Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Просто разговоры о форуме и форумчанах » Мнение коллег о нас и о нашем форуме в целом (для дискуссии)


Мнение коллег о нас и о нашем форуме в целом (для дискуссии)

Сообщений 401 страница 420 из 420

401

Дмитрий написал(а):

По-моему, этот вопрос (о возможности, но ненадобности автоматического входа на форум) обсуждался ещё на ЧФ...

А по-моему этот вопрос упирается в настройки приёма кук в браузере клиента. В Опере всё на раз делается для каждого узла...

Коллеги!
Вношу предложение об обсуждении таких тем в соответствующем разделе Форума.
Ваш модератор.

0

402

ЛинДок написал(а):

Также я отдаю себе отчет в том, что я - уникальный Админ

А вот тут я с тобой полностю солидарен, за что и ставлю тебе 21-й... Плюсик, в смысле ;)

+2

403

VadimT написал(а):

за что и ставлю тебе 21-й...

Хм...спасибо, Вадька...21й он и в Африке 21й.... весчь, одним словом.

-1

404

А мой - 22-ой....   :embarrest:   ой ... ик   :cheesy:

0

405

А знаете, коллеги... а это даже здорово, - заходишь (вернее  "входишь") в форум - а все зелненькие, как лохи, один я - гордо-синий. :) Лепота. :) И модеры темы друг с другом заводят и тусуются там внутри... хех... ;)))

0

406

VadimT написал(а):

модеры ....тусуются

прикольно! :D

0

407

VadimT написал(а):

один я - гордо-синий.

вон еще AnTer подтянулся :flag:   недолго единственным побыл... :dontknow:

0

408

VadimT написал(а):

А знаете, коллеги... а это даже здорово, - заходишь (вернее  "входишь") в форум - а все зелненькие, как лохи, один я - гордо-синий.  Лепота.  И модеры темы друг с другом заводят и тусуются там внутри... хех... ))

Гы! бедный Вадим - его опять обломали с Одиночеством....
Я ведь тоже гордо - синий...

0

409

Обычный с Виду Человек написал(а):

Я ведь тоже гордо - синий...

а я ваще молчу и не выпендриваюсь....

0

410

Обычный с Виду Человек написал(а):

Я не фанат - я за Справедливость!

вот нашел прикольный кусочек из книжки Г.М.АНДРЕЕВА
ПСИХОЛОГИЯ
СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ
Другим специфическим проявлением феномена перцептивной защиты в процессе социального познания является открытый М. Лернером феномен «веры в справедливый мир» [138]. Его суть заключается в том, что человек не хочет верить в то, что лично с ним без его вины может случиться что-то «плохое», ибо мир «справедлив». Жить в убежденности, что без вины ты никогда не будешь наказан, естественно легче. И это ощущение психологического комфорта заставляет отгораживаться от той информации, которая грозит этот комфорт разрушить.

Вера в справедливый мир была продемонстрирована в эксперименте, где четыре испытуемых вносят равный вклад в игру. Награждается же случайно выбранный экспериментатором. При опросах участников и наблюдателей о том, кто внес наибольший вклад, называют, как правило, награжденного. Побеждает «справедливость»: раз награжден, значит за дело. То есть люди верят в то, что есть соответствие между тем, как они ведут себя, и наградами (наказаниями), получаемыми за это.

Идея справедливости прилагается и к себе, и к другому. При этом «невиновность» жертвы разрушает веру в справедливый мир и отсюда часто — антипатия к жертве («значит, по заслугам»). В эксперименте М. Лернера и К. Симмонс испытуемые наблюдали, как ударами тока был наказуем человек, дающий неправильные ответы на вопросы экспериментатора [см. 14, с. 371]. Никакого сочувствия к жертве у испытуемых не возникало; напротив, было продемонстрировано негативное отношение к ней. Аналогичные результаты были получены и в эксперименте М. Лернера и Дж. Меттьюза, осуществленного в русле общих идей психологической теории справедливости [138]. Двум его участникам было предложено бросить жребий, кто из них в ходе эксперимента будет подвергаться ударам тока, а кто будет работать в комфортных условиях. В одном случае испытуемый тянул жребий и узнавал, что будет наказан током его партнер. В другом случае тот же испытуемый узнавал, что партнер уже вытащил «плохой» жребий. Когда после этих двух попыток испытуемого попросили описать жертву, то описания носили различный характер. В первом случае испытуемый полагал, что именно он «виновен» в наказании партнера, так как вытащил «хороший» жребий, а партнеру достался «плохой»; при этом жертва описывалась негативно («раз я выиграл, значит, я не должен быть наказан, а ему — уж такая судьба»). Во втором случае жертва получала нейтральную оценку: сам вытащил наказание, сам и виноват. Так или иначе, при всех обстоятельствах «вера в справедливый мир сохранялась».

«Защита», возникающая у субъекта в данном случае, заставляет его не верить в то, что тебя самого может постигнуть несчастье: утверждается мысль, что раз жертву постигло такое несчастье, значит, она сама «виновата». Это вытекает из убеждения, что мир справедлив и в нем каждый получает то, что заслужил. Если же кто-то явился жертвой, следовательно, тому есть причина, хотя, может быть, и неизвестная нам. Подобная логика рассуждения дополняется феноменом, который назван «эффект заднего ума», когда человек после ознакомления с результатом какого-либо события радостно заявляет: «Я так и знал!» Это способствует укреплению уверенности в своей собственной правоте. Аналогичная «правота» ощущается и в недоверии или даже в осуждении жертвы.

Естественно, такая вера в справедливый мир — достояние достаточно наивного наблюдателя, но, коль скоро исследуется процесс познания социального мира обыденным человеком, феномен должен быть учтен. Житейская практика дает много примеров существования его. Так, в годы сталинских репрессий, когда практически каждый мог оказаться в руках НКВД, многие люди наивно полагали, что сажают только за что-то: если я не замешан ни в каких заговорах, то меня минует сия чаша. Теперь хорошо известно, сколь многие поплатились за веру в такую «справедливость».

На основании такой наивной веры складывается тенденция приписывать злодеяния жертвам, а различные положительные (успешные) действия — «позитивным» персонажам. Если же вдруг выясняется, что жертва невиновна, то это разрушает веру в справедливый мир, «ценность» жертвы при этом снижается. Тогда для восстановления веры в «справедливость» еще более обостряется отвержение невинной жертвы. В современной науке виктимологии специально исследуются случаи, когда определенный тип людей чаще других оказывается жертвой. Несомненно, что важным фактором такого явления становится использование феномена «веры» как самими субъектами, так и их окружением. Есть любопытные наблюдения относительно того, как изменяется отвержение невинной жертвы в зависимости от позиции самого субъекта познания (наблюдающего жертву). Если жертва страдает относительно продолжительное время и ожидает продолжения своих страданий, негативная ее оценка очень сильна (по принципу — «значит, за дело»). Если же индивид, наблюдающий жертву, может вмешаться и предотвратить дальнейшие страдания жертвы, то он будет оценивать ее менее негативно. Логика рассуждения здесь, по-видимому, такова: жертва невиновна, я помог доказать ее невиновность, следовательно, справедливость восстановлена и теперь жертва не нуждается в полном ее отвержении.
Значимость веры в справедливый мир, как разновидность перцептивной защиты, играет большую роль в выборе стратегии поведения.

Отредактировано RAA (2008-03-06 15:54:18)

0

411

RAA написал(а):

вот нашел прикольный кусочек из книжки

А своим языком и попроще?  Собственно, ты это к чему?

0

412

Svetusha написал(а):

А своим языком и попроще?  Собственно, ты это к чему?

то что фраза "Я не фанат - я за Справедливость!" пртиворечива....т.к. Справедливость и есть вера...а значит это фанатизм...

0

413

RAA написал(а):

Справедливость и есть вера...а значит это фанатизм...

с каких пор ты стал в слова играться?
Разве справедливость = вера? ??? :huh:
Нипанятная логика...
что то нифтему...

0

414

Svetusha написал(а):

Разве справедливость = вера?

ой абзац один забыл ...ща исправлю... :blush:

Отредактировано RAA (2008-03-06 15:55:07)

0

415

RAA написал(а):

а ты каким местом статью читала?

Не тем, которым ты это написал...

RAA написал(а):

Справедливость и есть вера...а значит это фанатизм...

Фанатизм, ИМХО, разновидность веры с определенными свойствами   в определенный порядок вещей(событий) , считаемых справедливыми.

0

416

RAA написал(а):

ща исправлю...

аха

0

417

Надо же!!!  [взломанный сайт] 

2008-02-16 13:57:31 в этой теме пост 45, где я описываю свою переписку с Полиной О. на Левире, я написала следующее:

ЛинДок написал(а):

наш форум значится первым и единственным по запросу в поисковой системе "форумы О Докторе Курпатове", прошу обратить внимание, что надо набирать именно "о Докторе", а не "форум Доктора", ибо, повторяю, наш форум именно о Докторе, а не форум Доктора Курпатова;

И вот прошло некоторое время, и уже можно просто набрать в поисковике утвердительно "форум Доктора Курпатова", а не "форум о Докторе Курпатове", что, как вы понимаете не может не радовать.
Вот он на первой позиции наш родненький так и красуется. Гляньте:

http://s44.radikal.ru/i103/0810/d7/99a0bf490581t.jpg

И что же это получается?
Что по-любому, наш форум - самый, что ни на есть официальный, раз Доктора устраивает тот факт, что этот форум находится на первой позиции по запросу "ФОРУМ ДОКТОРА КУРПАТОВА". [взломанный сайт]

Более того, в инете вообще больше нет никакого другого форума Доктора Курпатова или о Докторе Курпатове!!!

Вообще, тема эта забавная.
Весело очень ее перечитывать. Настоятельно рекомендую в период осенней хандры, депрессии и меланхолии:D

0

418

ЛинДок написал(а):

И что же это получается?
Что по-любому, наш форум - самый, что ни на есть официальный, раз Доктора устраивает тот факт, что этот форум находится на первой позиции по запросу "ФОРУМ ДОКТОРА КУРПАТОВА".
Более того, в инете вообще больше нет никакого другого форума Доктора Курпатова или о Докторе Курпатове!!!

Линдочка, а что ты думала? Конечно так и есть! Мы единственные и неповторимые!  [взломанный сайт]  Не ровен час и вправду скоро станем официальным форумом Доктора Курпатова. [взломанный сайт]

0

419

Inusik написал(а):

Не ровен час и вправду скоро станем официальным форумом Доктора Курпатова.

Боюсь, Доктору это не особенно нужно... А потом Он всегда может возразить типа, вот сейчас у вас всё отлично на форуме, а как станете официальными, сразу повторятся прошлые истории и опять форум придется закрывать.... Вот радуйтесь тому, что имеете и не просите большего, цените то, что есть. Вот, кажется мне, так Он нам скажет... [взломанный сайт]

0

420

Доктору может быть и не нужно, но нужно нам! Я имею в виду сам форум, не важно какой, официальный, неофициальный. А официальный... это уже конечно зависит от Доктора. И пусть он скажет, что

ЛинДок написал(а):

Вот радуйтесь тому, что имеете и не просите большего, цените то, что есть.

. Главное, что форум у нас есть. И что он один и единственный. Этого уже хватает!

+1


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Просто разговоры о форуме и форумчанах » Мнение коллег о нас и о нашем форуме в целом (для дискуссии)


Создать форум. Создать магазин