Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интернет взрастил поколение "киберхондриков"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

BBCRUSSIAN.com

Интернет взрастил поколение "киберхондриков"

Ученые заявляют, что доступность и детальность размещенной в интернете информации о разного рода болезнях, породила целое поколение так называемых киберхондриков - то есть людей, которые, прочитав о различных заболеваниях, начинают подсознательно выискивать у себя их симптомы и бояться последствий.

Проведя исследования веб-страниц, содержащих информацию медицинского характера, и опросив более 500 своих сотрудников, команда компании Microsoft пришла к выводу, что существует уже целый набор самых распространенных страхов.

Например, многие начинают бояться, что банальная головная боль вызвана опухолью в мозгу.

Шокирующие диагнозы

Подобные результаты стали неожиданностью для исследователей из Microsoft. Их первоначальная идея заключалась в том, чтобы путем изучения пристрастий людей в интернете улучшить качество поисковых систем.

Оказалось, что примерно 2% всех запросов в поисковиках относятся к сайтам медицинского содержания.

Проследив цепочку поиска большинства пользователей, исследователи выяснили, что, например, желая понять, от чего болит голова или живот, люди попадали на страницы, описывающие серьезные, а иногда и неизлечимые заболевания.

Так, например, поиск простых объяснений о причинах болей в груди или мышечного растяжения выдавал интернет-пользователям такие диагнозы, как инфаркт или нейродегенеративное заболевание.

Таким образом, делают вывод ученые, все начинается с пустяка, а в результате приводит к необоснованным и изматывающим страхам.

Большинство опрошенных сообщили, что со временем даже стали интересоваться более серьезными заболеваниями и все чаще целенаправленно ищут именно эту информацию.

Из всего этого исследователи делают вывод, что доступ к любой медицинской информации в сети, вероятно, способствует развитию в людях различных фобий, касающихся их собственного здоровья.

"Результаты нашей работы говорят о том, что такой простой механизм, как интернет-поисковик потенциально может стать причиной повышенного беспокойства его пользователя", - говорит исследователь компании Microsoft в области искусственного разума Эрик Хорвитц.

Интернет или специалист?

Обеспокоенные появившейся тенденцией медики призывают тех, кто озабочен состоянием здоровья, консультироваться не с интернетом, а со специалистами.

Однако Генри Скоукрофт из британского Института исследований онкологических заболеваний считает, что в некоторых случаях интернет может быть очень полезен.

"Проблема в Британии, например, заключается в том, что многие не знают, каковы симптомы раковых заболеваний, и поэтому не идут к врачу. Этим объясняется тот факт, что процент выживающих онкобольных в этой стране гораздо ниже, чем в других европейских странах", - говорит Скоукрофт.

По его мнению, гораздо большей проблемой является не переизбыток медицинской информации в сети, а тот факт, что далеко не у всех есть свободный доступ в интернет.

Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/rus … 760505.stm

Дата и время публикации: 2008/12/02 12:07:19 GMT

© BBC MMVIII

0

2

Безусловно, с помощью интернета стало гораздо проще получить подобного рода фобию, особенно людям мнительным.
Однако и во времена СССР, когда интернета у нас еще не было, многие товарищи безостановочно исследовали различного рода медицинские справочники и находили у себя симптомы сотни страшнейших заболеваний, после чего мучали врачей, заставляя их делать полное обследование своего организма. А, сделав это обследование и не обнаружив у себя ничего страшного, эти люди подозрительно смотрели врачам в глаза, считая, что те их наверняка обманули и сделали им левое обследование лишь для того, чтобы отвязаться.
Я всё это помню.

0

3

А какая разница "кибер"  хондрик или другой, хондра одним словом.

0

4

Ivan написал(а):

А какая разница "кибер"  хондрик или другой, хондра одним словом.

А ты прав, Вань. Как грится, свинья везде грязи найдет. И хондрик тоже в любых условиях будет хондрить. Увы.

0

5

А вам не кажется, что и у нас на форуме присутсвуют хондрики, но только ипо- ? Так же как и в этой статье: дело не в том, что интернет плох, а в том, что многие являясь уже ипохондриками ищут всякую инфу про болезни. Хотя, было бы неплохо узнать, как вообще работает та же нервная система, в том числе и вегетативная. Тоже интересный случай с чрезмерным слежением за собственным артериальным давлением - мало того, что гипертония развивается от стрессов, так и в таком "наблюдении" человек находится еще в большем стрессе, и, соответственно, давление скачет еще больше.

0

6

Aleksey написал(а):

Тоже интересный случай с чрезмерным слежением за собственным артериальным давлением

Милый, ты на кого намекаешь? :D

0

7

Aleksey написал(а):

...мало того, что гипертония развивается от стрессов...

С удивлением для себя буквально на днях обнаружил в авторитетном источнике уточнение, гласящее, что  :idea: существует несколько ТЕОРИЙ возникновения гипертонической болезни (стойкой "гипертонии"), одна из них -- та, что приписывает возникновение ГБ стрессам. Как оказалось, согласно тому же источнику, не многие эту теорию разделяют, и большинство склонно верить, что ГБ в основном инициируется наследственной предрасположенностью либо имеет "вторичный" характер, а так называемые "факторы риска" носят лишь предрасполагающий, но не инициирующий характер.

В остальном соглашусь с автором в отношении измерения АД "под стрессом": во-первых, стрелка действительно показывает порой существенно завышенные значения; во-вторых, в плане диагностирования ГБ они являются некорректными и непригодными для какой-либо работы. Сам на этом в свое время "собаку съел"  :blush: -- мучился с этим, пока все это не надоело и не захотелось просто жить ;)

0

8

ЛинДок написал(а):

Милый, ты на кого намекаешь?

Ни на кого. Если ты постоянно следишь за артериальным давлением, то значит разговор о тебе, если нет, то нет.

0

9

Aleksey написал(а):

Ни на кого. Если ты постоянно следишь за артериальным давлением, то значит разговор о тебе, если нет, то нет.

Ты чего такой вредный стал в последнее время? Вредный и злой! Давно проверялся на вредность и злость? Так вот надо тебе постоянно следить за этими величинами в своем организме, как другие за артериальным давлением - как ни парадоксально, но это будет полезно и для тебя и для других.

0

10

ага.. а ещё инет породил гомосексуализм, свинг, сплетни, эксгибиционизм, безграмотность, хамство, позёрство.. и вообще во всём инет виноват. а в реале мы все святые на самом деле)))

0



Создать форум. Создать магазин