Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жив ли тот, кто сомневается? Обсудим фразу Рене Декарта.

Сообщений 1 страница 20 из 96

1

Леш, мне очень не нравится в твоей подписи фраза Рене Декарта. Она - не верна. Так низя жить, ибо тогда и саму жизнь следует подвергать сомнению.

0

2

ЛинДок написал(а):

Леш, мне очень не нравится в твоей подписи фраза Рене Декарта. Она - не верна. Так низя жить, ибо тогда и саму жизнь следует подвергать сомнению.

А по-другому нельзя научиться мыслить. Cogito ergo sum - Что значит "Я мыслю, следовательно, я существую". Человек сам строит судьбу и нельзя уповать на всех и на Бога в том числе. В сомнении остается только тот, кто сомневается, и он жив.

0

3

Aleksey написал(а):

В сомнении остается только тот, кто сомневается, и он жив.

А кто не сомневается, что через полчаса у него поджарится вкусненькая картошечка на сковородке и он ее обязательно скушает, тот по вашему с Декартом - мёртв???

0

4

ЛинДок написал(а):

А кто не сомневается, что через полчаса у него поджарится вкусненькая картошечка на сковородке и он ее обязательно скушает, тот по вашему с Декартом - мёртв???

извините я вмешаюсь, она может и не приготовиться ))

0

5

Конечно Жив, ведь он что то делает (сомневается) )

0

6

ЛинДок написал(а):

А кто не сомневается, что через полчаса у него поджарится вкусненькая картошечка на сковородке и он ее обязательно скушает, тот по вашему с Декартом - мёртв???

И вместе с доктором Курпатовым. Помнишь?

Вот вы приходите на кухню с искренним намерением сделать себе глазунью. Вы уже предвкушаете своё наслаждение, воображая два жёлтых блестящих шара на белом фоне. Разбиваете яйца на сковородку, одно, другое… И вдруг, бац! Один желток растёкся. Катастрофа! От такого разочарования может даже аппетит пропасть. Вот так глазунья может испортить всю жизнь. Я, конечно, несколько утрирую. Но, по сути, разве не так? Глазунья — это ведь только метафора, а так проходит вся наша жизнь: ждём глазунью, а получаем омлет, заказываем яичницу — подают яйца вкрутую, хотим винегрет, но, кроме оливье, в меню ничего не значится. Вот так… Аппетит к такой жизни пропадает быстро и подчас надолго.

0

7

"Если вы мысленно нарисуете себе картину какого то события, причём со всеми мелочами и в подробностях, а потом настроитесь на её полную реализацию, а в результате все выйдет не так или даже чуть чуть не так  — вы непременно расстроитесь. Хотя на деле, может быть, все выйдет лучше, чем ожидалось, но вы этого не заметите, не поймёте! Вы будете поглощены разочарованием относительно собственных фантазий." - А. Курпатов "Счастлив по собственному желанию"

Отредактировано Aleksey (2008-12-01 17:15:18)

0

8

Оттуда же:

Нельзя ждать чего то определённого, иначе мы всегда будем обречены на разочарование. Никакое событие не может произойти совершенно в точности так, как мы задумали, ведь есть много внешних обстоятельств, которые от нас ровным счётом никак не зависят: начиная от капризов погоды и заканчивая переменчивым человеческим настроением

0

9

Леш, на мой взгляд, ты с помощью фраз Доктора увел разговор немного в другую тему...
Вань, картошка, конечно, может и не приготовиться. Действительно, вдруг пропадет газ и она не сумеет дожариться. Но означает ли это, что человек, который ее жарил - мертв? Вот, как я задала вопрос. Это вам не просто увильнуть в другой разрез в данном ключе....

0

10

ЛинДок написал(а):

Но означает ли это, что человек, который ее жарил - мертв?

нет конечно. )

0

11

Или по вашему получается, что, когда мы жарим картошку или варим суп, мы постоянно должны сомневаться, что мы дожарим и доварим то, что планируем? Стало быть, мы должны отдавать себе отчет в том, что можем остаться голодными и оставить голодными всю семью?

0

12

Чесно говоря меня эта фраза тоже смутила, и заставила задуматься ..

0

13

Фраза хорошая. Только она высказана как-то слишком категорично. Поэтому не всем и нравится.

0

14

Алексей, будь добр, переведи на русский язык её.Не вкуриваю я её , уж прастите (

0

15

ЛинДок написал(а):

Или по вашему получается, что, когда мы жарим картошку или варим суп, мы постоянно должны сомневаться, что мы дожарим и доварим то, что планируем? Стало быть, мы должны отдавать себе отчет в том, что можем остаться голодными и оставить голодными всю семью?

И всё это мы должны делать лишь для осознания, что мы живы? Для ощущения радости и счастья от осознания своей живости?

0

16

По мнению Скиннера, у человека вообще нет личной свободы воли: он подчиняется своим эмоциям, инстинктам и внешним обстоятельствам. Когда человек, например, кричит - он сам это выбирает или идет на поводу у эмоций? Сомневаюсь, что сам...

0

17

Aleksey написал(а):

Когда человек, например, кричит - он сам это выбирает или идет на поводу у эмоций? Сомневаюсь, что сам...

Но он может в "этой" ситуации и не кричать )

0

18

ЛинДок написал(а):

кто не сомневается, что через полчаса у него поджарится вкусненькая картошечка на сковородке и он ее обязательно скушает, тот по вашему с Декартом - мёртв???

Линда....а нужно сомневаться- ибо картошечка может и не дожариться, если соседу за стенкой в этот момент приспичит баловаться с газовым баллоном....Одно неловкое движение - и нет картошечки...и соседа заодно....И так во всём (по совету Алексея)! http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/352.gif

0

19

Aleksey написал(а):

По мнению Скиннера, у человека вообще нет личной свободы воли: он подчиняется своим эмоциям, инстинктам и внешним обстоятельствам. Когда человек, например, кричит - он сам это выбирает или идет на поводу у эмоций? Сомневаюсь, что сам...

Милый и родной, ты снова уходишь...или увиливаешь нечаянно... Иннуся, помоги Леше правильно подобрать слова. Не издеваюсь, а реально прошу.

0

20

ЛинДок написал(а):

Леш, мне очень не нравится в твоей подписи фраза Рене Декарта.

Рене Декарт...это который декартовы координаты?

0



Создать форум. Создать магазин