Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоит ли искать психологической помощи в интернете

Сообщений 121 страница 138 из 138

121

RAA написал(а):

опять с раздеваниями?

Возможно, если потребуется...

Я, как и наш Вадим, убех по делам. Буду позже. Не скучайте.

+1

122

По-моему, впору уже переименовать тему: "как избежать психологического вреда в интернете"  [взломанный сайт]  :))

0

123

Я думаю, котенок, лучше начать новую тему с таким названием. А то в этой теме слишком много шишек на твою голову ни за что ни про что свалилось.

0

124

Кошка написал(а):

По-моему, впору уже переименовать тему: "как избежать психологического вреда в интернете"

А я думаю, все взаимосвязано.
Хорошего без плохого не бывает.

0

125

Почему никто не обсуждает помощь Курпатова в Инете? Все сомневаются в пользе такой терапии?

0

126

Привет, Вадим, и все, все, все!

Честно говоря, уж думал, что останусь тут последним героем.
От "полемики с тусей" чуть крыша опять не поехала, но пост Вадима №77 вернул меня к жизни. Может кто-нить подсказать, как в нужный момент перестать искать смысл и противоречия в провокациях и не "вестись" больше?
Кстати, достоинство интернета в том, что можно таймаут взять и обмозговать все.

VadimT написал(а):

Жаль, не участвовал в этой ветке вместе с тобой с начала

Спасибо! Хоть я и не совсем понял, в чем именно там можно было со мной участвовать, такой нелепой кажется мне теперь часть той "полемики".

VadimT написал(а):

Основной принцип один - на вмешательство должно быть полное твоё согласие...
Вот, ты даже в виртуале находишь сложным обнажаться, и в этом ничего удивительного, хотя тут все ники, и кроме твоей умозрительной репутации ничего не будет задето. ...
Знаешь, у каждого человека есть точки, попав в которые получишь негативную реакцию. И таковы - абсолютно все люди, даже суперпрофессионалы психиатры и психологи. Другое дело - как научиться вырабатывать защитную реакцию от такого воздействия в виртуале.

Очень сильно написано. Как научиться, чтоб - вот ТАК?

ЛинДок написал(а):

Так что получается, что переживание врачом "нечто подобного" играет чуть ли не решающую роль в том, кто из врачей вызывает у пациентов большее доверие.Ты понимаешь, РАА?

RAA написал(а):

понимаю...но не соглашусь...с такими сопереживаниями легко невротиком стать...

Впечатление порой такое, что Доктор может каким-то неведомым образом чуть ли не смоделировать переживания в своей голове на основе знаний о работе мозга и показаний людей о своих реакциях на события.

Кошка написал(а):

По-моему, впору уже переименовать тему: "как избежать психологического вреда в интернете"

Неслабая идея!

Спасибо за внимание!

+1

127

Volum написал(а):

Может кто-нить подсказать, как в нужный момент перестать искать смысл и противоречия в провокациях и не "вестись" больше?

Смотря что считать провокацией.

0

128

Volum написал(а):

Может кто-нить подсказать, как в нужный момент перестать искать смысл и противоречия в провокациях и не "вестись" больше?
Кстати, достоинство интернета в том, что можно таймаут взять и обмозговать все.

Провокация - просто, как три копейки. Именно то, что тебя раздражает, а ты - ведёшься. Вся фишка в том, что вычисляя провокаторов, не стоит забывать и о том, что провокация в той или иной степени свойственна всем в качестве защиты или нападения. Даже простой личный вопрос - уже в некоторой степени провокация. Попадая в личное пространство, он вызывает ту или иную реакцию, в зависимости от того, какую цель ставил себе задающий вопрос.

Как не вестись? А тут нет рецепта. Степень негативной реакции на провокацию свидетельствует о болезненности точки, в которую попал агрессор, и ничего тут страшного нет. Сам себе явил свою слабость и бегом - работать над собой. Раздражённый человек - уязвим, поэтому провокаторы даже полезны для выработки противоядия. В идеале конечно выработка выдержки и спокойствия, но никто не отменял адекватности. На провокацию, затрагивающую жизненное пространство, любой человек, если он внутренне свободен и здоров - всё равно будет реагировать адекватно, т.е. с силой противодействия, достаточной для защиты личного пространства. А спокойствие - необходимо для сильной и уверенной защиты своей территории.

А ещё проще - есть желание общаться - общайся, не приглашают - не лезь. Боянчег: Другой человек - езмь другой человек..))) Простой принцип, не переступай его, соблюдай - и всё будет пучком.

+1

129

Svetusha написал(а):

Смотря что считать провокацией.

Разовью свою мысль.
Чаще всего реагировние на чужие действия , как на провокацию - проблема  лично собственная.
Ожидающий  провокации - увидит  признаки оной и там, где  ее не существует.
Неумелые действия или высказывания воспримутся преднамеренным желанием уязвить, оскорбить, унизить.
Не стоит забывать, что все действия  окружающих мы оцениваем СОБСТВЕННЫМ опытом и, так сказать, в меру СОБСТВЕННОЙ испорченности.
  Если собственной разумности хватает, чтобы дать право другому человеку  на другое мнение, даже нелицеприятное, меньше будет позывов рассматривать чужие действия, как провокацию против собственной горячо любимой и ценимой персоны.
ИМХО.

0

130

Кругом одни дибилы и гоблины.....

0

131

Свен написал(а):

Кругом одни дибилы и гоблины.....

Стоит ли искать психологической помощи в интеренете?

0

132

Ivan написал(а):

Стоит ли искать психологической помощи в интеренете?

канечно!!! я себе по интернету собутыльников нашел  и познакомился с админом ДК.

0

133

Свен написал(а):

я себе по интернету собутыльников нашел

Виртуальных?

Свен написал(а):

познакомился с админом ДК.

Приятно, что ты так гордишься этим.

0

134

VadimT написал(а):

Именно то, что тебя раздражает, а ты - ведёшься. Вся фишка в том, что вычисляя провокаторов, не стоит забывать и о том, что провокация в той или иной степени свойственна всем в качестве защиты или нападения. Даже простой личный вопрос - уже в некоторой степени провокация. Попадая в личное пространство, он вызывает ту или иную реакцию, в зависимости от того, какую цель ставил себе задающий вопрос.

VadimT написал(а):

Раздражённый человек - уязвим, поэтому провокаторы даже полезны для выработки противоядия. В идеале конечно выработка выдержки и спокойствия, но никто не отменял адекватности. На провокацию, затрагивающую жизненное пространство, любой человек, если он внутренне свободен и здоров - всё равно будет реагировать адекватно, т.е. с силой противодействия, достаточной для защиты личного пространства. А спокойствие - необходимо для сильной и уверенной защиты своей территории.

Благодарствую, учту. Прям как учебник! :D Есть над чем в себе поработать.

0

135

Svetusha написал(а):

Если собственной разумности хватает, чтобы дать право другому человеку  на другое мнение, даже нелицеприятное, меньше будет позывов рассматривать чужие действия, как провокацию против собственной горячо любимой и ценимой персоны.
ИМХО.

Каие мы терпимые :[ Сами хоть думаем о себе в таком ключе?

Тема была - о помощи. Помощь нужна бывает конкретным людям с конкретными проблемами. Именно так и была открыта эта тема. Болтовня на "общие темы" и о "широких-глубоких вопросах" неуместна по определению. Такой трёп часто граничит с отрицанием проблемы, а в такой ситуации уже на помощь рассчитывать бесполезно. (иллюзия понимания) К сожалению, часто силы просящего оказываются истощены, и он уже не может отработать эмоций, связанных с этим. Часто это кажется ему предательством, насмешкой, унижением и т.п. Жуть...

Именно поэтому поиск помощи часто становится очень трудным и неблагодарным занятием.

+1

136

Volum написал(а):

Каие мы терпимые :[ Сами хоть думаем о себе в таком ключе?.

Если честно, то не всегда.
Была ситуация, когда я бросила  темой свой небольшой конфликт.
В этой ситуации все мнения было нетрудно переварить и  очень помогло  выработать свое отношение к проблеме. Хоть многие мнения были оченно  невоспринимающими мои действия.
  Сложно воспринять прямой наезд на личность.
Работаем-с! 8-)

Volum написал(а):

1.Тема была - о помощи.
  2. Помощь нужна бывает конкретным людям с конкретными проблемами.
   Именно так и была открыта эта тема.
  3.Болтовня на "общие темы" и о "широких-глубоких вопросах" неуместна по определению. 4.Такой трёп часто граничит с отрицанием проблемы, а в такой ситуации уже на помощь рассчитывать бесполезно. (иллюзия понимания)
   5.К сожалению, часто силы просящего оказываются истощены, и он уже не может отработать эмоций, связанных с этим. Часто это кажется ему предательством, насмешкой, унижением и т.п. Жуть...
6.Именно поэтому поиск помощи часто становится очень трудным и неблагодарным занятием.

1. Не совсем так. О том, стоит ли искать помощи в сети.
2.  В данной теме, если уж брать конкретно, речь шла о конкретном человеке - Кошечке.
Тогда стоило ли  развивать эту тему   в направлении - стоит ли вообще искать помощи?
   Как ищущий помощи, так и пытающиеся ее оказать,  часто  вкладывают разный смысл в это понятие.
Не говоря уже о разном видении самой ситуации.
3. Не поняла, что Вы имели в виду.
4. Высказывание, подразумевающее  "отрицание проблемы" абсолютно возможно в любом случае обращения за помощью, неважно в вирте или в реале.
Другой взгляд на ситуацию возможен везде.
5. Думаю, это один из моментов, который следует оценить  человеку, обдумывающему , стоит ли обращаться за помощью.
   Не думаю, что нервное истощение и  болезненное реагировние на высказывания - суть одно.
Все зависит больше от личностных свойств. ИМХО.
6.  Я обращалась за помощью к психологу в сети.
И первое, что он просит - четко сформулировать проблему.
Четко.
  Не умея самому четко обозначить проблему , сложно ждать , что за тебя это сделают другие.
Тем более - обычные пользователи.

0

137

Svetusha написал(а):

выработать свое отношение к проблеме

Знаем мы это отношение. В 90%: "Да ладно, не парься, ерунда все это, само образуется". В этом и кроется отрицание! Есть человек, где-то сделавший ошибку, и проблема стала его частью. Говорить, что это ерунда - отмахиваться от самого человека. Иллюзии тоже могут быть проблемой, но обратное - логически неверно (проблема - вовсе не иллюзия, хоть и хранится тоже в голове). И ищет такой человек не "добрых слов" (продемонстрированных в сообщ.№2), не "ИМХО", а только решение. Это, похоже, такой обман языка: раз вы знаете, что форум - для "ИМХО", то его и болтаете постоянно. А человек с проблемой и сам знает, что "проблема - это плохо". Ваше отношение ("ерунда") к его проблеме ("ужас") в качестве совета не катит ни под каким соусом и превращается в глухариное кудахтанье.
Понимание становится для него неким "знаком качества" советов. Нет понимания - наплевать на все "имхо", потому как - не в тему. С помощью разговоров-уговоров "не дурить" можно еще заставить самого себя не проявлять симптомы, но это только загоняет проблему вглубь, и оттуда она уже будет пакостить, как вирус-резидент.

Svetusha написал(а):

Сложно воспринять прямой наезд на личность

Разговор этот, похоже, о разных вещах. "Отношение", которым занимается исключительно сознание, можно безболезненно изменить. И привычки - дело поправимое. Или вам кажется, что каждый человек требует от вас немедленной перестройки на его лад? Кстати, можете почитать о "феномене личности" в книге "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности" нашего любимого Доктора.

Svetusha написал(а):

Тогда стоило ли развивать эту тему в направлении - стоит ли вообще искать помощи?

Такое развитие темы - крик отчаяния ("Нет помощи в природе!").

Svetusha написал(а):

Как ищущий помощи, так и пытающиеся ее оказать,  часто  вкладывают разный смысл в это понятие.

Не знаем, что такое помощь. Да, вот так. Добрые слова, ИМХО - это мы знаем. А помощь?

Svetusha написал(а):

Думаю, это один из моментов, который следует оценить  человеку, обдумывающему , стоит ли обращаться за помощью

... к людям, не знающим ничего, кроме своего никчемного "ИМХО", которое они, между тем, берегут, как зеницу ока.

Svetusha написал(а):

Не думаю, что нервное истощение и  болезненное реагировние на высказывания - суть одно.
Все зависит больше от личностных свойств

Не одно и то же. Нервное истощение - причина, болезненное реагировние - следствие. Кроме того, в депрессии, например, остается только одно "личностное свойство" - апатия, но она вовсе не является таковым. Это симптом болезни, а профаны винят - человека. Это недопустимо.

Svetusha написал(а):

И первое, что он просит - четко сформулировать проблему

И правильно. Нафига ему ваше ИМХО? Рассказали бы, наконец, происходящее вокруг вас и, главное, внутри вас во всех красках, а не отношение ко всему этому.

0

138

Привет, уважаемый Volume!
Не в тему, но по случаю.
Вела сегодня беседу в одной теме.
Не за ради похвастаться, а ради примера разного восприятия  привожу этот пример.
Дама одна меня по ходу разговоров полной дурой назвала. А автор темы , после довольно длительных совместных попыток найти понимание,  высказал, что до последних моих постов принимал меня за мужчину по  остроте ума   и агрессивности реплик...
Признал, что я подвигла его изменить  взгляд на  некоторые обсуждаемые вопросы.
Кто нашел, кто потерял? Кто ничего не поимел, кроме собственного апломба?

Я не имею намерений Вас обидеть.
Но разговор мне не интересен далее.
Вы не слушаете.
  Не ищете.
Вас устраивает собственное мнение.
Не имею ничего против, к тому же тратить время на  стучание по клаве впустую нет  желания.
С уважением, Светлана.

0



Создать форум. Создать магазин