Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плакать полезно?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

-С удовольствием удалила бы все созданные мною темы и все свои высказывания в них, так как сейчас, находясь в 2022 году в трезвом уме и ясной памяти, и уже немолодом возрасте, мне, как православному человеку, крайне стыдно за тот бред, что я тут несла. Никому не советую засорять свое время и мозг той бредятиной, что я, и еще некотрые товарищи по палате номер 6, тут писали. Были, конечно, и здравые мысли, например  от Туси, очень хорошей и разумной девушки, но то, что писала я -стыд и ужас. Писала, находясь в самом низу и в моральном, и в нравственном и, в плане психического здоровья. Поэтому сколько могла – подчистила, а в остальном – просто не тратьте времени и не читайте. Прощу у всех прощения!

Отредактировано Кошка (2022-01-12 09:22:04)

0

2

Хорошо было бы узнать, что Доктор думает по этому поводу. Надо у Ивана уточнить, в какой книге Доктор пишет о слезах.
Ну, а я думаю, что плакать всё-же полезно. И в психологическом аспекте и в физиологическом. Высвобождение негативной энергии, чувств и прочего. Но это исключительно для тех людей, у которых за всю жизнь сформировалась привычка реагировать на определенные жизненные ситуации именно слезами. Вот этим людям категорически не стоит сдерживать свои слезы, если они подступают. Потому как, если мозг привык реагировать на что-то таким образом, то насильственное изменение этой привычки, то есть сдерживание слез, скажется на психике крайне негативно. А, поскольку привычка не вредная - то пусть будет.
К тому же, "Не плачь!" говорят, ИМХО, те люди, которые просто не любят слез, плачущих людей и сами просто не могут совладать с собой, если находятся рядом с плачущим человеком, к примеру, начинают испытывать раздражение или просто банально бояться расплакаться вместе с тем, кто плачет.
Однако психолог Козлов Николай рекомендует абсолютно всем без исключения время от времени для поддержания психики в хорошем тонусе в полный рост плакать, смеяться и орать!!!

0

3

Я думаю, что сдерживать ничего не нужно, если только на людях, а дома, наедине с собой - почему бы и не поплакать. "Не плачь" - это проведи внутреннюю работу, чтобы "не плакать" - это было естественно, а не сдерживай слёзы. Ну например, ударилась больно, а ты терпи - не плачь - это не то. По-моему, тебя ударили, а ты подуй, приложи лёд к синяку, боль пройдёт - и вот тогда уже не плачь.

0

4

Тусенька, привет, что-то давно тебя не видела, ты часто заходишь? Кстати, согласна с тобой.

0

5

ЛинДок написал(а):

Хорошо было бы узнать, что Доктор думает по этому поводу. Надо у Ивана уточнить, в какой книге Доктор пишет о слезах.
Ну, а я думаю, что плакать всё-же полезно. И в психологическом аспекте и в физиологическом. Высвобождение негативной энергии, чувств и прочего. Но это исключительно для тех людей, у которых за всю жизнь сформировалась привычка реагировать на определенные жизненные ситуации именно слезами. Вот этим людям категорически не стоит сдерживать свои слезы, если они подступают. Потому как, если мозг привык реагировать на что-то таким образом, то насильственное изменение этой привычки, то есть сдерживание слез, скажется на психике крайне негативно. А, поскольку привычка не вредная - то пусть будет.
К тому же, "Не плачь!" говорят, ИМХО, те люди, которые просто не любят слез, плачущих людей и сами просто не могут совладать с собой, если находятся рядом с плачущим человеком, к примеру, начинают испытывать раздражение или просто банально бояться расплакаться вместе с тем, кто плачет.
Однако психолог Козлов Николай рекомендует абсолютно всем без исключения время от времени для поддержания психики в хорошем тонусе в полный рост плакать,

О том что думает доктор по этому поводу, можно найти в книжках например  "Средство от дипрессии" . Сдерживать эмоции конечно это затратно для психики , это касается и положительных эмоций и чувств,такие как любовь даже. ("Средство от усталости") всю информацию можете почитать. Кстати в своей книжке "Счаслив по..." рассказывается как доктор даже просит своих пациентов плакать в голос, да бы осовободить подавленные эмоции. Мне кажется единственное ,что сдерживать никак нельзя это слёзы радости! =)

Отредактировано Ivan (2008-06-12 18:14:01)

0

6

Ivan написал(а):

Кстати в своей книжке "Счаслив по..." рассказывается как доктор даже просит своих пациентов плакать в голос, да бы осовободить подавленные эмоции.

Что и требовалось доказать.
А вот мне еще интересно, как Доктор относится к мужским слезам?
К тем, которые наедине с самим с собой и к тем, что вдруг нечаянно случаются напоказ?

0

7

ЛинДок написал(а):

Что и требовалось доказать.
А вот мне еще интересно, как Доктор относится к мужским слезам?
К тем, которые наедине с самим с собой и к тем, что вдруг нечаянно случаются напоказ?

Незнаю как Док, а я совершенно точно помню как в детсве "воспитывали" сдерживать слёзы," Не плачь, а то отведу тебя к дяденьке миллиционеру", "Не плачь , будь мужчиной". Один раз даже слышал как одна воспитатель дед. сада сказала мальчику "Не плачь ,а то умрёшь".... вот так вот у нас это дело "воспитывается"....

0

8

А еще гораздо чаще можно услышать: "Не хнычь, ты же не девчонка!", тем самым формируя у мальчика категорическое табу на слезы. Хотя я считаю, что мужчина тоже может и должен плакать иногда, когда обстоятельства складываются таким образом, что не заплакать просто невозможно.
Другое дело, что мужчины всегда плачут по-другому. По-мужски. И выглядит это тоже совсем иначе, чем, когда плачет женщина.
Чаще всего мужчины плачут молча, беззвучно как-бы. А, если в голос, то это уже выглядит не как плач, а, как стон, иногда, как рёв или вой. Одним словом, женщины так не умеют, ИМХО.

0

9

Лично я никогда себя не сдерживала, если хотела плакать. Может просто это было как бы "по-теме" - всплакнулось, и тут же переминилось настроение или пришла в голову дргая мысль или что-то еще.... Я, что злая, что добрая, что плачу - все как-то по быстрому :rolleyes: , что обычно меня не жалеют ....

0

10

ЛинДок написал(а):

А вот мне еще интересно, как Доктор относится к мужским слезам?
К тем, которые наедине с самим с собой и к тем, что вдруг нечаянно случаются напоказ?

Линда, а вот вспомнила Приходько, как она все время плакала, то от счастья, то от поражений, ну не знаю... если бы это и впрямь было бы так ужасно, как пить дать, Курпатов бы ее отучил от этого мероприятия. Значит нужно и полезно. Но надо знать меру, поплакал и будет.  [взломанный сайт]   А то знаю я некоторых, как начнут это мокрое дело... вот и жди ответа…  [взломанный сайт]

0

11

У меня младшая дочь как-то полюбила смотреть теленовеллы  [взломанный сайт]  и так ее увлекало кто у кого родился, кто кого бросил, и кто как искал с кем отношений [взломанный сайт] , и даже мне по доброте душевной так воодушевленно хотела пересказать всю эту санта-барбару... Что я даже аж сбежала:"Лучше ты как-нибудь сама за них переживай"....

Так я о чем? Если человеку нравится или плачится, или радует, то наздоровье... Или я все-таки жестоко выросла, но не представляю, чтобы у меня спрашивали отчета по моим чувствам, я их и не скрываю, но они МОИ собственные [взломанный сайт]   .

0

12

Кошка написал(а):

Если говорить про себя - я плакса. Слезы у меня текут по всякому маломальскому поводу, начиная от трогательного фильма, и заканчивая посторонним хамством. Но так как я всегда слышала "Не плачь!", то научилась сдерживаться. Хочется, подбородок дрожит, а я не плачу, сдерживаюсь, как партизан на допросе. Заметила и за собой, говорю дочке частенько " Ну не плачь". А нужно ли сдерживать слезы? Что вы думаете об этом?
0+-

А доктор Курпатов говорит, что от сдерживания слез болит голова! Так что давайте бурю эмоций! Можно выйти из положения так. Плакать но не при всех. Я раньше тоже часто ревела. Реагивала так на обидные слова, на обвинения и т.д. Думаю, при всех не прилично реветь, так решила потерпеть до дома и дома вырыдаться. При сдерживании замечала, что голова начинает болет. У меня мамка, глядя на меня очень переживала по этому поводу. Сейчас правда такое поменьше. Но бывают моменты еще пока. Например, недавно произошло. Мне в пятом в садике когда отказали по поводу работы, я чувствую, что все от напряжения сейчас прям у заведующей садика разревусь. Я выбежала и в тихаря ревела. У меня всего столько накопилось внутри, столько эмоций плохих по разному поводу. Я пришла домой и решила это все, что накопилось хорошо выревет и чтобы этого больше внутри не сидело и про все обиды, напряги и многое другое просто оставить в прошлом не тащить за собой в будущее. Так я весь вечер рыдала. Вспоминая, что меня гложет и ревела, прокручивала те ситуации, где я хотела пореветь, и ревела опять. Все-все вспомнила. Конечно родственники были в шоке. Но я объяснила, что так надо, это к лучшему. Они меня поняли и не трогали меня. Так вот на следующий день правда немного отходняки были после таких рыданий. Но знаете легче намного стало. Уже встречаюсь опять с неприятными ситуациями, но я знаю у меня на них силы есть, я освободила место, все выплакала. И все потом я не помню когда ревела. И замечательно себя чувствую, уверенно. Когда надо будет опять такую процедуру проведу.
Еще Курпатов говорит, не сдерживайте эмоции, выплескивайте когда надо будет. Я думаю это делать только надо в укромном месте. И вам хорошо и другим тоже.

0

13

Кошка написал(а):

А нужно ли сдерживать слезы? Что вы думаете об этом?

когда ты плачеш чтобы снять стресс это одно дело...
а когда смотриш какойнить слезливый сериальчик который постороен так чтобы вызвать у тебя жалость к самой себе это совсем другое дело...
главное различать эти два состояния... переживать стресс через слезы это физиология... а плакать вместе с героиней сериала это менталитет...

Отредактировано RAA (2008-06-16 10:31:14)

0

14

Ученые делят слезы на два вида – первый, это слезы рефлекторные, их задача, увлажнять глаза, и очищать их, а также защищать от трения, от внешней среды (пыль, сор, ветер…). Слезы этого типа встречаются и у животных.

Человек раньше учится плакать, чем смеяться. Первые слезы младенцы проливают в возрасте 6-ти -10-ти недель. Кстати же, одна из основных задач слезных желез состоит в том, что по болевому сигналу они начинают выделять биологически активные вещества, ускоряющие заживление ран или ушибов. Кроме того, часто плачущие люди меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Второй вид – это слезы эмоциональные, рожденные какими-либо переживаниями. Слезы, как реакция на позитивные или негативные эмоции, – это особенность, присущая только человеку. Психологи называют их реакцией адаптации. Анализы показали, что эмоциональные слезы состоят из нескольких химических веществ: одни убивают боль и стресс, способствуют улучшению самочувствия и внешнего вида, другие обладают бактерицидным свойством, третьи стимулируют выработку молока у кормящих матерей. К тому же эти слезы содержат больше белка.

Самая частая причина эмоциональных слез – горе, на втором месте находится его противоположность – счастье. Прочие эмоции заставляют людей плакать много реже.
Считается так же, что одна из причин того, что женщины живут в среднем на 6-8 лет дольше мужчин, как раз в слезах: женщины плачут в 5 раз чаще, чем представители сильного пола.
http://www.med.israelinfo.ru/articles/7/664/

0

15

Очень интересно сказал про слезы господин Куатьэ в книге "Маленеькая принцесса.

"Конечно, кто-то скажет, что слезы не красят мужчину. Что и слезы слабости, и слезы отчаяния, и слезы сентиментальные - все блажь. Но наплевать на тех, кто так скажет. Они ничего не знают. Я плакал.
  На исходе вторые сутки, и я похож на водонапорную башню. Эти слезы распирали меня, распирали изнутри. Душили, давили, жгли. Слезы страха, слезы отчаяния, слезы усталости, опустошенности, а теперь - и слезы счастья. Слезы...
  Я вдруг почувствовал себя счастливы. Я плакал и чувствовал себя счастливым."

Так что, не знаю, что скажет доктор Курпатов, но месье Куатьэ считает так. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

16

RAA написал(а):

а плакать вместе с героиней сериала это менталитет...

плакать можно хоть вместе с рекламой. Менталитет тут непричём по-моему

0

17

туся написал(а):

плакать можно хоть вместе с рекламой. Менталитет тут непричём

епт...покажи рекламу женщинам из солнечной зимбабвы... им наверно будет пох на рекламу когда у них спид и голод...

0

18

RAA написал(а):

туся написал(а):
плакать можно хоть вместе с рекламой. Менталитет тут непричёмепт...покажи рекламу женщинам из солнечной зимбабвы... им наверно будет пох на рекламу когда у них спид и голод...

совсем необязательно искать женщин из зимбабвы, достаточно отъехать на 40 км от Москвы. И причём тут нищета и болезни? Я говорю, что менталитет тут непричём. Есть внешние факторы. Есть чувства по поводу этих внешних факторов. А слёзы - проявление этих чувств. Человек может комедию или рекламу смотреть и плакать, может у него свои эмоции по этому поводу, и вполне возможно, что они связаны со спидом или голодом.

Отредактировано туся (2008-08-08 20:26:07)

0

19

туся написал(а):

Есть внешние факторы.

Менталитет (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.

Менталитет — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, — интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Менталитет

0

20

Раа, я знаю значение слова менталитет) Хорошо, какой менталитет у женщины, которая вдруг расплакалась вместе с героиней сериала? А художественного фильма? А если над книжкой плачет, то это уже высший пилотаж.. это не как с сериалом, так что ли?))
Почему ты не можешь предположить, что даже реклама подгузников может довести до слёз в определённый момент жизни... Нет тут менталитета никакого. Мало ли, на какие мысли навела реклама или сцена из сериала.

0



Создать форум. Создать магазин