Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя квартира меня погубит! Хелп!!!

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

Бесполезняк... Если ничего не получается, тогда оставь все как есть и не мучайся.

0

42

Туся, ты просто не любишь свой дом, наверное... Давай на ты.
Так вот - когда любят свой дом, то хотят, чтобы он был красивым и уютным. И тогда - даже если не умеют чего-то - то учатся. Я вот научилась даже мебель перетягивать, когда поняла, что раздражают старые кресла, а новых таких, как мне надо - уже не продают. И вообще - любимый дом, своя норка... Хочется, чтоб поуютней... Тогда все остальное приходит само - куда что положить, как пол нелипкий сделать, куда бумаги, куда Грибоедова...
Ты вообще чувствуешь, что ты хозяйка в доме?

0

43

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

Ты вообще чувствуешь, что ты хозяйка в доме?

нет! Я ничего не чувствую! Чувствую, что хочется ВСЁ переменить. Нанять людей, чтоб они всё переделали, а я бы им говорила что мне конкретно надо. Я ж говорю, у меня руки не оттуда растут и нет абсолютно никакого опыта обустраивания жилища.. и мной некому руководить.. потому что мама тоже не умеет. Дед с бабушкой более менее умеют, но они никогда не циклятся на быте, у них дома впринципе тоже бардак, но не такой как у нас... У нас вообще жуть какая-то.. Меня раздражает каждый угол в этой дебильной квартире. Чувствую себя хозяйкой на работе, там у меня свой стол, своя тумбочка, никто туда не суётся. А дома в трёхкомнатной квартире живут два человека и у меня в 21 год нет личного пространства. У нас вещи- общие, шкафы - общие... всё общее.. меня это напрягает, потому что у меня и так память хреновая, ноотропил пью, чтоб совсем не забыться, а тут ещё получается так, что мама, например, берёт вещи, перекладывает их, вешает со своими, я потом ничего найти не могу. С другой стороны это расслабляет - я же всегда могу спросить - а где то-то и то-то - ведь она МОГЛА это взять. И я уже не запоминаю, что куда кладу, потому что знаю, что всё равно это обнаружится где-то ещё... Щипчики у нас общие.. зеркало одно на двоих.. я не могу.. у нас нормальные отношения.. но мы же не сиамские близнецы.. я задолбалась.. серьёзно.. А она ничего не чувствует. Ей так нормально. Мне раньше тоже было нормально, но как вышла на работу - поняла, что у человека должно быть своё пространство. Самое интересное, что она тоже говорит, что ей на работе лучше, чем дома.. у меня есть в комнате шкаф и четыре ящика, но не факт, что там лежат мои вещи - там просто лежат НАШИ ОБЩИЕ ВЕЩИ - одежда, косметика, книги, музыка.. ну я устала, я так больше не могу.. И ещё меня бесят линолиум, ободраные обои и потолок - не белёный, как положено а с обоями... просто выбешивает. И сделать я ничего не могу, потому что нихрена не умею и денег нет. Я просто стараюсь не быть дома, а если быть, то сидеть в компьютере. У нас дома какая-то ужасная аура. Мама тоже вечно где-то пропадает, её тоже всё в квартире напрягает. но мы две идиотки ничего не можем сделать.. Она сама не умеет убираться или делать ремонт.. я тоже.. не знаю блин.. В такие моменты я мечтаю быть барыней с белыми руками ис перевязочками, как у младенца, и чтобы у меня была крепостная - ченомазенькая Глашенька, я бы ей говорила: "глашенька, поди, принеси, подай, убери" Ласково, нежно так, а она бы так проворно всё делала, а потом бы мы с ней вместе пили чай из блюдечек... мечта такая у меня, с детства, кстати

0

44

Inusik написал(а):

Бесполезняк... Если ничего не получается, тогда оставь все как есть и не мучайся.

блин... ну не могу я так жить.. мне нужны какие-то курсы... Ну вот я третий день дома и чесотка от этого бардака уже ощущается по всему телу... нереально так долго находиться во всём этом(((( Ну как другие-то справляются со всем этим бедламом???

0

45

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

Тогда все остальное приходит само - куда что положить, как пол нелипкий сделать, куда бумаги, куда Грибоедова...

ну не приходит оно само. Не ко всем приходит наверно. В мой мозг ничего хорошего не приходит. Я заметила, что могу разрушить. Диван могу выбросить старый. У мамы был отличный большой диван, на котором можно было спать. В какой-то момент он стал её раздражать по совершенно непонятным причинам. Не сам диван, а именно матрас. А у меня как раз кровати не было. Короче, я несколько лет спала на этом матрасе, а она на диване, но без матраса. Потом она купила мне кровать, сама выкатила мою детскую кушетку, и стала спать на ней, а диван с матрасом мы зачем-то отдали кошке. Кошка его растерзала ещё через несколько лет, и мы его выкинули.. Т.е. это всё так просто и обыденно, мы в этом живём.. А теперь я смотрю со стороны и думаю - ну мы что, ненормальные что ли в самом деле? Ну нахрена было спать на матрасе, потом отдавать кошке нормальный диван, а потом его выкидывать. Это же абсурд, а у нас вот такой абсурд в бытовой жизни вечен. Просто бесконечный бред. И я не могу понять, как вырватьсяиз этого круга. Почему до меня вдруг начало всё это доходить - просто я работаю, общаюсь не только с мамой и папой, которые по умению устроить быть мало друг от друга отличаются, у нас женский коллектив, женщины оказывается.. ка кэто сказать.. ну внимательны к мелочам, нормальная женщина умеет всё это обустроить, придумать, из говна конфетку сделать.. а я только из конфетки говно могу произвести, но это несложная наука..

0

46

Туся, я тебя поняла - по всей видимости, это не лечится - ты меня убедила.
В таком случае, вам с мамой следует обзавестись добрыми людьми или друзьями, которые от чистого сердца придут в ваш дом и помогут со всем разобраться.
Раз вам с мамой это не дано - значит, дано другое - возможно, прекрасно встретить гостей, быть хорошими подругами или друзьями для мужского пола. Либо еще какие-то достоинства у вас с мамой имеются, которые помогут вам найти людей, способных довести ваше жилище до ума.
Но сможете ли вы потом поддерживать тот порядок, который получите в результате?

ЗЫ. Кстати, а о Глашеньке мечатают очень многие - ты не одна.

0

47

ЗЫ Мысль не закончила. Отвлеклась на диван. Могу разрушить, выкинуть, выкорчевать куст, прополоть весь участок.. А вот СОЗДАТЬ что-то приличное и физически ощутимое - это не могу.

0

48

Можно предложить даже обмен - вы с мамой для друзей сделаете то, что они не умеют или не хотят, а они вам хату приведут в норму.

0

49

ЛинДок написал(а):

Либо еще какие-то достоинства у вас с мамой имеются, которые помогут вам найти людей, способных довести ваше жилище до ума.

у мамы был товарищ, который всё время порывался к нам прийти и всё сделать по-человечески, но ей было стыдно его к нам пригласить, потому что неудобно мужчину приводить в такое. И так происходит постоянно. А я впринципе мужчин до себя так сильно не допускаю. чтоб приглашать кого-то из них в гости. Ну и вообще, я же сама хочу всему научиться, просто не знаю как именно это начать делать.

ЛинДок написал(а):

ЗЫ. Кстати, а о Глашеньке мечатают очень многие - ты не одна.

ну значит Глашенька - это наша коллективная мечта))

ЛинДок написал(а):

Но сможете ли вы потом поддерживать тот порядок, который получите в результате?

да в том-то и дело, что нет. Это же мы сами такое устроили. Мы же въехали в абсолютно пустую квартиру.. была хорошая, голенькая девственная квартирка.. и вот до чего мы её довели((( Я же потому и спрашиваю - КАК начать поддерживать порядок в доме? По какому принципу раскладывать вещи. Как сделать так, чтоб они не собирали пыль? Как это всё устроить... ну ведь у других есть какие-то способы. Я ведь об этом спрашиваю.

0

50

ЛинДок написал(а):

Можно предложить даже обмен - вы с мамой для друзей сделаете то, что они не умеют или не хотят, а они вам хату приведут в норму.

ну мы так не умеем, у маминых подруг есть мужья, они всё время порываются к нам приехать и всё обустроить, а она отказывается. У меня практически та же ситуация. Я испытываю дискомфорт, когда в доме посторонние люди. Я хочу сама всё уметь. Но не так, чтоб тяп-ляп.. а нормально.. ну вобщем.. как у других-то всё? никто же не зовёт друзей, чтоб им квартиру убрали. Это же абсурд на самом деле

0

51

Туся - думаю, дело в том, что у тебя нет личного пространства, а вовсе не в том, что ты там чего-то не умеешь по дому.
Обустраивать можно свой дом, а если он как бы не совсем твой, не только твой - то и неохота обустраиваться...
Думаю, пока вы с мамой живете вместе, то так и будет. Когда разъедетесь, ты получишь свою квартиру, то все образуется... Даже если не образуется и опять будет бардак - все равно это уже не так будет тебя задевать. Ну, вот мне так кажется.
У вас же с мамой трехкомнатная на двоих - почему не разделитесь на две однушки?

0

52

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

Туся - думаю, дело в том, что у тебя нет личного пространства, а вовсе не в том, что ты там чего-то не умеешь по дому.
Обустраивать можно свой дом, а если он как бы не совсем твой, не только твой - то и неохота обустраиваться...
Думаю, пока вы с мамой живете вместе, то так и будет. Когда разъедетесь, ты получишь свою квартиру, то все образуется... Даже если не образуется и опять будет бардак - все равно это уже не так будет тебя задевать. Ну, вот мне так кажется.
У вас же с мамой трехкомнатная на двоих - почему не разделитесь на две однушки?

зачем нам терять в площади, да и как мне жить на 10 тысяч рублей?)) А потом, это не только наша квартира, мы не можем ей распоряжаться, как нам вздумается. Понимаешь, мы с мамой можем договориться о том, что вот , мы будем делать так. а не эдак.. но мы не знаем, как надо делать. Вот что...

0

53

Туся, я не знаю - мне кажется, научиться создавать быт - задача не из легких. Если ты с этим родился, то у тебя автоматом в руках все будет спориться и вопросов не возникнет, что, да как.
Но, все-таки, с огромным трудом научиться можно. Правда, есть один неприятный нюанс - мой опыт показывает, что те, кто взял себя во все свои руки и с трудом кое-как научился следить за хатой, жалуется, что этот процесс слежения вызывает у него отвращение. А это и не удивительно - если человек не создан создавать уют, то получается насилие какое-то над личностью. И только одна моя подруга, выполнив все мои указания, выбросив весь хлам, несмотря на крики и прикладывание рук к сердцу ее матери, постепенно начала испытывать удовольствие, убирая квартиру и расскладывая все по местам. Она таким образом создавала, милый ее сердцу образ моей квартиры по степени чистоты, и это здорово поднимало ей настроение. А мой стиль и моя степень чистоты хаты для нее однажды и навсегда явился идеалом, к которому она всегда стремится, хотя, на мой взгляд, мне очень далеко до идеала. Ну, у всех свои отсчеты.
Многие не понимают, как это плита может быть стерильно чистая... Хм... Я же не понимаю обратного. То же самое с ванной и туалетом. Это для меня святое. Кстати, ты практически обошла эти места в твоей квартире - может, хоть там не все так плохо?
Да, Тусь, и еще вопрос - а тараканов вы с мамой избежали? Это очень важный вопрос. И моли? Нет моли?

0

54

Жаль, Туся, что ты не можешь переехать.
Переезд сильно помогает в этом смысле...
Когда собираешь весчи для переезда, то поневоле весь хлам отсеиваешь, чтобы тащить меньше. В этом процессе часто находишь и потерявшиеся нужные весчи... Поэтому привозишь в новую квартиру только необходимое - во-первых.
Во-вторых, весчи все равно разбирать надо, одежда же в чемоданах.. И посуда... Как без этого... Потому хочешь- не хочешь, а разбираешь весчички, расставляешь потихоньку на чистых местах...

Отредактировано ВерналеньяЦиграникофф (2008-09-28 16:47:00)

0

55

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

Когда собираешь весчи для переезда, то поневоле весь хлам отсеиваешь, чтобы тащить меньше.

100 процентов!!!

0

56

Туся, чес слово, бери все вещи и неси их на помойку. По-другому, никак. Оставь только то, чем ты пользуешься постоянно.
Эх... Если бы у тебя была проблема только с беспорядком в квартире... Но ведь проблема-то совершенно не в этом, и не уборщик или надсмоторщик тебе нужен, а психотерапевт.
Вот ты говоришь, что очень-очень-очень многие вещи вызывают у тебя приятные воспоминания, но, ведь воспоминания в голове, а не вне ее. И если ты избавишьтся от всего этого барахла, твои воспоминания не исчезнут. Еще ты хочешь научиться всему Сама, но должно это произойти когда-то в будущем. Получается, что в прошлом приятное детство, в будущем должно быть все очень хорошо, а в настоящем... в настоящем черт знает что.
Сейчас ты говоришь, как среднестатистический россиянин - "Я не пойду к психотерапевту, психологу, потому что всё должен решать сам!". А между тем личность приходит в упадок. Вот и ты хочешь все сделать Сама в своей квартире, т.к. боишься довериться, и где-то в глубине кричит маленький ребенок, который хочет всё-всё-всё сделать Сам. Поверь мне, просить о помощи ничуть не постыдно. А если есть такая мысль, что просить о помощи стыдно, значит тебе к другому специалисту.
Когда-то, лет эдак в 18, когда я работал на буровой и уехал в командировку, мои родители учадили глобальную уборку, после уборки, от воспоминаний о детстве, остались воспоминания. После этого я понял, что всё, что мне нужно, находится внутри меня, а не снаружи. Понимаешь? Тем более, что ты христианка, а Христос вообще учил не циклиться на материальном. Так что, думай, что для тебя важнее, отказаться от материальных мелочей или потерять саму Себя. Материальные мелочи можно и купить, а себя уже не купишь.

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

Жаль, Туся, что ты не можешь переехать.Переезд сильно помогает в этом смысле...Когда собираешь вещи для переезда, то поневоле весь хлам отсеиваешь

Почему же, переехать можно и даже нужно. Необязательно менять квартиру, можно переехать в новую жизнь и в старой квартире. Нужно только оставить прошлое в прошлом и переехать в настоящее, благодаря которому строить свое будущее.

+1

57

Тусь, я вот тоже вчера еще хотела тебе написать насчет твоих нежных чувств к детским книгам и твоим игрушкам.
Вот скажи, я ща сутрирую - а случись пожар, не про тебя будет сказано - что конец жизни?
Скажи, кто в мире способен украсть у тебя твои детские ощущения от книжек и игрушек? Как же ты не можешь понять, что они все всегда с тобой, внутри тебя, что гораздо важнее нахождения их на полках твоей квартиры.
Я помню в детстве, перед первым классом, мамочка взяла, собрала все до единой моей игрушки - получился огромным мешок из под картофеля и вынесла все это богатство во двор для дворовых детишек.
Я была в шоке. Слезы лились из глаз. Между нами состоялся такой диалог:
- Мамочка, как ты могла?
- Малыш, ты уже вырос, идешь в первый класс, тебе уже некогда будет играть в эти игрушки, а детки во дворе будут играть и радоваться, что эти игрушки те самые, в которые играла ТЫ!!!

Меня это успокоило и я почувствовала удивительную радость от нового для себя ощущения - как приятно дарить радость другим.

+1

58

ЛинДок
туалет ванная. посуда, короче все гладкие поверхности, где могуть быть так называемые "сявки" - такого нет. Туалет должен блестеть... у нас в квартире чисто.. но не убрано. Моль есть, потому что пыль кругом. Тараканов нет, потому что у нас не грязно в плане не вымыто. Мыть-то за ради Бога.. У нас именно неубрано.. беспорядок.. это немного не то, что грязно.. Понимаешь? Совсем другой вид грязи. Я брезгливая страшно, поэтому если туалет грязный, я просто туда не пойду. Поэтому, когда устраиваюсь на работу первым делом проверяю туалет)))

0

59

туся написал(а):

У нас именно неубрано.. беспорядок.. это немного не то, что грязно.. Понимаешь? Совсем другой вид грязи. Я брезгливая страшно, поэтому если туалет грязный, я просто туда не пойду.

Слава Богу, жму твою руку - аналогично. Кстати, Тусь, это настолько важное дополнение, что я хочу за вас с мамой порадоваться - пока посуда и санузлы блестят - все остальное - пустяки. Потому, что именно по этим санузлам и блестящей посуде можно судить, что здесь живут настоящие женщины, несмотря ни на что!!!

0

60

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

Жаль, Туся, что ты не можешь переехать.
Переезд сильно помогает в этом смысле...
Когда собираешь весчи для переезда, то поневоле весь хлам отсеиваешь, чтобы тащить меньше. В этом процессе часто находишь и потерявшиеся нужные весчи... Поэтому привозишь в новую квартиру только необходимое - во-первых.
Во-вторых, весчи все равно разбирать надо, одежда же в чемоданах.. И посуда... Как без этого... Потому хочешь- не хочешь, а разбираешь весчички, расставляешь потихоньку на чистых местах...

дык мы когда переезжали, мы наоборот весь хлам забрали с собой, и до сих пор к нам привозят какой-то мусор, который никому не нужен, а у нас вроде квартира большая - мол, пусть пока у вас полежит. и лежит годами.
Aleksey
причём тут воспоминания??? Я говорю, что бардак кругом, не знаю, куда что девать. Воспоминания как раз наоборот приятные, именно поэтому я много всего храню, перебираю.. я барахольщица. У меня например есть деревянная шкатулка, ни на что непригодная, которая раньше была у нас на даче, и на которой еле сохранился рисунок - олень в лесу.. на даче её хотели выкинуть, потому что она вся разваливается, а я привезла домой и радуюсь))
ЛинДок
это мои игрушки. У других детей пусть будут их игрушки. Я как-то уже подарила своего медведя ближайшим родственникам, специально сказала, что я его очень люблю, что от старшей сестры младшей, что если он не нужен, верните обратно.. они взяли, и отдали его какой-то своей знакомой, потому что они не понимают. Другой сестре отдала книжку, которую дед привёз из Австрии в 67 году - такой нигде нет.. Ну она её всю разворотила.. Нахрена мне отдавать вещи, если их не ценят так, как я. Эта сестра не знает, КТО мой дед, он её на руках не носил, для неё это просто очередная книжка на непонятном, кстати, языке.. А для меня это моё детство. Меня не утешает, что какие-то другие дети как-то иначе воспринимают мои игрушки и книжки. Я просто покупаю им новые, и пусть они их воспринимают как хотят. Ту радость, которую я испытываю, я не подарю, потому что это моё.. а у них будет своё.. не люблю я ничего передаривать... и не буду никогда

0



Создать форум. Создать магазин