Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Наш родной пресловутый "Человеческий Фактор" » Свекрови и свёкры, тещи и тести, снохи и зятья. Как ужиться мирно?


Свекрови и свёкры, тещи и тести, снохи и зятья. Как ужиться мирно?

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

Львица написал(а):

в посте номер 16 в теме Ложь во спасение?

Например, какую ПРАВДУ может сообщить женщина на вопрос мужа "как ты?", если он забирает ее из больницы после аборта? Какую ПРАВДУ может сказать невестка свекрови по телефону, если та спрашивает ее "ты ужин приготовила?" Какую ПРАВДУ может рассказать матери подросток, впервые попавший в переплет вымогательства денег?

тут тоже неоднозначно. По первому вопросу вообще без комментариев. Если муж такой дурак, что позволил делать аборт, это вообще не в тему про правду и неправду. Невестка свекрови вполне может сказать как есть - приготовила или нет. Хотя вопрос сам по себе довольно странный - для поддержки разговора что ли? Сколько наблюдала изнутри отношения свекрови и невестки что-то не замечала подобных вопросов. Я наблюдала двух свекровей в действии - двух моих бабушек. Одну впринципе кухонные вопросы мало интересуют, а другая прекрасно знает, что невестка у неё готовить не умеет, и что готовит всегда её чудесный сын. Так что с таким же успехом свекровь может спросить о том, как сегодня погода, какова траектория полёта пушечного ядра и как же всё-таки невестка относится к философским трактатам Вольтера - чисто из серии поговорить. Ну а что касается подростка и вымогательства денег - тут уж очевидно, что ему целесообразнее рассказать всё как на духу.

0

2

туся, в очередной раз )) Дай Бог, чтоб и дальше в твоей жизни было все так же легко и безоблачно, и тебе везло на психологически культурных людей.
И еще раз повторю, здесь уже говорили - К каждому случаю надо подходить индивидуально! И не судить поспешно.

туся написал(а):

Поэтому я считаю что у вкусовых пристрастиях очень важна в любом коллективе - как на работе, так и среди родственников.

Но выяснять это надо не в ходе застолья, ИМХО опять же... К тому же родственники ьывают разные. Иной сотрудник в десятки раз ближе, чем родственник

туся написал(а):

Если муж такой дурак, что позволил делать аборт

а ведь в жизни бывают разные ситуации... и разные показания для этого...

туся написал(а):

Невестка свекрови вполне может сказать как есть - приготовила или нет. Хотя вопрос сам по себе довольно странный - для поддержки разговора что ли?

Просто ежедневный контроль

туся написал(а):

Ну а что касается подростка и вымогательства денег - тут уж очевидно, что ему целесообразнее рассказать всё как на духу.

И много ли в твоей жизни подростков, которые сразу идут к родителям за помощью, не пытаясь разрулить ситуацию самостоятельно??

0

3

туся написал(а):

Хотя вопрос сам по себе довольно странный - для поддержки разговора что ли? Сколько наблюдала изнутри отношения свекрови и невестки что-то не замечала подобных вопросов

Тусенька, тебе просто здорово повезло. И с бабушками тоже. Но обычно, когда свекровь задает вопрос о том, а приготовила ли сноха ужин, она руководствуется не очень теплыми чувствами, и она спрашивает не для того, чтобы предложить самой прийти и приготовить ужин - она подсознательно хочет доказать всем, себе, снохе и сыну, что сноха она никудышная, ужин не приготовила, а, если и приготовила, то не еду, а отраву, которую любимый сыночек будет вынужден кушать седни, сноха - лодырь и разводиться с ней впору... ИМХО. Мои жизненные наблюдения, не более того.

Есть замечательный и горячо мною любимый анекдот на тему свекрови и невестки:

Невестка моет пол.
Свекровь: Не так моешь.
Невестка начинает мыть по-другому.
Свекровь: Неправильно ты моешь, говорю тебе, не так!
Невестка не выдерживает и спрашивает: Если не так, то тогда как же?"
Свекровь: Не знаю, как, но не так!

0

4

Львица написал(а):

туся написал(а):
Поэтому я считаю что у вкусовых пристрастиях очень важна в любом коллективе - как на работе, так и среди родственников.Но выяснять это надо не в ходе застолья, ИМХО опять же...

а где же? по-моему как раз в ходе застолья о еде и разговаривают. Я то люблю, а я то не люблю - ляля тополя.. вот так и выясняется это всё.

Львица написал(а):

туся написал(а):
Если муж такой дурак, что позволил делать аборта ведь в жизни бывают разные ситуации... и разные показания для этого...

хм... показаний к аборту быть не может. Может быть желание родить исключительно здорового ребёнка или нежелание рисковать своим здоровьем/жизнью (видимо Вы об этих показаниях говорите). Это не показания, это желания конкретной женщины жить самой и лишить жизни своего ребёнка. Почему-то ни у кого не возникает вопроса о выборе между собой и годовалым ребёнком - тут каждый готов отдать жизнь, лишь бы его спасти, а вот пока с ним глазами не встретились, можно и себя выбрать, это да, так оно бывает конечно.

Львица написал(а):

Просто ежедневный контроль

да, Линда тоже писала ниже о чудо-свекровях) может так оно тоже бывает, тут не знаю)

Львица написал(а):

туся написал(а):
Ну а что касается подростка и вымогательства денег - тут уж очевидно, что ему целесообразнее рассказать всё как на духу.И много ли в твоей жизни подростков, которые сразу идут к родителям за помощью, не пытаясь разрулить ситуацию самостоятельно??

ну у меня лично был момент, когда меня кинули на большие деньги, в милицию я обращаться не могла, потому что покупала наркоту, маму тоже решила не нервировать, а вот папе сказала, он правда мне радостно сообщил, что с малолетними наркоманами связываться не будет, и значит не судьба мне заторчать)))) Ну и сказал одну мудрую вещь, что человек этот был гнилой и я за эту сумму просто избавилась от него, действительно, тот человек меня до сих пор за километр обходит) Про вымогательства ничего не знаю, но по-моему тут тем более я бы обратилась к кому-нить покруче, чем я сама. Как, извините, разруливать ситуации самостоятельно? Для подобных разборок совсем недавно вообще были специальные люди.

0

5

туся написал(а):

потому что покупала наркоту

вот так дела...

0

6

ЛинДок написал(а):

Но обычно, когда свекровь задает вопрос о том, а приготовила ли сноха ужин, она руководствуется не очень теплыми чувствами, и она спрашивает не для того, чтобы предложить самой прийти и приготовить ужин - она подсознательно хочет доказать всем, себе, снохе и сыну, что сноха она никудышная, ужин не приготовила, а, если и приготовила, то не еду, а отраву, которую любимый сыночек будет вынужден кушать седни, сноха - лодырь и разводиться с ней впору... ИМХО. Мои жизненные наблюдения, не более того.

хи.. Линда, а ты ведь сама будущая свекровь)) Кстати, мы недавно с компанией девчонок разговаривали, и каждая рассказывала какие-то небылицы про свою свекровь, а с нами рядом ещё стоял молодой человек, смотрел на них, как на придурков)) Я ему говорю - вот, видишь, что твоя жена будет про маму рассказывать. А он так решительно: "никогда в жизни не женюсь"))))
по всему этому поводу я думаю следующее. Мама имеет право желать для своего сына самой лучшей жены, может некоторые мамы перегибают палку в этом, но не для того ж блин она его воспитывала, чтоб потом какая-то дурында его запилила, затюкала ну и т.д. Если мама знает, что мальчик и сам умеет готовить, то она сильно переживать не будет по поводу того, как там его кормят. Это впринципе касается его приспособленности к жизни. Есть же мужчины, которые реально и не следят за собой и не готовят или едят одни бутерброды. Я когда работала в мужском коллективе была в ужасе, что у нас один мужчина с язвой желудка при живой жене жуёт какие-то бутерброды. Если он сам о себе не заботится, то почему б его жене не сделать ему нормальный обед на работу. Если б я была его мамой и такое обнаружила, я б тоже звонила каждый вечер и спрашивала про ужин. Серьёзно.

0

7

Ivan написал(а):

туся написал(а):
потому что покупала наркотувот так дела...

ну это в подростковом возрасте было, так что ничего особенного

0

8

туся написал(а):

ну это в подростковом возрасте было, так что ничего особенного

действительно  :(

0

9

туся написал(а):

хи.. Линда, а ты ведь сама будущая свекровь

Именно поэтому, я и стараюсь запомнить всё то мерзкое и отвратительное, что вытворяют иногда свекрови, чтобы не дай Бог, меня не угораздило повторить за ними это, когда я стану свекровью. Но я уверена, что со мной такого не произойдет. Я отношусь к сыну слишком, как к личности, соответственно - его выбор для меня выбор ЛИЧНОСТИ. И я не собираюсь влезать в отношения ЛИЧНОСТИ с другой ЛИЧНОСТЬЮ. Я могу только помочь, если попросят - не более того.

0

10

туся написал(а):

Если б я была его мамой и такое обнаружила, я б тоже звонила каждый вечер и спрашивала про ужин. Серьёзно.

Тусенька, но это же вмешательство в жизнь других. Возможно, сына устраивает именно такая жена, не делающая обедов и ужинов, зато умеющая делать что-то другое, что для него гораздо важнее, чем еда. Разве не проще свекрови просто самой сделать ужин и накормить своего сына, чем звонить им кажный день для того, чтобы узнать, приготовила ли сноха ужин для сыночка, и выглядеть, как цербер? Тусь, не верю, что ты на это способна.

0

11

туся написал(а):

в милицию я обращаться не могла, потому что покупала наркоту

Тусь, это что-то новое...Для себя покупала? Если для себя, то расскажи, как удалось избавиться от этой зависимости? Или не удалось? [взломанный сайт]

0

12

Поскольку форум психологический, позволю себе тут оставить, на мой взгляд, две интересные цитаты:

"Разрывая важнейшую связь между разумом и действительностью, ложь ранит до глубины души и лжеца, и того, кому лгут."
Клиффорд Лонгли

"Психологическое воздействие лжи на тех, кому лгут, может быть пагубным. Важнейшие в жизни решения могут приниматься на основе лжи, которую считают правдой. Ложь может вредить и самим лжецам"
Американский журнал психиатрии

0

13

ЛинДок написал(а):

туся написал(а):
Если б я была его мамой и такое обнаружила, я б тоже звонила каждый вечер и спрашивала про ужин. Серьёзно.Тусенька, но это же вмешательство в жизнь других. Возможно, сына устраивает именно такая жена, не делающая обедов и ужинов, зато умеющая делать что-то другое, что для него гораздо важнее, чем еда. Разве не проще свекрови просто самой сделать ужин и накормить своего сына, чем звонить им кажный день для того, чтобы узнать, приготовила ли сноха ужин для сыночка, и выглядеть, как цербер? Тусь, не верю, что ты на это способна.

ну я условно сказала - звонить каждый вечер. Хотя, вобщем-то, а почему бы и не позвонить? А если я хочу с невесткой поговорить? Может у нас общие интересы)) Вот эти все рассуждения - возможно его устраивает, возможно то и это... Но люди-то все разные. Может у невестки склероз и она реально забывает приготовить ужин, хотя и рада бы, а сын впринципе без претензий, но ему было бы радостно, если б ужин всё-таки был. Вот свекровь и звонит - чисто из добрых соображений. Свекрови самой сделать ужин не проще - потому что это уже и есть вмешательство, она уже наглядно показывает сыну, какая у него жена неумёха, а так- она конкретно с невесткой говорит - просто советует, как лучше. А сын думает, что у него жена сама по себе знает все его пристрастия в еде))) Вообще, что-то мы на еде зациклились)) Дело ж не в ужинах, а в нормальных человеческих отношениях.

0

14

ЛинДок написал(а):

туся написал(а):
в милицию я обращаться не могла, потому что покупала наркотуТусь, это что-то новое...Для себя покупала? Если для себя, то расскажи, как удалось избавиться от этой зависимости? Или не удалось?

да не было у меня никакой зависимости. очень многие подростки пробуют что-то на впечатлении от Пинк Флойда и поэзии серебряного века. Что тут такого особенного

0

15

туся написал(а):

да не было у меня никакой зависимости. очень многие подростки пробуют что-то на впечатлении от Пинк Флойда и поэзии серебряного века. Что тут такого особенного

хм, многи тащились от Флойда, но не все же наркотики употребяли

0

16

туся написал(а):

Хотя, вобщем-то, а почему бы и не позвонить? А если я хочу с невесткой поговорить? Может у нас общие интересы))

Тусенька, это уже ты на попятную куда-то пошла..Изначально ты вкладывала в слова о том, что будешь звонить каждый вечер, если будешь знать, что сын может остаться без ужина, совсем другой смысл. Более того, ты даже добавила, что это на полном серьезе:

туся написал(а):

Если б я была его мамой и такое обнаружила, я б тоже звонила каждый вечер и спрашивала про ужин. Серьёзно.

Но у меня нет цели уличить тебя в чем-то, Тусенок, просто сложно это очень - быть свекровью, невесткой, и т.д.

0

17

ЛинДок
объясняю. Если у ребёнка язва желудка, то меня интересует как его кормят. Я не со зла и не для того, чтоб в чём-то уличить, я и сама готовить не умею, но блин, дурацкая ситуация, что у мужика жена есть, а он бутерброды жрёт, а потом в магазин бегает за лекарствами. Дурацкая, хоть ты тресни. И если б я была его мамой, я б не смогла сдержаться, чтоб не поговорить с невесткой. Вот и всё. Имею право.

0

18

Ivan написал(а):

туся написал(а):
да не было у меня никакой зависимости. очень многие подростки пробуют что-то на впечатлении от Пинк Флойда и поэзии серебряного века. Что тут такого особенногохм, многи тащились от Флойда, но не все же наркотики употребяли

ага.. а ещё многие употребляли наркотики и не тащились от Флойда. Йедем дас зайне))

0

19

туся написал(а):

ага.. а ещё многие употребляли наркотики и не тащились от Флойда. Йедем дас зайне))

Так может быть Флойд и поэзия серебряного века тут не причём ?

0

20

Ivan написал(а):

туся написал(а):
ага.. а ещё многие употребляли наркотики и не тащились от Флойда. Йедем дас зайне))Так может быть Флойд и поэзия серебряного века тут не причём ?

уфффффф... вот как раз тот случай, когда лучше промолчать, чем что-то объяснять. По большому счёту всё не причём. Просто лет в 14-15 было интересна эта грань жизни. Психоделика в реале. Интересно было. Читать Генри Миллера, жрать таблетки и рассуждать на всякие заумные темы. Такой переходный период. Подростковый называется. Захотелось Ирвина Уэлша почитать - почитала. Захотелось анаши покурить - покурила. Всё было интересно, и не всё отфильтровывалось сразу. По-моему это всё довольно типично и скучно.

0


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Наш родной пресловутый "Человеческий Фактор" » Свекрови и свёкры, тещи и тести, снохи и зятья. Как ужиться мирно?


Создать форум. Создать магазин