Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Психология и психотерапия » Влияет ли имя человека на его характер и отношение к жизни


Влияет ли имя человека на его характер и отношение к жизни

Сообщений 1 страница 20 из 44

Опрос

Как вы полагаете, может ли имя человека влиять на его характер?
Да, влияет.

33% - 7
В какой-то степени может быть.

33% - 7
Нет. Совершенно не влияет.

19% - 4
Кто знает... (вариант неопределенности)

14% - 3
Голосов: 21

1

Не берусь утверждать категорично, но есть люди, считающие, что взаимосвязь, безусловно, есть. И даже пытаются обосновать свое мнение с «научной» точки зрения.
------------------------------ --------------------------------===
------------------------ ------ ------------------====
Они полагают, что важно не само имя, а звуки, из которых оно состоит. Звук - это волна с определенными параметрами. Воздействие волн разных звуков на человека различно, но звуки, из которых состоит имя, воздействуют на него чаще остальных, и поэтому эффект их воздействия со временем становится заметным.

Можно легко проверить правдивость утверждения на собственном опыте. Те или иные звуки в имени влияют на характер человека следующим образом.

А. Людей, в чьем имени есть этот звук, не надо заставлять работать. Труд - их природная потребность. Но не навязанный «из-под палки», а добровольно выбранный.

Б. Вносит в характер необходимость в острых ощущениях.

В. Семь раз отмерь - один отрежь. Это про тех, у кого в имени есть этот звук. За тщательным планирование следует скрупулезная реализация задуманного.

Г. Уж не знаю, почему, но обычно в характере обладателей присутствует брезгливость.

Д. «Что не съем, то понадкусываю» - подобные устремления в характере обладателей этого звука - не редкость. Главное, застолбить свои права на что-то, а что с этим делать, можно разобраться потом.

Е. Придает характеру противоречивые черты, бесхитростность и стремление к власти. Наверно поэтому их стремление руководить и доминировать, видны невооруженным глазом, но часто остаются нереализованными.

Ж. Эстеты. Их жизнь - словно спектакль, в котором они играют роли. Реплики взвешены, костюмчик отглажен.

З. З-з-з-звон циркулярной пилы. Пилят либо окружающих, либо себя самих.

И. Никогда и никому не верят на слово. Прекрасно знают, что в этой жизни ничего бесплатного не бывает. Обладают прекрасным чувством гармонии.

Й. Очень берегут собственное тело, боятся всего, что может причинить мельчайший вред. Любая царапина - заметное событие.

К. Скрытны и загадочны. Даже невинное хобби окружают такой таинственной завесой, словно речь идет о тайной любовной связи.

Л. Тяга к телесному комфорту перевешивает все душевные порывы.

М. Стремление все делать самому, везде успеть, везде побывать, все попробовать.

Н. Очень избирательны в сердечных привязанностях, осторожны в словах и поступках.

О. Консерватизм взглядов и принципиальность скрывают ограниченность. О - словно стена по окружности, не дает простора полету мысли и размаху чувств.

П. Вся жизнь - непрерывная череда штурмов все новых и новых вершин. Некогда остановиться и хоть немного вкусить славы, как герою предыдущих восхождений.

Р. Не опасайтесь доверить такому человеку любую сумму в долг. Вернет точно в срок. Нарушить свое слово он не сможет.

С. Шик, блеск, красота. Оставляет после себя незабываемые воспоминания.

Т. Лейтмотив жизни - постоянное разнообразие.

У. Хитры, умеют тщательно скрывать свои истинные намерения.

Ф. Яростно отстаивают свои интересы. Голыми руками такого не возьмешь.

Х. Очень отзывчивы, всегда готовы прийти на помощь.

Ц. Жизнелюбы и оптимисты. Всегда с надеждой и уверенностью смотрят в будущее.

Ш. Хладнокровные и выдержанные люди.

Ы. Обладателям присуще обостренное чувство справедливости.

Э. Собственники и накопители. Запасливы и бережливы.

Ю. Характеру присуща целеустремленность, но одновременно излишний романтизм. По себе судят и об окружающих, что правильно далеко не всегда.

Я. Любят подумать. Собственные мысли доставляют истинное наслаждение.

Автор метода психолог Сергей ПОПОВ.

Взято отсюда.

0

2

Интересная темка... Но я бы немножко ее перефразировала и назвала бы Влияет ли имя на судьбу человека. На характер в какой-то степени может быть, а вот на судьбу очень даже возможно. Об этом стоит поразмышлять. Если имя и фамилия благозвучны и приятны уху, то я думаю у их владельца больше шансов на успех, чем у какого-нибудь Акакия Акакиевича.

0

3

Inusik написал(а):

Интересная темка... Но я бы немножко ее перефразировала и назвала бы Влияет ли имя на судьбу человека. На характер в какой-то степени может быть, а вот на судьбу очень даже возможно.

Ну... Тогда уж - "как влияет имя человека на его отношение к жизни". А-то, слово "судьба" как-то звучит не по научному.

0

4

Я имела ввиду как влияет имя не на его отношение к жизни, а отношение жизни и людей к этому человеку.

0

5

Aleksey написал(а):

е берусь утверждать категорично, но есть люди, считающие, что взаимосвязь, безусловно, есть. И даже пытаются обосновать свое мнение с «научной» точки зрения.
------------------------------ --------------------------------===
------------------------ ------ ------------------====
Они полагают, что важно не само имя, а звуки, из которых оно состоит. Звук - это волна с определенными параметрами. Воздействие волн разных звуков на человека различно, но звуки, из которых состоит имя, воздействуют на него чаще остальных, и поэтому эффект их воздействия со временем становится заметным.
Можно легко проверить правдивость утверждения на собственном опыте. Те или иные звуки в имени влияют на характер человека следующим образом.
А. Людей, в чьем имени есть этот звук, не надо заставлять работать. Труд - их природная потребность. Но не навязанный «из-под палки», а добровольно выбранный.
Б. Вносит в характер необходимость в острых ощущениях.
В. Семь раз отмерь - один отрежь. Это про тех, у кого в имени есть этот звук. За тщательным планирование следует скрупулезная реализация задуманного.
Г. Уж не знаю, почему, но обычно в характере обладателей присутствует брезгливость.
Д. «Что не съем, то понадкусываю» - подобные устремления в характере обладателей этого звука - не редкость. Главное, застолбить свои права на что-то, а что с этим делать, можно разобраться потом.
Е. Придает характеру противоречивые черты, бесхитростность и стремление к власти. Наверно поэтому их стремление руководить и доминировать, видны невооруженным глазом, но часто остаются нереализованными.
Ж. Эстеты. Их жизнь - словно спектакль, в котором они играют роли. Реплики взвешены, костюмчик отглажен.
З. З-з-з-звон циркулярной пилы. Пилят либо окружающих, либо себя самих.
И. Никогда и никому не верят на слово. Прекрасно знают, что в этой жизни ничего бесплатного не бывает. Обладают прекрасным чувством гармонии.
Й. Очень берегут собственное тело, боятся всего, что может причинить мельчайший вред. Любая царапина - заметное событие.
К. Скрытны и загадочны. Даже невинное хобби окружают такой таинственной завесой, словно речь идет о тайной любовной связи.
Л. Тяга к телесному комфорту перевешивает все душевные порывы.
М. Стремление все делать самому, везде успеть, везде побывать, все попробовать.
Н. Очень избирательны в сердечных привязанностях, осторожны в словах и поступках.
О. Консерватизм взглядов и принципиальность скрывают ограниченность. О - словно стена по окружности, не дает простора полету мысли и размаху чувств.
П. Вся жизнь - непрерывная череда штурмов все новых и новых вершин. Некогда остановиться и хоть немного вкусить славы, как герою предыдущих восхождений.
Р. Не опасайтесь доверить такому человеку любую сумму в долг. Вернет точно в срок. Нарушить свое слово он не сможет.
С. Шик, блеск, красота. Оставляет после себя незабываемые воспоминания.
Т. Лейтмотив жизни - постоянное разнообразие.
У. Хитры, умеют тщательно скрывать свои истинные намерения.
Ф. Яростно отстаивают свои интересы. Голыми руками такого не возьмешь.
Х. Очень отзывчивы, всегда готовы прийти на помощь.
Ц. Жизнелюбы и оптимисты. Всегда с надеждой и уверенностью смотрят в будущее.
Ш. Хладнокровные и выдержанные люди.
Ы. Обладателям присуще обостренное чувство справедливости.
Э. Собственники и накопители. Запасливы и бережливы.
Ю. Характеру присуща целеустремленность, но одновременно излишний романтизм. По себе судят и об окружающих, что правильно далеко не всегда.
Я. Любят подумать. Собственные мысли доставляют истинное наслаждение.

Автор метода психолог Сергей ПОПОВ.

Добрый день, Алексей!

Ознакомилась и попробовала расшифоровать свои ФИО (ну, фамилия может и меняться в течение жизни), а вот имя и отчество остаются...

Дааа...оказывается я весьма противоречивая особа. Утром - один человек, а вечером совсем другой. http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/umnik.gif - [взломанный сайт] 

Но тест очень примечательный, сейчас попробую "разложить" родственников и коллег.  Спасибо. Алексей.

0

6

Inusik написал(а):

Я имела ввиду как влияет имя не на его отношение к жизни, а отношение жизни и людей к этому человеку.

Мммм... А тут уже, действительно, есть о чем поговорить.
Отношение жизни к человеку и людей к нему прямопропорционально тому, как сам человек относится к жизни и к другим людям.
Есть у меня на этот счет кое-какие мысли. Я полагаю, что не какие-то там определенные звуковые волны влияют на человека, а положение звуков в имени и их количество. Вот, допустим, возьмем сравнить два имени: Андрон и Вася. Думаю, что Андрон будет с детства расти человеком тяжелым, громким, и сложным, как трактор (больно похожи эти два слова по тому, какие преграды встречает звук при произношении). А Вася, наоборот, будет человеком простым и незамысловатым, как говорится, "простым, как 2x2".
Это ж банальная фонетика. Только, почему-то, не все обращают на это внимание.
Мне думается, что количество разных звуков по твердости и мягкости, звонкости и глухости, а так же соотношение этих звуков в имени, определенно зависит на характер человека, его отношение к жизни, другим людям, и наоборот.

0

7

Не могу понять каким образом соотношение звуков может влиять на характер

0

8

Вот, нашел кое-какую информацию об отношение имя-человек.

Тайна имени.
Совместимость имен.
Психология имени.
Имя, характер, судьба.
Фамильная нагрузка.
Практические советы по выбору имени для ребенка.
Какую роль играет имя человека в его жизни.
Влияние отчества.
Влияние имени на жизнь человека.
Влияние имен на характер.
Влияние имен на взаимоотношения между людьми.
Влияет ли имя на судьбу человека.

0

9

Inusik написал(а):

Не могу понять каким образом соотношение звуков может влиять на характер

Вот чего написано в одной из вышепредставленных мною статей:

Существует несколько теорий, объясняющих, каким образом имя человека может влиять на его характер.

Социальная теория. С социальной точки зрения имя человека представляет собой сгусток социальной информации о его носителе. Прасковья, Октябрина, Оксана, Гурам, Исаак, Николай... Зная лишь одно имя, мы уже имеем представление о происхождении, национальности, возможном вероисповедании, основных свойствах характера и темперамента человека. Представления зги приблизительно одинаковы у разных людей, что, в свою очередь, определяет приблизительно одинаковое отношение к носителю данного имени. Ну а когда тысячи людей встречают человека “по имени”, то это не может не формировать у разных носителей одного имени схожих черт характера. Социальность имени была сильнее выражена в прошлом веке, когда имена давали по святцам и за каждым именем стояла история жизни святого с вполне конкретными формами поведения, чертами характера, отношением к окружающей действительности и т. п. — житие. “По имени и житие” — гласила стереотипная формула житий, и этой формуле церковь и православный люд следовали, воспитывая будущего христианина.

Эмоциональная теория. Согласно этой теории, имя человека рассматривается в качестве эмоционального раздражителя. Одни имена звучат мягко, ласково и вызывают у окружающих своим звучанием чувство приятного, нежного, возвышенного, другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции, заставляют внутренне съежиться, напрячься, похолодеть. Это так называемая “музыка имен”. От того, какова она, будет во многом зависеть изначальное отношение окружающих к носителю имени. В дальнейшем это отношение может коренным образом измениться, но когда неприятно звучащее имя вызывает у тысячи человек однотипную негативную реакцию, то это скажется, конечно же, на особенностях характера человека.

Звуковая теория. Имя представляет собой набор звуков разной высоты и тембра. Разные имена — разные наборы звуков, неодинаковые для мозга звуковые раздражители. А разные раздражители, как известно, приводят в возбуждение разные структуры мозга. И поэтому у ребенка с именем Вася, который в течение всего доречевого периода своего развития тысячекратно слышит “вас” в словах “Вас-я”, “Вас-илек”, “Вас-ютка”, происходит тысячекратное возбуждение мозговых структур, связанных с отражением звуков “в”, “а” и “с”. Совсем иначе происходит дело у мальчика с именем Коля. У него мозговые структуры, связанные с отражением звуков “в”, “а” и “с” находятся в состоянии относительного покоя, зато постоянно возбуждаются структуры, связанные с восприятием звуков “к”, “о” и “л”. Звуковая нагрузка на одни мозговые образования у одногоребенка и совершенно другая по своему физиологическому рисунку нагрузка у другого не может, на наш взгляд, не сказаться на формировании различий в психике этих детей. Оригинальное подтверждение этой теории нашел инженер-электрик харьковчанин Владимир Санжаревский. Через каскад усилителей он соединил микрофон с мембраной, на которой был насыпан металлический порошок. После этого в микрофон несколько раз подряд произносилось имя. И выяснилось: одному и тому же имени всегда соответствует строго определенный рисунок на мембране.

Есть еще один механизм возможного влияния имени на формирование характера. Как мы полагаем, он действует на уровне бессознательных ассоциаций и ощущений человека. К такому выводу мы пришли в результате исследований, в ходе которых просили людей ответить на вопрос, с каким цветом у них ассоциируются разные имена. Оказалось, что у статистически преобладающего большинства исследованных имя “Татьяна” вызывает представление о красном (и близких к нему) цветах, имя же “Елена” обычно ассоциируется с голубым (и близким к нему) цветами. Из психологии цвета известно, что красный цвет пробуждает у человека состояние тревоги, опасности, страдания, голубой же, напротив, вызывает чувство успокоения и умиротворенности. По данным Хигира, Татьяны в основном натуры властные, несколько грубоватые и несдержанные, упрямые, стараются в чем-то походить на мужчин и присваивать их функции. Елены же, наоборот, — и об этом писал еще Флоренский — есть олицетворение мягкости и нежности. Мы предполагаем, что Татьяны, вызывая своим именем чувство бессознательной тревоги и опасности, принуждены с самого детства испытывать к себе настороженно-отрицательное отношение людей я быть потому в постоянной “глухой защите”. Отсюда — такой тип характера. Девочки же с именем Елена, получив от родителей в подарок имя, вызывающее у окружающих бессознательную реакцию покоя, растут и формируются в обстановке более благоприятного психологического комфорта.

0

10

Хм... Все вышеперечисленное конечно заставляет верить в то, что имя действительно влияет на характер, но меня почему-то не убедило до конца... Я все же полагаю, что не сколько влияет имя на характер человека, сколько другие люди на имя этого человека.

0

11

Inusik написал(а):

Я все же полагаю, что не столько влияет имя на характер человека, сколько другие люди на имя этого человека

Ты абсолютна права! Не было бы других людей, человеку и имени не нужно было бы. Конечно же другие люди влияют на имя человека, а не имя само по себе. Ведь именно им произносить это имя, а не самому носителю имени. Ему, как раз, это имя ни к чему.

0

12

Aleksey написал(а):

Ты абсолютна права! Не было бы других людей, человеку и имени не нужно было бы. Конечно же другие люди влияют на имя человека, а не имя само по себе. Ведь именно им произносить это имя, а не самому носителю имени. Ему, как раз, это имя ни к чему.

Это ты серьезно? Ты так быстро поменял свою точку зрения

0

13

Inusik написал(а):

Ты так быстро поменял свою точку зрения

Наверное, изначально возникло непонимание друг друга. Или я не полностью озвучил все, что хотел сказать (хотя я и сейчас не все озвучил), либо ты недоговорила.

0

14

Я договорила все,

Aleksey написал(а):

(хотя я и сейчас не все озвучил)

озвучивай остальное

0

15

Не знаю, как что влияет. На меня повлияла одна штука. Папа моей подруги как-то сказал, что все Наташи немного чокнутые, ну, мы тогда ещё в детский сад ходили. Я восприняла это на полном серьёзе и с тех пор стала искать в себе и в других Наташах признаки ненормальности. А кто ищет, тот, как говорится, всегда найдёт. По-моему это что-то по типу самовнушения. Я Наташа, значит чокнутая, Овен, значит упрямая. Хотя, например, если с детства говорить ребёнку что он честный и искренний, то эти утверждения так или иначе культивируют подобные качества. По-моему, магия имён и астрология по большей части работают именно так. Я тут прочитала, что Овнам нужно пространство, а я всегда любила маленькие комнатки со старой мебелью, сундуки, и всякие прочие закутки. Начиталась, что Овны любят открытое пространство, решила, что открытое пространство тоже хорошо)) Вобщем, самовнушение, самовнушение и ещё раз самовнушение.

0

16

А вот была на Домашнем передача, где девушка имела смелость думать, что по имени она может судить, что за человек перед ней. За что благоплучно получила втык от дока. Так вот.

0

17

Кэт написал(а):

А вот была на Домашнем передача, где девушка имела смелость думать, что по имени она может судить, что за человек перед ней.

Наивная...

0

18

Aleksey написал(а):

Наивная...

Кто?  http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_1.gif

0

19

Кэт написал(а):

Кто?

Девушка.

0

20

Aleksey написал(а):

Девушка.

ну да...

0


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Психология и психотерапия » Влияет ли имя человека на его характер и отношение к жизни


Создать форум. Создать магазин