Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько лет длятся ВСД и панические атаки?

Сообщений 1 страница 20 из 241

1

Привет! У меня такой вопрос, а у кого сколько уже длиться вся история с этими "гадостями" (в месяцах, годах...)
Если есть "исцелившиеся", то много ли времени потратилось, что бы понять...
И есть кто-нибудь, кто не может дома находиться в одиночестве???

0

2

Я слышала, что Панические атаки - причуда молодых людей и людей среднего возраста. То есть, полагаю, годам к 50-ти можно смело надеяться, что они больше не появятся.
Что касается ВСД - ее изжить из себя по-моему невозможно, поскольку это - так называемое устройство вегетососудистой системы организма, но зато можно уменьшить до минимума проявления ВСД.

Если есть "исцелившиеся", то много ли времени потратилось, что бы понять...

Не знаю, есть ли у нас тут такие вот исцелившиеся до кончиков пальцев... [взломанный сайт] 

И есть кто-нибудь, кто не может дома находиться в одиночестве???

Лично мне это не свойственно. А так, может, кто из ребят поделится своим страхом одиночества.

0

3

ЛинДок написал(а):

Что касается ВСД - ее изжить из себя по-моему невозможно, поскольку это - так называемое устройство вегетососудистой системы организма, но зато можно уменьшить до минимума проявления ВСД.

Хм... ВСД - это "расшатанная" ВНС. То есть просто нарушена правильная её работа, а не устройство... так что лечится с таким же успехом. Единственное, хронические случаи лечатся гораздо дольше.

0

4

Ты, АнТер, пожалуй, кое в чем прав. Я выразилась не совсем так, как хотела. Скажем так, имелось в виду, что именно проявления ВСД можно излечить полностью. То есть, расшатанное вполне возможно ушатать на место.
Исключение составляют необратимые процессы, а они, увы, могут наличествовать.

0

5

ЛинДок написал(а):

Исключение составляют необратимые процессы, а они, увы, могут наличествовать.

Это какие? Гастрит? Язва? Потерянная молодость? Ещё что?

Отредактировано AnTer (2008-05-30 00:29:55)

0

6

Потерянное чувство реальности и потерянное чувство вменяемости! Еще что?

0

7

Tonic написал(а):

Потерянное чувство реальности и потерянное чувство вменяемости!

Это не является необратимыми процессами ВСД.

0

8

Это  является необратимыми процессами мании Антеровеличия

0

9

AnTer написал(а):

Это какие? Гастрит? Язва? Потерянная молодость? Ещё что?

АнТер, ну ты, как ребенок, ей Богу. Неужели тебе еще нужно объяснять, какие бывают необратимые процессы в связи с ВСД?
Вот ты недавно в одной теме написал:

AnTer написал(а):

Тут нужно усвоить ещё один момент, что алкоголизм это неизлечимая болезнь!

Стало быть, иными словами процесс сей необратим. Я правильно тебя поняла? Однако я с тобой соглашаюсь лишь на 80%, поскольку мне известны бывшие алкоголики, которые излечились и не пили больше до конца своих дней. Но, поскольку, процент из слишком невелик, я не стала с тобой спорить. А ты вот изволишь иронично подшучивать. Ну шути, шути.
Так вот, будет тебе известно, что и уВСДшников бывают необратимые процессы.
Возьмем классическую паническую атаку. Как известно - это пограничное состояние между здоровой психикой, но, расшатанной ВСД, нервной системой и психикой больной, совсем нездоровой то бишь.
Так вот, если у человека психика достаточно сильная,  то маловероятно, что ему в жизни грозит психическое расстройство, а, если слабенькая - то шизофрения или другие психические заболевания вполне могут иметь место быть.
А психические расстройства, АнТер, - это уже штука необратимая. Ибо это уже - химия. Химия, которая вышла на безвозвратный уровень.. И вылечить таких пациентов уже невозможно. Можно лишь уменьшать острые стадии и пожизненно поддерживать более или менее терпимое состояние данного человека медикаментозно, приглушая проявления его психического расстройства.
Возьмем теперь банального ВСДшника с тревожными расстройствами и депрессивными проявлениями. Он, при абсолютно здоровой психике может находиться в такой стадии химического состояние своего мозга, что с ним уже ничего нельзя сделать, как только пожизненно поддерживать данного товарища антидепрессантами и другими препаратами, способствующими накоплению серотонина и норадреналина в ЦНС, предотвращающими обратный захват этих нейромедиаторов, не важно избирательного или неизбирательного действия. Для того, чтобы и этому человеку создать более или менее качественный образ жизни, который он не сможет вести без приема определенных препаратов.
Или  у тебя есть свое ноу-хау, где открывается тайна о том, как иначе можно поддерживать уровень серотонина в норме у человека, который, к примеру, не родился таким, а приобрел данное заболевание в результате своей реакции на травмирующую ситуацию или на целый ряд стрессовых моментов?
Вот всё!!! Не вырабатывается серотонин в необходимом объеме у этого человека - хоть ты тресни!!!
И Доктор не раз напоминает о том, что в таких случаях пожизненный прием необходимых медикаментозных препаратов - норма и единственный выход для поддержания химического состава мозга на должном уровне. Более того, Доктор недоумевает, почему это у нас в народе принято, если банальный гипертоник или сердечник вынужден пожизненно принимать определенные препараты, чтобы не гикнуться в один прекрасный момент - это для всех норма и в порядке вещей такая ситуация. А невротик с ПА и депрессивными элементами почему-то должны работать над собой сами, никаких лекарств не принимать, заниматься самовнушением аутотренингом кажный божий день и напевать ежесекундно себе под нос: "Какой хороший день, какой хороший пень, какой хороший я и песенка моя!!!"
Так, что ли получается, АнТер?

0

10

ЛинДок написал(а):

Возьмем классическую паническую атаку. Как известно - это пограничное состояние между здоровой психикой, но, расшатанной ВСД, нервной системой и психикой больной, совсем нездоровой то бишь.
Так вот, если у человека психика достаточно сильная,  то маловероятно, что ему в жизни грозит психическое расстройство, а, если слабенькая - то шизофрения или другие психические заболевания вполне могут иметь место быть.

Ужас, так панические атаки все таки приводят к каким-либо заболеваниям и ненормальности????

0

11

ЛинДок написал(а):

То есть, полагаю, годам к 50-ти можно смело надеяться, что они больше не появятся.

Это конечно прекрасно, что хотя бы к 50 годам вполне возможно все пройдет...но хотелось бы побыстрее....

0

12

Мария С написал(а):

Ужас, так панические атаки все таки приводят к каким-либо заболеваниям и ненормальности????

Мария, успокойся, пожалуйста.
Я беседовала со многими врачами, все они сходятся в одном: обычно невротикам и депрессантам с паническими расстройствами психические заболевания грозят с малой долей вероятности.
Нарушения психики, в основном, грозят тем, у кого они имеются по наследственной линии у старших родственников. И то, даже это - не гарантия, что детям и внукам обязательно грозит шизуха, к примеру.
Также психические заболевания могут развиться при длительном чрезмерно объемном насыщении мозговой деятельности, когда происходит переполнение мозга информацией.   
Возьмем реальный пример из жизни.
Некто студент института иностранных языков, закончив первый курс по специальности "Английский перевод", решил подойти ко второму курсу во всеоружии - прикупил франко-русский словарь, поскольку со второго курса его  ожидало уже изучение французского, и начал учить этот словарь наизусть.
Дошел до буквы k - сошёл с ума. Его прямо из общежития данного ВУЗа санитары в голубых (почему-то) халатах бережно под белы рученьки повязали и уложили на носилки и увезли в соответствующее медицинское заведение, причем навсегда, ибо он до сих пор там. А талантливый был, между тем, парень.
Грустно.

0

13

ЛинДок написал(а):

АнТер, ну ты, как ребенок, ей Богу. Неужели тебе еще нужно объяснять, какие бывают необратимые процессы в связи с ВСД?

Ну я не ребёнок... и даже не "как"... Но очень хочу послушать твоё мнение. И вообще я удивлён, я могу понять что ты не читаешь спец литературу, но уж АК ты ж читала? Где он говорит о необратимости?

ЛинДок написал(а):

Вот ты недавно в одной теме написал:
AnTer написал(а):
Тут нужно усвоить ещё один момент, что алкоголизм это неизлечимая болезнь!
Стало быть, иными словами процесс сей необратим. Я правильно тебя поняла? Однако я с тобой соглашаюсь лишь на 80%, поскольку мне известны бывшие алкоголики, которые излечились и не пили больше до конца своих дней. Но, поскольку, процент из слишком невелик, я не стала с тобой спорить. А ты вот изволишь иронично подшучивать. Ну шути, шути.

Я не шучу, я всегда серьёзен... Алкоголизм - неизлечимая болезнь. Алкоголик может ПЕРЕСТАТЬ пить, но начав снова, за очень короткий промежуток времени вернутся запои, и как правило более серьёзные чем были до того как он лечился. И то что 20% по твоему мнению перестали пить, не отменяет их диагноза - алкоголизм, они просто не пьют, держатся. Так что спорить тут нечего.

ЛинДок написал(а):

Так вот, будет тебе известно, что и уВСДшников бывают необратимые процессы.
Возьмем классическую паническую атаку. Как известно - это пограничное состояние между здоровой психикой, но, расшатанной ВСД, нервной системой и психикой больной, совсем нездоровой то бишь.
Так вот, если у человека психика достаточно сильная,  то маловероятно, что ему в жизни грозит психическое расстройство, а, если слабенькая - то шизофрения или другие психические заболевания вполне могут иметь место быть.
А психические расстройства, АнТер, - это уже штука необратимая. Ибо это уже - химия. Химия, которая вышла на безвозвратный уровень.. И вылечить таких пациентов уже невозможно. Можно лишь уменьшать острые стадии и пожизненно поддерживать более или менее терпимое состояние данного человека медикаментозно, приглушая проявления его психического расстройства.

Правда? ВСД - это обратимое нарушение! ПА - это не пограничное состояние между здоровой психикой. ПА - это по сути гиперактивность НС. По сути, одно из проявлений ВСД. И всё это излечимо. Если ты говоришь о больной психике, то это скорей параллельный диагноз. Но не ВСД и не ПА.
Если говорить о психических расстройствах(необратимых), то они возникают в виду генетической предрасположенности к тем или иным нарушениям. И ВСД и ПА, могут лишь запустить процесс, но не стать их причиной. Ровно как и сильный стресс, хронически стресс, депрессии и прочее, могут запустить этот механизм. Но это НЕ следствие!
Да и патологические нарушения психики это всё таки не химия, а органика.  Которую пытаются обуздать лекарствами. Если бы химия то лечили бы как два пальца об асфальт.

Так что Линда не пугай людей, что если у тебя ВСД, то запросто можно получить шизофрению. Если есть предрасположенность то и без ВСД он её получит, обычно в возрасте до 25 лет. Если нет предрасположенности, то никакой шизофрении от ВСД не будет.

ЛинДок написал(а):

Возьмем теперь банального ВСДшника с тревожными расстройствами и депрессивными проявлениями. Он, при абсолютно здоровой психике может находиться в такой стадии химического состояние своего мозга, что с ним уже ничего нельзя сделать, как только пожизненно поддерживать данного товарища антидепрессантами и другими препаратами, способствующими накоплению серотонина и норадреналина в ЦНС, предотвращающими обратный захват этих нейромедиаторов, не важно избирательного или неизбирательного действия. Для того, чтобы и этому человеку создать более или менее качественный образ жизни, который он не сможет вести без приема определенных препаратов.
Или  у тебя есть свое ноу-хау, где открывается тайна о том, как иначе можно поддерживать уровень серотонина в норме у человека, который, к примеру, не родился таким, а приобрел данное заболевание в результате своей реакции на травмирующую ситуацию или на целый ряд стрессовых моментов.
Вот всё!!! Не вырабатывается серотонин у этого человека - хоть ты тресни!!!

Если у человека ВСД, то о здоровой психике говорить неуместно. У него есть нарушения, но пограничные и не патологические. То есть всё можно исправить. Да, если процесс запущен, в смысле стал хроническим, то сделать это сложнее, точней дольше времени потребуется, но излечение возможно.
Серотонин, норадреналин, нейромедиаторы... Ты это вычитала из инструкции к лекарству? ) А избирательного и неизбирательного, это важно. В лечении подобных процессов, необходимы ещё и транквилизаторы, желательно с вегетостабилизирующим действием, ещё нужны ноотропы. Ну да ладно, мы сейчас не о фармакологии, а о последствиях. Так вот, если человек НЕ родился, то есть у него нет генетической причины нарушений работы его ВНС, его депрессии, неврастении, то у него временные, функциональные нарушения, которые необходимо медикаментозно привести в нормальное состояние и закрепить психотерапией. А вот если человек родился с такими нарушенями(генетическими), они носят ОРГАНИЧЕСКИЙ характер,  то тогда да, часто приём лекарств необходим пожизненно.

ЛинДок написал(а):

И Доктор не раз напоминает о том, что в таких случаях пожизненный прием необходимых медикаментозных препаратов - норма и единственный выход для поддержания химического состава мозга на должном уровне. Более того, Доктор недоумевает, почему это у нас в народе принято, если банальный гипертоник или сердечник вынужден пожизненно принимать определенные препараты, чтобы не гикнуться в один прекрасный момент - это для всех норма и в порядке вещей такая ситуация. А невротик с ПА и депрессивными элементами почему-то должны работать над собой сам, никаких лекарств не принимать, заниматься самовнушением аутотренингом кажный божий день и напевать ежесекундно себе под нос: "Какой хороший день, какой хороший пень, какой хороший я и песенка моя!!!"
Так, что ли получается, АнТер?

И доктор, и не только АК, напоминает о пожизненном приёме лишь в случае, когда такие состояния являются "нормой" для организма. То есть речь не идёт о приобретённом заболевании. А лишь о развившемся генетически заложенном.
Гипертоник или сердечник вынужден принимать пожизненно препараты, потому что у него ОРГАНИЧЕСКОЕ нарушение, то есть неправильная/недостаточная и проч. работа сердечной системы, стала необратимой вследствии орагнических изменений. А невротик, всдшник с ПА с депрессией и неврастенией, должны вернуть своё состояние в норму с помощью лекарств и закрепить его с помощью психотерапии. При условии что у него всё это не генетической природы.
На счёт самовнушения и аутотренинга, то это чушь полная! Даже говорить о них не хочется. Сколько не говори "сахар", во рту слаще не станет. Иначе велкам к психиатору.

Так что из необратимых последствий ВСД, по прежнему остаются гастродуодениты, язвы, потерянная молодость... Может я что то упустил? Дополните!

0

14

ЛинДок написал(а):

Мария, успокойся, пожалуйста.
Я беседовала со многими врачами, все они сходятся в одном: обычно невротикам и депрессантам с паническими расстройствами психические заболевания грозят с малой долей вероятности.
Нарушения психики, в основном, грозят тем, у кого они имеются по наследственной линии у старших родственников. И то, даже это - не гарантия, что детям и внукам обязательно грозит шизуха, к примеру.
Также психические заболевания могут развиться при длительном чрезмерно объемном насыщении мозговой деятельности, когда происходит переполнение мозга информацией.   
Возьмем реальный пример из жизни.
Некто студент института иностранных языков, закончив первый курс по специальности "Английский перевод", решил подойти ко второму курсу во всеоружии - прикупил франко-русский словарь, поскольку со второго курса его  ожидало уже изучение французского, и начал учить этот словарь наизусть.
Дошел до буквы k - сошёл с ума. Его прямо из общежития данного ВУЗа санитары в голубых (почему-то) халатах бережно под белы рученьки повязали и уложили на носилки и увезли в соответствующее медицинское заведение, причем навсегда, ибо он до сих пор там. А талантливый был, между тем, парень.
Грустно.

Прекращай пугать людей! Не вводи их в заблуждение, это лишь усилит их симптомы...
Психические заболевания могут развиться при чрезмерной мозговой деятельности, так же ввиду предрасположеннности, но никак не вследствии самой деятельности. Единственное что обеспечено, это неврастения, но она лечится даже проще чем ВСД. И пример тоже ни о чём не говорит. Может у него была вялотекущая шизофрения, которая таки вышла на новый уровень.

0

15

Мария С написал(а):

Ужас, так панические атаки все таки приводят к каким-либо заболеваниям и ненормальности????

НЕТ! Не приводят!

0

16

Мария С написал(а):

Это конечно прекрасно, что хотя бы к 50 годам вполне возможно все пройдет...но хотелось бы побыстрее....

Работайте над собой, обращайтесь к специалистам(не обязательно к Курпатову), пейте лекарства, и всё пройдёт. Просто к 50 годам надоедает обращать внимание на то, что кажется опасным, но уже 40 лет не причиняющим вреда. Да и заботы другие.
Сделайте это раньше, поймите что это не опасно и не обращайте внимание на проявления, займитесь интересным и ответственным делом, и результат не заставит ждать.

0

17

AnTer написал(а):

Может я что то упустил? Дополните!

Ты много, чего упустил.
Во-первых, повторил другими словами то, что сказала я - рерайтингом занялся, как я вижу.
Во-вторых, я, как никто, именно успокаиваю людей, а не пугаю, излагая лишь ту информацию, которая стала мне известна исключительно и благодаря тщательному изучению проблем ПА и депрессивных расстройств в течении 20 лет и отнюдь не на основе инструкций к лекарствам.  [взломанный сайт] 
Более того, АнТер, для меня уже давно не секрет, в отличие от тебя, как я могу судить по содержанию твоих постов, что ты - последователь Альберта Эллиса.
Ты, надеюсь, знаешь, что существует достаточно много разнообразных психотерапевтических школ. Одним из самых популярных является так называемая когнитивная психотерапия. С чем я тебя и поздравляю.  [взломанный сайт]   
Как и всякая американская штучка когнитивная психотерапия страдает упрощенчеством, с чем я тебя еще раз торжественно поздравляю!  [взломанный сайт] 
Важно другое: когда в клинику неврозов им. Павлова приезжали вусмерть когнитивные американцы, они разаражались просто "щеньячим восторгом (с)", http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/worthy.gif увидя кабинет, в котором консультировал когда-то Иван Петрович Павлов по методу когнитивно-поведенческой психотерапии, чем до сих пор и занимается Доктор Курпатов.
Именно там они понимали, что открытия российских ученых позволяют кардинально изменить жизнь конкретного человека к лучшему, то есть обеспечить ему то самое пресловутое максимально лучшее качество жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [взломанный сайт]

0

18

Мария С написал(а):

И есть кто-нибудь, кто не может дома находиться в одиночестве???

ЛинДок написал(а):

Лично мне это не свойственно. А так, может, кто из ребят поделится своим страхом одиночества.

Мне наоборот, все одной хочется побыть... потому что устаю на людях быстро... Но это не значит, что я не бываю на людях, бываю, даже очень активно.

AnTer написал(а):

Так что Линда не пугай людей, что если у тебя ВСД, то запросто можно получить шизофрению. Если есть предрасположенность то и без ВСД он её получит, обычно в возрасте до 25 лет. Если нет предрасположенности, то никакой шизофрении от ВСД не будет.

Шизофрения может придти и в 40 лет и позже. Это зависит от того, какой образ жизни человек ведет и на сколько он развит как личность, что справляться с трудностями. А я вот Антер, видела случаи, когда у человека началась паническая атака с ВСД проявлениями, начали лечить медикаментозно, продолжали шокотерапией, потому-то ни что не получалось и в итоге - шизотепическое расстройство, в последующем может быть и шизофрения, если человек не займется своей жизнью.

Предсказать сложно, как именно все протекает, ровно так же, может случиться так, что человек и порвет со своим атаками, адаптируется к своему неврозу и  возможно, ему станет гораздо лучше. С чего начинается шизофрения? Ну, трудно сказать. Как минимум человек должен регулярно испытывать психологические нагрузки и не решать свои проблемы, усугубляя их. Так что, атака вполне подходит, но как сказала Линда, такое встречается редко. И мне кажется, тут вообще все подвержены  в той или иной степени.

Отредактировано Кэт (2008-05-30 14:08:27)

0

19

Кэт написал(а):

И мне кажется, тут вообще все подвержены  в той или иной степени.

И тут и везде и повсеместно вообще. Особенно в наше, переполненное информацией, время. Да что далеко ходить,  даже Доктор, наш дорогой Доктор и то постоянно повторяет, что психическое здоровье - это главное, за чем стоит следить, ибо шизуха, она, как любовь - нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. Причем, независимо от того, были ли у тебя в роду шизофреники или нет. Просто у первых ее появление представляет большую вероятность.

Кэт написал(а):

А я вот Антер, видела случаи, когда у человека началась паническая атака с ВСД проявлениями, начали лечить медикаментозно, продолжали шокотерапией, потому-то ни что не получалось и в итоге - шизотепическое расстройство,

Более того, и я, АнТер видела один, правда, такой случай, когда человеку вообще ничего не помогало при панической атаке, кроме этой самой шокотерапии. А она, такая терапия, увы имеет побочный эффект, о котором и писала Кэт - с большой вероятностью возникает либо слабоумие либо просто частичное омертвление участков мозга.
Ну, и что - опять я тут кого-то пугаю???
А, может быть, я реально помогаю людям понять, как важно следить за своим нервным и психическим здоровьем? Просто предупреждаю их, чего стоит опасаться, на что нужно обратить внимание, а что, может быть, и совсем нас и не коснётся, чтобы не тратить душевные силы на переживание того, чего может и не быть.

0

20

Я не повторял то что ты писала, разве только с целью проокомментировать.
Очень заметно что успокаиваешь, немного выше человек насторожился твоими страшилками.
Изучение 20 лет? Хм... лично мне кажется, что ты не совсем понимаешь что говоришь. Ибо ты противоречишь даже курпатову. Хоть и взяла его себе за идола.
Последователь Эллиса? Хм... Значит и Курпатов тоже последователь Эллиса... Ибо Курпатов тоже придерживается когнитивной(поведенческой) психотерапии. И видимо он тоже упрощенец. Если вы дорогая моя изучаете эти проблемы 20 лет, думаю вы читали Эллиса, и то что он писал лишь малая толика того что известно сейчас. Всё течёт, всё меняется. Лично я уже не помню основные принципы выдвинутые Эллисом, кажется в 80х годах, если хотите я освежу память и расскажу, но когнитивная психотерапия развивается не только Курпатовым, но и другими пусть и менее известными специалистами. И как это противоречит открытиям российских учёных? По вашим словам, ньютон вообще лох, и знать его не надо, ведь после него были другие физики которые совершили куда более значимые и серьёзные открытия... Но как бы вам не хотелось, Ньютон занял своё место в физике и опираясь в том числе на его открытия, были произведены новые. То же самое я могу сказать о Эллисе. Я последователь когнитивной психотерапии в том виде, которая она существует сейчас, а не при Эллисе.
Когнитивная и поведенческая, это по сути одно и тоже. Когнитивная - полученная на основании научных исследований, поведенческая - на основании изучения поведений. Другими словами - те же яйца, только вид сбоку. Я поражаюсь тебе Линда, ты даже не знаешь о чём говоришь.

0



Создать форум. Создать магазин