Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О гипертонии и гипотонии

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Ребяты, просто интересно, кто как справляется с этими недугами, у кого они есть.
У меня всю жизнь было пониженное давление - 90 на 60, иногда даже 70 на 50.
В последнее время вдруг давление начало подскакивать. Сегодня, к примеру, отвратительное - 150 на 110. Всегда сопровождается головной болью. Увы, и по наследственной линии с обеих сторон оба родителя - гипертоники.
Доктор пока книгами о давлении нас еще не одарил, уверена, что Он планирует их издать - уж больно тема важная. Вскользь, правда, Он упоминает о давлении в некоторых, но лишь вскользь.

Кто, что скажет? У кого лечится? Чем лечится? Можно ли вылечиться окончательно - раз и навсегда?

ПС. Умоляю, тока не пишите что-то вроде: тебе, Линдец - кранты, ты теперь - толстая тетка с давлением и прочими, всем известными заболеваниями. Не наивничай иллюзиями - время берет свое. Дальше будет тока хуже.

Я, как бы всё это и сама понимаю, кроме толстой тетки.
Поскольку, не тетка я, а ребенок еще по сути, юный совсем. Все так вокруг говорят. Я им в ответ - не врите, а они тока головой качают и посмеиваются, приговаривая, все бы были такими тетками в 40 лет... Вроде, начинаю им верить.

0

2

Я так понимаю, все у нас в этом отношение слишком здоровые, да?  [взломанный сайт]  Тишина пол дня - ни одного ответа. Непорядок, форумчане. Хотя бы для приличия бы отписались....в теме.  :D

0

3

ЛинДок, не грусти , ты не одна в этом плане:) У меня, после известных тебе событий, тоже давление стало меняться вверх-вниз. Когда я пришла к врачу, я тебе уже говорила, было аж 160 на 110, посидела минут 20 - стало 110 на 90. Вот такая галиматья. Врач сказал, это все ВСД так проявляется. И еще у меня теперь часто очень маленькая разница между верхним и нижним - 20-30, это плохо, говорят. Голова тоже болит сильно при таком ненормальном давлении.

0

4

Котеночек, спасибо за ответ, ты меня немного успокоила, хотя, вроде, успокаиваться как-бы и не чему... :huh:
Да, и у меня тоже маленькая разница между верхним и нижним - все тоже говорят, что это плохо, правда, я не помню, что это означает.
Значит, опять всё та же наша родная ВСД? А почему так уверенно именно она? А как же тогда люди гипертониками становятся, теперь непонятно совсем... :confused:
И как врачи отличают настоящего гипертоника от всего лишь ВСДшника?

0

5

ЛинДок написал(а):

Кто, что скажет? У кого лечится? Чем лечится? Можно ли вылечиться окончательно - раз и навсегда?

Доктор Курпатов уже писал о гепертонии в своей книге "С неврозом по жизни" . Лечение предпологается лекарственными припаратами по снижению давления, режимом питания + психотерапия. Прогноз благоприятный при своевременом лечения и соблюдением рекомендаций.

Отредактировано Ivan (2008-10-26 09:00:29)

0

6

ЛинДок написал(а):

Кто, что скажет? У кого лечится? Чем лечится? Можно ли вылечиться окончательно - раз и навсегда?

Так же доктор писал об этом в книге "Паническая атака". Стыдно, Котя, не помнить. Всегда гипотония перерастает в гипертонию с возрастом. Происхождение ее чистый  - нервяк. Тревожность… мышечное напряжение, сдавливание сосудов… У меня было однажды 140/90 для меня это много… Помогло отдых и спокойствие.

Пробовала папазол и еще что-то, энап что ли 1/8 часть (у мамы утащил), но проблему это не решает... (

0

7

Кэт написал(а):

Стыдно, Котя, не помнить.

Что значит, стыдно не помнить? Я все прекрасно помню, и я писала, что Доктор о давлении упоминает в книгах вскользь, и не о давлении, как таковом, а о колебаниях артериального давления у человека, страдающего ВСД. А о самом заболевании артериальной гипертензии Доктор пока нигде не говорил.
В книге "ПА и невроз сердца" Доктор пишет об опасности образования поражения сосудов, атерсклеротическое поражение с образованием так называемых атерсклеротических бляшек. Именно их наличие Доктор называет опасным для жизни! Но к давлению (гипертонии) это не имеет никакого отношения.
Прочти еще разок раздел "Мифы и реальность ВСД" и в нем подраздел "Список жалоб. Колебания артериального давления". ВотЪ.

Ivan написал(а):

Доктор Курпатов уже писал о гепертонии в своей книге "С неврозом по жизни"

Ваня, подскажи, если не трудно раздел и далее поподробнее, а то я нашла раздельчик "Гипертоническая болезнь или последствия гнева", но в нем о лечении ничего не нашла.

0

8

ЛинДок написал(а):

Что значит, стыдно не помнить? Я все прекрасно помню, и я писала, что Доктор о давлении упоминает в книгах вскользь, и не о давлении, как таковом, а о колебаниях артериального давления у человека, страдающего ВСД. А о самом заболевании артериальной гипертензии Доктор пока нигде не говорил.
В книге "ПА и невроз сердца" Доктор пишет об опасности образования поражения сосудов, атерсклеротическое поражение с образованием так называемых атерсклеротических бляшек. Именно их наличие Доктор называет опасным для жизни! Но к давлению (гипертонии) это не имеет никакого отношения.
Прочти еще разок раздел "Мифы и реальность ВСД" и в нем подраздел "Список жалоб. Колебания артериального давления". ВотЪ.

Молодец, хорошо проработала материал. А как насчет, проанализировать? И с чего ты взяла, что у тебя именно закоренелая гипертония, а не ВСД?
О гипертонии доктор все таки немного пишет тут:

Колебания артериального давления     
      Когда пациент говорит мне, что у него отмечаются "колебания артериального  давления", я  всегда спрашиваю о том, что он называет "колебаниями артериального давления". Мне приходилось  видеть пациентов, верхние цифры артериального давления у которых уходили далеко  за 200, а то и за 250. Не меньший психологический эффект на меня оказали случаи, когда нижние цифры у больных поднимались до 120-130. Но, право, в первом случае речь, как правило, всегда шла о так называемом
"злокачественном типе течения гипертонии", а во втором - о серьезной болезни почек. И никогда, никогда таких цифр и близко не было и не может быть у больных с ВСД.
      Страдающим ВСД может казаться, что давление, например, 135/95 мм ртутного столба - это "большое давление". Но это не только не большое, это вообще - нормальное давление! Самую легкую - первую - стадию гипертонии при таких цифрах, и даже постоянно держащихся таких  цифрах, и то не поставят! А уж если сосуды не рвутся под давлением 250 мм ртутного столба, то при 160 и вовсе незачем рваться, только если по какой капризности, но и то вряд ли.
      И вот еще что, сам по себе подъем артериального давления - не является проблемой, проблему составляет поражение самих сосудов, поражение атеросклеротическое, о чем мы скажем ниже. Именно знаменитые атеросклеротические бляшки опасны для жизни человека, поскольку они могут оторваться от места прикрепления - или вызвав тем самым разрыв сосуда в самом это месте,
или продвинувшись дальше по сосудистому руслу и закупорив сосуд в месте его сужения.
      Но, помилуйте, для этого нужно иметь атеросклеротические бляшки! А для такого дела необходим соответствующий возраст, определенные нарушения обмена веществ в организме и, наконец, вердикт врачей, с которым, можете мне поверить, если эти бляшки и вправду есть, проблем не будет. Все это определится при первом же обследовании, атеросклероз врачи не пропустят. А бояться самого факта повышения артериального давления при том, что атеросклероза нет и в помине - по меньшей мере, странно! Андрей Владимирович Курпатов "Средство от вегетососудистой дистонии"

Повысилось давление - это симптом, диагноза может быть три, насколько понятно мне:
1.  ВСД, ПА
2. Гипертония
3. Серьезная болезнь почек.

Последний диагноз, исключается клиническими  анализами и УЗИ.
Второй вариант не подходит, на основании текста доктора, цифры маловаты у тебя.
Короче говоря, нужно обследование.

0

9

ЛинДок написал(а):

Ваня, подскажи, если не трудно раздел и далее поподробнее, а то я нашла раздельчик "Гипертоническая болезнь или последствия гнева", но в нем о лечении ничего не нашла.

Линда, а чем этот раздел не понравился ? ) Всё чётко написано
"Клинический опыт свидетельствует со всей очевидностью: одними таблетками (гипотензивными средствами) победить гипертонию нельзя, придется еще и с психотерапевтом позаниматься, и лучше раньше, чем позже, пока телесная болезнь не зажила своей собственной жизнью, приближая нас к финалу нашей." Что следует из этого --> Гипотензивные средства+Психотерапия.
Есть ещё небольшой отрывок , в одной из книг начинающейся со строк,  как то так "Диагноз гипертония ещё  не приговор ...." В этом отывке как раз написано о наладке  режиме питания )
И всё вместе получается: Гипотензивные средства+Психотерапия+Режим питания. Спасибо за внимание )

0

10

Ivan написал(а):

И всё вместе получается: Гипотензивные средства+Психотерапия+Режим питания.

Присоединяюсь.
Мне помогло упрожнение в книге "Средстово от усталости" которое выполняется лежа. Самое оно - лежа. Потому что так плющет, когда поднимается давление.

ЛинДок написал(а):

Ваня, подскажи, если не трудно раздел и далее поподробнее, а то я нашла раздельчик "Гипертоническая болезнь или последствия гнева", но в нем о лечении ничего не нашла.

Не знаю, где доктор это пишет, но гнев вредит нашему физическому здоровью. Гнев может вызвать повышение кровяного давления – это научный факт.

0

11

Кэт написал(а):

Короче говоря, нужно обследование.

Вот-вот..

Линд, давай-ка ты сначала пройдешь обследование у так называемых "врачей по телу", а потом уже будем думать, что да как. Если интересно, могу рассказать, почему у тебя давление поднимается. Правда, только со стороны психологии. Так что, сначала на обследование, а потом уже сюда.

0

12

ЛинДок написал(а):

Кто, что скажет? У кого лечится? Чем лечится? Можно ли вылечиться окончательно - раз и навсегда?

http://www.buteykomoscow.ru/pages_20.html
http://www.buteykomoscow.ru/faqhypertonia.html

0

13

Кэт написал(а):

И с чего ты взяла, что у тебя именно закоренелая гипертония, а не ВСД?

А я и не брала, что у меня закоренелая гипертония - я, по-моему, четко написала в своем первом посте:

ЛинДок написал(а):

В последнее время вдруг давление начало подскакивать.

На мой взгляд, эта фраза значит ровно то, что она значит. Всего лишь то, что я обратила внимание на то, что давление скачет время от времени.

Ivan написал(а):

Спасибо за внимание )

Тебе тоже.

Aleksey написал(а):

Линд, давай-ка ты сначала пройдешь обследование у так называемых "врачей по телу",

Леш, каковы шансы найти хорошего терапевта, как ты думаешь?

ЗЫ. И вообще, я смотрю, чего-то вы все такие вумные стали... [взломанный сайт]   Аж дух захватывает, с вами уже тяжко тягаться...пора на пенсию. [взломанный сайт]

РАА, отдельное человеческое спасибо. :cool:

0

14

ЛинДок написал(а):

На мой взгляд, эта фраза значит ровно то, что она значит. Всего лишь то, что я обратила внимание на то, что давление скачет время от времени.

Я тебе так написала, потому что ты пожаловалась, что у Доктора в книгах нет про гипертонию, конкретно ни чего )). Вероятно, ты заподозрила у себя именно ее, и это понятно.

ЛинДок написал(а):

ЗЫ. И вообще, я смотрю, чего-то вы все такие вумные стали...    Аж дух захватывает, с вами уже тяжко тягаться...пора на пенсию.

:rofl:  :rofl:  :rofl: Бывает...

0

15

Кэт написал(а):

Я тебе так написала, потому что ты пожаловалась, что у Доктора в книгах нет про гипертонию, конкретно ни чего )).

Соответственно, и про гипотонию тоже. Можно так считать, что Доктор мало в книгах уделял пока что внимания и гипертонии и гипотонии?

Кэт написал(а):

Всегда гипотония перерастает в гипертонию с возрастом.

Всегда? Хм. Ты так считаешь, да? А мне вот ситуация видится совсем по-другому. Во-первых, у меня масса пожилых знакомых людей с пониженным давлением.
Во-вторых, я, конечно, могу ошибаться, но, Кэтти, напряги-ка память - на первом ЧФе не просила ли некая довольно уже зрелая (в хорошем возрасте, возможно, близким к моему) барышня-форумчанка написать Доктора книгу о гипотонии? Она даже кажется тему такую создала "Доктор, а напишите книгу" или что-то в таком духе. Даже трагичные события были вокруг этой темы - её, вроде аж два раза удаляли со страниц форума, (непонятно, кто, админ или сама барышня) и всё это после того, как некий форумчанин дважды отвечал барышне, что он думает о ее просьбе к Доктору.
Не помнишь такого? А барышня была куда начитанней всех нас в отношении творчества Доктора. И ей вот не хватило инфы в книгах Доктора о пониженном давлении, она даже спрашивала в своем посте, почему Доктор обходит стороной такую важную вещь, как гипотония?
Если я ошиблась, поправь меня.

0

16

ЛинДок написал(а):

Во-вторых, я, конечно, могу ошибаться, но, Кэтти, напряги-ка память - на первом ЧФе не просила ли некая довольно уже зрелая (в хорошем возрасте, возможно, близким к моему) барышня-форумчанка написать Доктора книгу о гипотонии? Она даже кажется тему такую создала "Доктор, а напишите книгу" или что-то в таком духе. Даже трагичные события были вокруг этой темы - её, вроде аж два раза удаляли со страниц форума, (непонятно, кто, админ или сама барышня) и всё это после того, как некий форумчанин дважды отвечал барышне, что он думает о ее просьбе к Доктору.
Не помнишь такого? А барышня была куда начитанней всех нас в отношении творчества Доктора. И ей вот не хватило инфы в книгах Доктора о пониженном давлении, она даже спрашивала в своем посте, почему Доктор обходит стороной такую важную вещь, как гипотония?
Если я ошиблась, поправь меня.

Тьфу, опять ностальгия! Котькааа. ) Помню. По-моему, у той барыши, тоже время от времени давление подскакивало. Да было такое дело - гипотония. Я сама гипотоник. Но в последнее время все ровно, к счастью. И мама у меня тоже гипотоник, но у мамы тоже иногда, то взлетит давление, то упадает, донельзя. Я обращалось именно к врачам, когда у меня скакнуло давление, они меня полностью обследовали. Врачи мне сказали, не я сама придумала что:

Всегда гипотония перерастает в гипертонию с возрастом.

Твои знакомые тебе не договаривают что-то. Преимущественно гипотония – да. Но и с возрастом скачки в верх проявляются.

0

17

а ещё говорят, что гипотоники живут скучно, но долго, а гипертоники - весело, но мало.

0

18

туся написал(а):

а ещё говорят, что гипотоники живут скучно, но долго, а гипертоники - весело, но мало.

Как гипотоник заявляю, что мне очень велело. Ну не без грусти конечно... Туся, явный миф.

0

19

Не, Тусь, я с гипотонией жила гораздо насыщеннее и веселее. Так шо - тут бабушка на воде вилами натрое...

0

20

а у меня пониженое давление, и всё время состояние полусна, у брата тоже, у папиной жены, у бабушки.. мы все вечно спим на ходу))

0



Создать форум. Создать магазин