Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВСД - как живем с ней родимой?

Сообщений 1 страница 20 из 138

1

Всем привет!

Открываю любимую тему - ВСД. Как мы сейчас поживаем а? Ведь именно она свела многих нас, познакомила........... Пишите ВСД-шники и уже "бывшие больные".

0

2

Такс, пишу первая.

С тех пор когда я пошла на работу все мои "прелести ВСД" перешли в слабую реакцию на изменение погоды. Тут уж я убедилась что все наши ПА связаны с психологическим равновесием. Но и теперь, если долго сидишь дома, появляется чувство страха, которое приходиться перебарывать.
На полочке лежит целая пачка "скорой помощи" ввиде книг доктора.  :)

0

3

Здравствуйте, все!!!
Ждала-ждала – создаст кто тему про ВСД или мне создать...
Меня давно ничего не беспокоит, тьфу, тьфу. Только в транспорте – очень сильно боюсь, а дома и на улицах приступы прекратились совсем. Ремиссия, наверное... Наконец-то можно отдохнуть от изматывающего страха, вечерами спокойной быть, а не метаться.

0

4

Привет, Линда! Да я кажный божий день захожу сюда по нескольку раз! Просто почему-то надо заново вводить ник, при том, что галочка стоит, я писала в «Техподдержке». Ну ладно.
Ни за что не заброшу форум и общение. Я счас обдумываю новую тему.
А насчет ремиссий – у меня они почему-то не зависят ни от чего, могут быть в любой момент.

0

5

Привет! Муслимочка, очень рада тебя видеть!!! Спасибо, что создала темку, я все как-то не решалась!
Что могу сказать о себе? Мне тоже намного лучше, но честно говоря, еще много трудностей. Вот я сейчас точно знаю, что со мной все в порядке, но тем не менее мой страх обмороков дает о себе знать. Причем теперь мне бывает страшно, что я могу упасть в обморок не только от плохого самочувствия, но и от какого-либо сильного волнения. И этого "таракана" я пока никак не могу вывести из своей головы. Каждое утро начинается с того, что я встаю с бешеным сердцебиением и прислушиванием к себе и своим ощущениям. Но постепенно все проходит (вижу, что жить продолжаю  :D ) и к вечеру я совершенно спокойный нормальный человек. Но все вот это мешает в жизни, т.е. с утра я ограничиваю себе "зону комфорта" очень сильно, мне сложно пойти куда-либо (работу не считаю), а к вечеру моя "зона комфорта" почти безгранична. Почему так происходит - не пойму?!  :/
Несколько раз пробовала, как Антон, идти на страх. Например, выхожу из дома, сердце колотится (имею в виду - утром), естественно появляется страх, что из-за своего волнения (а совсем не из-за здоровья) хлопнусь в обморок и начинаю думать, что ну, и пускай хлопнусь, надоело уже...И все проходит... А иногда просто "передрожу" это время. Хотя сейчас я продолжаю делать то, что НАДО, несмотря на свои страхи. Надоело все - жуть. Но справиться с вот этим страхом обморока не могу (при том, что не падаю я в них!). На самочувствие практически не обращаю внимания, т.е. мне не важно какое у меня давление, сердцебиение, общее самочувствие, если только я их не связываю с обмороком. А уж , если связала..., то начинаю изводить себя этими мыслями и страхом. Хотя я и живу сейчас довольно нормальной жизнью, но совсем уж полноценной ее не назовешь...Продолжаю бороться!  ;)

0

6

Каждое утро начинается с того, что я встаю с бешеным сердцебиением и прислушиванием к себе и своим ощущениям. Но постепенно все проходит (вижу, что жить продолжаю   ) и к вечеру я совершенно спокойный нормальный человек.

У тревожных людей ухудшение по утрам, а к вечеру - сам черт не брат. У депрессивных - наоборот. У тревожно-депрессивных - все вместе.

0

7

Значит, я просто тревожная....Уже легче....Но как бы стать вот совсем нормальной - без этих "тараканов"? Вроде и работаю и преодолеваю себя. Как бы все мысли такие из головы выбросить? Я много думала над этим и прихожу к выводу, что вероятно мне надо просто смириться с этим страхом, принять его...Вот бывает человек заболевает какой-то болезнью, сначала он переживает, думает - за что? А потом все равно привыкает к мысли, что он болен. Может и мне надо также? Просто принять для себя, что у меня МОГУТ быть обмороки и никуда я от этого не денусь? (в реальности-то их нет, а в голове мысли о них частенько крутятся). Может, если я свыкнусь с мыслью о том, что я и обморок - нераздельны, то и страх перед ними исчезнет?  :rolleyes:
Хотя у меня множество знакомых, которые падали в обморок и продолжают жить абсолютно нормальной, полноценной, здоровой жизнью. А я...получается...боюсь собственной тени? Обидно!

0

8

Знаешь, Ранетка, слышала недавно передачу по радио, «Здоровье» с Еленой Малышевой, там выступала психотерапевт (психиатр ли). В общем, она сказала, что если человек боится, но делает – страх не считается ненормальным. Болезнью считается, когда человек боится и страх мешает ему делать что-то в жизни, и он не делает. А если он идет через страх, боится, но делает – это не патология никакая.

Отредактировано ВерналеньяЦиграникофф (2007-10-24 10:22:50)

0

9

Но я иногда избегаю какого-либо преодоления. Например, туда, где мне стало плохо в первый раз (с чего все и началось) я одна точно пока не пойду, а год назад я и не одна туда не пошла бы. Но мне и не столь необходимо там бывать ( я имею в виду - рынок). Значит, я избегаю? Знаешь, Ань, я готова терпеть любое  самочувствие, но вот ,например, мне надо пойти в место N, я волнуюсь, но готова идти и преодолеть, но ведь начинается страх, что именно из-за волнения я и грохнусь в обморок и получается замкнутый круг. Поэтому, иногда я избегаю, иногда преодолеваю. Причем, если избегаю, то так на себя потом злюсь!
Все-таки страх мне мешает в жизни. Но болезнью все равно считать не хочется, скорее - это следствие слабохарактерности или трусости, наконец? Вот умом-то все понимаю, а жизнь себе отравляю...И не только себе.

0

10

ranetka написал(а):

Все-таки страх мне мешает в жизни.

ой и мне очень мешает, я например не могу смотреть криминальные новости или например любимые моей мамой сериалы про детективов, сердце колотится начинает, вот узнавала - так срабатывает страх смерти или потери контроля (ну там всякие сцены преступлений показывают, ужась (((( ), а вот рынок я уже переборола, один раз очень надо было сходить и даже не было времени на размышления, так о страхе так и не вспомнила  :)

0

11

Ладно бы только страх, но ведь он порождает вегетативные проявления - и сердце колотится, и в глазах темнеет, и ноги трясутся и подкашиваются и т.д. и т.п. - от этого опять же страх еще больше усиливается... :(

0

12

ranetka написал(а):

Ладно бы только страх, но ведь он порождает вегетативные проявления - и сердце колотится, и в глазах темнеет, и ноги трясутся и подкашиваются и т.д. и т.п. - от этого опять же страх еще больше усиливается...

Это конечно как замкнутый круг, страх - волнение - страх, но ведь сначала страх появляется. Я себя так тренирую - сначала с кем нибудь хожу на рынок или просто погулять, а потом постепенно сама ходить начинаю.

0

13

Я в общем-то тоже так делала. Но мне вот интересно, с утра я даже думать не хочу и не могу о каком-либо преодолении, а вечером свободно и непринужденно пойду туда, куда утром "думать не хотелось". И что теперь переходить на ночной образ жизни?  :D

0

14

ranetka написал(а):

И что теперь переходить на ночной образ жизни?

а что делать?  :D  жалко что рынки по ночам не работают, но можно еще другое - вечерами можно обдумывать свой страх и пытаться найти выход, если уж думается хорошо

0

15

Ой, я вечером такая вся храаааааабрая!  ;) Куда к утру все девается только?  :O Иной раз смешно даже делается над собой. Будто во мне 2 разных человека. Каждый вечер я обдумываю, понимаю, что все это ерунда и с утра я даже думать об этом не стану. А с утра - запускается пусковой механизм. В общем надо ежедневно, ежеминутно и ежесекундно работать со своей головой.

0

16

Ранетка то, что ты описываешь, это твсе олчень хорошо на самом деле, реальный прогресс, если ты по вечерам храбрая а по утрам хреново, теперь дело за малым просто успокоится и снять тревогу, для этого надо сменить обстановочку на 2 недельки и ты увидишь, что потом утро для тебя станеть одним из лучших времен дня. Мне все это оч знакомо было также.

0

17

У меня самое прекрасное время - день. )))))))

0

18

Ребят, у меня что-то глючит и дубли выходят - поэтому объединила два своих поста в один.

Анют, так это ж счастье то какое!!! :)
Обычно осенью начинаются рецидивы, а не ремиссии!!!
Я, кстати, почувствовала, что с тобой что-то происходит, но, честно говоря, испугалась, что наоборот - состояние ухудшилось, и на форум, вроде редко заходишь и вообще...
А тут, раз - такая радость...
Только вот интересно, теперь в состоянии ремиссии психологическое общение, на которое ты подсела (как ты выразилась) тебе будет менее необходимо? Может, теперь у тебя появятся другие способы расслабления, удовольствия?
Будет грустно, если совсем забросишь форум наш... :(
Хотя, в любом случае - главное, тебе лучше! :rolleyes:

Ребята, вы все очень верно всё говорите и рассказываете.
Я частенько задумывалась и расспрашивала врачей - от чего зависит появление у человека именно утренней тревоги, которая к вечеру проходит и человек, наконец, начинает спокойно и более менее расслабленно существовать, думать, заниматься делами и пр., и наоборот - у других с утра все в порядке, а к вечеру начинает трясти, появляется страх, беспричинная тревога (ведь казалось бы, день прошел, предположим, прошел спокойно - так чего ж тревожиться и бояться?) - так нет, появляется тревога и усиливается, усиливается, пока...пока каждый из нас справляется с этим безобразием, кто как умеет или кто как научился...   Хорошо тому, кто научился справляться с этой гадостью с помощью психотехник, которые предлагает нам Доктор в книгах.
У меня всегда был первый вариант, как и у Ранетки. Это - безумие и кошмар. Человек открывает глаза и понимает, что еще ничего не случилось - а ему уже страшно, безумно тревожно, руки ноги трясутся, вставать с кровати страшно, страшно думать о том, что нужно умываться, пить кофе, делать обычные дела, я не говорю уже про работу и т.д.
Врачи говорят, что это что-то означает - утром или вечером, или даже у некоторых днем - что означает, уже не помню, но лечение разное, особенно в медикаментозном плане...

0

19

Приветик!
По-моему у меня кардиофобия ((((( так вроде бы называется. ((((
Сегодня мышцы (верхний отдел позвоночника) заныло, масирую сама плечи - больновато, и голову вниз наклоняю - тянет мышцы. Эт что вообще? Опять страху былоооооо
Вот знаю что надо хотя бы зарядку делать, так только начинаешь упражнение делать и сердце тут же колотится начинает. И опять страшно...... кошмаааррррр

0

20

Муслима!
Мне кажется, что это просто остеохондроз. Боли в спине, в мышцах - скорее от этого. Сердце тут ни при чем. Сама сейчас просидела 2 часа за компом, ноет не только спина, но и плечи и шея , и голова.  :rolleyes: А сердце колотится, ка обычно...от страха. ;)

0



Создать форум. Создать магазин