Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Высшее и средне-специальное техническое образование

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Как вы считаете на каком уровне сейчас у нас выс. и сред. образование ? Пригодились ли знания, полученные в институте или в колледже, на работе ?

Отредактировано Ivan (2008-06-23 15:10:32)

0

2

У меня есть и высшее и средне-специальное.
Так вот среднее-специальное мне пригодилось гораздо больше. До института я закончила училище по стенографии и машинописи. Поэтому умение печатать на компе вслепую мне очень пригодилось.
А что касается высшего - у меня это было по специализации социально-культурная деятельность (менеджер-постановщик массовых театрализованных представлений) - так мне само это образование в работе тележурналиста не особо пригодилось, поскольку всё приходилось осваивать лишь на практике методом проб и ошибок.

0

3

У меня тажа история, закончил средне специальное по специальности менеджмент (торгового предприятия), по специальности не работаю, пригодилось только то что было на практических работах. Изучали там качество разнообразной продукции, от пельменей до покроя меховых изделий.
P.S: оказалось что по ГОСТУ почти ничего не проходит , то что мы видим на прелавках магазинов.

Отредактировано Ivan (2008-06-23 15:46:48)

0

4

Ivan написал(а):

Пригодились ли знания, полученные в институте или в колледже, на работе ?

На мой взгляд, смысл образования не в предоставлении конкретных знаний по конкретной специальности, а развитие навыков извлечения, систематизации и восприятия информации.
    Конкретно по своей специальности я работала не так много. Несколько лет на нефтедобыче мастером КИП и А . У меня специальность  инженер - электрик КИП и А.  А вот навыки работы с информацией пригодились везде, на всех работах.
  Если учесть, что сейчас работаю учителем английского языка, то могу считать, что мое высшее образование с  главными задачами справилось.
Информация не проблема.

0

5

Ivan написал(а):

Как вы считаете на каком уровне сейчас у нас выс. и сред. образование ? Пригодились ли знания, полученные в институте или в колледже, на работе ?

Да нафига эти понты. Образование придумали ботаники.
Пойдешь пивом торговать или селедкой...
И ради того, чтобы пряного посола от копченой отличать  разве нужно терять несколько лет драгоценной жизни?
Тем более что диплом вообще можно просто купить...

0

6

-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 16:23:11)

+1

7

Свен написал(а):

Пойдешь пивом торговать или селедкой...

+1  :D

0

8

Свен написал(а):

разве нужно терять несколько лет драгоценной жизни?

Неужто ничего не приобретаешь ?? :glasses:

0

9

Кошка написал(а):

думаю,высшее образование ничего особого не дает, кроме того, что развивает мышление и расширяет кругозор. Но и это уже немало

впринципе среднее образование тоже никому не требуется.
Вполне достаточно 4-5 классов. За этот перид человек учится читать писать и считать...
Большинству населения это минимума достаточно для жизни.

0

10

Свен написал(а):

Большинству населения это минимума достаточно для жизни.

Это кто же так решил, что достаточно? И каково будет качество такой жизни, в наш век современных технологий? Образование в 5 классов позволит человеку заниматься неквалифицированным физическим трудом. Но это вряд ли удовлетворит большинство населения, и в целом для общества станет страшным регрессом

0

11

Свен написал(а):

впринципе среднее образование тоже никому не требуется.
Вполне достаточно 4-5 классов. За этот перид человек учится читать писать и считать...
Большинству населения это минимума достаточно для жизни.

это как в фильме "Джентельмены удачи", 3 - класса образования, за полчаса десятку так нарисует , не отличищь от настоящей  :D

0

12

Кошка написал(а):

Образование в 5 классов позволит человеку заниматься неквалифицированным физическим трудом. Но это вряд ли удовлетворит большинство населения, и в целом для общества станет страшным регрессом

Для общества лучше всего чтобы все работали до 75 лет и по возможности без последущего пенсионного обеспечения....что бы сразу умирали .
Не нужно депутатских цитат, давай смотреть на жизнь реально.
90% населения занято в той области занятости, где не требуется знания свыше 5 классов. Водители, колхозники, столяра, сантехники, ткачихи....продавцы пива и официантки.
Лишь малая часть людей нуждаются в дальнейшем образовании, кторое пригодится....
А для всех остальных достаточно просто читать на дому Пушкина и Толстого.

0

13

Свен написал(а):

Лишь малая часть людей нуждаются в дальнейшем образовании, кторое пригодится....

Чтобы выделилась хоть эта малая часть, должно быть изначально обязательное среднее образование

Свен написал(а):

90% населения занято в той области занятости, где не требуется знания свыше 5 классов. Водители, колхозники, столяра, сантехники, ткачихи....

Чтобы быть водителем тем же, нужно как минимум получить права. Чтобы получить права нужен аттестат о среднем образовании. Далее, откуда статистика о 90%? Неквалифицированным трудом занимаются не более 50% населения

Свен написал(а):

А для всех остальных достаточно просто читать на дому Пушкина и Толстого.

А откуда Пушкин и Толстой взялись бы, если бы все, как Вы рассуждали? Без образования нация захиреет, и будет использоваться как рынок дармовой рабочей силы более высокоразвитыми странами

0

14

Кошка написал(а):

Без образования нация захиреет

Повторяю, не нужно демагогий про нацию. Нация хиреет не из-за недостатка образования, а из-за отсутсвия иных мотивов. Несмотря на всеобщее образования вся нация в заднице десятки лет.....
3рейх захерел при всеобщем образовании и огромном числе университетов.
Нет нации, есть отдельный человек, который заинтересован лично в себе и своих перспективах. Что выгодно отдельному человеку, то выгодно нации. Если в данный момент убивать депутатов выгодно, если раздвигать ноги за валюту престижно....то для это не требуется образование.Требуется хороший глаз и острый клитор. А демагогия о национальном престиже всеобщего образования меркнет перед нищими стариками и ветеранами ВОВ--- вот из-за чего хереет нация.

+1

15

Скорее это у Вас Свен типичная мужская демагогия, сидя в интернете, про то, что  нация в заднице.  Вы лично что- то сделали, чтобы она была в другом месте? Или если отменят обязательное образование, что-то изменится в лучшую сторону? Дети после 5 классов куда пойдут, по-Вашему?

А с нацией у нас все не так плохо, Слава Богу! И культура развивается, и наука.

+2

16

Кошка написал(а):

Дети после 5 классов куда пойдут, по-Вашему?

Вас тревожат проблемы занятости детей в рабочее время родителей?
Это типичная женская демагогия....
Пока мама вкалывает по 12 часов на мыловаренном заводе-дети остаются без присмотра, значит нужно их отправить в школу))
Образование не заменяняет воспитание...

Кошка написал(а):

А с нацией у нас все не так плохо, Слава Богу! И культура развивается, и наука.

Это вы в какой газете прочитали про развитие? Вчера опять кто-то из депутатов лизнул правительство?
Давайте поговорим про развитие...мы очень это любим.
За последние 15 лет население москвы возросло в 1.5 раза:
Напомните мне про недавно открытые московские университеты или театры(государственного содержания)  у меня плохо с памятью.
Про нацию и её здоровье:
Назовите мне номер московского роддома, постороенного в Москве за последние 10 лет.
.......
я думаю этого достаточно для начала

Отредактировано Свен (2008-06-24 14:13:38)

+1

17

Слава Богу, Свен, что Вы не наш президент. Так что можете сколько угодно мечтать о временах, когда не будет обязательного образования, но, надеюсь, в реальности такого никогда не произойдет. Все таки здравый смысл обычно торжествует

0

18

Свен написал(а):

Это вы в какой газете прочитали про развитие? Вчера опять кто-то из депутатов лизнул правительство?
Давайте поговорим про развитие...мы очень это любим.

Да уж, похоже поговорить - это любимое занятие. Посетовать как все плохо, депутаты - идиоты, правительство - кретины. Очень конструктивно. Может проще все-таки что-то сделать, чем языком трындеть?

Свен написал(а):

Напомните мне про недавно открытые московские университеты или театры(государственного содержания)  у меня плохо с памятью.
Про нацию и её здоровье:
Назовите мне номер московского роддома, постороенного в Москве за последние 10 лет.
.......

Я в Москве давно не живу, а в моем городе открыли и новый роддом, и театр . Проблем много, но от того что мы отменим среднее образование, они скорее усугубятся, а не решатся.

Так что предлагаю прекратить бессмысленную беседу, тем более что тема о специальном и высшем образовании

+1

19

Кошка написал(а):

Да уж, похоже поговорить - это любимое занятие. Посетовать как все плохо, депутаты - идиоты, правительство - кретины. Очень конструктивно. Может проще все-таки что-то сделать, чем языком трындеть?

Кошечка, Свен
Читаю ваш спор ...
  Говорят, если люди смотрят в одну сторону и имеют свои  взгляды , то истина где-то посередине.
  Не вижу неправоты ни у Кошечки, ни у Свена.
Только в словах Свена слышно :"Как все есть"
А в словах Кошечки :" Как лучше  с этим жить"
  Бардак в системе образования, начиная с ясельного возраста и  до среднего и высшего.
И не только там. Все верно говорит Свен. 
     Во всех цивилизованных странах людям предоставлен намного более широкий диапазон выбора уровня обучения. А у нас  загружены  программы  , простите, всякой фигней. И толку часто не так много, как хотелось бы видеть оптимистичным взглядом. 
    Про мыловаренный завод и  загруженных мамаш... Я вспомнила, как наш очень старый  завуч, прекрасный человек и  педагог, с горечью называл школу :"Камера хранения". Надо быть в этой системе, чтобы понять всю горечь и смысл этих слов.
  Не говорить? Да, в общем -то , мы здесь  ради поговорить и собрались.
Не нравится Свену бодрый пафос? А почему должен нравиться? Все, о чем он говорит,  реальность. И действительно существующая. Глупо закрывать на это глаза.
Другое дело, - с этим нужно уметь жить.
А тут уж - у каждого СВОЙ выбор.
Захлебываться от недовольства или  , не циклясь на том, чего не можешь изменить, просто строить СВОЮ жизнь.
На мой взгляд, во втором варианте больше смысла.

0

20

Кошка написал(а):

Проблем много, но от того что мы отменим среднее образование, они скорее усугубятся, а не решатся.
Так что предлагаю прекратить бессмысленную беседу, тем более что тема о специальном и высшем образовании

Я делаю поправку на то, что мы присутсвуем не на полит форуме, а на приеме у психолога.
Поэтому хочу немного уточнить вашу реплику:
Бессмыслена беседа о высшем образовании?
Образование бесмысленно?
Или беседа лично со мной бесысленна?(поскольку не лижу правительство за всеобщее среднее обеспечение науками)

0



Создать форум. Создать магазин