Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоит ли искать психологической помощи в интернете

Сообщений 61 страница 80 из 138

61

Часть сообщений, касающихся темы "Как перестать злиться на человека", перенесены  в  эту тему

С уважением, Svetusha

0

62

ЛинДок написал(а):

Возможно, пройдет немного времени, и тема откроется... Я чувствую, что это возможно.
А что нам даст то, что мы узнаем, по чьей причине она закрылась? Не допустим ошибок впредь? А, если по причине того же РАА, то что - удалим его из форума? Как быть?

Ничего  не поняла.
  Чем  это  RAA  не туда просвистел? :'(  :dontknow:
Шутит в своей манере. Нормально . ИМХО.

0

63

Volum написал(а):

туся написал(а):
адекватное и неадекватное действиеТермин-то уж какой))) Написали бы просто "неэффективый способ решения проблемы (разновидность - метод тыка)" и все было бы понятнее

Жаль Вас огорчать, но адекватный - это не термин, это обычное слово, которое могут употреблять в разговоре и понимать все люди старше трёх лет, кроме Эллочки-людоедочки и Вас))) Не вижу никакой разницы между "адекватным действием" и "эффективным способом" в данном контексте. По частоте употребления среднестатистическим человеком этих слов они вообще не различаются.

Volum написал(а):

туся написал(а):
никто не откроет. они обреченыА Курпатову - удается!

то была ирония, если что)

0

64

туся написал(а):

кроме Эллочки-людоедочки и Вас

Очередная ирония, полагаю.

"АДЕКВАТНОЕ (от лат . adaequatus - приравненный, равный), соответствующее, верное, точное; в теории познания - верное воспроизведение в мышлении связей и отношений объективного мира."
Современный толковый словарь Изд. "Большая Советская Энциклопедия", 1997 г.

Мышление может быть каким угодно. Но психика устроена по единым для всех людей принципам (иначе не было бы психиатрии, изучающей эти принципы). Следовательно, в корне своем человек - логичен и объясним.

P.S. Если хотите продолжать, пожалте в личку.

0

65

Volum написал(а):

"АДЕКВАТНОЕ (от лат . adaequatus - приравненный, равный), соответствующее, верное, точное; в теории познания - верное воспроизведение в мышлении связей и отношений объективного мира."Современный толковый словарь Изд. "Большая Советская Энциклопедия", 1997 г.

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Вау!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какое поле для размышлятельного бояну наметилося! Класс! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

И правда то, что когда-то в прошлом веке писала энциклопедия, да еще "советская" , следует принимать за истину?
А вообще, что такое истина и существует ли она вообще?
так как ничего бестолковее, чем это определение адекватности представить себе не могу.
    Воспроизведение в собственном мышлении связей внешнего мира всегда субъективно.
  У оценщиков адекватности так же набор  далеко не абсолютных истин.
Значит, пахож, адекватность невозможна по определению...
Прикол... http://gif.vio.ru/05/neigh.gif 

Volum написал(а):

Мышление может быть каким угодно. Но психика устроена по единым для всех людей принципам (иначе не было бы психиатрии, изучающей эти принципы). Следовательно, в корне своем человек - логичен и объясним.
P.S. Если хотите продолжать, пожалте в личку.

М-дя....
Интересные умозаключения...
  Может темку новую открыть?
Зачем это сразу - в личку?
Нашлося интересное о чем потрепаться, чегой-то уединяться?

0

66

Svetusha написал(а):

что когда-то в прошлом веке писала энциклопедия, да еще "советская" , следует принимать за истину?

Энциклопедия констатирует факт того, что этот термин был определен задолго до появления вас с вашей гениальной всеобъемлющей и всеобъясняющей (а, попросту, нигилистской) логикой :[

Svetusha написал(а):

У оценщиков адекватности так же набор  далеко не абсолютных истин.

Я не брался оценивать чью-либо адекватность. Занимайтесь и дальше этим сами, если хотите.

Svetusha написал(а):

Воспроизведение в собственном мышлении связей внешнего мира всегда субъективно

Речь не о субъективности, а скорее о способности констатировать факты и делать на их основе выводы, видеть закономерности. Если бы это было абсолютно невозможно, никакие науки не давали бы результатов.

Svetusha написал(а):

Зачем это сразу - в личку?
Нашлося интересное о чем потрепаться

Я не хочу "трепаться", потому что это быстренько превращается в аттракцион "Смотрите, еще один умный! Давайте его все вместе переорем!!!"

0

67

Volum написал(а):

Энциклопедия констатирует факт того, что этот термин был определен задолго до появления вас с вашей гениальной всеобъемлющей и всеобъясняющей (а, попросту, нигилистской) логикой

Насколько я поняла, своей репликой я вмешалась в суть спора, является ли понятие "адекватность" - термином.
Безусловно является.
   Нигилистский-такое же ограничивающее и ограниченное понятие, как и "верное" видение. ИМХО.
    Всеобъясняющим быть невозможно.
А вот  мотивчики для тем - вроде есть.
Допустим,
1.Возможна ли адекватность личностного восприятия?

Volum написал(а):

Svetusha написал(а):
Речь не о субъективности, а скорее о способности констатировать факты и делать на их основе выводы, видеть закономерности. Если бы это было абсолютно невозможно, никакие науки не давали бы результатов.

Возможно ли, констатируя факты ,делать выводы о наличии закономерностей в сфере человеческих отношений,  аналогично  тому, как достигаются выводы и результаты в точных науках?
Тоже интересная тема. Кстати, вот  это сейчас и изучаю.
Различие способов мышления и именно тот факт, почему способ мышления, позволивший так далеко продвинуть науки, практически беспомощен и бесполезен, а иногда попросту вреден,  в сфере человеческих отношений.

Volum написал(а):

Я не хочу "трепаться", потому что это быстренько превращается в аттракцион "Смотрите, еще один умный! Давайте его все вместе переорем!!!"

Немного не так я понимаю.
Интереснее общаться, когда  можно поговорить (поспорить, подискутировать, поболтать, потрепаться) на интересную тему.
    Все мы для чего-то высказываемся, и совсем не обязательно, чтобы выставиться перед кем -то умником или переорать кого-то.
Хотя...
Почему бы и нет?
  Чего такого отвратного и в этих фактах?
Повеселее штиля, молчания или редких междометий.
ИМХО.

0

68

Svetusha написал(а):

своей репликой я вмешалась в суть спора, является ли понятие "адекватность" - термином.

Вы вмешались в суть спора "Есть ли хоть какие-то закономерности поведения человека". Туся утверждала, что ввобще никаких. Я говорю, что есть, и есть науки, изучающие их.

0

69

Volum написал(а):

Вы вмешались в суть спора "Есть ли хоть какие-то закономерности поведения человека". Туся утверждала, что ввобще никаких. Я говорю, что есть, и есть науки, изучающие их.

Я вообще-то имела в виду конкретную мелкую частность Вашего спора.
   Спасибо, что пояснили.
Если честно, упустила этот момент Вашего спора, слишком много информации после собственного отсутствия на форуме понадобилось просмотреть.
      Это очень обширный вопрос, ИМХО.
  Закономерности определенные несомненно есть , и смешно,ИМХО,  это оспаривать.
  Изучение этих закономерностей помогает избежать многих ненужных и давно изученных проблем, а не изобретать заново колесо или велосипед.
Часто просто  даже скучно читать тот наивняк, который гонят на форумах... так и хочется  зашаблонить фразу и гнать ее по большинству тем-"Люди.... книжечки -то почитывайте...21 век вроде... а такая безграмотность..."
Однако стоит  и то сказать, что , думаю, никакое знание даже всех закономерностей (что, думаю, и невозможно, так как и сведения об этих закономерностях частенько бывают довольно противоречивыми) не избавит от ВСЕХ проблем.
Такая моя ИМХА 8-)
Что скажете? 8-)

0

70

Svetusha написал(а):

Что скажете?

Даже не знаю, что и сказать-то теперь. [Ну и молчал бы]

Отредактировано Volum (2008-10-20 22:11:35)

0

71

Volum написал(а):

Svetusha написал(а):
своей репликой я вмешалась в суть спора, является ли понятие "адекватность" - термином.Вы вмешались в суть спора "Есть ли хоть какие-то закономерности поведения человека". Туся утверждала, что ввобще никаких. Я говорю, что есть, и есть науки, изучающие их.

Я такого никогда не утверждала, а лишь говорила, что иногда человеку свойственно совершать поступки, которые вряд ли приведут к требуемому результату при выборе "не делать ничего или делать хоть что-то". Больше я не утверждала ничего.

Svetusha написал(а):

Если честно, упустила этот момент Вашего спора, слишком много информации после собственного отсутствия на форуме понадобилось просмотреть.

Светуш, у нас вообще спора не было. Это Волюм придумал какой-то спор и сам себе чего-то доказывает))) Я просто пытаюсь донести до него свою мысль, которая даже не моя, и не мысль, а просто наипростейший факт жизни - люди не всегда в своих поступках достигают намеченного результата - всё, даже не знаю, о чём тут можно говорить.  ни одно моё сообщение, как теперь уже я понимаю, не было им понято верно, он вон даже по словарям полез))) Видно, у меня что-то осенью речь расстроилась. Наверно надо на какие-нить занятия по риторике походить, а то сплошные недопонимания на форуме)

Volum написал(а):

Svetusha написал(а):
Что скажете?Даже не знаю, что и сказать-то теперь. Тема называется "Стоит ли искать психологической помощи" (неважно, где, везде ведь люди). По-моему, этот спор начался с сообщения Туси №28. Меня возмутило такое противоречие: сначала создается ощущение интимности, близости, а потом - БАЦ! Извиняйте, не по адресу попали, мы вам чужие люди, эта "площадь" случайным прохожими наполнена. Я зацепился за это, и пошло-поехало... Туся стала оправдывать свои противоречия напирая на то, что человек в принципе не закономерен, а я напирал на то, что закономерности-то есть...

Я? Оправдывать? Противоречия? Свои? Мы с Вами по ходу какое-то разное кино смотрим. Мне ни перед кем оправдываться не за что. Если есть за что просить прощения - попрошу. А оправдываться - извиняйте. Я говорила, что человек не всегда верно выбирает путь решения проблемы, человек - не я, а вообще любой, и я в том числе. В этом есть наверно какое-то противоречие, но никто за это не оправдывается. Я лично никаакой интимности на форуме не создавала - лично от меня никогда таких посылов не было. Я в жизни-то интимности создать не могу, а вы гоаворите - на форуме. Кто создавал - тому и претензии предъявляйте, с тем и разбирайте ваши иллюзии. Ко всем участникам форума я отношусь нейтрально-положительно, и рада, если моё участие в каких-либо темах кого-то радует или даже кому-то поможет, но угадывать настроения или словарный запас людей из инета я не могу, не умею и даже нет желания заморачиваться. Считаю, что каждый имеет свою голову на плечах и каждый сам в состоянии проконтролировать свои возможные реакции на чьи-либо слова. Стараюсь сохранять нейтралитет и никого не обижать. Это моя позиция на форуме и никакого противоречия я тут не вижу.

0

72

Volum написал(а):

Меня возмутило такое противоречие: сначала создается ощущение интимности, близости, а потом - БАЦ! Извиняйте, не по адресу попали, мы вам чужие люди, эта "площадь" случайным прохожими наполнена.

На мой взгляд, каждый имеет право на свое мнение.
Уже одно то, что Туся высказывается и , насколько я заметила, часто принимает   чужие высказывания и проблемы  близко к сердцу, иначе  просто не пыталась бы настолько вникнуть и высказать свои мысли.  Уже это ни в коей мере не  позволяет   понимать ее высказывание о"чужих на площади" буквально.
Думаю, во всем   стоит находить свои меры, как бы это подчас ни было сложно.
Не стоит преувеличивать возможность близости, интимности и понимания ни в реале, ни в вирте.
ИМХО.
Ровно как  вряд ли стоит настолько считать "чужими" тех людей, кто  не прошел мимо высказанной проблемы, а высказал пусть и  другое, в чем-то непонятное, но свое мнение.
   Вопрос темы сложен и неоднозначен.
Мы все разные и невозможно вывести один рецепт.
А вот разные высказывания позволяют подкорректировать в чем-то собственное мнение.
Мне вот лично совсем не хотелось бы, чтобы Кошечка пришла к однозначному выводу, что не стоит выносить свои проблемы на обсуждение.
Если уж  дал ей Бог такую способность делиться своими проблемами, а это,ИМХО, не всем дано, то стоит еще раз подумать о том, как  пользоваться этим даром, чтобы не ранить себя, но и извлечь пользу для себя из высказанного.
Я вот , допустим,   с трудом раскрываю свои проблемы. Но читая чьи-то чужие посты , нахожу в них что-то свое...
Если бы не было людей с даром раскрываться,  думаю, многим людям было бы намного труднее искать ответы на свои вопросы.

0

73

Svetusha написал(а):

Если уж  дал ей Бог такую способность делиться своими проблемами, а это,ИМХО, не всем дано, то стоит еще раз подумать о том, как  пользоваться этим даром, чтобы не ранить себя, но и извлечь пользу для себя из высказанного.

да, согласна. Допустим, насколько ты готов раскрываться, если не будет отдачи. Или отдача будет не та. У меня получалось так, что я раскрывалась, а получала совсем не то, люди как-то по-своему воспринимали мои слова и что-то говорили, вроде от души, желая помочь, но не в кассу. Так постепенно я перестала раскрываться, потому что больше энергии и слов тратишь на объяснения. Т.е. КПД не очень высок - ну у меня так. С другой стороны, если отстраниться, читая ответы, можно всё-таки почерпнуть что-то полезное. Но отстраняться надо уметь. Как будто это не твоя проблема и не тебе ответы - а кому-то другому. Я часто пишу на форум, где меня никто не знает. Потом читаю ответы, перевариваю, в конце пишу всем спасибо и всё. Никому ничего не объясняя и не заморачиваясь на тему того, кто что подумал и как кто понял. Если кто-то понял не так, значит у него иное мышление, иной опыт.. невозможно в рамках форума залезть в голову человека и вложить в неё всю свою жизнь. Это невозможно и главное - не нужно. Как тут пишут - всё ИМХО)

0

74

Короче говоря, если скажешь кое-как, то и ответят кое-что.

Спасибо, Svetusha, что разрулили тему.

0

75

Volum написал(а):

Короче говоря, если скажешь кое-как, то и ответят кое-что.

Не думаю, что совсем однозначно так.
При всей продуманности высказывания, неизбежно  другое восприятие его   теми, кто считывает через призму собственного опыта и собственных взглядов.
   Думаю, что именно разные взгляды, как бы это ни было иногда обидно и неприятно - наиболее ценны при таких обсуждениях.

0

76

Svetusha написал(а):

Volum написал(а):
Короче говоря, если скажешь кое-как, то и ответят кое-что.Не думаю, что совсем однозначно так.
При всей продуманности высказывания, неизбежно  другое восприятие его   теми, кто считывает через призму собственного опыта и собственных взглядов.

вот и я об том же. Сказать можно нормально и получить ответ нормальный, но не в кассу)

0

77

Кошка

Кошка написал(а):

Я думала об этом. И вот к какому мнению пришла. Сужу только по себе . Вот что я подумала - если действительно человеку плохо, то смысла писать в интернет, на разные форумы, и просить совета нет. Можно написать в личку близким тебе людям, которые поймут, которые знают ситуацию – и спросить совета у них. А писать всем – это чревато, кто-то поймет не так, кто-то начнет тебя же обвинять, кто начнет задавать вопросы, на которые отвечать нет силы. И обвинитель, он может, и против истины не погрешит – но состояния человека, находящегося и без того в психологическом тупике – ухудшит. Да обвинить себя каждый из находящихся в не очень хорошем душевном состоянии может и сам, и легко, и без проблем. В таком состоянии человеку нужна поддержка и психологические поглаживания, если, хотите, а уж когда он немного оклемается - можно и правду матку резать. А что же получается -  бедолагу, который обратился за помощью, которому и так хреново, еще и обвинят, еще и поиронизируют от души, и мол сам он дурак. Когда человеку плохо и он пишет на форум – это же крик о помощи, это просьба помочь ему поверить, что все наладится, что не такой уж он плохой. Только почему-то всегда найдется 10 человек, которые начнут говорить, что спасение утопающего – дело рук самого утопающего, и только один (дай Бог) протянет руку, чтобы вытащить, а уж потом разбираться – а нафига ж ты в воду полез, плавать не умея. Никого не хочу этим постом обидеть, и должна сказать, что лично мне стали очень близкими и родными многие форумчане на данном конкретном форуме. И также еще раз признаюсь в своей вечной любви и благодарности нашему Линдочку, не будь ее и ее форума соответственно (так как мы стали общаться именно посредством форума) - может и меня бы на свете уже не было. Но дело не в частностях. Вопрос скорее общий.
Стоит ли искать психологической помощи в интернете? Не усугубит ли это проблемы?
Я для себя, например, решила писать сюда только в нормальном состоянии, в разобранном - ни-ни

Поделюсь своим опытом - стоит искать. Правда, такая помощь под силу только профессионалам, специализирующимся в данной области.
А просто в форумах ты найдёшь поддержку, не более, плюс станешь зависимой от неё.
Я получил реальную помощь и реальный результат. И оказал мне её профессионал, и сделал это исключительно с моего согласия, т.е. я прекрасно знал, на что иду. Помощь такого рода - платная услуга, ровно как и работа психотерапевта в реале.
Не очень стоит доверять спецам, кидающимся оказывать поддержку бесплатно, в таком случае они не несут никакой ответственности за результат, да и настоящий спец никогда не станет по настоящему работать в сети за бесплатно.

И скажу тебе, что о качестве помощи стоит судить только по результату, делать выводы в процессе - не стоит, поскольку процесс может быть болезненным и вызывать негативную реакцию самого клиента.

Отредактировано VadimT (2008-10-20 20:37:50)

+2

78

VadimT написал(а):

И оказал мне её профессионал, и сделал это исключительно с моего согласия, т.е. я прекрасно знал, на что иду. Помощь такого рода - платная услуга, ровно как и работа психотерапевта в реале.

Вадька, чай к экстрасенсу обратился, или к магу-чародею, а, может, к бабке-гадалке? И надо ж - помогло! Рада за тебя...

0

79

Svetusha
опять 25  %-) ...скокаж можна метафорами мочить людей???

0

80

ЛинДок написал(а):

Вадька, чай к экстрасенсу обратился, или к магу-чародею, а, может, к бабке-гадалке? И надо ж - помогло! Рада за тебя...

Да нет, Линдок, всё путём. Узелок был у меня с сыном, он развязался.

Насчёт виртуальной психологической помощи - она существует, причём довольно давно, наверное уже более полувека - только официально. В докомпьютерную эпоху это была телефонная связь, но средства коммуникации тут не играют роли, хотя интернет сделал этот вид помощи гораздо более действенным благодаря своим интерактивным средствам. А наука "виртуалистика" - дело ещё 50-х годов прошлого века.

0



Создать форум. Создать магазин