Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лилия Курпатова-Ким и ЕЁ псевдонимы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всё-таки, наша Лилуша (как нежно называет Доктор свою супругу) удивительная фантазёрка и умеет таинственным образом перевоплощаться... Хотя мы ЕЁ всегда узнаем... По походке!!! :lol: Обоих наших: и Доктора и Лилю мы всегда узнаем по походке! Кто понял, о чем я, тот не усомнится в том, сколько любви и нежности я вкладываю в эти слова о том, что мы "милых узнаем по походке"...

Особенно меня привлекает то, что ОНА этого абсолютно не скрывает:

"Кроме вышедших книг, у меня ещё почти столько же неоконченных, и довольно много вышедших вообще под псевдонимами."

Давайте же, рассмотрим один из псевдонимов Лили и, если, кто уже ознакомлен с книгами Лили под этим псевдонимом - будет очень интересно услышать мнения о жанре, стилистике и о многом другом. Забавный, так сказать, сравнительный анализ.

Марина Владимировна Воронцова(1961), родилась в Ленинграде. Работала врачом-кардиологом. В 2002 году выиграла литературный конкурс, издательского дома “НЕВА” (Санкт-Петербург) - “ОЛМА-Пресс” (Москва). Первые книги из серии “Расследование особо деликатных семейных дела”, появились в начале марта этого года. Успех был ошеломляющим. За два месяца, книги Марины Воронцовой, начинающего неизвестного автора, разошлись совокупным тиражом в четверть миллиона экземпляров, - и это без рекламной поддержки со стороны издательства.
http://i005.radikal.ru/0712/fa/36a3de708edc.jpg
http://i023.radikal.ru/0712/33/56867314a1b1.jpg
"Раз уж природа одарила нас фантазией – надо же с ней что-то делать!"

- Почему именно детектив? Да ещё иронический? Ведь книжный рынок, буквально, наводнён произведениями этого жанра. 

- Детектив, да ещё иронический, потому что на так называемую “серьёзную литературу” у большинства читателей стойкая аллергия. Не всегда осознанная, конечно. Сейчас поясню. Сегодняшняя жизнь – это хронический стресс. Общество требует “состоятельности” - социальной и финансовой. Проблемы отношений с детьми, родителями, супругами, коллегами по работе, начальником, тоже никто не отменял. Со всех сторон обрушиваются лавины информации, как правило, не очень оптимистичной. Основные темы новостей – катастрофы, войны, экономические кризисы и т.п. Естественная защитная реакция нормального живого существа – убежать, спрятаться, скрыться, любыми способами снять накопившуюся нервную усталость. А современная российская “серьёзная литература” смачно, с садистским упоением описывает как плохо нынче человеку, он один, никому не нужен. И вообще – сам урод и все вокруг него уроды, мир – одна большая клоака… Неужели кто-то всерьёз может думать, что взрослый, то есть уже достаточно издёрганный достижениями цивилизации хомо сапиенс, будет с наслаждением мазохировать над собственным некрологом?! Нет, не будет, и не заставите. Что он, ненормальный? Поэтому детектив во всём мире популярен, как и прочие “эскейпистские” жанры. Фэнтези, к примеру. В России, где вечный катаклизм и покой нам только сниться, вне конкуренции иронические, подчёркнуто не серьёзные детективы и современные сказки. Очень забавно выглядят потуги с этим бороться. Обыкновенно, суть ультиматумов сводится к тому, что государство должно немедленно найти средства и популярно разъяснить “быдлу”, что детективы и Поттер – это плохо, а авангардная проза – это хорошо. Довольно странно, по-моему, требовать от потенциальных читателей любви, демонстрируя при этом полнейшее к ним презрение.

- Сейчас много говорят, что люди стали читать меньше, что скоро книги станут совсем не нужны. Вы не боитесь? 

- Кто говорит? В 2002 году было выпущено самое большое количество книг за всю историю книгопечатания в России. Сейчас нет обязательных планов, и это значит, что есть спрос, и он растёт. Люди читают и читают, несмотря на то, что их уже которых год пытаются убедить, что это уже не актуально. Мол, Интернет, телевидение, кинематограф вот-вот вытеснят книгу. А происходит всё наоборот.

- Почему? 

- Наверное, опять же из-за информационного перегрева. Электронные средства массовой информации – кино, телевидение, - предлагают готовые образы, причём довольно навязчиво. А у человека есть подсознательная потребность в творчестве. Раз уж природа одарила нас фантазией – надо же с ней что-то делать! Когда человек читает – он сам представляет героев, наделяет их внешними чертами, додумывает мотивировку из поступков – одним словом, творит. Ещё большой вопрос, что на самом деле есть книга – то, что автор написал, или то что читатель прочитал. Это могут быть две очень большие разницы. Книга на самом деле самое интерактивное, из всех интерактивных средств информации. Автор зашифровывает в слова своё воображение, а читатель потом расшифровывает эти слова, приспосабливая к своему собственному.

- Оригинальная точка зрения… 

- Не такая уж оригинальная. Ролан Барт писал об это ещё в середине прошлого века.

- А как же все эти электронные библиотеки, книги на дисках и прочее? 

- Носитель буквенных символов не имеет значения. Картинки всё равно надо представить. К тому же с экрана читать не удобно, глаза устают в пять раз быстрее. С книжкой же можно уютно устроиться в кресле, на диване, в кафе. Её легко носить с собой и погружаться в “параллельный мир” когда хочешь.

- Убедили. Книга будет жить вечно. А у вас есть любимые писатели? 

- Конечно. Самый любимый во всех смыслах и на все времена писатель – это мой муж, психотерапевт Андрей Курпатов. А из художественной литературы я последний месяц безумно люблю Патрицию Хайсмит, “Мистер Рипли под землёй”. Кстати, ещё один аргумент в пользу чтения. Фильм по первому роману Хайсмит “Талантливый мистер Рипли” очень хороший, но сама книга неизмеримо богаче, ярче, полифоничнее экранизации. Вот.

- Последний вопрос. В газетах пишут, что вы – бывший “литературный негр” Дарьи Донцовой. Как вы к этому относитесь? 

- В этих газетах не уточнили, откуда я? Кажется, был такой слух, что Дарья Донцова – это три мужика из Воронежа. То есть по логике вещей, получается, что я один из этих мужиков?! Так?

LIBRO.ru
12.05.2003

0

2

Линдусик,извини,я видимо что то пропустила...
А именно что Воронцова это Лиля Ким????? :O

0

3

Lenorrr написал(а):

Линдусик,извини,я видимо что то пропустила...
А именно что Воронцова это Лиля Ким?????

Пока Линдусика нет, подтверждаю, что ДА! Марина Воронцова ее псевдоним, до сегодняшней известности. Например, в книге "Немного беременна" было написано, что первоначально выпускалось книга под псевдонимом Марина Воронцова.  Книги видела в Библио-Глобусе, текст идентичен книгам Лили Ким, мне показалась, что слегка переписан.

0

4

ЛинДок написал(а):

Марина Владимировна Воронцова(1961),

что-то я не поняла, ей 47 лет? ей же на фотках не больше 30-35.. или я чего-то напутала?

0

5

туся написал(а):

что-то я не поняла, ей 47 лет? ей же на фотках не больше 30-35.. или я чего-то напутала?

Сонце, ну, конечно же, это не ей 47 лет, а якобы писательнице, под чьим псевдонимом она пишет.
Лилия Ким родилась 22 мая 1979 г. в г. Ленинграде.

0

6

я уж испугалась за себя))) Думаю, если уж люди в 47 лет так выглядят, то мне просто уже в 20 пора на кладбище))))

0

7

Вот, весьма симпатичную фотографию нашел.

0

8

Леш, какая прелесть.. И образ очень напоминает одну нашу писательницу детективов...Лиля часто ее вспоминает...

0

9

Aleksey написал(а):

Вот, весьма симпатичную фотографию нашел.

Тысячу раз МЯфф!   [взломанный сайт]

0

10

ЛинДок написал(а):

И образ очень напоминает одну нашу писательницу детективов...

Дык это ж спецальная фишка!

0

11

Вот заставим Катю детективы писать, и она у нас будет так же - с котятами. )))

0

12

Aleksey написал(а):

Вот заставим Катю детективы писать, и она у нас будет так же - с котятами. )))

Щаз! Заставят они...

0

13

давно читала эту тему, но сейчас решила написать...

действительно очень прикольно и интересно!!!
никогда не подозревала, что Лилия писала под таким псевдонимом...!!!
очень круто!  :cool: спасибо за раскрытие секрета  :yep:

0



Создать форум. Создать магазин