправильного обмена веществ.

0



Создать форум. Создать магазин