Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возможно ли перевоспитать взрослого человека?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Возник такой вопрос, как общаться с человеком у которого самая любимая игра "я жертва"? Как мягко до него донести, что он ведёт себя черезчур эгоистично, да так чтобы у него после разговора не возникло обиды? Человек уже взрослый, ему за 50, возможности, совсем с ним не общаться, нет, человек довольно близкий. Очень надеюсь на ваши советы.

0

2

...

Отредактировано VadimT (2008-04-15 01:39:26)

0

3

Liliumpensylvanicum, и правда - не шифруйтесь вы так усердно ... если близкий и ему за 50 - отец что ли?
Так моё мнение - родителей перевоспитывать - последнее дело.
У моей матери тоже иногда промелькивает этот синдром ... просто не поддаюсь на её провокации. Когда человек во вне не получает поддержки своего синдрома, то это лучший способ помочь. Это лично моё мнение :))

0

4

Человек остается в роли жертвы, если его в этой роли поддерживают, а поддерживают его своей жалостью. Но можно выбить его из этой роли, если перестать жалеть. Но только перестать жалеть должны не только Вы, а вообще все, иначе толку не будет. Если Вы жалеть не будете, а, например, соседи будут ему подпевать и жалеть, то Вы наоборот окажетесь в роли «неблагодарного ребенка».
Надо, чтобы все, чье мнение важно для папы (мамы), дали ему понять: «У тебя в жизни все хорошо, есть близкие люди, дети, здоровье сносное, пенсия более-менее + дети помогают, квартира имеется, мы все тебя любим и считаемся с тобой. У тебя жизнь хорошая, тебе не на что жаловаться».
Я так сделала со своей мамой - сначала был шок и возмущение, а потом она поняла, что это так и есть.
Это лучший способ выбить человека из его роли. Иначе этим завываниям не будет конца.

Отредактировано ВерналеньяЦиграникофф (2007-10-22 07:26:30)

0

5

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

перестать жалеть. Но только перестать жалеть должны не только Вы, а вообще все, иначе толку не будет. Если Вы жалеть не будете, а, например, соседи будут ему подпевать и жалеть, то Вы наоборот окажетесь в роли «неблагодарного ребенка».

+1 :)

0

6

RAA написал(а):

+1

Ну, и тебе +1 http://kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

Отредактировано ВерналеньяЦиграникофф (2007-10-23 10:14:12)

0



Создать форум. Создать магазин