Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Наш родной пресловутый "Человеческий Фактор" » О чём говорит стремление человека к людям, которые младше его?


О чём говорит стремление человека к людям, которые младше его?

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Я как-то слышала, что люди, когда чувствуют приближение старости, тянутся к молодым. Стала за собой замечать последнее время, что если раньше я ездила к папе и его жене - конкретно к ним, а дети - это сопутствующее, то теперь я основную часть времени провожу именно с братьями (одному 14, а другому 10 лет). Причём я совершенно не замечаю разницы в возрасте, мы слушаем музыку, они мне показывают свои компьютерные игрушки, что-то рассказывают, и мне всё это реально интересно.... Более того, когда гуляю с сестрой (ей в июле будет 3 годика), я на полном серьёзе ей рассказываю про то, почему деревья не падают, про ураган, про волшебника Изумрудного города ну и много всего прочего. Но это не так, как взрослые разговаривают с детьми, я просто помню себя в этом возрасте и как-то...ну... для меня нет такого, что вот я сейчас и я тогда - это два разных человека. У меня тогда была подруга, я ей тоже какие-то истории рассказывала, о том, как я вижу мир. Например, я была уверена, что ветер дует, потому что деревья качаются))) Ну сейчас я понимаю, что это дует ветер, и поэтому деревья качаются. Ну, я это и рассказываю. И всегда получаю ту самую обратную реакцию, и при этом очень здорово себя ощущаю. Естественно. В своей тарелке. И вобщем-то, учитывая то, что человек я вообще малообщительный, мне вот этого общения с молодёжью вполне достаточно. И я чувствую себя как бы помолодевшей что ли))) Это что - вампиризм? или попытка вернуться в детство? Или субъективно ощущаемая старость? Оговорюсь, что я не вижу в этом проблемы, мне как раз хорошо. (главное, чтоб это не было вампиризмом)) Просто интересно, как у кого выстраиваются отношения с младшим поколением?
Единственное, последнее время стала слышать упрёки от сестры, что я ей рассказываю первичные знания о мире. Причём, я-то это не считаю первичными знаниями, для меня это полезная и нужная информация)))

0

2

P.S.: Упрёки не от младшей сестры, конечно, а от другой, ровесницы)))

0

3

туся написал(а):

И всегда получаю ту самую обратную реакцию, и при этом очень здорово себя ощущаю. Естественно. В своей тарелке. И вобщем-то, учитывая то, что человек я вообще малообщительный, мне вот этого общения с молодёжью вполне достаточно. И я чувствую себя как бы помолодевшей что ли))) Это что - вампиризм?

Тусь, если ты чувствуешь себя хорошо после общения с человеком, и внутри не остаётся негативного осадка, а соответственно и у того человека тоже, то это не вампиризм))

+1

4

туся написал(а):

Это что - вампиризм?

вампиризм это провокация собеседника на разговор...т.е. ты его поддергиваеш а он весь беснуется... а ты радуешся "ах как хорошо"...

скорее ты зомби, восставшая из могилы в поисках свежего мяса...МУХАХА...http://kolobok.us/smiles/user/Raziel_01.gif

0

5

RAA написал(а):

вампиризм это провокация собеседника на разговор...т.е. ты его поддергиваеш а он весь беснуется... а ты радуешся "ах как хорошо"...

В случае если собеседники беснуются после общения с человеком, то это должно быть и в самом деле вампиризм)) А когда мы в нормальном расположении духа мы не станем никого поддёргивать, а значет и энергию не будем тянуть. Хорошее расположение духа залог отсутствия вампиризма :)

0

6

RAA написал(а):

вампиризм это провокация собеседника на разговор...т.е. ты его поддергиваеш а он весь беснуется... а ты радуешся "ах как хорошо"...

Еще бывает такое, когда человек не замечает, что он вампирит и прибывает в полной уверенности, что именно его собеседник тянет энергию, хотя он молчит не провоцируя (например, долго думает, что ответить) В результате вампирят оба человека, как бы в отместку друг другу. [взломанный сайт]  http://doodoo.ru/smiles/laugh/s071.gif

0

7

Ну вообще-то вампирить можно и не желая того, просто типа... подпитываться энергией молодости... я примерно это имела ввиду

0

8

туся написал(а):

Ну вообще-то вампирить можно и не желая того, просто типа... подпитываться энергией молодости... я примерно это имела ввиду

Милая, я согласна, что вампирить можно неосознанно, хотя, когда ты дображелательна к людям и концентрируешься на положительных сторонах человека, тогда все ок. Это не вампиризм.
Я лично по твоему рассказу, сделала для себя вывод, что ты умеешь дружить с разными людьми и возраст тебе не помеха, ведь с ними интересно, поскольку ты умеешь разговаривать с различными людьми "на их языке" и тебе хорошо, от того что можешь поделиться с ними своими знаниями, а так же узнать от них что-нибудь оригинальное. Если так, то тебе повезло, умничка![взломанный сайт]

0

9

Да, я вобщем-то хотела обсудить это стремление к молодёжи в аспекте боязни постареть (адекватной или нет - вопрос не в том). Как я уже писала выше, одна хорошая знакомая сказала, что человек тянется к молодым тогда, когда сам в себе ощущает старость и она его пугает. Т.е. хочет задержаться в каком-то возрасте. Например, у моих родителей почти все друзья-подруги моложе их лет на 15. Хотя, я бы не сказала, что они боятся старости. Просто люди очень современные и безбашенные. Все их бывшие одноклассники сейчас такие серьёзные дяди и тёти, а они всё мечтают о доме на колёсах, чтоб путешествовать и ни к чему не быть привязанными. Я хотела просто спросить, кто как думает и вообще по опыту - в каких случаях стремление к молодёжи это показатель молодости души, а в каких - бегство от старости. Или это всё вместе, просто у всех в разном процентном соотношении?

0

10

Спасибо.)) Я бы тоже хотела это обсудить, но у меня нет опыта в этом.. ? забыла в чем http://emoticon.metroland.ru/pictures/kolobki/dntknw.gif   http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/wub.gif [взломанный сайт]

0

11

туся написал(а):

Я хотела просто спросить, кто как думает и вообще по опыту - в каких случаях стремление к молодёжи это показатель молодости души, а в каких - бегство от старости. Или это всё вместе, просто у всех в разном процентном соотношении?

Читала тему с самого начала и немного озадачилась.
Не могу спрашивать, зачем тебе это нужно, искать проблемы там, где их очевидно нет.
  Если общение приятно и тебе, и тем, с кем ты общаешься - в чем вопрос?
  Раз ты ищешь, значит  тебе это нужно.
   Признак ли это старости или молодости в душе - виднее тебе самой. Это то, что ты сама испытываешь.
Сомнения - больше на первое похожи. Радость, которую тебе доставляет общение - на второе.
  Если честно, никогда об этом не задумывалась. О признаках.
Дело не в том, ИМХО, почему и зачем, а в том, что приносит общение.
  Не с каждым человеком , старшим по возрасту , уютно молодым. Не каждому человеку более старшего возраста интересно с  теми , кто младше.
Стоит ли подо все подбивать закономерности и штампы, их итак предостаточно.

0

12

А я бы, ИМХО, сместила акцент немного.

Стремление к общению с 14-10-3 леткам... А не уход ли это от проблемного (возможно) общения со сверстниками - ведь надо выстраивать отношения с равными или старшими друзьями, утверждаться, отстаивать свои позиции... А там - все замечательно, есть авторитет, признание, интересное общение и позитив.
Кстати, как пример, мы часто восхищаемся детьми 4-7 лет, которые могут поддержать интересную беседу со взрослыми и легко находит с ними общий язык. А ведь это признак того, что ребенок просто не умеет строить отношения со сверстниками...

0

13

SoNyA написал(а):

но у меня нет опыта в этом.. ?

эх ты, зеленая еще...а целоваться то хоть умееш?

0

14

Svetusha написал(а):

Не могу спрашивать, зачем тебе это нужно, искать проблемы там, где их очевидно нет.

а для меня это не проблема. Просто объяснила, почему меня вдруг это заинтересовало. Это не проблема, это любопытство жизненное. Я не ищу штампы, просто интересны закономерности.

0

15

Львица написал(а):

А я бы, ИМХО, сместила акцент немного.
Стремление к общению с 14-10-3 леткам... А не уход ли это от проблемного (возможно) общения со сверстниками - ведь надо выстраивать отношения с равными или старшими друзьями, утверждаться, отстаивать свои позиции... А там - все замечательно, есть авторитет, признание, интересное общение и позитив.
Кстати, как пример, мы часто восхищаемся детьми 4-7 лет, которые могут поддержать интересную беседу со взрослыми и легко находит с ними общий язык. А ведь это признак того, что ребенок просто не умеет строить отношения со сверстниками...

Вот, кстати, интересно, у меня друзья либо старше лет на 20-25 либо совсем на молодёжь тянет))) Со сверстниками действительно не получается ничего, но меня это никогда не напрягало Ни там ни там нет никакой кункуренции, потому что разные весовые категории, ни там, ни там меня не оценивают, что для меня очень важно, а принимают сразу и навсегда, но это моё, личное... А я говорила вообще... Мне просто интересно, что движет женщиной, которая со своим возрастом общается по минимуму, а её окружают, например, друзья лет на 15 её младше. С одной стороны - понятно, в этом возрасте все уже люди семейные, интересы совсем другие, а у неё семьи особо нет, общения хочется, поэтому подбираются такие же свободные, которым не надо в чётко назначенное время быть дома или забирать ребёнка из детского сада. С другой стороны, есть семейная пара того же возраста (44 и 43 года соответсвенно), но у них в окружении тоже люди, которым сейчас не больше 30 лет - кто-то семейный, кто-то нет, но не старше. Понятно, что друзья подбираются не по возрасту, а просто так вот складывается жизнь, что какие-то люди становятся ближе, чем другие. У меня, например, есть подруга, у которой муж на 10 лет старше, есть внук, а она все выходные проводит со мной, потому что ей со мной весело, мне это конечно льстит, но я ей прямо сказала, что, мол, я бы на твоём месте так не делала. Но я на её месте не была, и мне действительно интересно, что движет людьми, когда они тянутся к молодым людям. Могу сказать за себя.
1) Я забываю о своих проблемах
2) Большая разница в возрасте (в ту или иную сторону) исключает момент оценивания человека, что для меня всегда было пыткой.
3)Они мне открывают что-то новое, новую музыку, новые фильмы, я начинаю слушать тексты, через призму их возраста без налёта "хм.. ну это сказал ещё Шекспир... " или рифма "любовь-кровь" настолько пошла и избита, что серьёзно воспринимать человека, который этонаписал невозможно. Я просто открываю душу и воспринимаю, как даже в детстве не воспринимала, потому что у меня с детсва вот эти заскоки были. Но я же вижу, что мальчик искренне.. и я не могу свою испорченность и циничный подход демонстрировать. Притворяться я тоже не могу, поэтому я просто открываюсь музыке/стихам любому явлению - не оценивая литературно/ещё как-то вначале, а просто отдаюсь ощущению. Но потом всё равно критикую, потому что для меня форма всё равно важна. Думаю, это и младшим полезно будет  - всё же надо фильтровать. Может Сергей Зверев тоже искренне поёт, но надо как-то оценивать всё равно.
4) Я вспоминаю себя в 14 лет, притащила кучу альтернативной музыки, переслушала её с братьями и поняла, что вобщем-то для 14 лет у меня был неплохой вкус))) Ну просто ностальгия что ли... опять же..
вот... примерно так

Отредактировано туся (2008-04-08 15:28:17)

0

16

Каспарочка, я извиняюсь.  [взломанный сайт]   

RAA написал(а):

эх ты, зеленая еще...а целоваться то хоть умееш?

Солнышко, а что, хочешь проверить?)))

0

17

SoNyA написал(а):

Солнышко, а что, хочешь проверить?)))

а ты не боишся что я могу согласиться?

0

18

RAA написал(а):

а ты не боишся что я могу согласиться?

не боюсь.))))

0

19

SoNyA написал(а):

не боюсь.

мммммммммм....какая смелая)))...комсомолка?

0

20

RAA http://emoticon.metroland.ru/pictures/kolobki/rofl.gif

0


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Наш родной пресловутый "Человеческий Фактор" » О чём говорит стремление человека к людям, которые младше его?


Создать форум. Создать магазин