Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Навязчивые неразумные страхи

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 26 лет.
Сразу хочу извиниться за подробное описание, но на мой взгляд, чтобы более менее разобраться в моей истории  «болезни», нужно более подробно описать мою проблему.
У меня страхов хватает, но наиболее сильные это страхи социальные, связанные с людьми. И в общении со знакомыми и незнакомыми (просто боюсь показаться глупой, некомпетентной) и на работе (боюсь допустить ошибку и что меня уволят, например), учебе (опозориться, не сдать и т.д.) и просто в присутствии незнакомых людей, которых вижу в первый и последний раз (когда например еду в метро, боюсь смотреть на людей, боюсь увидеть их негатив по отношению к себе). Почему то как мне кажется, они должны плохо обо мне думать.
Самый нелепый страх и самый трудный на данный момент, это страх быть отвергнутой, оскорбленной, пристыженной. Что кому то будет неприятно или даже противно сидеть со мной рядом, даже иногда представляю, что человек встает, кидает на меня ненавистный  и бризгливый взгляд и уходит. А все потому, что мне кажется (т.к. мне еще никто этого не говорил), что  от меня должно неприятно пахнуть и другие это чувствуют, когда сидят рядом.  Или когда я прохожу мимо кого то тоже боюсь, что могут почувствовать неприятный запах от меня. От этих мылсей мне становится дурно. То что я слежу за собой и у меня всегда чистая одежда и обувь это понятно.
У меня автоматически в метро, под кабинетом, если кто-то сидит рядом возникает этот страх со всеми вытекающими из-за него последствиями (потливость, слабость, учащенный пульс, нехватка воздуха). В итоге появляется  желание сбежать или провалиться сквозь землю, т.к. мне стыдно, если это на самом деле так, спросить напрямую я естественно не могу, и если убежать нельзя, то я сижу «задушенная» и «парализованная» страхом не шевелясь и боясь почему то даже дышать. Я делаю вдох, но мне его не хватает и это еще больше начинает пугать. Получается замкнутый круг. Уговоры с самой собой не помогают, что типа да все у тебя хорошо, да перестань ты паниковать и т.д. Увы этот путь не помогает. И эти ощущения, волнения постоянно меня преследуют, стоит мне оказаться в общественном месте: в транспорте, институте, магазине и даже с моими знакомыми. В последнее время стала постоянно принюхиваться к себе даже дома, вещи там нюхаю, уже стала бояться и что дома кто-то что-то почувствует. Мои смеются не успела придти домой сразу в ванну, а мне хочется снять с себя «грязные вещи», смыть с себя весь негатив. Ну что это за навязчивый бред? Наверное со стороны читать это вообще смешно, мне увы не до смеха. Я даже рассказать об этом никому не могу, мне очень стыдно. Я не считаю это естественным. И я так мучаюсь уже около 6ти лет.
Только появляются  мысли о том что могут подумать обо мне окружающие ( в моем сознании ничего хорошего) запускается процесс. Т.е. вывод  у меня напрашивается сам собой, надо поменять свои мысли по поводу этой ситуации, изменить свое отношение к этой надуманной проблеме. Но у меня не получается. Все повторяется раз за разом. Я понимаю, что изменить надо, но получается я не верю самой себе, я обманываю себя, говоря, что все ок. Вообщем я помоему окончательно запуталась и не знаю, что мне делать.
К психологам ходила, не помогает, говорили о том, что я и так знаю. Что у меня то-то, что надо изменить мышление, но это все просто слова. На деле совсем не просто, мне хотелось бы может узнать про  технологию «Как изменить свое отношение к себе, отношение окружающих я не изменю конечно, но хотя бы научиться не зацикливаться на мнении других людей, особенно, когда это мнение мне вообще не известно. А я уже придумала кучу всего,  накрутила сама себя, а потом сама испугалась. Вот именно так и бывает. 
Также лежала 3 недели в клинике неврозов 2 года назад, наблюдалась у психотерапевта, но там была только медикаментозная терапия, аутогенная тренировка, ну и цветотерапия. Мне помогло это лечение таблетками в том, что я на время стала более спокойнее, тревога утихла. Но через пару недель как по цепочке все вернулось вновь. С этим психотерапевтом мы можно сказать не работали вообще.
Как это вообще называется с точки зрения психологии или психотерапии, можно ли вылечиться, избавиться от этой тяжелой ноши и как?? Самое главное не хочется опять услышать общие фразы, хочется узнать про инструменты, как побороть в себе эту глупость, как по другому посмотреть на себя и окружающих. Увидеть, что я для них просто обычный человек, что не думает про меня плохо, а если и думает, то отнестись к этому спокойно, у всех мнение разное, какая разница, а нет, у меня другие мысли в тот момент.
Может со стороны, кто читает этот несколько несвязный текст, увидит решение моей «проблемы».
Очень прошу помощи, не знаю, что конкретно делать в этой ситуации.  Возможно ли онлайн консультирование, может за какие то небольшие деньги? В данный момент беременна, через 2 мес.  рожать, ездить куда то далеко не хочется, да и потом не сразу смогу ездить. А так хочется начать лечение и выздороветь.

0

2

меня здесь нет!!! Всем СПАСИБО!!!

Отредактировано Ades (2011-12-22 10:05:09)

0

3

Спасибо за поддержку и комментарий.
Не знаю, может ли он помочь чем нибудь, гомеопат? Таблетки всякие успокоительные и т.д. мне не помогают, они не решают проблему. Все же идет от мыслей, то есть надо менять мысли, а таблетками просто на время   глушат страхи, загоняют в глубь, но они же никуда не уходят, только дальше усугубляются.
Может кто то знает как справиться со страхами, поверить в то, что я сама себе все придумываю, что это иллюзии, может есть спец. техники?
Вот к примеру я раньше курила постоянно и много и тоже курила из за навязчивых мыслей, но потом как то в голове что то поменялось и я поверила по настоящему, что сигареты удовольствия не дают, а только мешают жить. И наконец то бросила. Так хочется и здесь вздохнуть полной грудью.
Вот вижу людей и у меня не плохие мысли появляются, а хорошие и настроение как то поднимается. Я думаю о людях хорошо, а они обо мне. Ведь я понимаю, что так можно и надо стараться переделывать свое сознание, свое восприятие на эти моменты в жизни, но очень трудно поверить пока. Есть у кого нибудь примеры из жизни кто как справлялся с нехорошими мыслями, как настраивали себя на позитив, на победу, на то, что все будет хорошо? Я имею в виду не только просто словами и внутренними убеждениями, а еще какими то способами.

0

4

http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Отредактировано Ades (2011-12-22 10:05:28)

0

5

Привет. Да ты права лучше сходить к специалисту, но хочетс не просто поболтать о том о сем, а чтобы толк был. Как ты говоришь проработать техники. Вот сама лазию капаюсь в инете, читаю литературу, ищу подсказки. Надеюсь и верю, что скоро все наладится. Общаться я только за. Ты кстати откуда? Минеральные Воды это город такой? Где находится, я просто не сильна в географии. Я живу в Москве. А сейчас тебе лучше ты уже научилась как то справляться с тяжелыми и навязчивыми мыслями, поделись со мной, если можешь, как ты справляешься?

0

6

:cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано Ades (2011-12-22 10:05:50)

0

7

vikki
Привет! а в какой стране ты находишься? напиши мне пожалуйста в icq 9855968

0

8

Ades написал(а):

--ой что касается интернета, то тут такого можешь начитаться, что даже самый здоровый человек "съедет с катушек"

Ты права, мне тоже кажется, что очень много информации и если все примерять на себя можно с ума сойти. А давно у тебя это началось, ну эти навязчивые состояния? Ходила ты к врачу какому нибудь. Просто я ходила по психологам, толку ноль. А потом оказалось, что мне нужен психоаналитик или психотерапевт. Это разные вещи.  А можешь поподробнее рассказать, что у тебя происходит в физическом плане, когда приходят эти дурацкие навязчивые мысли? И какого рода мысли? Если не хочешь тут общаться, можешь писать в аську или квип номер 326767312, правда иногда я забываю ее включать.

0

9

vitalik_v написал(а):

Привет! а в какой стране ты находишься? напиши мне пожалуйста в icq 9855968

Привет, я в России, город Москва, а ты? Тебя Виталик зовут? По какой причине на сайте если не секрет?

0

10

Очень хочется узнать у кого есть подобные проблемы, как вы с ними справляетесь? Поделитесь пожалуйста способами преодоления страхов.
Умение переключаться от этих нехороших мыслей. Как вообще себя на работе чувствуете и в социуме вообще?
Мне кажется у меня и социофобия тоже. Ведь ощущения появляются, когда я на людях. Когда надо выссказаться, ответить, что то сделать. Когда на меня смотрят и чего то ждут. Фу прям аж неприятно представлять.

0

11

:cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано Ades (2011-12-22 10:06:16)

0

12

Бедняжка, сочувствую. Я слышала про такие страхи, что то произошло один раз, случился какой то стресс, а потом ты боишься повторения состояний физических я имею в виду, и это возобновляет ход переживаний, физических проявлений этого страха.
Нашла тут где то на форумах про техники Свияша. Там и видео и там как раз про твою ситуацию. как побороть страх смерти, болезни, после перенесенного стресса.
Посмотри, надеюсь тебе поможет. Я тоже сейчас планирую работать по ней. Но у меня другая проблема, как ты понимаешь.
http://www.sviyasha.ru
Пиши, буду рада общению.

0

13

:cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано Ades (2011-12-22 10:06:36)

0

14

Сейчас еще добавился "гемморой" дома. Вчера сильно поругалась с мужем. А мне нельзя нервничать, мне же через 1,5 мес рожать. А тут такая была истерика, тока валерьянка и помогла жидкая. Просто нужно ремонт делать в квартире, покупать все, стены голые, а мой не шевелится, я вчера просто была в бешенстве. Так что еще это добавилось у меня.. Появляются уже мысли о разводе. Потерплю сколько смогу, я же щас работать не смогу, ребенок маленький.. А как у тебя дома, ты замужем? Есть детишки?

0

15

:cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано Ades (2011-12-22 10:06:56)

0

16

Здорово, что есть семья, помоему это самое главное, ну и здоровье само собой. Да, я очень надеюсь, что с рождением ребенка изменится моя жизнь в лучшую сторону, конечно я расчитываю на себя. Просто я считаю себя сама еще ребенком, мне всего 26 лет, даже дело не в годах, просто кажется, что я всего боюсь, вот щас пройду через трудности и надеюсь стану сильнее, взрослее, может эти все думки улетучатся. Ну вообще мне становится лучше, иногда даже забываю об этом. Стараюсь переключаться. Разрешаю себе быть не совершенной, ну и прощаю себя и других. А ты смотрела видео Свияша? Мне вообще было интересно посмотреть. У тебя есть что нибудь про страхи, особенно про навязчивые, которые мы сами себе придумываем, а потом страдаем.
Ой как я хочу расмеяться своим страахм. Сказать, что это все ерунда, мои фантазии, иллюзия, иногда получается. Главное не падать духом, не разочаровываться в себе и в ситуации. Надеюсь все будет хорошо!
Как кстати  роды прошли? Для меня это щас насущный вопрос.

Отредактировано vikki (2011-12-14 21:05:06)

0

17

Привет всем, у меня только один страх-страх сойти с ума, кто-нибудь подскажите, пожалуйста, я не стану шизофреником, так как мысли какие-то ужасные. Во время этих ночных "прелестей", а паническая атака приходит именно ночью, сомневаюсь в правильности своих мыслей, философствовать начинаю, успокаиваю себя, что я нормальный человек, в разуме, буду жить долго и счастливо, но потом опять негативные мысли приходят, что делать? Меня также беспокоит, что если со мной что-нибудь случиться, кто будет воспитывать мою дочку, а муж не знает о моих страхах ничего, он все равно не поймет меня.

0

18

:cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано Ades (2011-12-22 10:07:14)

0

19

:cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано Ades (2011-12-22 10:07:33)

0

20

Ades написал(а):

прочитала, что беременным и кормящим мамам нельзя проводить техники, там написано, что может вызвать выкидыш или преждевременные роды...(( Викки, ты лучше не рискуй, потерпи немного...

Привет. Да, я знаю, что беременным незя делать эти сеансы,  я не проводила занятия, просто изучаю техники в плане теории и смотрю фильмы.

Почему про страхи ничего нет, есть. Я кстати сскачала с сайта аудиокниги Свияша, сейчас слушаю про страхи как раз.
Советую скачать, называется  Разумный мир Свияш.
Я качала с сайта http://www.torrentino.ru/torrents/25759
Там много чего еще можно найти не только аудиокниги, но и просто фильмы.
А если именно книгу, то забиваешь в поиске название книги или автора, что тебе нужно и качаешь.
Я набирала вудиокниги по психологии или просто автора Свияш и выскакивают все его книги. Качаеются быстро, загружаются в программу Торрент, мне сестра помогала.
Если чего то не хочешь тут писать, пиши мгне на мыло vikki-victoriya2011@yandex.ru
А вообще ты на этом сайте общалась с специалистами? Кому нибудь можно задать вопрос по насущной проблеме, страхам  т.д.?

0



Создать форум. Создать магазин