Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько лет длятся ВСД и панические атаки?

Сообщений 101 страница 120 из 241

101

Ivan написал(а):

например используют технику отрицательного подкрепления когда после рюмки человеку тут же становиться плохо и т.д. Но как показывает практика  и наблюдения , и через это они перешагивают. "

Совершенно верно. Настоящему алкоголику, которому срочно нужно выпить, никакая смерть не страшна. Об этом уже Тоник писал в теме Муж-алкаш

Tonic написал(а):

А вся эта биохимия  - хрень. Вот правильно AnTer писал, что кодированный не пьет от страха смерти. Но если ты настоящий алкоголик, разве страх смерти тебя остановит?

0

102

Ivan написал(а):

Эва, не мне тут решать можно ему или нет ,но думаю что человек сам должен осознавать чего эта рюмочка ему может стоить.

Ivan, а чего ему может стоить рюмочка, если по вашим словам у привычки нет никакой власти над человеком и человек сильнее привычки, ну выпьет он одну рюмку и ничего страшного не произойдёт, ведь привычка уже несколько лет сведена на нет)

0

103

ЛинДок написал(а):

Эвочка, я тоже задумалась над этим твоим вопросом и решила, что, если товарищ бывший алкоголик лечился по методике Доктора Курпатова и вообще у психотерапевтов, а не у наркологов,  то, наверное, ему можно будет выпить 1 рюмочку, потому что, у этого человека в процессе лечения должны были измениться динамические стереотипы, и мозг уже не захочет возвращаться к прежним стереотипам. Почему? Потому что, во-первых, уже выработалась привычка равнодушия к алкоголю, и с одной рюмки она не сменится, а, во-вторых, мозг-то уже поимел возможность сравнить и понять большую безопасность и комфортность своего состояния именно при непьющей схеме поведения.

Линда, я согласна, что он не захочет возвращаться к прежнему образу жизни, но выпив рюмку и поняв, что от одной рюмки ему ничего не сделалось, в следующий раз он выпьет эту рюмку уже без раздумий, ведь в первый раз прошло, значит - можно и теперь.... а дальше всё пойдет по накатанной, я не говорю что запои вернутся сразу после первой рюмки, но именно эта рюмка будет стартом к возвращению в прошлую жизнь...

Отредактировано Эва (2008-06-03 22:14:54)

0

104

Эва написал(а):

Ivan, а чего ему может стоить рюмочка, если по вашим словам у привычки нет никакой власти над человеком и человек сильнее привычки, ну выпьет он одну рюмку и ничего страшного не произойдёт, ведь привычка уже несколько лет сведена на нет)

Эту привычку он сможет организовать заного , благо для психики это не трудно . Вот смотри одна рюмочка на свадьбе, потом на ДР у друга это вторая рюмочка там у же и третья . Вспоминается случай из врачебной практики АК "Принял наркотик чувствую нет зависимости, принял ещё раз - я всё контролирую , потом ещё - всё нормально .... " Затем он осознал что это и есть зависимость. Такаежа аналогия и с алкаголем. Поскольку все теже механизмы и задействованы (дин.стереотипы,доминанты )

Отредактировано Ivan (2008-06-03 23:04:53)

0

105

Эва написал(а):

Линда, я согласна, что он не захочет возвращаться к прежнему образу жизни, но выпив рюмку и поняв, что от одной рюмки ему ничего не сделалось, в следующий раз он выпьет эту рюмку уже без раздумий, ведь в первый раз прошло, значит - можно и теперь.... а дальше всё пойдет по накатанной, я не говорю что запои вернутся сразу после первой рюмки, но именно эта рюмка будет стартом к возвращению в прошлую жизнь...

Вот поэтому и говорю что надо идти на перекор вредной и ненужной привычке.Привычка это привычка а ты это ты.

0

106

Эва, почти повторил твой пост про власть привычки над алкаголиком )

0

107

Ivan написал(а):

Вот поэтому и говорю что надо идти на перекор вредной и ненужной привычке.Привычка это привычка а ты это ты.

Так вроде  я именно об этом и говорила, только на перекор надо идти всю оставшуюся жизнь и никогда не забывать, что привычка может легко вернуться...

0

108

Эва написал(а):

Так вроде  я именно об этом и говорила, только на перекор надо идти всю оставшуюся жизнь и никогда не забывать, что привычка может легко вернуться...

Если подготовить почву для этой привычки то она обязательно придёт , кудаж ей деться. Поэтому и говорю что было бы неплохо об этих страхах забыть и готовить новую почву для новой счастливой жизни , без этих ПА и прочей нечести.

0

109

Наука уже всем необходимым обеспечила что бы и со страхами спрявиться , и подготвоить тот самый фундамент для счастливой жизни. О чём Андрей Курпатов и толкует в своих книжках.
Эва ты когда нибудь слышала что бы психотерапевт говрил о том что бы Быть всегда начеку, а то страх придёт и т.п ?

0

110

Ivan написал(а):

Вспоминается случай из практики АК "Принял наркотик чувствую нет зависимости, принял ещё раз - я всё контролирую , потом ещё - всё нормально .... " Затем он осознал что это и есть зависимость.

Иванушка, ты забыл добавить слово из врачебной практики АК...  http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/umnik.gif 
А то получается, что это Доктор у нас сам с собой так разговаривал...непорядок...не было такого...[взломанный сайт]

0

111

ЛинДок написал(а):

Иванушка, ты забыл добавить слово из врачебной практики АК...   
А то получается, что это Доктор у нас сам с собой так разговаривал...непорядок...не было такого...

Лин поправил )

Отредактировано Ivan (2008-06-03 23:05:56)

0

112

Ivan написал(а):

Если подготовить почву для этой привычки то она обязательно придёт , кудаж ей деться. Поэтому и говорю что было бы неплохо об этих страхах забыть и готовить новую почву для новой счастливой жизни , без этих ПА и прочей нечести.

Поэтому нужно готовить и постоянно удобрять почву на которой привычке жить не захочется....Ivan, позволю себе дать вам маленький совет: если вы в своей квартире увидите одного малюсенького тараканчика, немедленно давите его тапком (а в каждом углу поставьте тараканьи капканы) -  не надейтесь, что он от вас уйдёт только потому, что не обнаружит в вашей квартире своих сородичей , его сородичи появятся очень быстро причём в большом количестве)

0

113

Ivan написал(а):

Эва ты когда нибудь слышала что бы психотерапевт говрил о том что бы Быть всегда начеку, а то страх придёт и т.п ?

Ivan, я часто слышала расказы людей у которых всё возвращалось на круги своя,  из-за того, что они забывали следить за своим здоровьем....

0

114

Ivan написал(а):

Лин поправил )

Молодец, ничего страшного, даже забавно получилось.

0

115

Эва написал(а):

Поэтому нужно готовить и постоянно удобрять почву на которой привычке жить не захочется....Ivan, позволю себе дать вам маленький совет: если вы в своей квартире увидите одного малюсенького тараканчика, немедленно давите его тапком (а в каждом углу поставьте тараканьи капканы) -  не надейтесь, что он от вас уйдёт только потому, что не обнаружит в вашей квартире своих сородичей , его сородичи появятся очень быстро причём в большом количестве)

Эва, вообщем то так и делаю ) Но позвольте полюбопытствовать как совет к теме относиться ?)

Отредактировано Ivan (2008-06-03 23:29:17)

0

116

Ivan написал(а):

Эва, вообщем то так и делаю ) Но позвольте полюбопытствовать как совет к теме относиться ?)

Наверно Эва говорит что тоже самое надо делать со своими страхами, да?))

0

117

ЛинДок написал(а):

синдрома отмены - вот у меня этот синдром и наступил. С тех пор и появились ПА. Но это уже другая история.

Мария С написал(а):

Линда, а расскажи поподробней!!! ведь у меня тоже началось это с приема лекарства, конечно со своими тараканами но почти также

Постараюсь коротенько и внятненько.
Когда я лет 15 назад в страшном астеническом состоянии (такой мне поставили диагноз) попала в одну из самых престижних медсанчастей Питера, мне назначили консультацию у психолога (или психиатра или психотерапевта - не знаю) почему-то под самый конец лечения, в конце месяца. Весь месяц лечили лишь чудными условиями - отдельная палата, телефон, видео, еда в постель на подносе 6 раз в день, всевозможные процедуры, массажы разные, водные, электросны, ванны, посещение групповых психотерапевтических сеансов, которые для меня всегда были, как мертвому припарки, - это, когда полгруппы отрубается от ласкового успокаивающего голоса психотерапевта, который убеждает нас, что мы на солнечной поляне или лужайке, или в нежном море барахтаемся, вокруг красота, птички, воздух и прочая мутотень, прошу прощения. Также меня заставили пройти обследование полностью всего организма у всех специалистов клиники по всем профилям. Не забывали ежедневно днем делать капельницы с Кавинтоном, а вечером заветный укол реланиума или подобного ему препарата...
Так вот, в конце, к моменту выписки, меня пригласил к себе незнакомый врач-психолог, попросил подробнее рассказать причины, приведшие меня к такому состоянию, и, узнав, что мне нужно выписываться в бодром и рабочем состоянии, здравом уме и твердой памяти, чтобы я могла продолжить работу тележурналиста на ТВ, сказал, что ему нужно сначала проконсультироваться с профессором, специализирующимся на депрессиях и астенических состояниях, для того, чтобы назначить мне такой антидепрессант, который будет иметь минимальное кол-во побочных эффектов, чтобы я могла нормально работать.
Через пару дней врач вновь вызвал меня к себе, и сказал, что консилиум врачей (!!!) постановил, что мне лучше всего начать принимать препарат Леривон... Будь он проклят, прошу прощения...
Врач выдал мне начатую упаковку Леривона и указал, что сегодня я должна принять полтаблетки на ночь, чтобы он завтра смог пронаблюдать за моим состоянием. Я приняла. На следующий день врач удивленно меня оглядывал и говорил, что первый раз видит такую реакцию бодрую - у меня не были сонливости, слабости и прочего, чего он, видимо, опасался. Тогда он сказал мне принять на ночь уже целую таблетку, а на следующий день продолжал удивляться еще больше.
Через пару дней меня выписали, а врач наказал мне накупить этого Леривона, да побольше, хотя препарат был и крайне дорогой в тот период, да и сейчас. Я купила. Назначение врача было - по одной таблетке на ночь кажный божий день.
Я начала пить эти таблетки, будучи уже выписанной. Сначала все шло вроде нормально, но потом я стала замечать странные ощущения у себя, похожие на галлюцинации, мне казалось, что со мной что-то не так, я не владею ситуацией, я - по одну сторону мира, люди по - другую. С каждый днем становилось все хуже. Я терпела. Когда я еле отработала очередной съемочный день, я поняла, что больше пить эти таблетки не могу. Я позвонила врачу и спросила у него, а можно ли мне перестать их пить? Врач ответил, что нежелательно, но, если мне так невмоготу, то придется отменить. Больше он ничего не сказал!!!!
Это только потом, гораздо позже я узнала, что отменять таблетки нужно очень плавно, медленно, по четвертинке раз в два или три дня... Я отменила сразу.
Мне трудно описывать, что случилось со мной в результате этого. Это было ужасно страшно, в особенности от того, что было ново, непознанно, непонятно, от чего становилось просто жутко. Я не могла спать, есть, работать, нормально общаться с людьми, меня всю ломало, окончательно меня добили вдруг откуда не возьмись взявшиеся адские боли в спине, в результате чего, я большей частью лежала..., хотя пыталась в местной поликлинике, получив диагноз "миозит" - хе-хе, прогреть спину чем-то электрическим.
Потом помню, после 10 ти безрезультататных сеанса меня направили к невропатологу, и тот сказал, что, голубушка, ты, типа не по адресу и не то лечишь - тебе в клинику неврозов или в психоневрологический диспансер.
Позвонив своему врачу, назначившему Леривон, я услышала от него: "Возможно у Вас начался синдром отмены...".... Больше он ничего не сказал....!!!!!
Смутно помню, что он просил меня зачем-то встретиться с ним около метро Гостиный двор, но я, плача, объясняла ему, что я не могу двигаться и мне страшно выйти из дома... Умоляла вроде его приехать ко мне домой... Дальше уже не помню, ибо встречи с врачом так и не состоялось.... Я чувствовала, что, погибаю, вероятно, или схожу с ума, все друзья стали меня осуждать и говорить, что я придумываю всё, обманываю.., от чего становилось еще хуже и страшнее... Родственников в Питере у меня не было, никто меня не понимал и не хотел понимать....Никому не было понятно мое состояние. Все видели человека в таком состоянии впервые, как и я сама себя тоже.
Каждый раз, при воспоминании об этих днях, я плачу от отчаяния - ведь Доктор, хоть и совсем юный тогда, около 22 лет, был совсем рядом, нужно было только узнать о том, что Он существует, и я уверена, даже тогда, не имея за спиной всех своих сегодняшних трудов, Он бы спас меня, несмотря на то, что Он в то время еще учился в Военно-медицинской академии на военно-морском факультете.... [взломанный сайт] 
Одним словом, я с трудом уже помню, как я села на поезд на Москву и уехала на родину, где меня уже в охапку схватили родственники (я к тому времени весила 43 кг при росте 1м68см) и уложили в отделение неврологии,  где работала тогда еще подруга-одноклассница моей сестры, теперь она уже и моя подруга. В неврологию меня положили, в первую очередь, потому, что у меня подозревали какой-то страшный радикулит, эти жуткие боли в спине усиливались с каждым днем... Это теперь, после Доктора, я уже понимаю, что это были блоки...
Вот там, на Родине, под строгим наблюдением моей подруги, зав. отделением неврологии, в отдельной палате, я начала свой долгий и адски тяжелый путь к выздоровлению... Подруга составила для меня четкую схему приема препаратов, лечила она меня самым простым Амитриптилином, который она называет золотым антидепрессантом, несмотря на кучу побочных эффектов.... Она долго за мной наблюдала, за моей реакцией на таблетки, просто за моим поведением, и однажды, когда я пожаловалась на очередной непонятный жуткий приступ страха неизвестной причины и направленности, она, внимательно посмотрев на меня, сказала: "Дорогая... я всё поняла... Это же у тебя банальные панические атаки...."
После этого, моя подруга уже точно поняла, как следует меня лечить, а также поняла, что лечит она меня правильно, и очень медленными шажками я начала приходить в себя. Через месяц выписалась и уехала назад в Питер собирать чемоданы, решив покинуть этот злой для меня город.
Напоследок скажу лишь, что пила я Амитриптилин приблизительно около года, пока подруга не сказала, наблюдая за мной, а я уже переехала из Питера в Москву к тому времени, что можно потихоньку снижать дозировку и снова написала мне схему. Так по этой схеме я за полтора месяца плавно и медленно сошла с Амитриптилина.
Но подруга сразу предупредила меня, что ПА могут вернуться в непредсказуемый момент. И это случилось, когда я собралась замуж. Потом уже после родов началась страшная послеродовая депрессия, и уже, можно сказать, я десять лет, то болею, то в стадии ремиссии нахожусь...
Но после появления Доктора, хочу отметить, что я уже не обращалась больше по-серьезному к помощи своих двух врачей - подруги и врача-психиатра, которые по очереди время от времени лечили меня все 10 лет. Как-то научилась уже справляться сама, с помощью книг Доктора, я молчу уже о том оздоровитильном эффекте, который всегда имел место быть при встречах с Доктором в реале на съемках или на презентациях. Сама теперь знаю, когда и в каком случае, какие мне требуется принять таблетки... Всё сама...
Вот такая поучительная история, дорогая Мария, и дорогие все, кому эта история поможет избежать тех ошибок, через которые пришлось пройти мне.

До сих пор так и не понятно, был ли у меня синдром отмены, поскольку он обычно возникает после длительного приема препарата и резкой внезапной его отмены, а у меня было всего две недели приема Леривона... Если не синдром отмены - то, что же???

ЗЫ. Ничего себе - коротенько... надеюсь, хотя-бы внятно?

+2

118

Линда, кошмар, сколько ты всего пережила уже, и какой длительности! И ты еще после этого боишься сойти с ума? Я тебе скажу - если бы ты в принципе могла сойти с ума, ты давно сошла бы, а так как до сих пор не сошла - значит, и не сойдешь никогда.
Не знаю, что со мной было бы в чужом городе, с каким-то странным доктором, которому лень сказать больше одной фразы и как-то успокоить человека. Тут надо иметь очень живучую и по сути здоровую психику, каковая у тебя, имхо, в наличии (ПА, астения - это все нервы, а не психика, имхо).

0

119

Анюточкин, родненький мой, если бы ты знала, как мне дороги эти твои слова и как они важны для меня... И, если бы эти слова прозвучали тогда, 15 лет назад, хотя бы от одного человека, такого, как ты, который понял меня полностью от корочки до корочки, понял и поверил, что я не притворяюсь и реально погибаю, возможно, события приняли бы совсем другой поворот.
Совсем другой... И, возможно, я по-прежнему жила бы в Питере, работала бы на ТВ и, вот только одно меня смущает - а появился бы в моей жизни тогда Доктор Курпатов???
Предполагаю, многие сейчас однозначно ответили бы, что лучше бы не появлялся бы в твоей жизни Доктор Курпатов, зато ты была бы здорова и просто жила бы с Доктором Курпатовым в одном городе и обязательно бы взяла у него интервью.......

0

120

ЛинДок написал(а):

Это теперь, после Доктора, я уже понимаю, что это были блоки...

А что это такое? блоки?
Вот я например часто испытываю панические атаки--это сильный страх, и кажеться что еще чуть-чуть и попрошу помощи или скажу что мне плохо...но держусь...и проходит..
Но как мне научить оставаться одной дома или с мужем где-то далеко быть??? (без мамы)!!!!Подскажите? Ведь как только я подумаю, что надо быть одной, сразу начинается напряжение...и как положено  ПА!!!
Боюсь одна быть, потому что не знаю чем закончиться это состояние, до чего оно дойдет в одиночестве?

0



Создать форум. Создать магазин