Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Лилия Курпатова-Ким » Давайте поговорим о произведениях Лилии Ким...


Давайте поговорим о произведениях Лилии Ким...

Сообщений 41 страница 59 из 59

41

Кошка написал(а):

Мне показалось, что пофигисты просто не будут читать "Аню Каренину", а чувствительные непофигисты впадут после нее в депрессию. Тогда на какую аудиторию рассчитана такая литература - мне не совсем понятно. ИМХО

на чувствительных пофигистов)))

0

42

Кошка написал(а):

Мне показалось, что пофигисты просто не будут читать "Аню Каренину", а чувствительные непофигисты впадут после нее в депрессию. Тогда на какую аудиторию рассчитана такая литература - мне не совсем понятно.

Кошка, может ты имела ввиду не чувствительные, а гиперчувствительные? Я думаю, что всегда можно находиться между двумя противоположностями и тем самым создавать абсолютную гармонию. Но суть не в этом.

Я прочитал "Библия Миллениум", "Я не один такой один", "По живому/Сука-любовь" и "Аня Каренина". Понравились все книги. На кого они расчитаны? Я полагаю, что расчитаны они как раз на тех, кто скрывается от давящей реальности, кто пытается спрятаться в своем панцире и не замечать вообще ничего вокруг. На тех, кто кроме своего вообще ничего не замечает, а чувства из него приходится клещами вытаскивать. Талант Лилии Ким заключается в том, что она умеет написать простую обыденную реальность так, что после прочтения хочется кричать от боли на уровне сердца. Лилия Ким подобно Федору Михайловичу Достоевскому пишет о внутренних переживаниях героев, от том, что они чувствуют. Читая ее книги ты сам невольно начинаешь сопереживать героям. В момент прочтения, история героев - это твоя история, ты дышишь с ними в унисон. Почему многие плюются от книг Лилии Ким? Может потому, что ожидают нечто возвышенного? Нет, никаких возвышенных соплей там нет, и романтики с примесью прекрасного тоже нет. Может потому, что они боятся увидеть там правду? Обычную реальную правду жизни... Но ведь если хорошенько приглядеться, то за пределами своей квартиры этой правды столько, что хочется лезть в петлю. Вот мы и закрываемся, чтобы не сделать себе "плохо". И Лилия Ким, может быть, и писала свои книги, чтобы заставить чувства человека бить фонтаном. Если у кого-то в сердце камень, на него нужно полить кислотой, камень разъест и будет больно - человек будет чувствовать жизнь. Книги Лилии Ким - это и есть та самая "кислота", они делают больно, но боль эта приносит жизнь и просто заставляет дышать.

0

43

Aleksey написал(а):

Я прочитал "Библия Миллениум", "Я не один такой один", "По живому/Сука-любовь" и "Аня Каренина". Понравились все книги. На кого они расчитаны? Я полагаю, что расчитаны они как раз на тех, кто скрывается от давящей реальности, кто пытается спрятаться в своем панцире и не замечать вообще ничего вокруг

То есть это книги не для здоровых людей, а для проблемных? И именно для того, что бы поддержать его болезненное состояние и оставить его в нём, не давая никаких шансов и желаний на выход? Это очень благородно. Предлагаю популяризировать книги от педофилов, зоофилов и наркоманов...они же тоже имеют право на свое мнение и тоже по своему страдают.

Aleksey написал(а):

Может потому, что они боятся увидеть там правду? Обычную реальную правду жизни... Но ведь если хорошенько приглядеться, то за пределами своей квартиры этой правды столько, что хочется лезть в петлю.

Какую правду они там боятся увидеть??...Не нужно восторгаться правдой от-дэрьма. Можно написать гору макулатуры про говно в унитазе и смачно размазывать его по стенке . Можно мучительно долго слизывать мочу с пола лифта и страдать...Если ты от жизни видишь только дерьмо в подьезде и это тебя возбуждает, то это твой кайф. Но не нужно описателей параши ставить в один ряд с достоевским.
И это вполне нормально, что социально здоровый человек не увидел в этих книжках ничего интересного....Не интересно это нормальному человеку, скушно и мерзко....хотя и он бывает в тех же лифтах и так же посещяет привокзальные туалеты.

И вместо помощи людям, писательница подбрасывает дэрьмо под порог читателя, будоража и возбуждая болезненный мозг ослабленного.

Отредактировано Свен (2008-11-17 13:02:14)

+1

44

Свен, милый ты наш критик, в чем вопрос - создай своё! Для того, чтобы критиковать, много ума не надо. Но ты попробуй что-нибудь сделать, чтобы и другим тоже дать возможность критиковать. Прежде чем что-то разрушить, нужно иметь четкий план того, чтобы можно было что-либо создать. У тебя же, вообще ничего нет, есть разрушение, но нет созидания. А кто будет создавать - другие??? Они будут создавать, чтобы ты смог вдоволь покритиковать?!

Не нравится про дэрьмо, читай приукрашенные любовные романы. Прикроешь дэрьмо цветочками...

Свен написал(а):

То есть это книги не для здоровых людей, а для проблемных?

Ты давно здоровых-то видел??

Отредактировано Aleksey (2008-11-17 13:17:05)

0

45

Aleksey написал(а):

Я прочитал "Библия Миллениум", "Я не один такой один", "По живому/Сука-любовь" и "Аня Каренина". Понравились все книги. На кого они расчитаны? Я полагаю, что расчитаны они как раз на тех, кто скрывается от давящей реальности, кто пытается спрятаться в своем панцире и не замечать вообще ничего вокруг. На тех, кто кроме своего вообще ничего не замечает, а чувства из него приходится клещами вытаскивать. Талант Лилии Ким заключается в том, что она умеет написать простую обыденную реальность так, что после прочтения хочется кричать от боли на уровне сердца. Лилия Ким подобно Федору Михайловичу Достоевскому пишет о внутренних переживаниях героев, от том, что они чувствуют. Читая ее книги ты сам невольно начинаешь сопереживать героям. В момент прочтения, история героев - это твоя история, ты дышишь с ними в унисон. Почему многие плюются от книг Лилии Ким? Может потому, что ожидают нечто возвышенного? Нет, никаких возвышенных соплей там нет, и романтики с примесью прекрасного тоже нет. Может потому, что они боятся увидеть там правду? Обычную реальную правду жизни... Но ведь если хорошенько приглядеться, то за пределами своей квартиры этой правды столько, что хочется лезть в петлю. Вот мы и закрываемся, чтобы не сделать себе "плохо". И Лилия Ким, может быть, и писала свои книги, чтобы заставить чувства человека бить фонтаном. Если у кого-то в сердце камень, на него нужно полить кислотой, камень разъест и будет больно - человек будет чувствовать жизнь. Книги Лилии Ким - это и есть та самая "кислота", они делают больно, но боль эта приносит жизнь и просто заставляет дышать.

Интересное мнение Алексей, по поводу кислоты.

Тут я соглашусь со Свеном что это скучно и мерзко. От подобного уже по мойму кишит инет.

0

46

Aleksey написал(а):

И Лилия Ким, может быть, и писала свои книги, чтобы заставить чувства человека бить фонтаном. Если у кого-то в сердце камень, на него нужно полить кислотой, камень разъест и будет больно - человек будет чувствовать жизнь. Книги Лилии Ким - это и есть та самая "кислота", они делают больно, но боль эта приносит жизнь и просто заставляет дышать.

Лично мне захотелось умереть после Ани Карениной. Если это и называется "почувствовать жизнь", то я не хочу ее чувствовать. Ты знаешь, Леш, в жизни очень много боли, вокруг нас. Вот, например, блог о больных раком детках. надежды маленький оркестрик Когда это читаешь, то наши повседневные проблемы, действительно, кажутся мелкой суетой, смешной глупостью. И начинаешь понимать, что нужно ценить каждый миг. Становится стыдно за свои бессмысленные страдания, и хочется отдать как можно больше любви... А когда читаешь Аню Каренину, то хочется уснуть навечно. Так какую жизнь приносит эта боль?
р.s. Это мое сугубо субъективное мнение,возможно, такая литература действительно в ком-то пробуждает разумное, доброе, вечное

+1

47

Кошка написал(а):

разумное, доброе, вечное

Может быть потом , когда нибудь...

0

48

Aleksey написал(а):

Свен, милый ты наш критик, в чем вопрос - создай своё!

Я создаю его регулярно, но не тыкаю туда пальцем и не облизываю его.
Я просто нажимаю на рычаг и бачок решает все мои проблемы.
Тебе хочется разобраться в запахе и форме,  тебя будоражит цвет...это твое право. Возможно дерьмо от Лили пахнет как то по особому(для тебя....). Но  критики не обязаны создавать аналогичное дерьмо...критики просто констатируют, что это дерьмо!!
А аргументация типа "создай лучше" тут не работает....

+1

49

Свен написал(а):

Но  критики не обязаны создавать аналогичное д****о...критики просто констатируют, что это д****о!! А аргументация типа "создай лучше" тут не работает....

Почему же?? Разумный критик всегда может предложить лучшую альтернативу. А не разумный просто констатирует факт. Но, видать ему нравится чувствовать себя важной персоной, раз он смог-таки констатировать факт. Если ты не особо в куре, есть два вида критики: разрушительная и созидательная. От первой толку никакого, так, сотрясание воздуха и все, но вот второй вид критики, есть ни что иное, как проявление человеческой заботы о критикуемом.

0

50

Кошка написал(а):

Когда это читаешь, то наши повседневные проблемы, действительно, кажутся мелкой суетой, смешной глупостью.

читать каждый может- прочитал и забыл ... ты сходи на денек в отеделение реанимации...

+1

51

RAA написал(а):

читать каждый может- прочитал и забыл ... ты сходи на денек в отеделение реанимации...

Я там была, и не один денек

Отредактировано Кошка (2008-11-17 13:35:22)

+1

52

Кошка написал(а):

Я там была, и не один денек

не сильно похоже на правду... сопливая писанина на тебя подействовала сильней...

0

53

RAA написал(а):

не сильно похоже на правду... сопливая писанина на тебя подействовала сильней...

Сильней??? Смешной ты, РАА. Мне просто стало мерзко, вот и все

+1

54

Aleksey написал(а):

Почему же?? Разумный критик всегда может предложить лучшую альтернативу.

Первый раз слышу что бы театральный критик предлагал сценарии для режесера или увертюру.)))
У меня есть конструктивное предложение. Пусть Лиля напишет Анну Каренину примерно так, как автор одноименного произведения, у которого она случайно украла название. Конструктивное предложение?
Ну или пусть напишет Женю Онегина в стиле Саши Пушкина. А ?  альтернатива?
Неа...как Пушкин у неё пока не получится, но в своем стиле она смогла бы интересно описать первые месячные Татьяны и посещение деревенского туалета на охоте.

+1

55

Aleksey написал(а):

Лилия Ким подобно Федору Михайловичу Достоевскому пишет о внутренних переживаниях героев, от том, что они чувствуют

о внутренних переживаниях героев пишут все, кроме авторов учебников по физике. Достоевский - один из самых правдивых оптимистичных писателей в русской литературе. Да, он описывает тьму, заставляет в неё вглядеться, но в то же время и даёт выход на свет, почти в каждом его произведении - надежда на возрождение, обновление, стремление к добру, преодоление внутренних противоречий, искупление, если хочешь. Братьев Карамазовых возьми или Преступление и наказание то же. Записки из-подполья в этот ряд не становятся, насколько я помню. А вобще уже пора перечитывать. Достоевский - это уже почти философия. У него чувство - уже в духе.
У Лилии Ким неплохой слог, может быть даже достаточно неплохой, чтобы печататься. Но ни о каком сравнении с классикой речь не идёт. Да и по вектору она не имеет никакого отношения к Достоевскому. У неё декаданс, и не как философия, а как просто душевное чувствование. Так что сравнение на мой взгляд совершенно неуместно.

+2

56

туся написал(а):

внутренних переживаниях героев пишут все, кроме авторов учебников по физике. Достоевский - один из самых правдивых оптимистичных писателей в русской литературе. Да, он описывает тьму, заставляет в неё вглядеться, но в то же время и даёт выход на свет, почти в каждом его произведении - надежда на возрождение, обновление, стремление к добру, преодоление внутренних противоречий, искупление, если хочешь. Братьев Карамазовых возьми или Преступление и наказание то же. Записки из-подполья в этот ряд не становятся, насколько я помню. А вобще уже пора перечитывать. Достоевский - это уже почти философия. У него чувство - уже в духе.
У Лилии Ким неплохой слог, может быть даже достаточно неплохой, чтобы печататься. Но ни о каком сравнении с классикой речь не идёт. Да и по вектору она не имеет никакого отношения к Достоевскому. У неё декаданс, и не как философия, а как просто душевное чувствование. Так что сравнение на мой взгляд совершенно неуместно.

Туся, очень точное определение...просто замечательно верно всё написала.

0

57

НатальяС
спасибо)

0

58

Приятно слышать:

На книгах этих классиков выросли целые поколения. Что касается современных отечественных авторов, то сейчас все помешались на фэнтэзи. Старшеклассники, особенно мальчишки, покупают романы Лилии КУРПАТОВОЙ КИМ.

Взято отсюда...

0

59

На выходных удосужилась прочесть книгу Многоуважаемой Лилии - "Я не один такой один", и честно признаюсь – немного разочарованна, т. к. ожидала большего. Я с неподдельным наслаждением, в своё время прочла "Библию Миллениум" – этакий жёсткий, ярко прорисованный, социальный трэш, и от этой книги ждала такого же щекотания нервов, ... но не случилось, повествование мне показалось скучным, характеры героев абсолютно неэксплицитными, а какими-то стертыми и размазанными, поэтому никаким сочувствием к их проблемам, проникнуться мне не удалось. При этом новеллы в книге, на мой взгляд, расположены не самым удачным образом – от большего к меньшему, то есть каждая последующая на порядок слабее предыдущей. Единственная действительно интересная находка автора – это  вкрапление в основной текст, нецензурированного форумского трёпа.
Но все равно – книга слабенькая – особой психологичностью не отличается. Справедливости ради надо заметить, что я не психолог, не филолог и даже не литератор, а просто рядовой читатель-обыватель, поэтому к моему мнению можно не прислушиваться. Но если бы меня попросили посоветовать книги на тему человеческого одиночества, я бы "от лица" своего ламерского, но всё же притязательного вкуса, посоветовала читать французских моралистов. Это прежде всего Сартр "Тошнота" и Камю "Чума"(можно "Постороннего", хотя это не совсем про одиночество). Вот они неподдельные мастера экзистенциальной драмы, и заслуженные Нобелевские лауреаты. В их книгах настоящий "бытийный ужас" (особенно в "чуме") – сумбур, опустошенность и абсолютное ощущение абсурдности всей человеческой жизни. После прочтения книг несколько часов ходишь, как сомнамбула, ибо идёт процесс переваривания того, что тебе "удалось постичь".
А Лилия в свою очередь, хоть и не тянет на корифея философии, но все же замечательный мастер беллетристики. И мне бы очень хотелось, чтобы она попробовала себя в жанре ужасов и мистики  :love:  :love:  :love:  (с подробным описанием пыток, трупов, и расчлененки ... хе-хе) – я думаю, что с её  талантом у неё, несомненно, должно получиться!!! (... а то Кинг с Кунцем порядком поднадоели ...)

0


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » Лилия Курпатова-Ким » Давайте поговорим о произведениях Лилии Ким...


Создать форум. Создать магазин