Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жив ли тот, кто сомневается? Обсудим фразу Рене Декарта.

Сообщений 21 страница 40 из 96

21

Ivan написал(а):

Но он может в "этой" ситуации и не кричать )

Может, если бы это был его выбор. Но он сам не выбирает, всё за него делает его подсознание.

0

22

RAA написал(а):

Рене Декарт...это который декартовы координаты?

он самый

0

23

ЛинДок написал(а):

Милый и родной, ты снова уходишь...или увиливаешь нечаянно... Иннуся, помоги Леше правильно подобрать слова. Не издеваюсь, а реально прошу.

Ой, Линдочка, я пас. И ты знаешь по какой причине.

0

24

Inusik написал(а):

Ой, Линдочка, я пас. И ты знаешь по какой причине.

Хорошо, дорогая, придется выкарабкиваться тут без тебя. Только не уходи. Поддерживай нас иногда в этой нелегкой дискуссии.

0

25

Aleksey написал(а):

Может, если бы это был его выбор. Но он сам не выбирает, всё за него делает его подсознание.

Не соглашусь тут с тобой Алексей, полагая что человек может сам менять своё поведение.

0

26

RAA написал(а):

Рене Декарт...это который декартовы координаты?

РАА, а что там с этими координатами, расскажи.

0

27

За ранее простите, за грамматические ошибки (Линдусь , поправляй если что)

0

28

ЛинДок написал(а):

Хорошо, дорогая, придется выкарабкиваться тут без тебя. Только не уходи. Поддерживай нас иногда в этой нелегкой дискуссии.

Ну конечно! Я всегда рядом!

0

29

Приведу выдержку из учебника "Введение в общую психологию" Ю. Б. Гиппенрейтер:

В одном из своих произведений Р. Декарт рассуждает о том, как лучше всего добраться до истины. Он считает, что человек с детства впитывает в себя очень многие заблуждения, принимая на веру различные утверждения и идеи. Так что если хотеть найти истину, то для начала надо все подвергнуть сомнению. Тогда человек легко может усомниться в показаниях своих органов чувств, в правильности логических рассуждений и даже математических доказательств, потому что если бог сделал человека несовершенным, то и его рассуждения могут содержать ошибки.
Так, подвергнув все сомнению, мы можем прийти к выводу, что нет ни земли, ни неба, ни бога, ни нашего собственного тела. Но при этом обязательно что-то останется. Что же останется? Останется наше сомнение - верный признак того, что мы мыслим. И вот тогда мы можем утверждать, что существуем, ибо "...мысля, нелепо предполагать несуществующим то, что мыслит". И дальше следует знаменитая декартовская фраза: "Мыслю, следовательно, существую" ("cogito ergo sum").

По мнению Декарта, мыслить - это значит еще и осозновать, а не только принимать всё на веру.

0

30

ЛинДок написал(а):

РАА, а что там с этими координатами, расскажи.

Прямоугольная, или декартова система координат — наиболее распространённая система координат на плоскости и в пространстве.
ПС...развели гомосятину...

0

31

Ivan написал(а):

Не соглашусь тут с тобой Алексей, полагая что человек может сам менять своё поведение.

Ваня, разве кто-то спорит, что может?? Но ведь в большинстве случаев он не осознает свое поведение, а делает то, что диктует ему его подсознание.

0

32

НатальяС написал(а):

Линда....а нужно сомневаться- ибо картошечка может и не дожариться, если соседу за стенкой в этот момент приспичит баловаться с газовым баллоном....Одно неловкое движение - и нет картошечки...и соседа заодно....И так во всём (по совету Алексея)!

Натуль, ну до чего ж у тебя талант развеселить нас в любой ситуации!!! Спасибо тебе за это.
И всё же это - форс-мажор, когда с газовым баллончиком. А так, по жизни, как оно обычно бывает, когда мы жарим картошечку, а???

0

33

Господа, я ушел в университет. Всем пока! ;)

0

34

RAA написал(а):

ПС...развели гомосятину...

Это почему же? :huh:

0

35

ЛинДок написал(а):

Это почему же?

пожарить картошку это ппц проблема...

0

36

Aleksey написал(а):

Господа, я ушел в университет. Всем пока!

Вот она истина!!! А дойдет ли Алексей до университета - вот вопрос? Мы должны сомневаться или быть уверенными в том, что Леша обязательно отсидит положенное количество пар в университете? Мы ведь все пока что живы. Итак??? :question:

0

37

ЛинДок написал(а):

Вот она истина!!! А дойдет ли Алексей до университета - вот вопрос? Мы должны сомневаться или быть уверенными в том, что Леша обязательно отсидит положенное количество пар в университете? Мы ведь все пока что живы. Итак???

А мне все равно, дойду я или не дойду, главное, что я "есть". А все остальное не важно... Здесь и сейчас - это главное. А все остальное - иллюзия.

Отредактировано Aleksey (2008-12-01 17:41:16)

0

38

RAA написал(а):

пожарить картошку это ппц проблема...

Санек, ну...так ты далеко не уедешь и тебе придется всю жизнь зависеть от глупой или умной женщины, которая будет тебе жарить картошечку... Правильно ли это?

0

39

Aleksey написал(а):

А мне все равно, дойду я или не дойду, главное, что я "есть". А все остальное не важно... Здесь и сейчас - это главное. А все остальное - иллюзия.

Зато мне не все равно. И я хочу, чтобы ты дошел в здравии и согласии с самим собой. Поэтому я не хочу сомневаться в том, дойдешь ты или нет. Я хочу быть уверенной, что ты прекрасным образом дошел.

0

40

ЛинДок написал(а):

Санек, ну...так ты далеко не уедешь и тебе придется всю жизнь зависеть от глупой или умной женщины, которая будет тебе жарить картошечку...

а мне далеко не надо...так...налево плюшки с чаем попить....

0



Создать форум. Создать магазин