Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стоит ли искать психологической помощи в интернете

Сообщений 21 страница 40 из 138

21

Кошка написал(а):

Еще Тусь, давай на ты, а то я чувствую себя старушкой

не вопрос. Просто не раз сталкивалась, что люди напрягаются, когда к ним обращаются на ты. А переход с Вы на ты всегда более естественнен для отношений, чем если наоборот)

0

22

Кошка написал(а):

Да обвинить себя каждый из находящихся в не очень хорошем душевном состоянии может и сам, и легко, и без проблем. В таком состоянии человеку нужна поддержка и психологические поглаживания, если, хотите, а уж когда он немного оклемается - можно и правду матку резать. А что же получается -  бедолагу, который обратился за помощью, которому и так хреново, еще и обвинят, еще и поиронизируют от души, и мол сам он дурак.

ну епт...вот принцип равноценного обмена... чтоже он дал взамен чтобы получить квалифицированную помощ? или собирается дать?

0

23

Кошка написал(а):

Стоит ли искать психологической помощи в интернете?

Вопрос-то как-то странно сформулирован: в интернете ведь тоже люди. Стоит ли искать психологической помощи от всех подряд - вот в чем вопрос ;) (Всякие ведь могут подвернуться...)

Кошка написал(а):

бедолагу, который обратился за помощью, которому и так хреново, еще и обвинят, еще и поиронизируют от души, и мол сам он дурак

В точку, Кошка! В самую, что ни на есть, то-чеч-ку! Сам пережил нечто подобное...
Запутался и замучился. Рассчитываешь на помощь, пытаешься что-то рассказать... Они, естесственно, не понимают в этой путанице ничего: рассчитывали же на проблемищу масштабную, нечто объективное, а ты им все про какие-то "мелочи жизненные", собственные переживания... Ты им: "Вы не понимаете, так больше невозможно..." А они тебя "по-хорошему" просят дурью не маяться, делом заняться, книжку, хотябы, почитать... Потом уж и шуточки начинаются, ярлычки вешают...
Далее - два варианта: ссора с криком, сорванным голосом или даже нервами (вашими, разумеется), или расходимся по разным углам, и всё снова как обычно...

Все сразу умничают, и никому не приходит в голову, что человек запутался. По идее, неплохо бы человеку дать шанс осознать свои ошибки, а уж потом и умничать, книжки под нос совать, шуточки подбрасывать... Если человек понял, где не туда свернул (в результате чего и оказался в тупике), то он посмеется тоже.  И наступит долгожданное единение, я надеюсь......

Отредактировано Volum (2008-10-06 21:11:17)

0

24

вера в Бога есть, она никогда не подводит

Отредактировано Кошка (2022-01-11 16:49:37)

0

25

Кошка написал(а):

Отсюда и советы - почитать книги, или делом заняться.

Что самое удивительное, это действительно помогает. Ещё советуют к специалисту обратится, но для многих этот совет не допустим,оскорбляет(по крайне мере в России),да и чужому дядьке ,как то правду-матку не очень то хочется рассказывать.

0

26

Большое спасибо за ответ, Кошка. Разглядев, как развиваются события (тема "Как перестать злиться на человека" и ее закрытие), я просто не мог не написать этого.

Кошка написал(а):

им даже представить невозможно,что может чувствовать человек во время депрессии или острого невроза

Распространенная ситуация. Но я уверен, несмотря ни на какое непонимание, ваши друзья никуда не делись, они остаются таковыми. В моей истории этого нет, потому что друзей рядом со мной и раньше не было, но книги Курпатова, с грехом пополам, сгладили это.

Кошка написал(а):

чтобы понять человека, попавшего в психологический тупик, нужно самому пережить это, пережить этот ужас

Да, психика - удивительная вещь. Вот живет человек, а вот кажется, что не может больше... Чтож, с проблемой действительно тяжеловато. Но если решить проблему, вернуть его к жизни, то и сам он удивляется, как мог такое о жизни своей думать, хоть впечатления от пережитого и извлеченный опыт остаются с ним. Они делают его сильнее.

Volum написал(а):

Сам пережил нечто подобное

Да, жить можно. В том смысле, что никто этого запретить нам физически не может.

+1

27

Volum, спасибо за понимание! Все что нас не убивает, делает сильнее, по-крайней мере так все говорят :) Согласно принципу больших чисел,это вроде бы и ко мне должно бы относиться, с надеждой на это и живу дальше. :) Еще раз спасибо

0

28

Кошка написал(а):

И еще, мне кажется, чтобы понять человека, попавшего в психологический тупик, нужно самому пережить это, пережить этот ужас - когда кажется, что просвета нет вообще, что ты уже никогда не сможешь радоваться жизни. К счастью, многие люди имеют достаточно устойчивую нервную систему, и им даже представить невозможно,что может чувствовать человек во время депрессии или острого невроза. Отсюда и советы - почитать книги, или делом заняться.

Кошка, знаешь, мне кажется каждый из нас периодически бывает в психологических тупиках, и будучи в этом тупике очень сложно воспринять слова - всё проходит, пройдёт и это. Смотря кто их говорит. Если говорят какие-то посторонние и вечно счастливые, как в таком состоянии кажется, незнакомые люди из инета или улыбчивые ТВ-персонажи, это только раздражает и вгоняет в ещё большую депрессию. Но тут не персонажи виноваты. Просто обращаемся не всегда по адресу. Нужна интимность, нужен действительно близкий человек, который, кстати, не всегда оказывается под боком)) И вот, если его не оказывается, мы прёмся со своей болью на площадь и ждём помощи от каждого, кто пройдёт мимо. А мимо проходят посторонние люди. Некоторые из них проявляют участие, но положа руку на сердце - а оно надо, это участие? Я не знаю как кому, а мне от посторонних если и нужна помощь, то только конкретная, по делу. А участие - в порядке вежливости и общих фраз ну или более конкретных, если ситуация близка - это просто как поглаживание. Они же не знают, что конкретно у меня болит, и уж тем более не знают почему, и я бы никогда не хотела, чтоб узнали. И потом, даже если знают - все люди воспринимают всё по-своему. настолько по-своему, что можно вот обобъясняться, почему тебя напрягает вот этот момент, а на этот тебе глубоко наплевать, а челвек всё равно не поймёт) Точно так же и я. Есть ситуации, и таких ситуация тьма, которые я просто не понимаю и не чувствую, потому что я бы изначально поступила иначе. Или у меня бы не возник такой вопрос. Или ещё что-то. И что бы я тут ни сказала, оно будет не в кассу, потому что у человека по-другому голова устроена, и всё тут.

0

29

туся написал(а):

всё проходит, пройдёт и это

Да уж, не поспоришь. Жизнь действительно не бесконечна. (Эй, это факт, а не пессимизм).

туся написал(а):

Я не знаю как кому, а мне от посторонних если и нужна помощь, то только конкретная, по делу. А участие - в порядке вежливости

туся написал(а):

мы прёмся со своей болью на площадь и ждём помощи от каждого, кто пройдёт мимо

Немного противоречиво, не правда ли? Вроде бы мы и знаем, что от посторонних только "помощь" (в кавычках и с натяжкой), но все равно почему-то пытаемся думать, будто все мы "ждём помощи от каждого, кто пройдёт мимо".

Я готов согласиться с тем, что мы обращаемся за помощью к тем, кому доверяем, кого считаем самыми близкими.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание: вопросы.

Если Кошка обратилась к вам, не считает ли она вас таковыми?
А сами вы себя к каким людям относите? К которым можно обращаться за помощью, или нет?
Не считаете ли вы, что этот форум превращается в такую "площадь", наполненную случайными прохожими?
Просекаете, вообще, ситуацию? Кошка обратилась за помощью ("Как перестать злиться на человека?"). Опираясь на формальную логику и упуская из вида ее состояние, ее закидали шуточками и добили. Тема закрыта. Далее (сила действия равна силе противодействия) Кошка открывает "ответную" тему "Стоит ли искать психологической помощи в интернете" (типа "А дождешься ли от вас помощи, ребята?")

0

30

Кошка написал(а):

На самом деле, ребята, я ведь просто задала такой общий вопрос - как избавиться от негатива, а мне пришлось ворошить все то, о чем я хочу забыть. Какая разница, что со мой было и что она мне сделала? Мне было больно от ее поступков, а когда ее хвалил близкий человек, мне становилось еще больнее. Вот и все. И не хочу я никаких подробностей тут писать. Потому что это неправильно писать плохое о человеке, который не может ответить тебе в данный момент. Давайте лучше тему закроем, я уже не могу больше все это вспоминать

Volum написал(а):

Просекаете, вообще, ситуацию? Кошка обратилась за помощью ("Как перестать злиться на человека?"). Опираясь на формальную логику и упуская из вида ее состояние, ее закидали шуточками и добили. Тема закрыта.

Наверное, я чего то не просекаю тоже. Мне показалось, что тема закрыта немного по другим причинам.
Ну простебался Ра, закидал шуточками.  Как будто от него ожидалось что то другое, и никто на форуме до этого не сталкивался с его стилем общения. Кстати, наши ожидания про других людей - это наше дело, а другие - они не обязаны соответствовать нашим ожиданиям.
Но он один из многих других. Другие то пытались как то помогать. Но как можно решать конкретную проблему, рассуждая на общие темы?? Вот и получилось - зацепили, начали раскручивать. Но это оказалось слишком болезненно для человека в данной ситуации. Тема закрылась.  Так по чьей причине??

0

31

Volum написал(а):

туся написал(а):
Я не знаю как кому, а мне от посторонних если и нужна помощь, то только конкретная, по делу. А участие - в порядке вежливоституся написал(а):
мы прёмся со своей болью на площадь и ждём помощи от каждого, кто пройдёт мимоНемного противоречиво, не правда ли? Вроде бы мы и знаем, что от посторонних только "помощь" (в кавычках и с натяжкой), но все равно почему-то пытаемся думать, будто все мы "ждём помощи от каждого, кто пройдёт мимо".

а человек вообще противоречив. Я например в детстве могла позвонить по незнакомому номеру наугад в надежде услышать знакомый голос. Вот так мне хотелось его услышать, что совершались такие противоречивые поступки. И в инет тоже раньше писала - в пустоту. ну и что? Это лишь говорит о сильной потребности человека получить помощь, настолько сильной, что он несмотря на маловероятность её получения ждёт чуда. У меня был период, когда я выходила на улицу гулять в надежде встретить одного человека, который вообще жил в другом городе. Я понимала, что это нереально, но всё равно каждый раз, ходя по улицам, заглядывалась на проезжую часть, с уверенностью, что вот сегодня точно увижу знакомую машину. Чудеса случаются, и в инете тоже можно получить помощь, можно случайно  набрести на члеовека, который тебе поможет. И все мы видимо во что-то такое верим, тем более в состоянии, когда верить больше не во что.

Volum написал(а):

Если Кошка обратилась к вам, не считает ли она вас таковыми?

это надо спросить у Кошки. Я бы ответила, что не совсем так. Возможно, кто-то нам близок, кто-то нет. Вряд ли ей могут быть близки абсолютно все участники форума настолько, чтобы выворачиваться перед нами. И как только она почувствовала, что разговор не отвечает на её вопросы, а лишь заставляет раскрывать какие-то подробности, которые никого не касаются, она свернула тему. По крайней мере я увидела это так.

Volum написал(а):

Не считаете ли вы, что этот форум превращается в такую "площадь", наполненную случайными прохожими?

А форум, как явление публичное и не может быть ничем иным. Может небольшая, и уютная, но всё же площадка.

0

32

Львица написал(а):

Тема закрылась.  Так по чьей причине??

Возможно, пройдет немного времени, и тема откроется... Я чувствую, что это возможно.
А что нам даст то, что мы узнаем, по чьей причине она закрылась? Не допустим ошибок впредь? А, если по причине того же РАА, то что - удалим его из форума? Как быть?

0

33

Volum написал(а):

Не считаете ли вы, что этот форум превращается в такую "площадь", наполненную случайными прохожими?

Наш форум??? [взломанный сайт] 
Исключено, дорогой.  [взломанный сайт]

0

34

Львица написал(а):

а другие - они не обязаны соответствовать нашим ожиданиям

Ну вот, то хотели помочь, то "не обязаны соответствовать". Ну и куда и зачем они тогда лезут? Зачем пытаются?

Львица написал(а):

Тема закрылась.  Так по чьей причине??

Не нужно никого клеймить позором. Это бесполезно. Конкретно "виноватых" тут нет. Простите, это неприятно, все действительно не хотели ничего плохого, но я подозреваю, что "вклад" RAA был только лишь последней каплей. Да простит меня RAA, я зря выделил именно шутки, его я и не пытался обвинить. Теперь люди пытаются на него все шишки свалить.... Удобно очень: если ясно, кто виноват, то другие автоматически невиновны... Правда, неплохо бы понимать, где какой стиль уместен, а какой -  нет. Но это уж идеал...

туся написал(а):

в надежде услышать знакомый голос. Вот так мне хотелось его услышать, что совершались такие противоречивые поступки

Эх, Туся, чудушко вы наше... Без тени насмешки, совершенно!
Насколько я понял, вы очень хотите, чтобы человек этот был с вами. Не для того, чтобы попросить его о какой-то пресловутой помощи, а просто, чтобы он был с вами :) Это немного другая проблема.

туся написал(а):

Вряд ли ей могут быть близки абсолютно все участники форума настолько, чтобы выворачиваться перед нами

А самых активных, да в пределах этого раздела - много?

ЛинДок написал(а):

Возможно, пройдет немного времени, и тема откроется...

Только бы "бочек" больше не катали друг на друга... просящие и помогающие.

туся написал(а):

очень сложно воспринять слова

Этого-то и не замечаем.

ЛинДок написал(а):

Наш форум???   
Исключено, дорогой.

Люди здесь более чуткие, отзывчивые, задумывающиеся... Но этот форум (как и любой другой форум) - это немного Вавилон и проходной двор. Как сделать отношения в нем лучше? Хороший вопрос...

0

35

Volum написал(а):

Львица написал(а):
а другие - они не обязаны соответствовать нашим ожиданиямНу вот, то хотели помочь, то "не обязаны соответствовать". Ну и куда и зачем они тогда лезут? Зачем пытаются?

ну мы же не знаем, в каком состоянии человек пишет, мы не можем всё предугадать, мы не экстасенсы. Соответсвовать никто не должен, но это не отменяет возможность поучаствовать в теме.

Volum написал(а):

Львица написал(а):
Тема закрылась.  Так по чьей причине??Не нужно никого клеймить позором. Это бесполезно. Конкретно "виноватых" тут нет. Простите, это неприятно, все действительно не хотели ничего плохого, но я подозреваю, что "вклад" RAA был только лишь последней каплей. Да простит меня RAA, я зря выделил именно шутки, его я и не пытался обвинить. Теперь люди пытаются на него все шишки свалить.... Удобно очень: если ясно, кто виноват, то другие автоматически невиновны... Правда, неплохо бы понимать, где какой стиль уместен, а какой -  нет. Но это уж идеал...

по-моему Львица говорила не про Раа, а про то что сама Кошка не посчитала нужным далее продолжать разговор. Мы же не можем затыкать собеседников, мы можем лишь выработать свою стратегию поведения в разговоре, дабы не травмировать себя любимого.

Volum написал(а):

туся написал(а):
в надежде услышать знакомый голос. Вот так мне хотелось его услышать, что совершались такие противоречивые поступкиЭх, Туся, чудушко вы наше... Без тени насмешки, совершенно!
Насколько я понял, вы очень хотите, чтобы человек этот был с вами. Не для того, чтобы попросить его о какой-то пресловутой помощи, а просто, чтобы он был с вами  Это немного другая проблема.

тут нет проблемы, тут есть пример того, что люди зачастую совершают нелогичные и абсурдные поступки, надеясь на положительный результат. Иногда он следует за сим действием, но чаще естественным образом человек пролетает как фанера над Парижем.))

Volum написал(а):

туся написал(а):
Вряд ли ей могут быть близки абсолютно все участники форума настолько, чтобы выворачиваться перед намиА самых активных, да в пределах этого раздела - много?

Я понятия не имею, кто Кошке близок, а кто нет. Могу говорить лишь за себя - я не обсуждаю на форумах глубинные проблемы моего бытия и сознания. Если есть кто-то, кто мне близок, пусть даже и на каких-то форумах, я предпочитаю общение тет-а-тет.

Volum написал(а):

ЛинДок написал(а):
Возможно, пройдет немного времени, и тема откроется...Только бы "бочек" больше не катали друг на друга... просящие и помогающие.

туся написал(а):
очень сложно воспринять словаЭтого-то и не замечаем.

ну дык мы ж неспециально. Если что, извиняйте дядьку)

Volum написал(а):

ЛинДок написал(а):
Наш форум???   
Исключено, дорогой.Люди здесь более чуткие, отзывчивые, задумывающиеся... Но этот форум (как и любой другой форум) - это немного Вавилон и проходной двор. Как сделать отношения в нем лучше? Хороший вопрос...

что значит лучше? ближе? откровеннее? чутче? Как Вы это представляете в рамках открытого форума? Вы всё можете про себя выложить и готовы принять и ПРАВИЛЬНО понять всех тараканов других, не знакомых Вам людей - так, как они сами понимают. Иначе ведь недопонимание случится) Это же ведь какая-то идеальная картина, где все читают и адекватно понимают мысли друг друга.

0

36

А насчет психологической помощи в интернете и вне его - если уж совсем плохо, то либо к очень близким людям - пережившим нечто подобное, либо к врачу, я все-таки так думаю сейчас. Потому что даже на то, чтобы объяснять свое состояние - сил не всегда хватает, поэтому, наверное, трудно ожидать адекватного совета. Но, как ни странно, случается - что тебя понимают, даже такую невнятную. Хотя это, скорее - исключения.

Отредактировано Кошка (2008-10-12 18:21:26)

0

37

В том то и беда интернета, ведь невозможно вывернуться наизнанку - и все объяснить, все рассказать, тем более то, о чем и вспоминать- то тяжело. Поэтому глупо сетовать на то, что меня не поняли, поняли неправильно и т.д. Просто я для себя сделала вывод - не стоит о личном на публике. А то, как Туся правильно написала - встала на площадь и кричу о своей боли... Неразумно.

Отредактировано Кошка (2008-10-12 18:30:54)

0

38

Кошка написал(а):

Это я пытаюсь не прятать голову в песок

Очень рад за вас, Кошка, что проясняете ситуацию для всех. Вы и сами приближаетесь при этом к решению.

Кошка написал(а):

Поэтому глупо сетовать на то, что меня не поняли, поняли неправильно и т.д.

Неплохой вывод. Сетованиями, действительно, многого не добьешься. Но в диалоге можно многое узнать о себе, если не от других, то от самих себя.

Отредактировано Volum (2008-10-12 19:56:32)

0

39

Я все-таки закончу полемику с Тусей. Да, пора бы уже.

туся написал(а):

я не обсуждаю на форумах глубинные проблемы моего бытия и сознания

туся написал(а):

ну мы же не знаем, в каком состоянии человек пишет

Ну, здорово. А если человек решился, до какого состояния он дошел? Думаете, весело ему???

туся написал(а):

сама Кошка не посчитала нужным далее продолжать разговор

На первый взгляд - логично. Но не будем останавливаться на достигнутом, в очередной раз задумаемся, почему. Да контакт с ней все мы потеряли, вот почему!!!

туся написал(а):

тут нет проблемы, тут есть пример того, что люди зачастую совершают нелогичные и абсурдные поступки

О, да! Сначала пишете, как вам плохо, а потом говорите, что проблемы никакой нет, а просто сама такая непутевая. Пудрите мозги кому-нибудь другому.

туся написал(а):

надеясь на положительный результат

Пожалуйста, признайтесь сами себе хотя бы, на какой именно результат надеетесь.

0

40

Volum написал(а):

туся написал(а):
я не обсуждаю на форумах глубинные проблемы моего бытия и сознаниятуся написал(а):
ну мы же не знаем, в каком состоянии человек пишетНу, здорово. А если человек решился, до какого состояния он дошел? Думаете, весело ему???

Ну откуда я могу знать - весело ему или нет??? Я что, в мозгу у него сижу. Вы вот мои слова, например, неверно истолковываете, по-своему (об этом разговор пойдёт далее), и я так же могу ошибаться. Я часто пишу на форум просто темы для обсуждения, хоть и личные, но не сильно меня волнующие, в том плане, что что бы мне ни ответили, это никак меня не выбьет из колеи. Другие может по-другому подходят к инету. Как я могу залезть в голову каждому форумчанину и понять, в каком он состоянии???

Volum написал(а):

туся написал(а):
сама Кошка не посчитала нужным далее продолжать разговорНа первый взгляд - логично. Но не будем останавливаться на достигнутом, в очередной раз задумаемся, почему. Да контакт с ней все мы потеряли, вот почему!!!

знаете, вот Кошка создала тему, я в ней участвую - безличностно. Как перестать злиться на человека - я отвечаю - представить, как его мама любит или что на твоего ребёнка так же злятся другие взрослые тёти. Почему мы - кто мы? - потеряли с ней контакт, я не знаю. В своих лично замечаниях я ничего криминального не заметила, но если её это как-то задело, я в этой теме попросила прощения. Но в будущем опять возможны несовпадения. Я не могу посвятить свою жизнь тому, чтоб изучать и угадывать - непонятно даже по каким признакам - настроение незнакомого человека из интернета. Если честно, я и настроение знакомых угадываю редко, и не только в инете. Такова моя особенность. Кто-то умеет рисовать, кто-то нет. И тут то же самое.

Volum написал(а):

туся написал(а):
тут нет проблемы, тут есть пример того, что люди зачастую совершают нелогичные и абсурдные поступкиО, да! Сначала пишете, как вам плохо, а потом говорите, что проблемы никакой нет, а просто сама такая непутевая. Пудрите мозги кому-нибудь другому.

Вы можете фантазировать, если Вам так нравится, но я рассказала историю 15тилетней давности, которую я даже тогда не сильно переживала, именно поэтому и вынесла её на форум. В данный момент мне тем более не плохо, тем более что номер телефона этого члеовка я давно знаю и в любой момент могу собраться и поехать в гости. А рассчитывать на то, что можно по наугад набранному московскому номеру нарваться на нужного человека - это и есть момент веры в чудо, которая во всех нас просыпается, когда на конструктивное решение вопроса нет возможности.

Volum написал(а):

туся написал(а):
надеясь на положительный результатПожалуйста, признайтесь сами себе хотя бы, на какой именно результат надеетесь.

я что-то не врубаюсь - мы про какой результат говорим??? Я говорю умозрительно. Есть понятие - результат. Есть действие на этот результат. Действие может быть конструктивное, а может быть такое - с элементом веры в чудо. А чудеса, кстати, случаются чаще, чем кажется на первый взгляд.

Отредактировано туся (2008-10-12 19:37:46)

0



Создать форум. Создать магазин