Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВСД - как живем с ней родимой?

Сообщений 41 страница 60 из 138

41

Всем привет!

Ну вот, и меня нашли. Спасибо zlt, теперь я знаю, где вы все обитаете ;)

Слава Богу, за все время, что мы не виделись, можно сказать, мне удалось существенно поправиться. К тонометру я не порываюсь с тех пор, как его убрали с глаз долой, а попытки во что бы то ни стало отыскать его не дали результатов ;) Более того, я значительно более спокойно стал относиться к таким девайсам, банально стоящим на витринах аптек (а что раньше было!..)

Путь к выздоровлению прошел через банальное понимание происходящего: научился узнавать мышечные напряжения и снимать их с помощью релаксации, с помощью дыхания и релаксации быстро выходить из стрессовых ситуаций, вариациями "здесь и сейчас" избавляться от беспочвенных фобических мыслей... Как-то само собой стало все получаться, и я в общем-то вернулся к нормальной жизни и забыл о своих выдуманных и выстраданных недугах.

Временами, конечно, бывает, что посещают всякие там мысли нехорошие про давление и старость на таблетках. Но я решил, что банально бояться чего бы то там ни было смысла особого не имеет: от себя не убежишь, а если что-то и найдется когда-нибудь, достойное лечения, то его банально надо лечить и лучше вовремя. Посему пока решил, что от медосмотров уклоняться не буду, а на тонометр уже почти условный рефлекс выработался -- расслабляться перед измерением АД :) (это я про медосмотры) Опять же, на здоровую голову уяснил для себя, что из факторов риска предмета моих страхов у меня имеется ровно нуль! Посему, ЖИТЬ надо, а не ждать в панике того, чего никогда не случится!

Ну и здоровым образом жизни там всяким занялся: стал больше ножками ходить, а не на машине, душ контрастный уже год почти принимаю (вообще кайф -- рекомендую настоятельно, ибо душ без контраста -- вообще не душ, оказывается!) Солью и водкой с сигаретами я и так не баловался никогда. Ученые пишут, что благодаря одному этому можно в принципе забыть навсегда о существовании "страшных" приборов для измерения АД :-D

В общем, живем, что и дальше планируем делать :)

P.S. Побежал в гараж лопатой махать. Здесь снега выпало уже полметра наверное. А завтра -- 150 км гололеда :(

+1

42

Дорогой pchelp!!!
Очень рады  Вам. Располагайтесь. Надеюсь, Вам будет комфортно.  :thank_you:

0

43

Вот это СЮРПРИЗ!!!!!!!! Привет, zlt!  Привет, pchelp! Как я рада вас видеть!!!!!!

0

44

:) Очень рада за ваши достижения!!!!!
У меня с переменным успехом. Когда все хорошо - я вообще забываю, что есть ВСД. Когда не очень хорошо, то получаю то, чего и заслуживаю своей ленью. Уже три месяца живу без физических нагрузок, спина разболелась. А мне все негогда уделить себе время. Перегрузила себя учебой... Если помните я поступила в универ на отделение клинической психологии, кстати, за мое предложение разрабатывать тему ВСД мне сказали громадное спасибо и очень поддержали. Поможете???????????
Очень понравился кружек гипнотерапии. Кстати, пребывание 20 мин. в состоянии транса уравновешивает симпатический и парасимпатический отделы ВНС, причем эффект длится как минимум 2 суток. Но опять же лень матушка - насколько проще, когда прижмет, напиться всяких там пустырников, волокардинов. :(  (Если кому интересно, могу написать схему самогипноза.)
Завела себе аквариум. Никак не могу добится равновесия, рыбки отправляются в страну вечного мотыля.

Здорово, что мы снова вместе и в наши ряды возращаются старые знакомые. :)

0

45

zlt написал(а):

У меня с переменным успехом. Когда все хорошо - я вообще забываю, что есть ВСД. Когда не очень хорошо, то получаю то, чего и заслуживаю своей ленью.

Уже то, что тебе бывает хорошо -- уже хорошо :) Однако, чего особенного добиваешься, когда все хорошо? -- Вот когда не все идет, как хотелось бы, тогда-то у тебя и появляется этот уникальный шанс продемонстрировать себе полученные знания в деле.

zlt написал(а):

Уже три месяца живу без физических нагрузок, спина разболелась. А мне все негогда уделить себе время. Перегрузила себя учебой...

А универ от тебя далеко? Может хотя бы из дома на учебу и обратно будешь пешочком бегать? А на сэкономленные на проезде денежки купишь себе шоколадку, так что от тебя не убудет :)

zlt написал(а):

Если помните я поступила в универ на отделение клинической психологии, кстати, за мое предложение разрабатывать тему ВСД мне сказали громадное спасибо и очень поддержали. Поможете???????????

А чем можно помочь?

zlt написал(а):

Очень понравился кружек гипнотерапии. Кстати, пребывание 20 мин. в состоянии транса уравновешивает симпатический и парасимпатический отделы ВНС, причем эффект длится как минимум 2 суток. Но опять же лень матушка - насколько проще, когда прижмет, напиться всяких там пустырников, волокардинов. :(  (Если кому интересно, могу написать схему самогипноза.)
Завела себе аквариум. Никак не могу добится равновесия, рыбки отправляются в страну вечного мотыля.

Как все хорошо завернуто ;) А можно подробнее по каждому пункту? Можно в приват (личку).

zlt написал(а):

Здорово, что мы снова вместе и в наши ряды возращаются старые знакомые. :)

Уж лучше б всем выздороветь и стать просто хорошими друзьями "со всеми вытекающими" ;)

0

46

pchelp, спасибо за замечания! :)
1. Дело в том, что нам необходимо работать над собой все время: когда плохо и когда хорошо. Я же, когда хорошо - не делаю ничего, а когда плохо - успокоительные, гомеопат, аутогенные тренировки, выход на улицу и др. Т.е. получается, что как-то реагирую на ВСД только во время приступа. А правильно будет каждый божий день  - контрастный душ, физзарядка, прогулки, аутогенные тренировки (или самогипноз), не просиживать по 12 часов за компом, ввести распорядок дня, вести здоровый образ жизни и др. Я же лентяй и угрызения совести по поводу неправильного образа жизни меня начинают мучать только как прихватит.

2. Пешочком ходить обожаю! Но....    Что бы ни сказала - это все оправдания, я не делаю этого. Завтра обещаю - обязательно с универа пойду домой пешком.

3. В личку не знаю как писать на этом сайте. Самогипноз - требует определенной тренировки, если учиться не очень охота - можно использовать сеансы аутогенной тренировки, это фактически одно и то же. У меня есть несколько сеансов. Если надо - могу переслать на mail: 4 файла по 4,5 метра каждый. Твой ящик примет?

Самой бы мне очень хотелось, чтоб со мной поработал гипнотерапевт, но в Сургуте я знаю только одного - и он мой преподаватель, а смешивать такие вещи как "ученик и преподаватель" и " пациент и доктор" не стоит.

Кратенько про состояние транса: во время его мы как бы общаемся с нашим правым полушарием (оно у нас бессознательное), однако, там в основном и поселяются наши условные рефлексы; в состоянии транса их проще утилизировать. Извиняюсь за столь куцое объяснение - на уровне всяких там рефлекторных дуг мне пока трудно это объяснить, для этого еще зубрить и зубрить физиологии, анатомии ЦНС и, конечно, психологию. Я пока только приподняла правую ногу, чтоб сделать маленький шажек в сторону этих знаний. По психологии мы пока на уровне изучения психики животных и получения общих представлений о различных течениях в этой науке.

4. Помогать мне надо будет вашими историями, рассказами, впечатлениями на тему ВСД. Я эту тему планирую разрабатывать в течении всего обучения. Соответственно, будут создаваться определенные группы, будем пробовать различные методики. А курировать эту тему будет декан кафедры клинической психологии и наши медики-доктора.

5. В нашем выздоровлении я не сомневаюсь!!!!!!!!

0

47

Я в общем, разобралась в своей ВСД. Я боюсь что начнется паника в незнакомой ситуации. Но если хоть раз пережить панику в этой ситуации, а не убежать, то бояться уже не будешь. У меня на работе когда были ПА, то я сломя голову бежала домой. Но один раз я не убежала, а перетерпела на работе. Теперь у меня нет мысли: «А вдруг на работе будет ПА!». И ПА на работе у меня больше нет. :=)

0

48

"Только вот интересно, теперь в состоянии ремиссии психологическое общение, на которое ты подсела (как ты выразилась) тебе будет менее необходимо? Может, теперь у тебя появятся другие способы расслабления, удовольствия?" (Линда)

Привет, мои хорошие!)) Рада, что вы все Живы!!!)) (ну, а понятие "здоровы" - оно такое, весьма относительное, как вы понимаете)) Уж не знаю ремиссия ли у меня или что ещё, но я нынче хныкать и жаловаться не буду , а поделюсь вот новым "способом расслабления, удовольствия", что нашла для себя! Нынче сижу "У самовара" (на привет.ру). Там милое сообщество, где хорошая музыка, славные весёлые картинки и сплошной позитив) Несколько так сладостно-благостно-приторно, но..! И такое местечко должно быть!..Я с таким удовольствием вожусь с нахождением песенок, картинок, фотграфий, всем этим компонованием в единую тематику - здорово!!) Мои близкие несколько косятся на моё такое...умиление и благость))) Но...Меня это всё так радует, как ребёнка!)) Так что загляните, посмотрите, вдруг и вам понравится, вдруг и для вас будет это "улучшателем настроения"?))
Надо жить радостью, а не болезнью!) Я решила, что страх должна победить радость!)  Вот коплю, поддерживаю её в себе)
Удачи всем!!!!)

Отредактировано Laima (2007-12-06 14:52:58)

0

49

Ребята ВСД-шники, скажите пожалуйста, не влияет ли холодный воздух на течение ВСД, не обостряются ли от него панические атаки? Шла сейчас по улице, у нас минус 12. Думаю – вдруг это влияет (летом я так же боялась дождей)... Хотя я вроде не заметила, что влияет.

0

50

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

...скажите пожалуйста, не влияет ли холодный воздух на течение ВСД, не обостряются ли от него панические атаки?

Кому -- как. Мне, чем дальше с контрастными душами, тем больше перепады температур становятся индифферентными.

0

51

Абсолютно с согласна с Вам pchelp!

Контрастный душ, если не лениться и соблюдать ритуал ежедневно, дает потрясающие результаты. Сосуды и всё остальное укрепляются настолько, что, действительно - любые перепады температуры, атмосферного давления и прочих неприятностей становятся абсолютно, как Вы выразились, "индифферентными". Кстати, крайне приятно видеть, что такое сложное слово, написание которого вызвало у меня некоторые трудности, для Вас не составило труда написать абсолютно верно. ;)
pchelp, сорри за вопрос не по теме, а Вы не могли бы мне, филологу-любителю, расшифровать первые две буквы Вашего ника, что они означают или это начальные буквы одного или двух слов? Можно в личку, если Вам не трудно. Заранее спасибо. :)

0

52

ЛинДок написал(а):

Контрастный душ, если не лениться и соблюдать ритуал ежедневно, дает потрясающие результаты. Сосуды и всё остальное укрепляются настолько, что, действительно - любые перепады температуры, атмосферного давления и прочих неприятностей становятся абсолютно, как Вы выразились, "индифферентными".

Не знаю, что там с сосудами происходит, но процедура сия влияет на меня весьма благотворно. Заметил, что стал значительно спокойнее реагировать на обстоятельства, вызывавшие ранее большой взрыв эмоций. Жаль, что голову (мышление) оно не лечит, и таки "ручками" приходится разгребать нагороженные буйной фантазией "огороды".

ЛинДок написал(а):

Кстати, крайне приятно видеть, что такое сложное слово, написание которого вызвало у меня некоторые трудности, для Вас не составило труда написать абсолютно верно. ;)

Спасибо за комплимент :) Привычка, однако: работа у меня такая -- проверять и корректировать тексты :) Ну и система проверки орфографии в браузере помогает немножко :D

ЛинДок написал(а):

pchelp, сорри за вопрос не по теме, а Вы не могли бы мне, филологу-любителю, расшифровать первые две буквы Вашего ника, что они означают или это начальные буквы одного или двух слов? Можно в личку, если Вам не трудно. Заранее спасибо. :)

PC == Personal Computer == персональный компьютер
HELP == помощь :)

+1

53

pchelp написал(а):

Привычка, однако: работа у меня такая -- проверять и корректировать тексты

УАУ!!!!! pchelp!!! Вы сразили меня наповал... http://fantasyflash.ru/anime/smile/image/an125.gif
Мало того, что Вы - прошу прощения за то, что выскажусь в своём репертуаре - проверяльщик и корректировщик текстов - так Вы еще, к тому же Personal Computer HELP http://fantasyflash.ru/anime/smile/image/an14.gif http://fantasyflash.ru/anime/smile/image/an97.gif
pchelp!!!, а вот ответье мне, как всд-шник всд-шнице или, как редактор текстов корректору-любителю, ежели случится шо - поможете в чем-нить??? А? Сама еще не знаю, в чём, но точно знаю, что что-то случится...когда-нибудь... :lol: Поможете??? http://fantasyflash.ru/anime/smile/image/an146.gif

С искренним уважением...

0

54

pchelp!!! Не обидела ли я  Вас ненароком??? Пост к Вам мой был искренний... От всей души, и вопрос был задан на полном серьезе... :yes:

0

55

Чем сможем -- поможем :)

0

56

Привет всем!
Скажите а у кого при ПА бывают перебои в работе сердца? С давлением уже справилась вроде, а вот как на улицу выйти, начинается паника а потом сердце колотиться и могут быть перебои. Страшно прям до слез. Однажды разревелась на улице. Стыдно кошмар. ((((

0

57

Првет всем! Муслима! У меня постоянно с утра и до обеда почти бешеный пульс. ПА в общем-то нет уже практически, но страх из-за плохого самочувствия бывает. Но уже намного лучше, чем раньше. То есть я уже довольно спокойно хожу и на работу, и по делам, и по магазинам, и даже в транспорте. Но в транспорте пока только вечером, с утра я обычно "никакая" из-за сердцебиения. Причем подозреваю, что такой пульс вполне может быть из-за щитовидки. Я старалась делать, как говорил Антон - идти на страх, так и делала. И причем ежедневно, в итоге и правда страх стал отступать. Еще бывает, но не с той силой, что раньше, можно уже справиться и с эмоциями, и со страхом. В самые трудные моменты, я себе говорю, ну, что ж , кому не бывает плохо? Ну, станет дурно, значит - судьба, потом пройдет. И после этого успокаиваюсь и обычно все проходит. Так что все такие "перебои" - это то, что мы сами у себя вызываем. Ра изначально боишься куда-то идти, значит будешь волноваться, думать, накручивать себя, а в итоге ПА и перебои. Лучше отвлекаться мыслями на что-то другое, более приятное, а делать то, что надо. Постепенно привычка бояться пройдет. Наверное, только так.  :)

0

58

Муслима написал(а):

Скажите а у кого при ПА бывают перебои в работе сердца? С давлением уже справилась вроде, а вот как на улицу выйти, начинается паника а потом сердце колотиться и могут быть перебои. Страшно прям до слез. Однажды разревелась на улице. Стыдно кошмар. ((((

А у меня сначала именно такое было, а ни о каком давлении я и не знал впомине ;) Перебои такие носят чисто нервный характер, никакой опасности не представляют (если чел не является хроническим сердечником), о чем мне заявили все встреченные доктора. Хотя страху по этому поводу я натерпелся -- на роту бравых ребят хватило бы ;) Зато когда стал "давлением" клинить, то перебои как-то сами по себе исчезли. Так что живи и наслаждайся жизнью, занимайся легким спортом и не "парься" -- само оно пройдет. Кардиолог мне прописала Рибоксин 1 неделю, но в такой дозе это скорее прикормка, чем сколь-нибудь серьезный препарат. Особого эффекта от него не заметил, но, наверное, все равно помогло :D

0

59

pchelp
да у меня так же, когда стала бояться "перебоев" то и давление куда то ушло само )))))
а мне врач назначил Грандаксин, вот не знаю пить или нет

ranetka
ну если есть подозрение на щитовидку, так проверяй её и лечи, тогда может и пульс пройдет, ведь с таким "неудобством" жить трудновато ))))

0

60

Муслима! Я пила Грандаксин (правда недолго, в самом начале, когда обострилась ВСД), мне кажется неплохой препарат, кстати, там и в инструкции написано, что помогает именно при ВСД и при страхах навязчивых (при ВСД). Если напрягает все это, то можно попробовать, а вдруг и станет легче? А я давно щитовидку проверить собираюсь (вообще-то у меня она давно 2-ой степени, может уже и хуже стала - хотя эндокринолог говорит, что мой пульс точно со стороны сердца, а  кардиолог наоборот отсылает к эндокринологу), поэтому и не хочу вновь начинать эту "эпопею", тем более, я - терпеть не могу больницы!  :( А с таким пульсом и правда довольно тяжело, у меня с утра обычно от 120-140.  :(

0



Создать форум. Создать магазин