Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Наш родной пресловутый "Человеческий Фактор" » Свекрови и свёкры, тещи и тести, снохи и зятья. Как ужиться мирно?


Свекрови и свёкры, тещи и тести, снохи и зятья. Как ужиться мирно?

Сообщений 21 страница 40 из 76

21

туся написал(а):

уфффффф...

Тусенька, дышем глубже!

0

22

туся написал(а):

И если б я была его мамой, я б не смогла сдержаться, чтоб не поговорить с невесткой. Вот и всё. Имею право.

Солнце, вот оно и началось!!! Ты уже размышляешь, как банальная свекровь. Я тебя люблю, конечно, и слова мои воспринимай правильно - они не в пику тебе. Но не имеешь ты права!!! Никакого!!! Не твоя это жизнь, а их. Права свои ты оставила в детстве по достижению совершеннолетия своего ребенка. И, как показывает практика, такие разговоры с невесткой никогда не проходят с положительным результатом. Увы, но это так.
Давай наоборот. Ты жена этого несчастного, который с язвой желудка ест бутерброды. А ты, как не умела готовить, так и не умеешь, и даже не стараешься научиться, поскольку другие дела для тебя более важны, чем готовка, но муж любит тебя такую неумеху именно за это совсем другое.
И вот к тебе пришла на разговор свекровь - типа по-доброму, поговорить за душу о том, а как бы сделать так, чтобы у сына всегда был суп и второе и ужин горячий... А ты ненавидишь готовить, потому что делаешь замечательно совсем другое, и у вас с супругом вопрос о еде решен, причем решен в твою пользу, что ты ему нужна такая, какая есть и для него не является проблемой то, что он ест бутерброды..
Давай попредставляем, что будет дальше, когда свекровь начнет тебе говорить о том, что ты должна взяться за ум за разум - иначе зачем ты вообще тогда замуж выходила? Они, свекрови, очень любят это спрашивать - зачем ты вообще замуж выходила?
Я таким образом, однажды выяснила, что замуж девушки выходят исключительно для того, чтобы спать вместе со своим мужем в одной кровати под одним одеялом - вот, в чем смысл замужества был, оказывается. А я думала, что смысл был в том, чтобы строить чудесные отношения, а не заботиться о том, спим ли мы в одной кровати или в разных, тем более на наличие и количество секса ночевка в разных кроватях никак не влияла - как был секс так и остался. Но вот такое открытие мне сделали однажды. И сколько таких еще открытий мне предостояло узнать.....

0

23

Линда, я не знаю, разговаривают тоже по-разному, я лично с благодарностью бы отнеслась к доброму совету мамы любимого человека. Что касается того дядечки с язвой, то сто процентов, он был бы не против, если б жена ему готовила с собой что-нить нормальное, а не бутерброды, то, что вопрос решён, это не всегда значит, что обоим хорошо. Возможно он не умеет доходчиво объяснить. Нет ничего такого в нормальном участии со стороны близкого человека. Обратная ситуация тебе больше нравится? У нашего родственника жена совершенно не умеет готовить, заниматься хозяйством и воспитывать ребёнка, поэтому она вызвала свою маму, и мама теперь благополучно живёт с ними. Готовкой и всеми домашними делами занимается её муж и мама (тёща) то бишь, а свекровь этой девушки сильно переживает, что её сын мало заботится о своей жене. Так оно тоже случается. Такое тебя больше устроит?)
Что касается вмешательств - может нам теперь впринципе не интересоваться родственниками? Вот у меня есть дед с бабушкой, и бабушка в силу того, что привыкла всегда что всё делает дед, слишком много всего на него навешала. Не со зла, а по непониманию. Я приезжаю и говорю - это он не может, и это он делать не будет, потому что он устаёт и вообще ему это не по силам, вот это сделаю я, а тут мы пригласим папу. Дед так не скажет, потому что он мужчина и привык полностью обустраивать жисть своей жены так, чтоб всё было по первому классу. Он не может сказать - я не могу. А она реально не понимает. А когда я ей объясняю, она соглашается. И это совсем не лишнее вмешательство. Оно очень даже кстати. Человек может просто по своей непроницательности и невнимательности пропускать какие-то важные вещи. И будет только благодарен, если ему подскажут. Никто не хочет делать плохо своим близким. Я говорю именно о нормальныхз человеческих отношениях, а не о том, что кто-то кому-то там что-то хочет доказать, навязывается или ещё что-то такое.

0

24

Ivan написал(а):

туся написал(а):
уфффффф...Тусенька, дышем глубже!

Иванушка, предлагаю придерживаться темы о том, может ли ложь быть во спасение. Дышать глубже будем раздельно и в других темах) Кстати, наш разговор как раз пример того, когда лучше умолчать о какой-то незначительной детали твоей жизни, чтоб избежать лишних и бессмысленных разговоров. Вот я подала явный отрицательный пример того, как члеовек говорит о себе лишнее, а потом долго и нудно объясняет то, что впринципе никакого значения не имеет. Вот и думай - бывает ли ложь(умалчивание) во спасение)

0

25

туся написал(а):

Я говорю именно о нормальныхз человеческих отношениях, а не о том, что кто-то кому-то там что-то хочет доказать, навязывается или ещё что-то такое.

Вот именно, это и есть самое существенное в твоих словах - если бы мы все вдруг резко стали иметь нормальные человеческие отношения друг с другом, тогда все всегда решалось бы полюбовно и между супругами, и между свекровями и снохами, и тещами с зятьями.
Но, Тусенька, увы, это так редко бывает. А большей частью отношения совершенно ненормальные, из ряда вон отвратительные, я бы сказала, если не с одной стороны, так с другой. :(

0

26

туся написал(а):

Иванушка, предлагаю придерживаться темы о том, может ли ложь быть во спасение. Дышать глубже будем раздельно и в других темах) Кстати, наш разговор как раз пример того, когда лучше умолчать о какой-то незначительной детали твоей жизни, чтоб избежать лишних и бессмысленных разговоров. Вот я подала явный отрицательный пример того, как члеовек говорит о себе лишнее, а потом долго и нудно объясняет то, что впринципе никакого значения не имеет. Вот и думай - бывает ли ложь(умалчивание) во спасение)

да, что то я отвлёкся )

0

27

ЛинДок написал(а):

Но, Тусенька, увы, это так редко бывает. А большей частью отношения совершенно ненормальные, из ряда вон отвратительные, я бы сказала, если не с одной стороны, так с другой.

Линда, может я попала в какой-то антимир, или может я в сказке живу, но в большинстве случаев всегда можно нормально договориться - я вижу так, у меня так происходит в жизни... я уж не знаю, где вы отыскиваете свекровей, с которыми нельзя договориться. И как может такая злобная, вечно всех во всём подозревающая мамаша воспитать такого замечательного сына, что женщина именно его и выбирает в мужья. Какая-то неувязочка получается. :dontknow:
Я конечно понимаю, что сейчас все скажут, что у меня вон свекровей не было, и чтоб я не возникала)) Но могу сказать, что ровно две тётеньки набивались мне в свекрови, причём гораздо активней, чем их сыновья в мужья - и никогда не было никаких проблем, более того, с одной из них мы до сих пор приятельствуем, хотя с их сыновьями я уже давно не поддерживаю никаких отношений вообще. Никаких претензий по поводу моей хозяйственности у них ко мн не было вообще. Их интересовало только моё отношение к их сыновьям. Маме важно, чтоб её сына любили. Это естественное желание любой матери. А уж как там оно проявляется - это разговор о традициях.. ну и вообще синтаксисе жизни.

0

28

туся написал(а):

Но могу сказать, что ровно две тётеньки набивались мне в свекрови, причём гораздо активней, чем их сыновья в мужья - и никогда не было никаких проблем, более того, с одной из них мы до сих пор приятельствуем,

очень знакомо))

туся написал(а):

Никаких претензий по поводу моей хозяйственности у них ко мн не было вообще.

это возникает позже. когда мама понимать начинает что вот он, ее ненаглядный сынок  уходит от нее.. их под ее крылышка... и когда она в этом винит только невестку... не понимая что это жизнь и никто не виноват. " Вот он уже не заежает каждый день... не позвонил уже 2 дня...  Это все она его против матери настраивает"... поверьте, у меня есть опыт общения со свекровью.

0

29

Милана написал(а):

туся написал(а):
Никаких претензий по поводу моей хозяйственности у них ко мн не было вообще.это возникает позже. когда мама понимать начинает что вот он, ее ненаглядный сынок  уходит от нее.. их под ее крылышка... и когда она в этом винит только невестку... не понимая что это жизнь и никто не виноват. " Вот он уже не заежает каждый день... не позвонил уже 2 дня...  Это все она его против матери настраивает"... поверьте, у меня есть опыт общения со свекровью.

ну хорошо. У меня же помимо бабушек ещё есть две прабабушки, которые тоже были свекровями))) Вообще получается так. до 11 лет я наблюдала аж два поколения свекровей-невесток. Т.е. мама была невесткой бабушки, а бабушка - соответсвенно невесткой прабабушки. Ни одна свекровь никаких претензий к невестке не имела. Ну не было таких проблем. Вообще. Есть даже такое выражение - ниже социального уровня. Вот то, о чём вы говорите - это ниже социального уровня. Это как ругаться из-за того, кто съел мой йогурт... Ну смешно об этом разговаривать даже.
Странно, как тема о лжи превратилась в тему о взаимоотношениях невестки и свекрови %-)

0

30

туся написал(а):

У меня же помимо бабушек ещё есть две прабабушки, которые тоже были свекровями))) Вообще получается так. до 11 лет я наблюдала аж два поколения свекровей-невесток. Т.е. мама была невесткой бабушки, а бабушка - соответсвенно невесткой прабабушки. Ни одна свекровь никаких претензий к невестке не имела. Ну не было таких проблем. Вообще.

я только в юности узнала о претензиях своей бабушки к матери... потому как при детях это не высказывалось...у меня свекровь при муже моем только ласковые слова говорит))  а вот в его отсутствие..............  а когда мужу об этом намекнула, то не верил... долго... пока она ему сама не высказала все, за неимением меня в тот момент))))

0

31

туся написал(а):

Но могу сказать, что ровно две тётеньки набивались мне в свекрови,

Дорогая моя, ты не в антимире.
Ко мне в свекрови набирались не две тетеньки, а двадцать две, из них свекровьями удалось стать лишь троим (у меня три брака). Так феномен заключается в том, что пока они просто набиваются - они ангелы ходячие и не нарадуешься на таких свекровей, а вот, когда реально свекровьями становятся - всё вдруг куда-то исчезает, все теплые отношения, и остаются лишь безостановочные претензии свекровей к снохам. Кстати, я не свой личный опыт описываю, а опыт многих моих знакомых подруг, а свой лишь отчасти.
А то, что у приятных свекровей могут вырасти неприятные сыновья и наоборот - это тоже имеет место быть. Так что, если девушка выбирает себе кого-то в мужья, то вовсе не обязательно, что свекровь будет чудесной или нечудесной. Это просто - как повезет.
Я встречала ужасных свекровей с прекрасными сыновьями и наоборот.

0

32

Милана написал(а):

туся написал(а):
У меня же помимо бабушек ещё есть две прабабушки, которые тоже были свекровями))) Вообще получается так. до 11 лет я наблюдала аж два поколения свекровей-невесток. Т.е. мама была невесткой бабушки, а бабушка - соответсвенно невесткой прабабушки. Ни одна свекровь никаких претензий к невестке не имела. Ну не было таких проблем. Вообще.я только в юности узнала о претензиях своей бабушки к матери... потому как при детях это не высказывалось...

ну у нас никакие проблемы не замалчивались, я в таких замечательных подробностях знала все семейные приколы, что было бы глупо моей маме скрывть, что у неё проблемы с бабушкой, да и вообще, если б ыбли какие-то проблемы, она бы переехала жить к родителям, а она жила со свёкром и свекровью, потому что с ними ей было уютнее и веселее. Может и бывают отклонения какие-то как у Вашей свекрови, но обычно всё-таки люди друг к другу относятся нормально. Мы ж не волки))

0

33

туся написал(а):

но обычно всё-таки люди друг к другу относятся нормально.

даже не могу вспомнить примеры из жизни, вот так с ходу)))) но слышала о таком))  ну это в отношениях свекрови и снохи))

Отредактировано Милана (2008-07-11 22:47:03)

0

34

туся написал(а):

но обычно всё-таки люди друг к другу относятся нормально. Мы ж не волки))

Тусенька, обычно у нас под словосочетанием нормально относятся принято подразумевать полное отсутствие человеческих отношений и максимально раздельное друг от друга проживание.
То есть - плохих отношений нет - значит, отношения нормальные, даже, если никаких отношений нет.

+1

35

ЛинДок написал(а):

Так феномен заключается в том, что пока они просто набиваются - они ангелы ходячие и не нарадуешься на таких свекровей, а вот, когда реально свекровьями становятся - всё вдруг куда-то исчезает, все теплые отношения, и остаются лишь безостановочные претензии свекровей к снохам. Кстати, я не свой личный опыт описываю, а опыт многих моих знакомых подруг, а свой лишь отчасти.

Линда, ну почему же у меня таких примеров практически нет?! Хотя круг поверхостного общения достаточно широк. Есть одна соседка, которая вечно на свекровь жаловалась, рассказывала какие-то небылицы, мы её жалели, а потом произошла абсолютно нереальная ситуация - свекровь приехала в гости к сыну, а его дома не было, и пожилая женщина благополучно провела часа три на лестничной клетке. Нет ни одного поступка из-за которого можно было бы так унижать человека. Если тоглько человек не маньяк-убийца. В любом другом случае, её надо было впустить. Короче говоря больше мы её фантазий на тему "свекровь - злая мачеха" не слушаем, да и вообще свели всю дружбу к привет-пока. Это один единственный пример. Я не говорю, что нет проблем. У кого-то они наверное есть, но не в таком масштабе, как тут расписали. А какие-то непонятки, настороженность, ещё что-то такое - ну это всё индивидуально и решается в индивидуальном порядке, а говорить, что все свекрови такие сякие - это не то. Все люди разные. Всё от человека зависит.

0

36

Милана написал(а):

туся написал(а):
но обычно всё-таки люди друг к другу относятся нормально.даже не могу вспомнить примеры из жизни, вот так с ходу)))) но слышала о таком))  ну это в отношениях свекрови и снохи))

ну вот видите, а я Вам уже кучу примеров привела)

0

37

туся написал(а):

а говорить, что все свекрови такие сякие - это не то. Все люди разные. Всё от человека зависит.

Я, как раз, говорю, что не все плохие - а именно, кому как повезет. Я же написала выше:

ЛинДок написал(а):

Так что, если девушка выбирает себе кого-то в мужья, то вовсе не обязательно, что свекровь будет чудесной или нечудесной. Это просто - как повезет.
Я встречала ужасных свекровей с прекрасными сыновьями и наоборот.

0

38

ЛинДок написал(а):

туся написал(а):
но обычно всё-таки люди друг к другу относятся нормально. Мы ж не волки))Тусенька, обычно у нас под словосочетанием нормально относятся принято подразумевать полное отсутствие человеческих отношений и максимально раздельное друг от друга проживание.
То есть - плохих отношений нет - значит, отношения нормальные, даже, если никаких отношений нет.

а у меня под этим словосочетанием подразумевается именно нормальные человеческие отношения без выяснений на тему кто лучше печёт пироги и почему в туалете опять закрыта крышка унитаза - и при совместном проживании тоже.

0

39

ЛинДок написал(а):

туся написал(а):
а говорить, что все свекрови такие сякие - это не то. Все люди разные. Всё от человека зависит.Я, как раз, говорю, что не все плохие - а именно, кому как повезет. Я же написала выше:

ЛинДок написал(а):
Так что, если девушка выбирает себе кого-то в мужья, то вовсе не обязательно, что свекровь будет чудесной или нечудесной. Это просто - как повезет.
Я встречала ужасных свекровей с прекрасными сыновьями и наоборот.

хех.. Линда, просто наверно в каждом из нас, а во мне особенно есть немного Насти))) Я просто подумала, что вот, вроде психологический форум, люди и так с проблемами, а мы ещё говорим, что свекрови - злые мачехи))) Зачем делать акцент на том, что может быть плохо, если при грамотном поведении - хотя бы с одной стороны - может быть всё если не хорошо, то нормально - точно.

0

40

туся написал(а):

а у меня под этим словосочетанием подразумевается именно нормальные человеческие отношения

Я то как раз не сомневаюсь, что у тебя именно это подразумевается, у меня, кстати, тоже. Но опыт и мои наблюдения говорят об обратном - Тусенька, ты поймешь лишь тогда, когда столкнешься с этим сама, хотя, не дай Бог, лучше бы с тобой этого не случилось.

+1


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Наш родной пресловутый "Человеческий Фактор" » Свекрови и свёкры, тещи и тести, снохи и зятья. Как ужиться мирно?


Создать форум. Создать магазин