Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



DIANA и другие о московской и питерской клиниках Доктора Курпатова

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Поскольку многие истории о пребывании некоторых форумчан с форумов ЧФ1 и ЧФ2 в клинике Доктора в Петербурге и в Москве находятся лишь в архивах темы ВСД или просто утеряны, я рада предоставить вашему вниманию отзывы нашей пользовательницы под ником DIANA о том, как она проходила лечение в клинике Доктора в Москве, которые она выкладывала на другом форуме.
DIANA дала мне согласие на публикацию ее впечатлений от пребывания в клинике.
В диалогах также будут немного задействованы вопросы или часть постов других пользователей, чтобы картина была более ясной.

0

2

пользователь S.
Хочу поделиться своими походами в клинику Курпатова. Почитала высказывания по поводу результатов. Значит так - рассказываю все по порядку: Я была на двух сеансах- пока только на двух! Что я могу сказать - после первого - у меня сложилось впечатление что я в пустую деньги трачу, что поговорить по поводу моего страха я могу и с подругой - причем бесплатно. На второй сеанс ехать не хотела, хотя с первого прошло две недели и я потихоньку начала расширять круг своего страха - например стала ездить на дачу и там оставаться ночевать( это даже и во сне не представлялось.(Во первых загород - страшно и как там с мед помощью ) но ничего - первую ночь по крутилась и нормально . На второй сеанс муж настоял что бы ехала. Пока ехала - нахлобучило меня и я с четвертинкой фенозепама гордо влетела в кабинет  С порога врачу сказала что ехать не хотела, что не верю ему. Он сказал а мне и не надо верить - вы себе верьте. А разговор все время крутился вокруг того что ПА не смертельный случай, что это всего лишь выброс адреналлина - и реагировать на него надо так же. Никто не померает в кресле стоматолога от адреналина - ну да сердце поколотится - ну пот выступит - ну дрожь по всему телу - но это ведь через несколько минут проходит - если не заостряться. Короче чувствую что он весь разговор сводит к тому что смертельной опасности нет - что тот рефлекс который сформировался на приступ надо выбивать только самим поведением - лекарственная терапия здесь может наверно помочь - но пить нужно будет годами - поэтому мы о таблетках вообще не говорили. Он мне сказал - что если я хочу навсегда освободится от страха перед приступами - я должна нарочно делать то что страшно - начиная с малого. И так уверовав в себя - подойти к более серьезным вещам. В тему ко всему рассказал такой случай: две группы испытуемых людей. Одним сказали что испытывается новое лекарство, что оно влияет на голову и сердце - что бы они к себе прислушивались, а другим сказали - что введут им просто адреналлин в такой то дозе, и что от этого у них может быть сердцебиение , дрожь, страх холодный пот. Но все это через несколько минут пройдет - потому что адреналин в крови держится - не более нескольких минут. Двум группам ввели одинаковую дозу адреналина, в итоге первая группа которая незнала - получила по полной наши ПА со всеми вытекающими подробностями. А вторая группа - нормально совершенно отреагировала - на вопросы врачей отвечали: ну да колотится, ну да не много дрожит и страшно - как вы и предупреждали доктор - а так все нормально. Этот случай как раз и говорит о том что надо просто четко представлять себе - что организм не может выделить смертельную для человека дозу адреналлина - так что умереть от него нельзя . В итоге хочу сказать - что только разложив все это в голове - можно спокойно жить дальше. Я врачу сказала: Я понимаю к чему вы призываете - вы хотите что бы я приступ пережила без таблеток? И в итоге поняла что сомной ничего не произойдет кроме не приятных ощущений. Он сказал - ДА! И только так можно избавиться от рефлекса - каким в принципе и стало наше заболевание. Я ушла от него не то что в сметении - просто наверно даже злая. Ну как допустить сознательно что бы тебя колбасило. Причем он сказал - что нельзя в этот момент - не отвлекать себя нарочно - как бы уходя от проблемы - он говорил - что надо просто постараться не принимая во внимания что происходит - продолжать заниматься тем что делала раньше и страх он сам по себе пройдет - всего несколько минут перетерпеть - потому что не подтвержденный страх мозгом - адреналин организм больше не выделит - нет опастности - нет адреналлина. Кто захочет пообщаться могу рассказать и дальше. Я ушла с тем что мне это не под силу, что я не смогу. Итог: Сегодня второй день после сеанса. Я на зло себе стараюсь лезть во все страшилки какие меня пугали раньше. Пробки, скопления машин, чужие места, в итоге я езжу и ничего не происходит. А сегодня я сама ехала на лифте одна без сопровождения - это для меня был самый страшный момент , я всегда себя накручивала что лифт застрянет и что меня там ге спасут - не успеют. Теперь я два дня себе говорю то что это не смертельно и что если я даже и застряну - что не факт, ничего страшного со мной не произойдет - я себе это говорю постоянно. Вот вам мой рассказ - а выводы делайте сами

Cпасибо за рассказ!!!
Правильно я поняла, что Вас не сам Курпатов принимал?

Пользователь S
Сам Курпатов не принимает. Я так понимаю он без того занят. А клиника его и методики, там все врачи говорят хорошие, я попала случайно к главному врачу этой клиники - они все достаточно молодые. И книжки Курпатова прочитала "Таблетка от страха" И "Счастлив по собственному желанию" Мне было проще воспринимать что врач говорит , да и время на растолковывание экономиться ну и деньги само собой. Кстати они же и в Москве принимают по выходным, У нас был терракт с поездом, как раз доктор на нем из Москвы ехал.

занимательный рассказ, судя по всему там все "по книжке",кстати, ты хоть что нибудь новое, полезное там подчерпнула, ну что не из книг? Что они вам "дельного" предложили, помимо того, что приступ надо "перетерпеть" т.е. не обращать на него внимания?

DIANA
Да приятно, что хоть кто-то тоже лечится у Курпатова - будет с кем поделиться советами.
Я тоже лечусь в клинике Андрея Курпатова в Москве.
Но все по порядку, мой путь очень долгий был в эту клинику, тк. там довольно не дешево- 5400 р. за 1,5 часа.
Да и мои врачи мне все в один голос говорили, что это рекламма и шарлатанство.
Я болею 3 года ,у меня очень тяжелый случай с ПА я вообще не выходила никуда!!!!!!!!!
Из смелого человека превратлась в трусиху с постоянными приступами которая даже не может выйти на лестн.клетку посмотрть почту! Ужас, да и только, но сейчас не об этом.
Так во,т в Питире стоит 1600 р. за 1 час- для жителей этого города. Для Москвичей - 2000 р.
А если вы хотите лечиться в Москве то 5 400 р.Так дорого потому, что
врачи прилетают из Питера и толко по выходным дням.
Вообще для лечения ВСД требуется 10 сеансов по 1 часу.
Но про себя я думаю что может понадобиться больше, а может и нет.
Просто у меня действительно все очень сложно.
Я могу, если хотит рассказывать все то, что рассказывает мне врач.

DIANA сколько сеансов вы уже прошли и каковы результаты?

DIANA расскажите что вам врач рассказывает пожалйста

DIANA, а вам помогают советы врача из клиники Курпатова? Кто вас лечит, ФИО? Что лежит в основе бесед, что советует по фобиям, например что советует вам чтобы не бояться выходить или ездить в транспорте?
Я просто тоже хочу попасть в клинику, но я таки до питера доеду, потому что в Москве очень дорого.

DIANA
Да несомненно я отвечу и напишу все подробно о том что мне рассказывал врач.
Просто времени нет поэтому я либо завтра, либо позже, но обязательно вам отвечу.
Могу сказать одно что:
я уже пойду 4 -ый раз к врачу- это первое,
а второе - У меня ПА длятся 3 года и все это время я практически не выходила на улицу, а сейчас я спокойно гуляю конечно далеко еще отходить от дома не могу, но все же....
Имя врача - Захаренкова Анна Вадимовна.

Насколько я понимаю , они работают набором техник , упражнений .
Если не сложно , напишите названия техник, , а мы тут расшифруем.

Имя врача - Захаренкова Анна Вадимовна.

Мне тоже ее в клинике советовали, видимо действительно специалист по фобиям. Но все же очень жду вашего подробного рассказа

DIANA:
А вы лечились препаратами или сразу начали с психотерапии?

DIANA
Мои походы в клинику Курпатова. DIANA

Немного о себе:
Я испытываю ПА 3 года. Хотя ВСД мне ставили с 12 лет. Раньше я думала, что ВСД и ПА – это разные вещи, но как оказалось одно и тоже. Просто вегетативные реакции ВСД(ПА) – бывают разной силы. Естественно ВСД имеют люди более эмоциональные и впечатлительные, и как известно ни одна эмоция ни положительная, ни отрицательная – без мышечного компонента обойтись не может (из книги Курпатова, читайте там все подробно написано).
1-ый раз мне плохо стало в метро, но я смогла выйти и дойти до дома, где дальше все было очень конкретно, у меня все темнело в глазах, с начала я подумала, что сейчас ослепну. Ни вдохнуть, ни выдохнуть я просто начала задыхаться к этому добивалось сильное головокружение и сильные судороги – я не могла даже сдвинуться с места и просто упала на пол, и в этот миг я подумала, что все сейчас оторвется тромб и остановиться сердце и я в 22 года умру. Потом была клиника неврозов, постоянно повторяющиеся приступы, которые как мне, кажется были просто постоянными, все прекращалось только когда меня вырубали снотворными и то были моменты когда я просыпалась от своего сердцебиения и пульса 130 ударов в минуту. Это был просто кошмар, я каждую минуту ждала что умру, а те препараты которые мне давали никак не могли заглушить хоть на чуть-чуть приступы. Там мне не помогли, а лишь больше добавили страхов. Например, если я начинала плакать, когда начинался приступ, то мне указывали на Кащенко.
Были и психиатры и невропатологи, ну блин только к гадалкам я не ходила, хотя одна милая дама сказала, что у меня порча.
А психиатр, который меня лечил, сказал, что ВСД –это загадка, и поверьте это мне говорил почти каждый врач, мол свыкнитесь с эти дискомфортом, или приспособьтесь к нему, ну ни фига себе…………… сами пусть и свыкаются , или они думают что в таком состоянии можно работать и жить?????????7 Я с многими врачами просто в открытую ругалась. Один мне вообще сказал, что мне болеть удобно, вот и все, и делай что хочешь, а мне оказывается удобно!!!!!!!! Да еще это и родителям сказал, так те во мне видели иждивенку и притворщицу!!!!!!!!!!! Это ужасно я вам скажу когда ты для всех становишься обузой, друзьям тоже особа ни нужна, и сама в таком шоке от себя находишься (что мне все –это оказывается удобно !!!!)
Я пила 2,5 года пакси и финлипсин ,и конечно же, те которые нельзя пить ни в коем случае, но которые хоть как-то мне помогли это феназепам и корвалол.
На улицу я не выходила практически вообще, а про все виды транспорта я вообще молчу. Ни то что бы на метро покататься не могла, но и с родителями в машине ездить не могла, у меня такие приступы начинались – что думала мне точно пора в Кащенко!!!!!!!!
Я думала, что если ПА у меня и дома с завидной регулярностью проходят, то на улице я уж точно буду их испытывать.

А теперь о клинике Курпатова:
1 прием:
Никаких таблеток, хотя если честно признаться мне бы хотелось, что бы выписали хоть что-нибудь.
Ознакомительный. Врач мне сказала, что это вообще не болезнь, а если я и болею так это лишь одним большим своим страхом. Я описала весь свой перечень жалоб.
Так же было мне сказано, что успех лечения зависит от меня и моего желания, и даже можно с уверенностью сказать от моего «Мужества». Если нет желания, то и не будет никого результата при всем при том , что вас может лечить самый суперский спец. Несомненно, важны и те знания которыми обладает врач.
Это не зубы, которые заболели и вы их пошли и вылечили, и не рана, которую можно помазать зеленкой и она затянется. И не ждите что ваш страх (ПА) в одну секунду возьмет сам и пройдет. А страх перед началом приступа играет очень огромную роль, т.к. чем больше вы начинаете испытывать страх, тем сильнее начинаются проявления приступа (сердцебиение, потливость и т.д.), т.е. он «Страх» усиливает ПА.
Страх –это эмоция , а любая эмоция, как известно, состоит из трех компонентов- психологического, мышечного и телесного (из книги «Таблетка от страха» Курпатова чит. там все про все написано очень подробно).
Все написанное мною будет изъяснено моим языком, так, что извините если что -то не так.
Так вот что я поняла:
1. Мы разучили упражнение «Расслабление через напряжение» (чит книг «счастлив по собственному желанию» поэтому не буду особо углубляться, а лишь допол.)
Мышечное напряжение здесь играет чуть ли не главную роль. Так у человека страдающ. ПА (ВСД) это мышечное напряжение настолько велико (т.е мышцы находятся в хроническом напряжении и мы уже привыкли к этому напряжению и привыкли его сдерживать). Т.е. в момент ПА мышечное напряжение возникает автоматически (и не забывайте о том страхе который возникает в момент приступа, а как известно СТРАХ только усиливает вегетативные проявления, чем больше страх тем сильнее потоотделение сердцебиение и т.д), вас конкретно скрючивает, ноги не идут или трясутся, голова начинает круж. и все такое……
продолж след..........

1.Вопрос:
Почему я не чувствую ног, они как ватные, трясутся, болят. Иногда болят все зубы, трясет все тело, руки, что-то дергается(типа нервного тика), ком в горле
Ответ:
Это все из-за хронически-напряженных мышц.

2.вопрос:
Но больше всего меня выводит из себя угнетенное дыхание. Я не могу вдохнуть, т.е. вроде бы воздух проходит, но ощущения удовлетворенности вдохом я не ощущаю.
Ответ:
И это все опять мыш напряж
За дых отвечают 3 группы мышц:
-диафрагма
- плечевой пояс
- межреберные мышцы
В момент приступа мышцы рефлекторно сжимаются и поэтому создается ощущение нехватки воздуха.
Кстати можно это проверить, если напрячь эти группы мышц и удерживая в них напряжения одновременно подышать, то вы сразу почувствуете неудовлетворенность ни вдохом, ни выдохом (доказательство «субъективного ощущения нехватки воздуха»)

3.вопрос:
Жжения в области солнечного сплетения (ощущения горячего блина на груди или в животе).
А еще бывает, что вдыхаешь и ощущаешь боль в левой лопатки или с боку где грудь, как будто болит сердце.
(раньше я думала что это сердце, или рак из-за того, что я курю.)
ответ
Тоже напряж диафрагма, т.к. она имеет места прикрепления в этих местах, поэтому при спазме создается ощущения боли.

4. вопрос
Тошнота и рвотное состояние.
( раньше думала либо рак, либо гастрит, пила таблетки от тошноты, которые не помогали.)
ответ

Т.к диафрагма находится рядом с желудком и в момент спазма давит на желудок, а там как известно есть нервные окончания вот поэтому нас и тошнит.
Первое что нужно сделать это привести тело в порядок, т.е. избавиться от хронических мышечных блоков. Далее, разучить себя впадать в вегетативные бури.
Упражнения нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе ничего не поможет.
Эти упраж. надо делать в день по 5 серий, в каждой серии по 5 упражнений (заходов), через каждые 2 часа, в течении месяца. Т.е. держите напряжения в течении 7-10 сек. потом резко откидываетесь назад и отдыхаете 40-60 сек. и опять все заново и так до 5-ого захода.
Главное!!!!!! Напрячь нужно одновременно все части тела, т.е. полностью и усиливать напряжения по возрастанию, т.е все сильнее и сильнее. Делать упраж на диване, короче где есть спинка –это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потом нужно резко откинуться назад, при этом голову наклонив в вперед и не ДВИГАТЬСЯ!!! И НЕ ШЕВИЛИТЬСЯ.
Упражнения делать при тревоге и ПА.
Нельзя:
делать упражнения после еды.
и после упражнения не есть в течении 10-15 минут.
А так же упраж противопоказано при инфекциях, беременности, а также в случаях, когда физическая нагрузка ограничена врачом (например при сосудистых или неврологических заболеваниях (ВСД не относится ни к сердечным, ни к неврологическим заболеваниям)
В возрасте после 60 лет необходим контроль артериального давления. (из книги Курапатова)
Упражнения на диафрагму. Дышать нужно только животом. Одна рука на груди, вторая на животе. Дышим только животом, т.е. «надувается» только живот, а грудная клетка находится без движения (но полностью что бы грудная клетка оставалась без движения у вас не получиться, поэтому она все-таки чуть-чуть будет двигаться, но это не страшно).
И так, вдох в течение 4 сек и выдох в теч 4 сек. дышим 1,5 минут, больше не надо.
Дышать нужно по обстоятельствам. Можно стоя, лежа, как хотите, в моменты тревоги.
И расстались мы на неделю. Я делала упраж., как все положено, но тревога и физический дискомфорт не проходил, меня все это бесило, я плакала, приходила к мысли о том, что все, мне это не поможет, может кому-то –это и поможет, но мне нет!!! Все давалось очень тяжело, вроде напрягаюсь, а напряжения в определенных участках не чувствую, думаю, что за………! Пример плечевой пояс – я напрягаюсь и вижу что у меня все трясется –это о чем говорит, о том что напряжения есть. Это потом оказалось, что напряж в этих участках настолько велико, что я их даже не ощущаю и лишь после недели каждодневных тренировок я начала чувствовать там напряжения.
Даже думала что это упражнение все фигня, ни хрена оно не поможет…. Наступил момент разочарования … Я даже не хотела идти к врачу, ведь ничего же не помогает, приступы как были, так и остались, и даже не уменьшились. Ну, думаю приду и все выскажу! Пускай мне выписывают лекарство!
А уж заставить себя делать упраж. в момент ПА я так и не решалась, уж очень страшно, тебя и так колбасит, а тут надо напрягаться, а вдруг я все только усилю, и что тогда?!
Хотя это делать надо обязательно!!!!!!!!!!
продолжение след..........

Ну и вот, пришла я на второй прием и все рассказала, объяснила, как мне было плохо, как ног я не чувствовала, так и не чувствую ( хотя все делала четко, через каждые 2 часа).
Ответ врача: в том, что все сразу не уходит нет ничего страшного, вы 3 года носили эти мышечные напряжения, а тут хотите за 5 дней, что бы у вас все прошло, такого не бывает и не будет. Да действительно, у меня очень велико мышечное напряжения т.к. в теч 3 лет не было ни одного дня, что бы у меня ничего не болело. Мне иногда даже руки мешали, вот мешают и все, хоть отрубай их. А про ноги я вообще молчу, мне снились сны, что я перехожу дорогу и по середине, понимаю, что не могу сделать ни шагу вперед, ни шагу назад и просто падаю, а на меня на полном ходу врезается машина. После таких снов я вообще боялась выходить на дорогу, а вдруг…!? Я еще не связывала это все с хроническим напряжением и думала что это какой-то паралич. И оказывается, во время сна я испытывала ПА, поэтому то мне и снились такие сны.
Поэтому мы решили, что я буду делать упраж чаще (только здесь главное не переусердствовать). В теч неделя на улицу я не выходила, да и думать об этом даже не хотела.
Главное перестать бояться ПА, ну началась, ну и Бог с ней – от нее еще никто не умирал.
Одно осознание этого это уже успех, главное осознать.
Как известно ПА начинаются рефлекторно (мыш спазм и все такое). Вот у, меня, например они начинаются когда хотят и где хотят, в ванной комнате, машине, и т.д. Но конечно бывает и легче, например, при виде метро или в метро, а в остальном все нормально – так вам повезло, с этим тогда справиться проще простого, и к психотерапевту ходить не надо. Надо только знать, как с этим справиться и все!
И не надо, думать, что ПА это как гром среди ясного неба – этот не так. Мы привыкли сдерживать свои эмоции когда ненавидим и злимся, когда хотим плакать… и т.д. (чит «Счастлив по собственному желанию» все очень подробно разъяснено), а это делать вредно, т.к. по сути, ту ЭНЕРГИ, которую мы должны выплеснуть из себя ( в виде плача, крика, драки и т.д.), что бы освободиться, мы наоборот направляем на себя, внутрь своих мышц, органов и т.д. И когда мы уже не можем все эту энергию в себя вмещать происходит взрыв, все это начинает литься через край в виде ВСД (ПА). Далее, главное, что мы думаем в этот момент, если человек понимает что это банальный стресс, а это бывает крайне редко, то тогда никаких тебе ПА. Обычно мы начинаем думать, что это сердце, инфаркт, рак легких и т.д. и совершаем ошибку. Мы начинаем испытывать сильнейшее беспокойство за свое здоровье и тем самым провоцируем повторение ПА.
И это повторяется и повторяется ……. И так по кругу.
Как объясняла мне врач:
Объяснения того, что такое стресс, страх, эмоции.
Есть два гормона адреналин (страх, трусость, слабость, и бегство), и норадреналин (победитель, агрессор).
Что такое позиция сильного и слабого человека.
Вот начинается ПА, а мы говорим себе: «Ой!», «Ай!», «Мне плохо, страшно!», «Щас помру и никто не поможет!» - от этого всего мы трусим (позиция слабого человека) страх берет над нами верх, ПА начинает сильнее раскручиваться, т.е. мы сдаемся. Естественно в этот момент выделяется гормон адреналин.
Так вот, СТРАХ – это физиологическая черта, а точнее когда мы боимся наш организм реагирует на страх (в виде трясучки рук, потоотделение, усиление сердцебиения и головокружения, мышцы все усиленно напрягаются, дыхание сбивается и т.д). Делаем вывод, если мы боимся испытываем страх(тревогу, занимаем позицию труса, слабого человека), то ПА только усиливается, получатся что приступ(страх) нас побеждает, он командует нами и нашим организмом (это комплекс вегетативных проявлений)
В случае же агрессии или уверенности в себе, в том, что мы не боимся, мы сильнее, мы у себя дома и нам наплевать на этот приступ (но это должны быть действительно эмоции уверенности и злости на ПА, а не просто легкие попытки ….), то у нас выделяется гормон норадреналин, который имеет практически тот же комплекс вегетативных проявлений, кроме проблемы с дыханием, а точенее в этот момент дыхание не сбивается (вы дышите четко и ясно).
продолж след........

В момент начала ПА, если вы начинаете испытывать страх, то все пропало, - мы проигрываем схватку.
Но если мы будем со злорадством ждать и усиливать ПА (или физ дискомфорт), то он просто не произойдет или же будет постепенно сходить на нет (будет менее выраженным, но раскручиваться и усиливаться ПА не будет!!!!!!!!).
В книге Курпатова есть техника борьбы со страхом. Суть очень проста, как только начинается дискомфорт, то нужно его усилить, сказать себе: «Ну и давай начинайся!», или «Пусть у меня случиться 13 сердечных приступов», но я не только не хотела этого делать, я и думать боялась об этом.
Больше всего я боялась задохнуться и умереть, а так же что у меня откажут ноги и меня парализует. В этот день, придя на прем, я очень плохо себя чувствовала постоянно кружилась голова, тошнота, ни вдохнуть не выдохнуть, ноги как камни ели двигаются. И вдруг врач мне говорит: «А теперь мы попробуем задохнуться и потерять сознание».
Я была в таком шоке, я и так себя плохо чувствую, так зачем же меня провоцировать на все это!!! При этом нужно со злостью говорить себе: «Ну! Давай! Задыхайся!», «Сколько можно мучить всех!»
Если я раньше в момент, когда мне становилось плохо, я искала средства спасения (таблетки, звонки друзьям), а тут наоборот….!
Я встала, она попросила меня подышать часто-часто в течение 30 секунд, но мне было страшно, я сначала подышала 5 сек, потом после долгих уговоров 10 сек и так мы дошли до 30 сек. Конечно, голова закружилось, ну и черт с ней пусть кружиться, говорю себе я.
Главное здесь говорить, но не проверять своего состояния (как там сердце стало сильнее стучать или нет – этого делать нельзя, надо просто говорить и плевать на дискомфорт).
Даже руки начали трястись, но я в такой эмоциональный раж вошла, что мне было, настолько наплевать потеряю я здесь сознание, или нет - мне наплевать и все пусть происходит, то, что должно произойти. Действительно сколько можно мучить себя!?
Вывод: И голова кружилась и темнело в этот момент в глазах, но сознания потерять и упасть у меня так и не получилось, да ,но это при условии что вы в этот момент не боитесь (не испытываете страха). В голове происходит борьба «смелого человека» с «трусливым» и победа зависит от вас. От вашего злорадного куража.
Я подумала: «А может в момент усиления приступа, стоит вспомнить, те ощущения, которые я раньше испытывала …», но этого делать нельзя. Надо лишь только говорить.
Раньше в момент приступа вы начинали паниковать испытывать страх – «Ой мне сейчас станет плохо, надо срочно бежать домой и выпить что-нибудь», или же «Господи я не могу идти, а здесь падать как-то неудобно, скажут идиотка», от таких слов паника (страх) начинают раскручиваться еще сильнее и следовательно физический дискомфорт усиливается (ноги становятся еще более напряженными, головокружение усиливается и т.д. – и во всем этом виноват «СТРАХ». Так вот эти мысли мы должны заменить на обратные + эмоциональное злорадство! Если вы дома, то кричите на себя не стесняйтесь: «Ну давай задыхайся, ну быстрее….. я жду!?»
Несомненно, нужно немало времени на то, что бы это все дело проделывать. Сразу получаться не будет, но постепенно вы начнете понимать бесперспективность ваших приступов, что вам уже не страшно. Вы должны четко осознать, что от ПА никто еще не умирал.
И самое смешное и страшное для меня, врач мне предложил погулять!
Там пройти то надо было 40 метров, но для меня это целых 100 километров!
Там времени то прошло минут 5 , а для меня, как будто целый час!
Она мне показала куда мне надо дойти и вернуться, и в моменты когда я начинаю бояться (начин задыхаться, ит.д) надо призывать эту опасность, раскручивать страх, и усиливать дискомфорт, но идти, и не проверять свое состояние: « Как там? Вам не похужело?».
Признаюсь честно, это было ужасно, мне действительно стало плохо, я говорила себе ну и пусть, пусть я задохнусь, но это из серии «Я не трус, но я боюсь», страх меня побеждал у меня уже все темнело голова кружилась ноги не слушались, во рту все пересохло, но я все равно шла и говорила дрожащим голосом.
Я расплакалась, попросила вернуться в кабинет, т.к. у меня все трясется, все кружиться, и мне нужен нашатырь, а иначе я прям здесь упаду. Но нет! Мне было сказано усилить все это дело и попробовать, если я так хочу упасть и потерять сознание. Я протянула и показала свои трясущиеся руки, т.е. я делала ошибку, за ошибкой я проверяла свое состояние.
Черт, неужели все так сложно, нельзя как нибудь проще с таблетками, но не проходить таких мучений! Я так не хочу! Я боюсь! Но, увы, никто не говорил и не обещал, что будет легко – сказала мне врач. Надо действительно иметь много мужества, злости и храбрости, что бы на это решиться!
И я вроде бы успокоилась, я не потеряла сознание – это факт!
Но вдруг, она мне говорит, что нужно еще раз пройтись до оградки! И я тут не выдержала и начала рыдать так, что мне было наплевать на тех людей, которые стояли на против и курили. Страх в этот момент взял надо мной верх, я начала сопротивляться. Я понимала, что мне надо идти, а страх мне говорил «Нет, никуда не пойдешь, ты ведь видела, как тебе было плохо, а вдруг тебе опять будет плохо и что тогда?». И я все равно пошла, в этот раз я шла медленно, и действительно разозлилась не на шутку на себя: «А пошли-ка все куда подальше, где хочу, там и буду падать, инвалиды ходят им можно, а мне что теперь стесняться своего состояния!!!!!!!!!! И вы не поверите у меня получилось, конечно дискомфорт был, но страха уже было меньше.
Дома мне предстояло делать всю эту канитель. Как только я начинала испытывать дискомфорт я начинала его усиливать.
Эту неделю на улицу я не выходила, я тренировалась дома, постоянно призывая приступ, делала упражнение на расслабление.
Конечно были моменты когда приступ достигал пика, и мне хотелось броситься и вызвать скорую помощь, выпит феназепам и померить давления- но я этого не делала!!!!
Еще раз повторяю, что сразу не бояться своих приступов у вас не получится, нужно время.
Нужно каждый день себе все это объяснять, вбивать в голову.
Забегая вперед, я скажу, что после 4-х недель я начала понимать суть атаки на собственный страх. И то, бывают моменты, когда я сдаюсь. Но это дело времени.
Продолжение напишу завтра......
Продолжение я напишу позже.

Главное помнить что ПА -это не болезнь!!!! 
Я надеюсь, что все что я написала и напишу обязательно поможет вам справиться с ПА!
Некоторые даже могут справиться без врачей и таблеток.
Конечно это дорого 5400 руб, но у меня выхода нет.
Раньше я не выходила далше подъезда, а сечас хожу спокойн в магазин.
Так что мне лично там помогают все те рекомендации которые дает врач.
Главное над собой работать, а это не так просто!
Надо постояно себя заставлять делать упражнения.
Удачи!!!!!!!!!!!!
"И не ищите легких путей"

Да вот еще:
Я всегда задавалась таким вопросом, почему у нас в Москве не лечят такими методиками как в Питере?
Почему врачей надо приглашать из Питера в Москву?
Как ни крути но это все таки очень дорого, может для богатых нет, но для меня дорого.
Я кстати задавала такой вопрос врачу:
Почему наши врачи не предлагают таких на первый взгляд простых методик лечения?
Они не знают что ли ничего? Она мне ответила что все они знают. Но как знают если мне никогда такого не предлагали и все говорили что ВСД-это загадка.
Я лежала в клинике неврозов на Шаболовке, так вот там мне не помогли, а наоборот больше запутали. Там есть психотерапевты которые лечат за деньги примерно 2000-2500р за 1 час -это было 2004 г. Так вот это врач сказал мне что мою болезнь надо лечить годами, ходить следовало 2 раза в неделю. И на последок этот врач навыписывал мне таких лекарств, что я думала умру!
Раньше в этой клинике ни каких упражнений не делали на расслабление, а вот сечас помоему делают.
Да и вообще им что тяжело поделиться своими методиками лечения! Для Московских клиник это загадка, а для Питерских нет? Странно как-то?

Дома мне предстояло выполнять эту технику «Атаку на страх»
Раньше, когда мне становилось плохо, я начинала паниковать, есть феназепам, судорожно искать тонометр для измерения давления, нашатырь, корвалол, звонить маме друзьям ну все всем………..
Пыталась восстановить дыхание, держа перед собой ватку с нашатырем, а вдруг потеряю сознание… т.е. я занималась бегством от своего страха.
Теперь же мне предстояло атаковать, и прекратить все попытки этого глупого бегства.
Получалось не сразу, особенно в моменты сильного приступа (удушья) было страшновато говорить «Давай задохнись, ну быстрее…..»
И даже было страшновато злиться – а вдруг не получиться.
Но главное только начать, а дальше как по маслу….
Потом при повторении ПА или дискомфорта я стала замечать, что я все меньше и меньше боюсь говорить такие слова. Ведь даже если и было плохо, то я же не умерла- это факт.
А если вспомнить все эти 3 года кода я испытывала каждый день этот кайф, то ничего же страшного не произошло жива! Да крутило и ломало, да боялась что вот, вот сойду с ума, но не сошла же.
Поэтому в течение всей недели я пыталась задохнуться, потерять сознание, сделать так что бы у меня отнялись ноги, потемнело в глазах, что бы упало давление (этого я больше всего боялась так как ты просто падаешь сердце бьется в этот момент медленно а пульс скачет как безумный, тебя начинает тошнить и заканчивается рво…), а точнее предпринимала попытки, причем от раза к разу все с меньшим СТРАХОМ и все с меньшими ОПАСЕНИЯМИ.
Вот суть:
«ОТ РАЗА К РАЗУ ВСЕ С МЕНЬШИМ СТРАХОМ И ВСЕ С МЕНЬШИМИ ОПАСЕНИЯМИ» - это главное т.к. здесь главное понять что СТРАХ перед ПА – это смешно.
СТРАХ РАЗДУВАЕТ ПА ДО НЕБЫВАЛЫХ РАЗМЕРОВ!!!!!!!!!!!!!- т.е. физический дискомфорт становиться просто не выносимым и болезненным.

Поэтому для начало надо уменьшить страх. Делая такую технику вы будете все меньше и меньше испытывать страх. А это самое главное!!!!!!!!!!!!!
Еще раз повторю:
ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ СТРАХА ПЕРЕД ПА, ТЕМ СИЛЬНЕЕ БУДЕТ ФИЗИЧЕСКИЙ ДИСКОМФОРТ.
Голова начнет болеть сильнее, сердце будет просто выскакивать из груди……….и т.д.
Страх всегда имеет физиологическое проявления, от него активизируется вегит нервная система, от него в кровь выбрасывается адреналин.

3 прием у врача:
Я вообще боюсь ходить по улице, не потому что я боюсь самой улицы и то что окружает меня, - я боюсь возникновения у меня страха.
Я боюсь его неожиданного возникновения, т.к я знаю, если он возникнет, то меня начнет сначала все раздражать а потом зазвучат первые нотки ПА и все тогда конец!

Что нужно делать: выбираешь себе маршрут и ходишь по этой территории туда, сюда пока не надоест, когда надоест, значит все мозг понимает что здесь не опасно. И так далее увеличивая с каждым днем свои маршруты.
Вот что сказала мне врач: Я спросила, а можно с плеером уж очень сильно раздражают звуки улиц. Нет нельзя, сказала она, ты должна слышать то, что доноситься до тебя, видеть то, что тебя реально окружает, а не представлять картины с ужасами, и не прокручивать в голове всякую чушь которой не существует, надо находиться в реальности, а не бегать от нее …..
Если становиться плохо или начинаешь чувствовать, что вот, вот испугаешься, то тут же начинаешь атаковать свой страх.
Говоришь: «Ну и давай заводись. Да я боюсь ну и что, что теперь?
давай пусть мне станет плохо, пусть я буду валяться бездыханной пусть!» ну и в током духе….
Мы пошли с ней гулять.
Из-за страшных снов про то, как у меня отнимаются ноги по середине дороги, и в меня врезается машина я ей рассказывала.
Поэтому мы пошли на нерегулируемый перекресток. Сначала, я думала мы просто перейдем дорогу и пойдем дальше, но нет, она тут же повернула и пошла обратно, я за ней. Я спрашиваю, мы что так и будем туда сюда ходить. Она мне отвечает: «Да, а ты что забыла про то, что я тебе рассказывала, будем ходить туда, сюда пока не надоест!»
Блин, говорю я ей как -то не удобно, как-то стеснительно ходить туда обратно, на нас вон, уже прохожие оборачиваются, наверное, думают, что мы идиотки. Да…, говорит она, а я, как -то не заметила, я вижу перед собой только полоску белую, полоску черную, а то, что кто-то смотрит мне все равно.

Так вот в чем вся фишка, - ты должна не обращать ни на кого внимание.
Дальше я ходила по этому перекрестку, но уже одна. Сначала было страшновато и неловка, вдвоем как-то уютнее, а потом и неловкость куда-то делась….
И вообще стало как- то наплевать….
И так везде сначала неловка, чуть ощущаемый дискомфорт, а потом все куда-то пропадает и тебя перестает уже интересовать, кто и как на тебя посмотрел и подумал о тебе.

Т.е. ходить, пока не надоест! Осваивая каждый день новые маршруты. А когда надоест – это значит вам уже не страшно, это место стало для вас родным.
В мозг поступает информация, что я на улице была и там не опасно.
А когда мы сидим дома постоянно прокручивая фильмы ужаса метро, дорог и т.д., то по сути мы даем не правильную информ мозгу. Т.е возникает условная связь с этими местом и когда мы подходим к метро, то тут же мозг начинает орать: « здесь опасно сваливай», тут как тут автоматически возникает страх, а далее рефлекторно возникает вегетативный дискомфорт – так вот оно это чертово подтверждение вашей опасности.
А когда возникает страх, то тут же хотеться смыться, и мы смываемся тем самым закрепляя привычку бояться.
Потом ходили по магазинам рассматривая все вокруг.
И я столкнулась с тем, что я не знаю, что мне делать на улице, как себя вести, да и вообще о чем думать.
А теперь понимаю, что все мои мысли и силы крутятся вокруг ПА и страхов. Как же мне это все надоело.
Вообще, здесь надо бороться с привычкой, испытывать страх. На это нужно тратить много времени, заесть таблетками не получиться, проснуться на следующий день и забыть о страхе то же не получиться.
Нужно не ленится, а заниматься собой. Да и быстро тоже не получиться.
Достаточно приличное количество промахов, но зато есть успехи и понимание сути как правильно нужно злиться. Были моменты и отчаянья и слез, и думок на врача, что что-то не так может мне таблеток надо, что как –то все сложно.
Не хочется испытывать этот дискомфорт ну никак не хочется, хочется сразу без него.
Тут фигово, то, что лечение в принципе от нее особо не зависит. Да очень правильные вещи техники. Но все равно все зависит от моей настойчивости , упертости, мужества и т.д.
Врач же не может за меня перестать испытывать страх? Или же стать счастливой?
Или же не смотря на первые неудачи все равно идти напролом. Конечно, не может.
Да тяжело брать на себя ответственность. Как-то, даже непривычно и неуютно.

Так что ПА – это рефлекс.
Все знаем про собаку Павлова.
Стоит собачка ей звонят звонком ( стимул) и одновременно дают мясо (подкрепление).
Теперь уже только один звонок вызывает у собаки рефлекторное слюноотделение ( вегет реакция)
Дальнейшее нажатие на звонок, но без дальнейшего подкрепления вызывало сначала 9 капель , пот 6 и потом все условный рефлекс угас.
Теперь звонок не вызывал у собачки слюноотделение.

У человека с ПА атакой точно такая же аналогия.

МЯСО (подкрепление) - у нас это СТРАХ

ЗВОНОК (стимул) - у нас это

озабоченное внимание к собствен организму, НАШИ МЫСЛИ:
«Ой, а не станет мне плохо и т.д.
метро автобус, открытые пространства и т.д. – которые провоцируют вегетативные реакции.

собачья СЛЮНА, а у нас это ВЕГЕТАТИВНЫЙ ДИСКОМФОРТ, приступ, ПА тошнота рвота, сердцебиение и т.д.

Для того чтобы угас условный рефлекс, нужно просто перестать его ПОДКРЕПЛЯТЬ СТРАХОМ!

Но на это нужно времени и не мало....

Самое гллавное избавиться от привычки бояться, т.к только вы начинаете бояться ПА она тут же начинает разгораться....

Закончила я Атакой на страх и пониманием ее сути – это самый важный и сложный момент.

Мой опыт:

Ну, думаю теперь горы сверну, задор такой появился, в один магазин слетала, во второй думаю класс!
Понятно, что у одних ПА начинаются при виде метро, у других по-другому.
Вот у меня сложнее у меня они начинаются от мыслей, подумала, потом испугалась и на тебе ПА тут как тут и уже не важно где ты в этот момент находишься в метро автобусе на улице все равно…
Из метро то выйти можно, а вот от мыслей убежать сложнее.
Но я умная преуспела и от мыслей себя заводить, да и от вида некоторых вещей меня может покрутить .
Потом пошла опять в магазин конечно в раздутом отрицательном настроении.
Как-то целый день все было плоховато и чувство тошноты да и настроение испорчено.
Захожу и вижу огромную очередь ну, думаю, черт придется стоять, а мне хочется быстрее, толпа начинает постепенно меня раздражать
И я начинаю думать, а отстою я столько долго или нет.
Ведь раньше я заходила, а очередей не было, а вдруг мне станет плохо.
Потом думаю, зачем подумала, сама не знаю. А дальше больше, господи может домой рвануть, ну нет. И тут я начинаю столбенеть, да я же понимаю, что это дело надо усилить я усиливаю, а сама подспудно чувствую что боюсь. Все равно боюсь. А вдруг не сработает.
И действительно не сработало. Я испытала ПА. Я думаю бежать нельзя иначе закреплю. Буду стоять, пыталась отвлечься, но это не помогло. Все в тумане. А страшно как- ужас.
Пошла потихонечку домой, иду, а время остановилось. Какое-то волшебство прямо таки себя не чувствую все так красочно, в ушах шум я иду, думаю, а вдруг не дойду тут мне стало жутко совсем я судорожно беру телефон и набираю родителям, потом нет а пусть мне станет еще хуже. Да больно ну и пусть. Да стыдно, ну и пусть, хочется плакать, я начала плакать стало легче дышать. Я так всегда делаю, в момент, когда не могу продышаться, я начинаю рыдать, и мне это помогает. Ха я дошла, дома начала злиться сначала хотела померить давление т.к. сердце-то выпрыгивает из груди. Затылок весь заложило ,и только я подошла к тонометру……
Как вдруг меня такая злость разобрала…
Ужас!!! Ну, нет уж умирать так давай умирать, сколько можно терпеть и бегать от своего страх. Я начла рыдать, потом усиленно ходить и двигаться, что бы усилить сердцебиение, пусть поднимется давления и я упаду в обморок. Да, а еще нужно покурить, раньше я боялась этого делать, думала что все, тогда точно придет конец, и я покурила. Ну и нифига не умерла да больно да, и что дальше, он этот приступ прокрутился и сник.
Но сразу хочу предупредить, что этот приступ был не таким сильным как раньше, когда я просто падала и у меня все кружилось, как на каруселях тогда мне вызывали скорую.
Да я думаю, теперь я поняла суть, но вот не всегда так получается разозлиться.
Не всегда так, получается, накинуться на свой страх перед дискомфортом.
Т.к. думаешь, а вдруг страх сильнее и я не справлюсь, и как только ты так начинаешь думать, то ты проигрываешь схватку. Тут не должно быть никаких сомнений и взвешиваний, тут ты должна идти на пролом как безумная, не думающая о последствиях. То тогда все получается.
А по началу получается не всегда. И приходит момент отчаянья и слез. Ты думаешь что все ничего не получиться что все это не правда, а техники врача все равно не срабатывают.
Главное не подаваться этому, а избавляться от этой привычки бояться возникновения страха. На следующий день я опять пошла в этот магазин.
И уже неприеме у врача, я ей сказала вы знаете, что это все как- то не сработало, что я испытала ну такое? Что ужас. И что мне прикажите делать в такие моменты помирать прямо в магазине.??!
Ответ: Ну давай будем честными ты испугалась, ты себя завела, а когда ПА достигла пика то тут уже (вот только что она мне сказала дальше я не помню ) то ли бесполезно что либо делать. Короче не буду давать не правильную информацию – я не помню ответа на этот вопрос.
Но, то, что я пошла на следующий день в магазин, то это правильно. Так делать надо и обязательно даже не смотря на то что вам там стало плохо. Просто думать лучше надо.
Я просто поняла, что я испугалась, и мой страх разросся до не бывалых размеров.
В следующий раз мы должны были пойти в метро.
Еще она мне сказала что во время ПА хочется лечь спрятаться, свернуться в комок, или наклониться, прижать ноги, от этого в мозг идет команда что тебе плохо и поэтому дискомфорт только сильнее усиливается.
Поэтому надо принять позу «победителя» разогнуться, расправить плечи и поставить рук в боки, что бы мозг понимал, что все в порядке, от этого дискомфорт не будет так сильно усиливаться.
В следующий раз мы должны были пойти в метро.
Меня пронизывал ужас, и поэтому я решилась прийти к ней на прием только через 3 недели. Я думала что сама смогу дойти у себя до метро и мне станет уже потом легче туда заходить.
Но чертос -два в течении этих трех недель я делала ошибку за ошибкой, что в течении последней недели я уже опять боялась своего страха.

Когда я пришла я разревелась, я сказала что все плохо, что мне очень страшно, с начала все было ничего, но потом все опять вернулось, что мне с каждым разом было страшно проделывать, то, что я проделывала, что страх вообще вырос до небывалых размеров.
И что, говорит она, ты прекратила выходить на улицу. Я сказала, да я последнею неделю вообще себя очень плохо чувствовала и никуда не выходила.

Понимаешь, все сразу не получиться, ты будешь выходить и будешь обязательно делать осечки, но в этом то вся и суть что перестать испытывать страх за такой короткий момент у тебя не получиться, ты три года имела эту привычку, и хочешь от нее избавиться без промахов и неудобств, так не получиться.
Так должно быть и это нормально они будут постепенно сходить на нет, но прекращать выходить на улицу и выполнять эту технику нельзя. Иначе ты не научишься с собой справляться.
И не искоренишь привычку испытывать страх.
Страх – это самая главная проблема, которую надо решать и от которой надо избавляться.
А иначе никак.
Да не просто от нее избавиться, но ты должна быть упертой в этом отношении и плевать на неудачу. Ты, уже, наконец, начала понимать, что страх и порождает ПА. И что только полный запрет на страх даст положительный результат.
Тогда я спрашиваю, какие же я допустила ошибки в раскрутки своего приступа.?
Что я упустила?

Вообще, на то, чтобы возникла паника, по каким-то там их расчетам, должно пройти 2 минуты.
Вот ты в течение двух минут начинаешь говорить или думать, что вот сейчас мне станет плохо, а вдруг я задохнусь, сорвусь, не дойду и страх возникнет и т.д. так а феназепам на месте, так а как там сердце сильнее стучать не начало.
И вот прошли две минуты, т.е. пик паники достиг и ты тут начинаешь атаку на страх, но она уже бесполезна так, как паника уже разыгралась, ты не успела все…
И потом ты удивляешься, что почему, мол, не сработало…
Ты уже себя завела все. Ты уже изначально боялась.

А вот если бы ты пресекала эти мысли с самого начала атакой на страх, то развернутого дискомфорта у тебя бы не было. Т.е. надо понимать, где ты начинаешь себя предавать.
Я ей говорю, вы знаете, что во время сильного приступа трудно осознать, что тебе не страшно, все равно страшно.
Ну, естественно, отвечает она мне, в этот момент уже действительно трудно что- либо осознать и естественно страшно, но понимать, что ты от этого не умрешь надо и нужно.
Но как же вы ведь говорили, что нужно осознать.
Нет, я говорила, что при начинающимся, легком дискомфорте это осознать можно, так же в этот момент можно и пресечь свой страх, не дать ему раскрутиться по полной программе.
Я говорю все нет сегодня мы к метро точно не пойдем , давайте поумираем в кабинете, а в следующий раз пойдем к метро.
Нет, мы пойдем к метро.
Но я не хочу мне плохо, я спала все ночь ужасно, вы, что издеваетесь надо мной.
Нет! Нет! Нет! и еще раз нет! Никакого метро не будет и уговаривать меня бесполезно.
Ну, вот видишь, как ты сопротивляешься, вот видишь ты себя начала предавать.
Давай пойдем просто погуляем на улицу!
Короче мы все равно дошли до метро и вошли в него.
Да было страшно, местами мне было не по себе, но я не умерла.
Вот и все если есть какие-то вопросы, то я отвечу если буду знать ответ на этот вопрос.
Удачи!
И не здавайтесь!
Здесь действительно играет великую роль страх, который вызывает вегетативную реакцию (ПА), так что бороться и избавляться надо от страха.
Вообще там специалисты очень хорошие.
А также есть книга у Курпатова "От депрессии к радости"- там все очень хор рассказано как и что делать.
Удачи!

Пользователь S
Здравствуйте коллеги по несчастью!!!! А несчастье это наше с вами общее заболевание. Ну ладно прейдем к делу сразу. Получила Дианино письмо в личку про лечение у Курпатова. Ответила что мол идите и лечитесь - а потом только влезла в форум. Так что извините не по делу сказала. Но постараюсь здесь исправиться. Диана то что вы описываете все верно, именно такими методами и лечат в клинике Курпатова. Но я вам в личке написала, что мне помогло всего 5 сеансов, хотя стаж моей болезни уже даже не 10 лет.У нас были разные врачи, мой до меня достучался быстрее. Т.е. подобрал именно те слова которые упали мне в подкорку. На первом сеансе мы смеялись целый час. Он пытался показать мне весь не логизм моих страхов. Конечно на измученный страхом мозг трудно воздействовать сразу. Но тем не менее приход состоялся буквально через неделю. Т.е. с каждым днем ты все больше и больше понимаешь - что болезнь эта не смертельна, что от нее нельзя умереть - она надумана нами . И потом что такое атака на страх. А где техника отвлечения"здесь и сейчас"? а где техника дыхания? Я не увидила это в вашем рассказе. Может пропустила. В начале приступа - когда вы почувствовали не ясную тревогу, вы ещё её не осознали - но что то мимолетно пролетело( вы это прекрасно знаете о чем я) в этот момент сразу накатывает мысль что с тобой что то не так. И дальше как по накатанной дороге приступ. Тапк вот если в этот момент - себя отвлечать и совершенно серьезно зациклиться на разглядывании чего то на решении какой т о проблемы - которая именно сейчас для вас стала просто жизненной не обходимостью. и в этот момент надо правильно дышать, и гимнастику дыхательную надо начинать С ВЫДОХА! во время приступа меняется состав крови _ не буду врать не помню то ли кислородом насыщается то ли наоборот. Но четко знаю надо сначало выдохнуть весь воздух который в легких а потом на счет раз два вздохнуть а выдохнуть медленно на 10. и заниматься это гимнастикой так- как буд то от этого сейчас зависит очень многое. организм начинает отвлекаться - и скажу вам - помогает и помогает очень быстро. Теперь незнаю говорил вам врач или нет- звонить да - нельзя, ускорять шаг и пытаться что либо в этот момент делать - тоже нельзя - это как бы бьегство от своего страха. Мой врач мне сказал что надо попробовать расслабиться - т.е отвлекаясь мысленно - вообще ничего не предпринимать в облегчение себе. Выброс адреналлина не подтвержденный мозгом об опастности - больше не повторится - а тот что попал в кровь разложится в течении 5 минут - надо только по терпеть.
И теперь самое главное. Я пролечилась летом, мне очень помогло, Но врач меня предупредил: Мы рождаемся с определенным строением нервной системы. Кто то более кто то менее тревожен от рождения. Мы ( коли здесь все собрались) как раз и являемся тревожными по сути своей и с этим увы ничего сделать нельзя - мы такими родились. Зато мы умеем тоноко чувствовать и сопереживать. Ну ладно отвлеклась. Так вот он сказал что приступ иногда может проскочить. Потому что мы не живем под колпаком , потому что нервных переживаний и огорчений нам все равно по жизни не избежать. Поэтому надо раз и навсегда понять одну истину: Да мы не такие как все в плане нервной системы, но мы здоровее многих. Причем доказано что ПАшники меньше всего подвержены сердечно - сосудистым заболеваниям. Поэтому даже если приступ появился, воспринимаем его как ответную реакцию на наше поведение. Где то не догуляли не отдохнули. спокойно восприняли то что с нами происходит - уверяю вас повторные приступы не такие, не так остры - и потом мы уже знаем как с этим
бороться.Хочу рассказать вам что недавно как раз после нового года пережила такой приступ, да было не приятно, но страшно в том момент уже не было, я воспринила это как расплату за свое поведение. ( Если вам не говорил врач , то скажу я, С такой нервной системой как у нас - нужно по жизни придерживаться определенных правил: Нам нельзя не досыпать, сон должен быть полноценным и давать возможность отдыху нервной системе, нам нельзя переутомляться, ночные работы не для нас, нам надо бывать на свежем воздухе,и заниматься посильно физическими нагрузками, я стала обливаться прохладной водой, до озноба, но зато организму стало не до приступов)))) я четко понимала что сама себя до этого довела. Главное на этом не зацыклиться. В этот раз приступ вызвала у меня аритмия. С чего вдруг не понимаю - но я не сдамся - на днях покупаю себе велотренажер. Пишите девушки - будем вместе бороться с этой напастью

DIANA
Огромное Вам спасибо за ответ!
Нет конечно про дыхание мне говорили:
Я просто наверно забыла напсиать, так вот когда мы шли к метро мне становилось плохо, т.е. мне казалось, что останавливается дыхание, в этот момент мне врач говорит: "Диан, а ты выдыхать то думаешь"
Я говорю: "Как, я же выдыхаю!!!"
Нет, говорит она мне, ты вдыхыешь, вдыхаешь дальше начинает кружиться голова, а выдыхать забываешь,
поэтому нужно принять меры: нужно резко выдохнуть, так чтоб аж желудок
"булькнул"- и подержать воздух в таком состоянии 20 сек, потом медленно и главное не глубоко вдохнуть.
И по поводу техники здесь и сейчас
я тоже писала, что нужно внимателно смотреть на то, что видишь и слышать то, что ты реально слышишь (шум машин и т.д.).
Вот например, в метро я старательно пыталась заткнуть уши пальцами, только чтобы не слышать шума поезда, мне от этого шума плохо стаовиться, так вот этого делать нельзя.

По поводу моих дел: 
Рассказываю,
сначало было не очень уж много надо над собой работать, были сбои и разочарования.- короче устала я ...обленилась ну и все такое....

Даже на 2 недели я все это дело забросила, думала нет, мне даже Курпатов не поможет.!!! Все бесполезно, это не пр меня...
Но потом ПА стали еще сильнее я прямо-таки чуствовала, как мои мышцы вновь спазмируются, даже челюсть стала болеть.
Нет думаю буду продолжать и сейчас лучше, опять занимаюсь хожу гулять, хотя очень холодно, но все же....
К врачу пока не ходила.
Как схожу отпишусь обязательно.

Девушки! Большое сасибо,доступно и приятно читать!!!!
так сказать заочно у Курпатова побывала  пользуюсь вашими советами
Удачи вам,выздоровления и жду новых постов!!!!

Пользователь S
Хочу продолжить беседу с вами. И хочу вас предупредить о следующем: Незнаю читали ли вы мои походы к врачу, я там писала что даже то что я вам рассказываю не дает того впечатления от самого сеанса. Я ведь все приходила и дословно рассказывала сыну ( у него тоже бывают приступы) он даже не очень интересовался - ну да слушал - но не доходило. На первом занятии моего сына с врачом он спросил у врача, насколько сильнее болеет мама( т.е я)? Врач сказал что я более толковая - поэтому и быстро справилась со своими проблемами.Так вот: Сын после первого сеанса взахлеб рассказывал весь сеанс - он говорил насколько ему все понятно стало. Я слушала и удивлялась - месяц назад тоже самое говорила ему я - слово в слово. И тогда на последнем моем занятии с врачом я задала ему такой вопрос: Настраиваются ли они каким либо образом на пациента и существует ли какое то скрытое воздействие на человека - ну путем внушения подспудно без участия пациента? Он мне сказал БЕЗ УСЛОВНО ДА! на то мы и психотерапевты. Я говорю не о внушении когда врач монотонно пытается вам что то внушить нет конечно. Но Курпатовскими врачами изобретена методика, набор фраз, слов, постановка предложений, от которой пациент начинает думать сам. Т.е то что я рассказываю, то что Диана пытается донести до вас - это все методики. Не посредственное общение - дает тот толчок к выздоровлению. Мой сын был всего один раз - сказал что больше не пойдет - потому что ему все стало ясно. Это как раз к декабрьскому вопросу Дианы- почему надо лечится у Питерских врачей. Что такое Курпатов вообще? Это психотерапевт который работал у нас в Питере в Клинике неврозов( кстати я там тоже лежала однажды) И там был изобретен и опробован этот метод. Не хочу вас расстраивать но больше никто не лечит ПА так успешно как они.Считайте что это их НОУ ХАУ и они в праве ни с кем этим не делится. Вот например я врачу стала говорить о книгах написанных доктором Курпатовым и о их действии на человека. Он мне ответил - это все хорошо - но это литература - а жизнь она не много другая - вот и весь спрос. Насчет приема в Москве - наши доктора туда ездят каждый выходной- не думаю что удобнее приехать в Питер и ходить здесь - потому как посещения раза два в неделю, а то и раз самое действенное. Хотя при мне приезжала женщина из Киева она останавливалась в гостиннице - а что делать жить с этой болезнью - просто ужас
Диана иди сразу к Аверьянову Геннадию Геннадьевичу. Это друг и соратник Курпатова. А Курпатов сам вообще не принимает уже, он человек стал общественный.

0

3

А это правда, что в Москве консультация стоит 5400 за час?
И где он в Москве принимает, если клиника находится в Питере?

ага, именно такой грабеж у них)

Спрос рождает предложение.... видимо 

И потом здесь присутствует и психологический прием .
Если человечек заплатил высокую для него сумму,то и эффект от лечения будет несомненно выше.

За ваши деньги любой каприз

Пользователь S
Я с вами не согласна в корне!!! То что врачи ездят в Москву туда и обратно на выходные - не так уж здорово. Я была свидетелем разговора главного врача и секретаря о том сколько билетов заказывать врачам туда и обратно и номер в гостиннице в Москве. А теперь посчитайте сколько это все стоит. Хотите дешевле? Они у нас принимают за 1200-1600 рублей. Главный врач 2000. Хотите так - приезжайте в Питер снимайте номер и посчитайте во сколько это вам обойдется. Не хотелось всего этого писать. Но я человек справедливый. Никакого здесь психологического приема вообще нет. Кто сказал что дороже значит лучше? Откуда такое циничное отношение? Медицина относится к обслуживающей отрасли. Отсюда и отношение такое что ли?
У меня был назначен сеанс и он не состоялся от того что доктор возвращался из Москвы и попал в ту катострофу с поездом. Вот уж радость ездить ...... И потом Говорите много всяких вегетологов и психотерапевтов - что же они не лечат?, где результаты? Я за срок своей болезни где только не лежала и у кого только не лечилась - ну не помогают они - ну что тут поделать. Травят транквилизаторами в больших дозах типа амитриптилина - от которого потом сам как дурак делаешься или ещё что по круче. Мне один "доктор" выписал антидепрессант от которого у меня был такой сильнейший приступ - что я лет пять не могла вообще ни одной таблетки проглотить - боялась. Фестал по полам делила в два приема. Невротикам не надо объяснять что достаточно одного не приятного события - что бы на этом месте вырос страх.

Пользователь V
Значит ситуация теперь такая - 1 час - 3600 руб. (будни), 1,5 часа - 5400 руб. (выходные) Врач, который меня принимал - кандидат наук - очень четко и прозрачно описал суть явления, его механизм, дал упражнения. В принципе, все то же есть в "Средстве от страха" Курпатова, но личный контакт с врачом тоже дал эффект - большая уверенность. Приехал в ПА, пока сидел у врача там екнет, тут стукнет, но в его присутствии с этим разбираться проще - эффект белого халата :) Но опять же, никто не обещает чудесного избавления - работать приходится самому.
По словам девушки-секретаря на лечение ВСД в среднем уходит 6 сеансов с интервалом в 2-3 недели. Из того что я на себе испытал - наиболее действенный и понятный способ. ПА у меня 2 года, последний месяц сидел никуда не выходил. После 1 посещения стал выходить, постепенно расширяя "ареал обитания". Главное - методично и не останавливаясь долбать страх.

Я про этого товарища тоже слышал положительные отзывы , 2 сеанса человек вылечился (преодолел агору). Кажется , это Аверьянов.

Безумно заинтересовала данная тема!сама лично (недале как в этот понедельник) позвонила в клинику, цены, как и говорили.сам Курпатов не принимает уже года 2(как сказала секретарь).Ведь получается, что в течение достаточно длительного срока надо будет себя контролировать, да?даже если симптомы исчезнут?у меня ВСД около 4 лет.надоело, пора разобраться со всем этим

все это конечно супер!))Но такие цены!!!!ужас,где денег столько взять!
Они только в Питере принимают? вроде и в москве уже филиал открыли.....И кстати.в прошлом году звонила-желающих...даже за такие немалые деньги не мало..Запись ближайшая на 2 недели вперед!

DIANA
Дыхание.
Немного о себе: Это мой козырь, я не столько боялась сердцебиения, сколько угнетенного дыхания. У меня оно было угнетено настолько, что не помогало ничего.
Вы наверное меня понимаете это когда постоянно вздыхаешь, вздыхаешь иногда воздух проходит и ты чувствуешь облегчение, но иногда начинаются такие наплывы, а точение возникает стопор, т.е. все дыхание остановилось, ты вдыхаешь вроде воздух проходит но ты этого не чувствуешь, затылок сводит как будто у тебя на затылке что-то тяжелое, тебе это очень сильно мешает, хочется согнуться пополам и ты сгибаешься и вроде так удобнее, мне лично удобнее т.к. я могу вдохнуть, т.е. ощутить, что воздух, наконец, таки прошел и я чувствую облегчение, но это когда приступа нет т.е. пока он начинает раскручиваться ведь я становлюсь очень беспокойной в этот момент мне страшно, а от того что страшно все начинается опять, только уже с такой силой, что все ты понимаешь, дыхание нет, начинается сильное головокружения я падаю на пол и меня начинает скрючивать так, что говорить даже было тяжело, а кисти сжимаются так сильно что их даже и не разогнуть и так все тело, тебя сворачивает калачиком, потом это проходит и начинается опят. И это продолжается почти постоянно. Конечно, сейчас такого нет это было раньше…….
Сейчас вообще песня.
Именно из-за хронического напряжения, которого мы даже и не замечаем, происходит первый приступ ПА.
Па – это и есть рефлекторное сжатие всего, что может быть, так организм хоть как-то справляется с тем чтобы скинуть с себя лишнее напряжения. И он скидывает через приступ ПА, а что делать организм не враг он не может себя убить.
Когда мы с врачом ходили в метро, это был кошмар, я у нее спросила:
Ну, хорошо, черт с этим хрон напряж которое появляется из-за отрицательных эмоций которые мы сдерживаем что бы не нагрубить и прочее. Ну допустим я бы все знала и понимала что первый мой приступ из-за всего этого, т.е. из-за эмоций и стрессов, то что тогда они бы больше не повторялись.
Она сказала: что, во-первых я бы оценила их совершенно иным образом, поняла в чем тут дело и они бы не повторялись, т.е. не было бы никаких страхов я бы не боялась улицы и тому подобному.
Но как же, возразила я, а что же делать с этим мыш напряж, причем если они в хронической форме, естественно то, что если бы я, понимала, что это происходит из-за хрон нпряж и стрессов, то быстро бы применила техники по расслаблению. Я бы приняла ряд мер т.к. просто бы это напряжения не ушло, следовательно, если я ничего бы ни делала, то эти приступы повторялись. Они повторяются из-за напряжения, где хотят и когда хотят, я уже . Но и опять же я бы их не пугалась. Понимаете.
Точнее я не фиксировалась на этом я не думала бы о том, что это или начин рак, или меня кто-то сглазил, или инфаркт, или, как я раньше очень сильно верила в колдовство, и не знала что такое фобия. Я думала что фобия это все!!!!!!!!!!!!!!! -т.е. это какое-то нарушения в мозгу причем с необратимыми процессами и что теперь жизненные объекты в виде метро и т.д. будут на меня таким образом действовать, что при виде их или же находясь на улице у меня будут повторятся, эти приступы. Короче что это метро на меня так действует или деревья ит.д.
Что это они такие страшные имеют колдовскую черту, которые меня пожирают, да и плюс не забыть о том, что в течение многих лет мне говорили, что на мне порча. А в больнице Неврозов мне погадала женщина и сказала, что я буду всю жизнь болеть этой болезнью и умру лет 40. Да, от этого всего мне становилось еще хуже, я понимала, что я просто попал в какой-то кошмар. У меня ноги болели бут-то бы их били палками и никто в течении трех лет мне ни сказал о том что дело-то все в банальном напряжении которое происходит из-за стрессов.
Вы знаете что ПА бывают:
1 Когда человеку для того что бы произошел приступ и страха не надо, он заходит в метро и у него абсолютно рефлекторно начин приступ.
2. Или же когда человек и так боится метро, но ключевым запуском приступа является страх и все начинается то же самое.
3. или же человек преуспевает везде.
А еще хотела рассказать момент, я его в тот раз упустила.
Вот мы идем по дороге к метро мне жутко фигово и у меня начин момент когда краски становятся более насыщенными, аж больно смотреть, невыносимо как-то жутко, дома сразу становиться какими-то страшными, люди какие-то нереальные и четкие(объяснения этого- если я бы находилась действительно угрож ситуации, например на войне то у меня бы обострилась острота зрения, что бы видеть врага лучше, это, в полнее нормально для ситуации реальной опасности, четкость зрения в этот момент становится острее, но т.к. у меня реальной опасности нет, то я и принимаю это как за что –то непонятное со мной происходящее, мне всегда в эти моменты казалось что я сейчас сойду с ума.

Потому к этому добавляется острота шумовых эффектов, все звуки особенно тихие, вдруг становятся ужасно громкими для мох ушей, я начинаю слышать каждый шорох и он очень острый и громкий, бьющий по ушам, и ты думаешь о боже что с моим слухом, умом то понимаю что они должны быть тихими а они почему-то очень громкие и тоже жуткое сост.(объяснения- все то же на примере военноых дествий в это момент , в момент стресса и реал угрозы обостряется слух, ты должен четко слышать каждый шорох твоего врага, муровья , каждого упавшего сухого листа с ветки и т.д.)

Далее особенно меня мучили походы в магазин и когда продавец начинал отсчитывать сдачу у меня останавливалось время, все происходило как –то медленно, я знала что проходит где-то минута, а то и меньше для того что бы отдать эти злополучные копейки, но меня начинало сильно пугать это состояния, состояния медленно текущего времени, мне кажется что я здесь стою целый час, хотя я стою минуту …….(объяснения- в этот момент реальной урозы воен деств мозг человека начинает работать быстрее, для того что бы оценит свои дальнейшие действия четко и правильно, естественно когда это происходит где-то в магазине, то чел непременно кажется, что он сходит с ума, хотя это не так ,просто мозг работает быстрее, а чел не знает об этом)
Сама по себе ПА это и есть некий стресс, где обостряется зоркость, слух , и время остонав.
Если говорить о реальной угрозе пожар, например, то по телевизору какой-нибудь герой начинает рассказывать о том, как он спас девочку, прошла секунда или минут 5 и он, в этот момент мог оценить правильно ситуацию, что нужно лезть не в то окно, а в это потому, что то окно рухнет, и все за каких то 5 мин, - просто мозг работает быстрее это заложено в нас биологически или генеття не знаю как правильно, для мобилизации.
. Так что сам герой в реал угрозе не замечает тог, что у него зоркость стала лучше, что слух стал четче, что мозг стал работать быстрее, ему не до этого, и порой сам этот герой говорит о том, что он даже сам от себя таких дествий не ожидал, как он так смог мобилизоваться.
А вот чел наход в спок сит, понимает, что все спокойно, но когда начинаются эти вывихи, то о боже я же схожу с ума.
Пример мой вот иду по дороге все нормально потом бац я испугалась что мне сейчас станет плохо, и что я не успею добежать до дома, ну а вдруг!!!!!!!------------, и пошло поехало у меня начин Па меня тряс дых останавливается все становиться каким-то нереальным и шумно, шумно, и я вижу ,что до подъезда остается сделать 4 шага и я их делаю, но мне кажется, что я вечно иду эти 4 шага и чувство такое возникает, хочется просто деру такого дат, но нельзя люди……, да и бежать это значить закрепить страх. Что ноги мои просто в болоте увязли, нет не в болоте, знаете когда в речке начинаете бежать, очень тяжело, так вот здесь такое же ощущения, как будто под водой и все какое то нереальное.
Вот поэтому надо правильно оценивать эти симптомы, т.к. во-первых ,они особо раскручиваться не будут, во-вторых это сделать не так просто как кажется, ведь мы привыкли к этому относиться подобным образом, а теперь вроде стало все ясно, что все эти происшествия никаких последствий за собой не влекут, но мы привыкли пугаться, вот и надо ломать эту привычку, а ее ломать тяжело иногда хочется мыслить по прежнему, и не делать никаких над собой усилии, это я о себе.
Что такое привычка щас коряво объясню, это кога мы делаем какое-то действие, а когда делаем в мозгу от одной клетки идет сигнал к другой, т.е. получается такая траектория передачи сигналов между нервными клетками в головном мозгу, а как известно эти траектории разные, как разные дороги и маршруты.
Понятно, что человек состоит из привычек (т.е. рефлексов)
Мой пример, я встаю и люблю сразу покурить, я выработала эту привычку, теперь мне сложно от нее избавиться т.к. я буду испытывать дискомфорт, что в это время твориться в мозгу, а вот, я встаю и нервные клетки передают траекторию сигналов от одной клетки к друг и т.д. привычным для них образом, поэтому меня тянет покурить утром, и что бы теперь разорвать эту связь (бросить курить на всегда) нужно сформировать новые траектории, а они формируются лишь в том случае если я не буду вести себя привычным образом, тогда начнут ослабевать эти связи и будут формироваться новые. Естественно чел будет чувствовать первое время себя не очень неуютно. Так что все не так просто на первый взгляд.
Вы что когда чел тренирует свою память у него образуются новые клетки или ферменты в мозгу.

И это относится к атакам на страх на то, что бы научиться правильно
оценивать ситуация и все это происходит очень медленно и нудно. Нужно
менять свои привычки т.е. вести себя надо начинать иначе. Относится ко
всем видам страха.
С ПА то же самое в момент приступа у чел фрмир доминанта в мозгу страха, а остальные притупляются, побольше загоняя свое нервное возбуждения в домин страх (в клетки), поэтому в этот момент, когда появляются первые признаки дискомфорта чел начинает этого боятся сильнее, т.е. не сильная опасность начинает человеку казаться безумно страшной.
Когда в метро мы покатались по эскалатору вместе, она попросила прокатиться мне одной, долго я ломалась, мол для чего, не имеет никакого смыла, да и зачем вообще все это, почему я сразу не могу проехаться нормально, ведь я столько делала упраж и т.д.
И вот я еду по экскал вниз, мне становиться дурно время останав, я понимаю, что это смешно, но мне все равно не смешно, я вижу картину внутри головы, что сейчас я упаду меня вырвет и все будут смотреть на меня, я не могла сразу переключиться (тех здесь и сейчас), я не могла выкинуть этот образ из головы и когда я уже спустилась вниз я совсем себя почувствовала плохо меня окатило дурнотой, и в это т момент я чувствовала себя растерянной мне было страшно и неловко (доминанта страха, чел кажется ситуация более опасной нежели является на самом деле, но связи рвать-то надо, у меня по мимо того что от мыслей Па начин, так и от того что я просто нахож в метро(т.е рефлекторно) Так и страх кстати автоматом по привычке вспыхивает. Но все же я доехала наклонилась, правда так дышать легче, хотя этого делать нельзя, - это является закреплением привычки. О дых напишу ниже). Ужас говорю как же тяжело, да нелегко, но надо еще раз прокатиться.
Я ей говорю а разве нельзя как-нибудь по -другому, что бы не испытывать этих дискомфортов, уж больно неприятное состояния такое. К сожалению, нет нельзя, они постепенно сходят на нет.
Я бы это слово «постепенно»- уничтожила, хочется быстро.

Анализируя все происходящее я поняла, что лет 5 назад у меня все началось с легких вздохов, я вздыхала когда поругаюсь с кем-нибудь, но не придавала этому никакого значения я считала что это так и должно быть, но потом далее эти вздохи и выдохи начали меня доставать, я их стала замечать просто постоянно т.к. они усилились легкое затруднение за грудиной тяжесть стопор все это меня очень сильно начало раздражать я начала это связывать или с быстроразвивающейся гипертонией или же начальной стадией рака т.к. курила, никто мне толком конечно не мог объяснить что со мной происходит естественно страхов куча появилось за здоровье а потом бац и ПА.

Послушайте моего совета. Хотя, впрочем, можете и не слушать - дело ваше. Все эти "дыхательные техники" (по Бутейко, Курпатову и пр.) только вам навредят и в конце концов расстроят ваш дыхательный автоматизм.----- по поводу этого я с вами не соглашусь, а этот автоматизм и так уже нарушен.

«Ни в коем случае нельзя контролировать свое дыхание! Это опасно» "Разучитесь дышать" - замучаетесь потом восстанавливать нормальное дыхание. Эффекта ноль, зато проблем, в т. ч. психологических, будет множество
–правильно контролировать постоянно дых нельзя у меня все с этого и началось когда оно стопорилось, я задумывалась о том, что а вдруг я забуду как дышать и что тогда, а тогда смерть, точно я умру, я не знала о том, что разучиться дышать просто невозможно. Я настолько зафиксирована была на дыхание что смерти подобно

«Врачей, рекомендующих подобные дикие методы, я бы лишал дипломов - абсолютнейшая некомпетентность и непрофессионализм»
.-------- а вот здесь вы наверное немного ошибаетесь ни один врач такого не посоветует контролировать постоянно дыхание, его нужно контролировать лишь в тот момент когда вы чувствуете, что оно начинает стопориться, сбиваться здесь да, нужно принять ряд мер, о них я ниже все подробно опишу.
Кстати в книге Курпатова Счаст по соб желанию о контроле дыхания очень хорошо описано, и нет ни одной строчки о том, что его нужно контролировать постоянно.
Если бы я знала о этих техниках лет 5 назад когда у меня все только начиналось, о влиянии отрицательных эмоций на тело, а точнее на то что мыш напряж растет и никуда надевается, конечно девается выходит через ПА, то я бы точно сейчас не имела такого количества проблем.
Как известно ПА просто так не приходит организм постепенно привыкает жить в напряге и причем все это раскручивается годами а потом бац и приступ.
И поэтому надеяться на то, что в один миг это все исправить невозможно, нужно перестраивать организм постепенно. Он привык долго жить в стрессе парой мы этого не осознаем поэтому надо его так же постепенно приводить в нормальное состояние.

«А вообще все эти Курпатовы - коммерсанты от медицины. Душеспасительными беседами с "эскулапами" о неопасности ПА от подобных состояний не избавиться.»----- нет это совершенно не так, там с вами очень мало говорят они больше практикуют, они не сидят и не выслушивают про наше несчастное детство, они конкретно занимаются угасанием рефлекса, если конечно нужно они объяснят. Извините, но мы на втором занятии уже пошли гулять, выполняя техники, и все остальные 4 занятия мы гуляли и она мне объясняла что и как надо делать.
«И именно поэтому они говорят, что эти заболевания "хронические" и "неизлечимые".-------- интересно кто это говорит, мне лично в клинике такого сказано не было.
Я думаю, что это говорят лишь те врачи для которых ВСД –это загадка .!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если только не считать что у пашников нервные клетки истощены, то это правда, но это все дело восстанавливается, долго но востанв----это уже доказано.

И что такое ПА- это банальный невроз перемешанный с хрон усталостью, с депрессией у кого как…. Все в вперемешку все в одном флаконе.
А что т кое невроз-это когда ваши нервные клетки раздражены, истощены оголены, как хотите так и понимайте.
А как реагирует истощенная нервная клетка на жизненную среду?
Так вот ,у меня например гиперчувствительность я долгое время не понимала почему мне все слишком шумно, что от яркого света у меня начинались сильные головные боли
А дневной свет я вообще избегала как вампир, да все потому ,что нервная истощенная клетка реагирует иначе почитайте книгу «Средство от усталости»
Здоровые нервные клетки эти сигналы игнорируют.
А сердцебиение и расстройство кишечника, почему человек в неврозе чувствует свое сердце боли в желкудке, да все по той же причине, от этих органов идут сигналы к нервным клеткам, так если клетки здоровы они игнорируют эту информацию и человек не ощущает ни боли ни учащенного сердцебиения, а вот если клетки истощены то они уже не могут эту информ игнорировать, поэтому чел начинает все у себя чувствовать, а вот чел не знает что дело в банальном истощение нервных клеток, то что тогда? А то, что чел начинает фиксироваться на этих ощущениях начинает придумывать себе разные болячки.
А мы люди, приходим в нашу районную поликлинику и нам не объясняют в чем дело, просто ставят невроз или же ВСД. И еще говорят, что нервные клетки не выстонавлиаются, что все болезни от нервов. Они наверное и сами не знают о истощении нервных клеток и их взаимодействии со средой обитания метром шумом, внутренними органами и т.д.
А в прочем может, и знают, но не говорят.

Поменьше ходите по врачам и пейте химию.----------по поводу химии тоже нельзя говорить плохо они помогаю восстанавливаться нервным клеткам, хотя и так доказано что они востанвав и это долгий процесс.
А как действуют все эти антидепрессанты –они постепенно воздействуют на мозг и на расслабление мыш напряжения, только вот таблетки расслабить навсегда мыш напряжения не могут, поэтом-то после того как заканчивается прием табл, начин все заново.

Вы знаете, меня всегда интересовал такой вопрос, а есть ли здесь люди, которые

1 испытывают постоянный каждодневный дискомфорт, которые боятся
выйти одни на улицу, просто во двор и постоять там в одиночестве.

2. те, которые по мимо постоянного дискомфорта испытывают и приступы.

Это кстати про меня….. а вот как у других? Хотя сейчас этой проблемы нет.

Но особе и о успехах позже.

Еще хотела задать вопрос А кто-нибудь работает по техники Курпатова и

каковы ваши успехи!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мне очень интересно.

У меня знакомая одноклассница тоже страдает этой проблемой, но у нее ПА

происходят только в метро, а в остальном ни каких дискомфорт нет.

Моя мама страдала приступами в метро, она 7 лет не ездила . Сейчас все

прошло работает на 2-х работах главным бухгалтером ездит везде мы

живем на м Молодежное и она 3 раза в неделю ездит в Текстильщики. И

никакого намека на ПА у нее нет. Она не очень хор относится к врачам, но у
нее приступы ПА были только в метро, а в остальном все нормально, т.е
приступы были эпизодическими, все до какого-то момента нормально, а в
метро бац и приступ.

Т.е. в таких сит легче, нежели чем в моем случае.

Так же у меня знаком человек живет он в Париже он не то что бы на улицу

выходить не мог он один дома не мог оставаться, он плакал, как ребенок

когда у него были приступы. Ну у них видимо продвинут врачи нежели чем

наши год он обследовался, не поверив французским врачам ездил в

Германию где ему все тоже сказали о том что вам надо идти к

психоторопевту и они занимались конгетивным методом, так у него на

восстановление ушло 2,5 года сейчас он нормально себя чувствует

работает ездит на метро.

Потом у меня на работе есть знакомая которая 7 лет страдала и у нее все

прошло естественно она ходила к врачу, только какие методы лечения у

нее были я не знаю, т.к там уже не работаю, просто знаю эту цифру что

более 7 лет это не длиться, а оказывается и бывает больше 7 лет.

«удобно они устроились - в любом случае виноват пациент, т.к. не так

исполнял, не дополнял и т.д. По сути они мне напоминают

лохотронщиков .» ---------а как же иначе это же наши страхи мы их

воспроизводим просто так без причин ПА не бывает.

Всегда есть причина, которая копиться, копиться а потом раз и взрыв.

Это не рваная рана на ноге, выздоровление которой зависит от врача от

его умения, от того как он вам наложит шов. Если вам что то не понравится,

то вы можете предъявить ему претензии.

А здесь, что здесь я тоже, знаете ли, злилась, на врача не скрою.

Когда я шла, я была уверена, что мне сейчас скажут, что сделать я это

сделаю и без всякого намека на дискомфорт очень быстренько начну

летать по Москве. Но не тут –то было оказывается здесь надо поохать как

лошадь. Здесь надо меняться самому в корне и полностью, а это не просто.

Меня это искренне бесит, не скрою, я не привыкла вообще к боли или же

какому-то дискомфорту, а тут приходиться его постоянно испытывать.

«(как мне стало известно, они используют дыхательные упражнения,

изобретенные каким-то иностранцем, кажется американцем, толку от
которых нет - испробовано на себе»------------вообще то вся книжка и все

методы не курпатова, просто курпатов все это собрал вместе и объяснил о

принципах работы мозга это Ухтомский, о рефлексах и ВСД – это Павлов и

т.д. Ничего нового он не изобретал и сам этого не отрицает.

А по поводу техники, если вы можете , опишите пожалуйста ее, мне очень

интересно.

Дых техника будет срабатывать лишь в том случае если вы избавились от

хронически напряженных мышц отвечающих за дыхания, да и не только.

Продолж позже.

Дыхание на моем примере:

По поводу дыхания, я имела в виду, что техника дыхания помогает лишь в

том случае, когда вы избавились от мышечных блоков.

Я начала выполнять дыхат технику через три недели, т.е.

1 нед – делала упраж.

2 нед – упраж. и атака на страх, т.к. я боялась больше всего
дыхательного стопора, который возникал в теч дня наплывами.

Еще раз повторю, я испытывала сильнейший страх беспокойство по поводу этих остановк дых.

У меня, по мимо самого приступа, который сильный, но по времени незначительный, есть еще и вечное ощущения постоянного дискомфорта.
Так вот я и веду сейчас речь о вечно- вялотекущем дискомфорте (о стеснение за грудиной, тяж дых, боли в ногах и т.д.).
О том, что я постоянно боялась этих недомоганий и пыталась бороться с этим дискомфортом. Мня безумно, пугали эти наплывы угнетенного дыхания, т.к. я боялась, что они перерастут в сильный приступ, так и происходило, подтверждая мои опасения.
Поэтому, как только я чувствовала дыхательный стопор, я должна была усилить сознательно свой страх пред этим дискомфортом, от раза к разу все с меньшим страхом, т.е. мне постепенно становилось понятно, что боятся не чего, что я как бы не говорила себе «задохнись» - ничего не происходило.
Тем самым добивалась уменьшения страха перед этим дискомфотом, и сам дискомфорт если и не уменьшался , то

1 ---- не раскручивался (не усиливались симптомы дискомфорта) дальше.

2 не так уж сильно меня беспокоил, т.к. я постепенно начинала понимать, что ну напряглись мышцы ничего страшного пройдет, ну не приятно, но не смертельно же.

Мышцы не могут напрячься до такой степени, что бы убить человека и уж тем более от такого ну ни как нельзя задохнуться и помереть.

Далее последовала «дыхательная техника»
Главное методичность и последовательность этих техник.

Технику я выполняю когда иду, стою или дома не важно, как только я начинаю чувствовать что я не могу нормально ВДОХНУТЬ , т.е. хочется до- дохнуть, не чувствуешь удовлетворенность вдохом, а я все пытаюсь вдохнуть и вдохнуть забывая при этом, что прежде чем вдохнуть надо хорошенько выдохнуть, освободив место для вдоха.

Грудная клетка ведь не безразмерная и прежде чем сделать вдох, нужно сделать хороший выдох.

Раньше я этого не знала и поэтому я всегда вдыхала и вдыхала, от этого у меня начиналось головокружение и далее развивался приступ паники.
Так что здесь все взаимосвязано.
Поэтому когда я иду и чувствую дых стопор, что все дых остановилось, что вот -вот уже начинается головокружения – я это замечаю и беру под контроль, т.е принимаю меры.

Я РЕЗКО ДЕЛАЮ ГЛУБОКИЙ ВЫДОХ РТОМ ДО КОНЦА, ДО УПОРА, ЧТОБ

АЖ «ЖЕЛУДОК БУЛЬКНУЛ» НАПРЯГСЯ ПРЕС, ДАЛЕЕ УДЕРЖИВАЮ ВОЗДУХ В

ТЕЧ 20 СЕКУНД И МЕДЛЕННО, НО НЕ ГЛУБОКО ВДЫХАЮ НОСОМ.

Делать надо лишь в момент стопора.

Если я иду , чувствую остановку дых, то я не останавливаясь продолжаю идти делая резкий выдох до упора, задержка дых до 20 сек и медленный выдох носом.

Моя проблема в том, что когда у меня возникала остановка дыхания, то я забывала про то, что нужно выдыхать- это действительно так, я всегда делала акцент на вдохе, забывая про выдох.
Я думала что мне вдох не дается особенно тяжело и я пыталась исправить эту ситуацию, т.е я пыталась заглотнуть воздух ртом, носом, но главное мне надо было почувствовать удовлетворенность вдохом, а от того что я много вдыхала, начиналось головокружение с последующими приветами.
Врач объяснила, что должен быть баланс, по- моему, углекисл газа с кислородом.

Во время тревоги, стресса дых сбивается становится поверхностным и частым, я в этот момент не понимала почему так происходит и поэтому пыталась восстановить дых и восстанавливала пытаясь дышать глубже т.к. хочется в этот момент дышать глубже.

Конечно дыш глубже в момент ПА нельзя.

Если в момент реальной опасности я бы спасалась бегством, то я бы даже не придала бы значения такому дых, я бы спасалась от опасности. А во время угрозы организм меняет тональность дыхания с более глубокого на более поверхностное и частое, что бы бежать было легче.
Но когда это происходит на ровном месте без всякой связи, то мы только и замечаем эти дых сбои , а потом додумываем о том что мы больны, пытаемся наладить его, а страху тут просто немерено.
Пытаясь раздышаться мы только все усугубляем, т.к переизбыток кислорода ведет к головокуж и т.д. точно не помню.
Следовательно, когда, сбив ритм дых нужно принять меры, выдохнуть задерж 20 сек и т.д.

Я возразила врачу по поводу того, что я якобы забываю выдыхать!
Она, меня попросила сделать следующ:
Вдыхай, вдыхай носом, а особенно ртом, вдыхай непрерывно, и не останавливаясь, чувствуешь, что хочешь еще додохнуть, как будто воздух не прошел.
И действительно, вдыхая, не останавливаясь ртом, хочется еще сделать дополнительный вдох, как будто воздух до конца не прошел и ты чувствуешь неудовлетворенность вдохом, а потом создается такое неприятное ощущения в груди, затылок становится напряженным и начинается головокружения.
Поэтому нужно выдохнуть ртом очень глубоко и резко, так что бы вы почувствовали работу мышц отвечающих за дых:
-Диафрагменное
-ребра и плеч – а если эти мышцы находятся в хронически- напряж состоянии, то извините но пока вы не расслабите их (делая упраж на расслаб), то просто вы и не сможете нормально выполнить дых техники, так как мыш блоки будут мешать.
Для начало нужно расшевелить загрубевшую и окаменевшую мускулатуру.
Нужна последовательность во всем, сначала расслаб потом дых тех.
И если у вас и возник стопор, то оценивайте его правильно. Не надо думать, что вы задохнетесь, не получиться.

Некоторые, в том числе и я считала всегда что Па это внезапное состояния, как оказалось, нет.

Раньше у меня были проблемы я рассталась с любимым, да и еще куча неприятностей кот я пережила мужественно, я не плакала ни кому ничего не показывала, держалась молодцом, как мне говорили мои близкие друзья.
Решила все забыть устроиться на работу отучиться на вождения, поступить в институт- все это я заделала.
Но вдруг, хотя совсем не вдруг – это мне казалось, что все вдруг я стала замечать, что все на меня смотрят, т.е. никто не смотрел, но от ощущения что все смотрят я не могла избавиться!!!!!!!!!!!
Куда бы, я не зашла, кафе институт, мне все время казалось, что все против меня, что все думают обо мне гадости, смеются надо мной. Раньше такого не было мне было наплевать, кто чего обо мне подумает. А сейчас одна мистика кругом. А фантазий и внутренних картинок столько было, что господи оторвите мне голову!!!!!!!!!!!
Мне даже иногда думалось что я могу читать мысли, а точнее я могла точно предположить что и кто и как обо мне подумал- это было не выносимо, т.к. с одной стороны я понимала, что это чушь, а с другой выкинут эту хрень я не могла, я выдумывала и у меня хорошо получалось. Только вот почему вдруг я стало так фантазировать я понять не могла, я пеняла на сглазы порчу и т.д.
Первый легкий приступ был в машине в момент когда мне надо было развернуться вдруг я почувствовала, что меня трясет руки потеют голова кружится, а где лево и право я вообще не могла понять. Я додумала все сама, мол это я тупая и водить мне не надо, бестолковым на дороге не место!!!!! А это как оказыв были пока легенькие нахлесты ПА.
Постепенно дискомфорт нарастал, мне стало неприятно ходить по улицам просто до жути, и я старалась отсиживаться дома. Я не осознавала что со мной происходит. Дошло просто до смешного, когда я стояла у окна на площадке и курила, то мне казалось что все из соседних домов в бинокль смотрят на мня!
Да именно на меня, да глупо и может, покажется даже смешным, а мне не казалось это смешным, я старалась отходить от окна, что бы меня никто не видел! ---------------------------------------------- ЭТО Я К ТОМУ ОПИСЫВАЮ, ЧТО БЫ БЫЛО ПОНЯТНО ВСЕМ ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИЛА, А ВОТ ТЕПЕРЬ СМОТРИТЕ:
Когда человек напряжен, причем напряжен уже в хронической форме, то идет сигнал в подсознание о том, что мышцы напряжены, а если напряжены значить есть опасность!
В мозгу, формируется постоянный, стойкий очаг возбуждения.
А сознание должно оправдать это напряжения всего тела, и оно, оправдывает, придумывая всякого рода оправдания, мол, все смотрят на меня, что-то плохое замышляют и т.д.
С той лишь разницей, что у всех людей разное воображение.
Т.е никакой мистики одна физиология получается, только вот проблема совсем в другом, в том, что мы на ранних стадиях этого не осознаем, да и врачи к которым обращаемся, не дают четкого объяснения. И что , что теперь, оставалось прятаться избегать тех мест где мне становилось дискомфортно, а это не год это целых 5 лет и 3 года почти полного невыносимого заточения. Ты уже привыкаешь жить по другому не так как все, забывая о том, что когда-то тебе было хорошо.
А мысли, мысли которыми ты думаешь которыми ты живешь, теперь не дают никакой тебе надежды, и справиться ты не знаешь как с ними как взять их под контроль. Но, наверное, хорошо, что есть книжки умные, т.к. появляется понимание сути, что с тобой происходит.
Ну да ладно, теперь ясно всем, что все свои страхи мы создаем сами, но не осознано, но теперь то мы знаем и это главное. И что на врача нечего пенять в том что, это, мол они не могут со мной справиться и мне помочь.
Справляются на операционном столе, а здесь лишь подсказывают. Да именно так и никак иначе.
Только вот разгребать придется все очень долго и нудно.
Кто-то говорит что надо непременно идти к врачу, и книги это ерунда, то я возражу, что это не так!
Это действительно не так за исключением может каких-то мелких нюансов. И то все это мелочь. Если человек идет к психотерапевту, а я сейчас имею в виду клинику Курпатова, не прочитав ни одной книжки, то будьте уверены в том, что вам расскажут именно то, что там написано. Тогда вопрос встает о том нафига они написаны!!!!!!!!!!!!??????
Для того, что бы мутно объяснить причины ПА.!?
Что бы к нему потоком сливались больные, что, мол, якобы у него есть секрет о котором только на приеме и за деньги вам расскажут!!!!!!!!!!????????????.
Ну, чушь, самая настоящая чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет там никакого секрета вообще, все уже давно растиражировано!!!!!!!!!!!!
Конечно, с врачом легче, несомненно. Но у кого нет таких денег, то что!? Да ничего все написано в доступной, подробной форме с разъяснениями и примерами в его книгах.
А так же есть форум и те люди, которые ходили и они всем делятся.

Он сам говорит о роли психотерапевта вот что:
« По сути психотерапевт –это только тренер, который требует от человека выполнения всех рекомендаций и просто дает какие-то подсказки, рассказывает нюансы. Но что бы научиться хорошо бегать, нужно просто вставать спозаранку и бежать. Тренер, конечно не помешает, но его наличие или отсутствие – не является определяющим фактором успеха.
Главный фактор это готовность самого человека идти на свои страхи и побеждать их»

Этому юноши из Парижа врач дал толстенную книгу где все объяснялось и разъяснялось о его ПА.
Так что, вы думаете, он ее прочел за неделю и стал продвигаться быстрым темпом!?
Нет, он ее изучал в течение года вдоль и поперек.

Теперь о себе и о своих успехах, если бы они не начались, то я, наверное, бы точно не выдержала и написала про клинику курпатова, что нибудь плохое, что не помогают мне там, точнее их советы и прочие.
На приеме у врача я не была ровно 3 месяца.
Сначала были проблемы я занималась зубами поэтому упраж пришлось отложить нельзя было сжимать челюсть из-за новых пломб. А потом я опять перестала выходить дальше лестничной площадки т.к. меня стало накрывать просто с такой силой, что ужас!!!!!!
Все началось сначала, дискомфорт головокружение просто постоянное и каждодневное, но это не так уж больно по сравнению с тем что между этими ощущениями и накатывали более сильные- того гляди точно шмякнешься в обморок, голову не повернуть руки трясутся.
Стало кубиком рубиком, ноги отдельно голова то же сама по себе. Да еще и родители сходи в магазин, выгули собаку, а я не могу меня колбасит!!!!!!!!!!!!!
Ну раз так, сказала мама, значит денег мы тебе на всяких там курпатовых больше не дадим, нечего носить такие суммы черти куда, где нет никакого результата!!!!!!!!!!!!!
От этих слов мне стало вообще дурно, ну думаю, сейчас у меня начнется такая жизнь, что мало не покажется.
Если кто-то болеет, его поддерживают, а меня наоборот загоняют в трясину. Хотя я, сама себя загоню, позволяя себе реагировать подобным образом
Ты что хочешь довести себя до Кащенко, запугивают меня родители. Ползком, но выходи тебе никто не поможет. Хотя ползком строго настрого противопоказано!
Это такие у них методы борьбы со мной, запугивают постоянно. Да, я говорю, и не прочь повалятся в Кащенко здорово, неужели вы хотите, чтобы я встала вот так и пошла, когда 3 года сидела!!!!!!!!!!!! От таких конфликтов я вообще вся расклеилась, забросила все, упражнения эти чертовы, думаю, а нафига, если действительно не помогает.
Перестала спать, плакала день на пролет. А потом поняла, что деваться мне некуда, что просто так это не пройдет. Я начала опять все заново перечитала посты, которые писала на форум, еще раз, книжки курпатова. Вроде думаю, все очень логично рефлексы мысли напряж…. т.д.

Начала заниматься.
Делала упражнения круглосуточно ………………..ничего не помогало напряжения не уходило так прошла неделя.
Дальше появились успехи я начала чувствовать, что мышцы начинают расслабляться, но не надолго минут на 15, я засекала время.
Я научилась отслеживать, где что и когда напрягается и скидывать это напряжения.
Здесь получается такая игра, мышцы годами привыкли находиться в хроническом тонусе, а теперь моя задача состоит в том, что бы научить мои мышцы находиться в нормальном состояние, т.е в расслабленном. Организм должен привыкнуть жить по другому, поэтому как только я замечала что они входят в тонус, то я тут же их расслабляла.
Почему врач мне говорила по поводу того, что лучше напрягать все группы мышц одновременно, да потому что когда начинается ПА, то там тоже все одновременно напрягается. Как говорят клин клином.
Да конечно игра затягивалась так, как уж больно быстро они входили в тонус.
И поэтому поводу я решила позвонит врачу в Питер.
Я говорю, вы знаете упраж помогают, только вот через каких-то 30 минут начинается все опять.
Она мне: Так надо опять делать упражнения, если плохо опять делать пока не уйдет- это вообще процесс у тебя долги т.к. у тебя очень велико напряжения, и нечего тут раскисать надо делать.
Я ей говорю: Так мне придется делать это круглосуточно
Она мне: Да значить придется делать круглосуточно, никто не говорил, что будет легко, к борьбе с ПА надо отнестись как к самому важному в твоей жизни, для тебя главное сейчас восстановиться.
Короче из разговора я поняла, что торопиться не куда не все так просто как кажется надо монотонно трудиться над собой. По мимо всего у меня гиперчувствительность нервных клеток, это означает что нервы истощены, поэтому, когда я смотрю на дневной свет у меня начинает болеть голова. А нервные клетки восстанавливаются не быстро. Она мне посоветовала попить леревон. Да, несомненно мое настроение улучшилось мы сней все обсудили все повторили что и как надо делать.

Продолж след

И сейчас я буду описывать эти техники и ее советы на своих примерах.
Вот мне плохо, имеется постоянный дискомфорт. Он то затихнет, то начинает нарастать.
Раньше я бы легла, полежала, так легче так голова меньше болит, так ноги и руки меньше трясутся, так и дышать становиться легче. Особенно в такие моменты хочется свернуться комочком, что бы никто и никогда тебя не трогал. Не хочется что-то делать, так как тяжело передвигаться как будто ты под водой все части тела тяжелые, дыхание спертое как в бане.
Некоторые бегут мерить давления нюхать нашатырь, я то уже себя отучила от этого, а раньше только этим и занималась.
Т.е. занималась поощрением своего страха.
Если мы поощряем свой дискомфорт (страх), т.е. идем на действия его уменьшения (положит подкреп), ложимся в более удобное положение для того что бы уменьшить дискомфорт или же пьем корвалол, мерим давления, сворачиваемся в три погибели и т.д.
Получается, что мы этими действиями лишь закрепляем привычку еще сильнее.
Мы бежим от этого дискомфорта, мы находим для себя удобное положения, что бы его уменьшить.
Мы звоним друзьям, в скорую, просим о помощи в жалобных стонах, нам страшно нам нужно, что бы кто-то в этот момент был рядом, пожалел.
Т.е. нами руководит страх, он говорит: звони, ложись, пей корвалол и 7 таблеток феназепама не забудь съесть, а то иначе щас такое получишь, что мама не горюй, и мы все делаем.
Мы все делаем из-за страха перед дискомфортом.
Чем больше страха перед дискомфортом, тем сильнее этот дискомфорт.
Мы думаем, что боремся с дискомфортом сердцебиением и т.д., когда надо бороться со страхом. Так как дискомфорт это телесное проявления страха.

Мы уже и сами без этого не можем мы привыкли к этому. Мы живем в постоянном страхе.
Мы пытаемся уменьшить такими способами свой дискомфорт, думая, что этим себе поможем, а на самом деле лишь закрепляем привычку бояться еще сильнее, мы ее повторяем и повторяем.

Поэтому я, больше не будем бежать, я буду увеличивать свой дискомфорт и раскручивать его дальше.
Тем самым мы добьемся постепенного уменьшения страха, а если страх начнет уменьшаться то и дискомфорт начнет сходить на нет.

Я начала с малого в домашней обстановке.
Дома, когда у меня имелся уже жуткий дискомфорт, меня охватывало безумным страхом меня просто сгибало пополам, мне хотелось лечь и лежать, но я, брала, вставала и выпрямлялась, выпрямляла спину поднимала руки вверх, плацы растопыривала веером и стояла. Начинала злиться, как могла (атака на страх) ругалась, матом с этим страхом. Я говорила себе так :»
Конечно, я все понимаю, что тебе хочется лечь и свернуться, но я этого не сделаю!!!!!!!! Я знаю, что ты хочешь лечь спать, но спать ты не будешь, будешь стоять вот так как стоишь и мне наплевать на то, что тебе плохо, что ты задыхаешься, что ножки дрожат, и хочется в кроватку никаких кроваток!!!!!!!» «А ножки с ручками пусть сильней дрожат, мне наплевать мне по……………!!!!!!!!!!!!!!!! Я с этим мериться, не намерена.
Конечно, это тяжело, я стою, терплю, руки дрожать жаром обкидывает, но все терпимо, терпимо, а значить это не смертельно, потом это терпимо станет уходить. А главное полный запрет на страх!!!!!!!!!! Так как суть в том, что дискомфорт не раскручивается..

Да неприятно, но не страшно!!!!!!!!!!!! От неприятного никто не умирал, и я не умру, т.к. я понимаю, что это всего лишь телесные проявления страха!!!!!!!!!!!!!!!!! И чем больше страха и внимания к этому дискомфорту, тем сильнее он начнет раскручиваться!!!!!!!!!!!!!
Поначалу вам будет как-то непривычно это делать даже страшно, но постепенно вы начнете понимать…..неопасность этих дискомфортов.
Да и тем более вы даете команду в мозг о том что вам хорошо когда встаете в позы уверенного человека. Мозг хитрый он все считывает а особенно позы и если вы свернулись сгорбились то он понимает только одно что вам чертовски плохо.
Он будет только усиливать все , хотя кажется на первый взгляд что нет, что если мне тяж дыщать, то мне легче сделать вдох согнувшись пополам, но согнувшись вы встаете на колене перед вашим страхом. Вот так все не просто.

Выполняя это наказание, дискомфорт не раскручивается дальше, т.е. больше.
Иногда будут осечки, но это и не страшно, когда тренируешься, то иногда совершаешь промахи.
Да у меня они были в виде раскрутки дискомфорта, но я пугалась по началу всегда так, главное не обращать на это внимания и не позволять себе впадать по этому поводу в отчаянье, как делала я.
Хотя можно и поплакать.
У меня дискомфорт почти каждодневный, то руки сведет, то голова слегка заболит, надо разучиться его отслеживать это можно сделать, если вы не будете обращать на него внимания, ну болит ну и пусть сильней болит (т.е. обращенное внимание в этом случае и есть положительное подкрепления, т.к. вы в этот момент начинаете пытаться его уменьшить что бы он вам жить не мешал) и для этого надо освоить технику «здесь и сейчас»

Я начинала с квартиры, перемещаясь, все дальше и дальше.
Да, и обязательно надо делать упражнения на расслабления.
Немного о техники:
Например, мою посуду чувствую головокружение, я начинаю его усиливать, кружусь вокруг себя сначала в одну сторону потом в другую, приговаривая: « давай теряй скорей сознание», «Ну же давай пусть голова закружиться сильнее» или просто сильно повертеть головой в разные стороны»

Как только вы чувствуете, что все начинается чувство угнетенного дыхания нужно его усилить, но не обращать на него внимание.

Говорить себе давай задохнись ну , давай задохнись, при этом выполнять технику здесь и сейчас,, только так можно научиться не акцентировать себя на угнетенном дыхании.

Почему, потому что в момент когда у меня останавливалось дыхания, как мне казалось, то я в этот момент забывала обо всем на свете я думала только о том, что сейчас задохнусь, я пыталась восстановить дыхания, продышаться, нюхала нашатырь что бы не потерять сознание, я на—а-а-столько была зафиксирована в этот момент на дыхание. Я просто не знала что задохнуться так не возможно, ну не получиться и это надо понимать, что это всего лишь субъективное ощущение.
Для меня было самое важное на земле -это мое дыхание я постоянно за ним следила.
Я, этого боялось больше всего, и не знала про то, что здесь дело в банальном мышечном спазме.
Если мне хотелось согнуться попалам и вдохнуть то я этого не делала я выпрямлялась и сознательно усиливала свой страх, я понимала что так я не задохнусь все равно, я показывала своей позой что у меня все в порядке и прогибаться я не собираюсь, а то что неприятно, то это да , надо потерпеть.
Продолж след ……………..

Они мне только и помогают эти упражнения 
Если Па началась то бесполезно что либо делать, надо ждать следующей остановк. Теперь она должна прокрутиться от начало до конца. И в этот момент уже трудно что либо понять и сделать надо ждать когда она прокрутится. Не надо думать о том что можно усилием воли остановит приступ, который уже как огромный пожар захвотил всю территорию.
Я раньше пыталась это делать и расстраивалась что не получалось, а оказывается и не получиться
Все эти техники направлены на то, что бы поймать начало ПА и остановить ее или же что бы дискомфорт дальше не раскручивался.
Я без таблеток с подругой ходила в дальней магазин к метро и в метро очень круто.
В момент паники всем очень тяжело настроиться и дышать, это надо делать когда она только начинается. Понимаешь!
Не когда уже пламя, а когда только появился первый намек. Да и то надо очень много тренироваться. Сначало тяжело будут осечки а потом начнет получаться.

DIANA, вы умничка!!!!!  не сдержалась...первое что пришло в голову,когда читала ваши посты

+1

4

От себя лично  я хочу также выразить Вам, DIANA, своё искреннее восхищение!!! [взломанный сайт] 
Нам всем стоит брать пример с Вас!  :cool:
Уверена - Доктор бы Вами гордился!!! [взломанный сайт]

0

5

я так поняла из рассказа Дианы московские врачи знают все эти приемы и методики,а почему все таки тогда не лечат?,
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию Диане и остальным!К сожалению ПА снова начались,сейчас я дышала,говорила себе что нельзя паниковать,как сложно же :'( ,я несколько дней думала пойти ли,теперь пойду,хоть на один прием,причем записывалась еще весной и не пошла,попала к другому оч ем жалею..теперь нужно как то взять себя в руки,главное,что через 12 дней сессия и мне (не буду писать это слово на с....) Может кто что еще посоветует пока я в сознании? :crazyfun:,спать я перестаю.. упражнения на напряжение-расслабление и ост в книге таблетка от страха?

Отредактировано tatiana (2008-10-24 06:29:08)

0

6

tatiana написал(а):

я так поняла из рассказа Дианы московские врачи знают все эти приемы и методики,а почему все таки тогда не лечат?,

Танюш, почему ж не лечат? Лечат прекрасно в клинике Доктора... Жаль, что ты не попала в клинику, а попала к другому специалисту не из клиники Доктора. Я не отрицаю - в мире есть масса профессиональных врачей, лечащих ПА очень эффективно, но я больше доверяю врачам, которых подготовил Доктор.

tatiana написал(а):

Может кто что еще посоветует пока я в сознании? ,спать я перестаю.. упражнения на напряжение-расслабление и ост в книге таблетка от страха?

Упражнения - безусловно. Но, все-же,  идти на прием к специалисту тебе необходимо. Необходимо наладить сон и избавить тебя от приступов. Было бы неплохо, если бы ты успела до сессии, хотя есть у меня надежда, что во время сессии ты сумеешь сосредоточиться и отбыть сессию без приступов.

0

7

на что хватает полуторачасовой консультации?,знаю по себе я успеваю сказать А,на Б нужны следующие 1.5 часа...что же делать...пытаться скомпоновать все,что хочешь сказать?

0

8

tatiana написал(а):

знаю по себе я успеваю сказать А,на Б нужны следующие 1.5 часа...

т.е притормаживаешь чуть чуть ?)

0

9

Нет :rofl: ,информации видимо которую хочу передать много

0

10

Ну раз на то пошло, пиши трактат на бумаге! )

0

11

а потом дать почитать? :|  :jumping:

0

12

tatiana написал(а):

а потом дать почитать?

ага, самой себе  ;)

0

13

Вчера я ездила к Бухариной М.В,я ехала уже "ученая",то есть прочитано всд+таблетка от страха.Поэтому акцентироваться что ж такое всд не стали.,я рассказала с чего начилось сколько длилось,затронули немного и другие проблемы,кстати про другие,на лечение фобий идет 6-8 сеансов,сказала,что у меня есть депрессия,правда средней тяжести..,спросила хочу ли пить таблетки-я сказала нет,в больницах успели лопатами давать,врач спросила боюсь ли ПА сейчас,Я-не очень,потом добавила,что лукавлю,если бы было состояние хуже ответ был бы Да.Показала техники,про "здесь и сейчас" сказала,что в книге сложновато показала проще,-в книге нужно было слушать тишину-а тут наоборот звуки,акцент на предмете-любая точка на стене,соприкосновение ладоней,ног с предметами,упражнение дыхание как в книге,а про напряжение делать 3 раза в день по 5 подходов,правда я не могу вспомнить каждые 2 часа или 3 раза в день..я приехала невыспанная к ней вчера,боялась опоздать(находится от меня клиника все равно что в Питер съездить :rofl: )..я спросила сколько уходит занятий на излечение- также 6-8,что мы москвичи как-то динамичнее излечиваемся,раньше они намного больше ставили сеансов..,1,5 часа прошло быстро-естественно первичная консультация идет на знакомство с больным,историей..я не пыталась ставить высокие ожидания от 1 раза..а так дорого конечно,не уверена,что у меня получится пройти курс

Отредактировано tatiana (2008-11-02 12:33:37)

0

14

Замечательно, Танюш, главное - ты сделала шаг. Не будем загадывать, возможно, тебе не придется проходить весь курс, а излечение произойдет раньше.
Расскажи, если не трудно, какое общее у тебя впечатение от Доктора Бухариной М.В.? Стало ли тебе спокойнее и как-то веселее после того, как ты вышла из клиники? И, кстати, что из себя представляет московская клиника Доктора?

0

15

Видимо после прочтения всд и таблетки от страха мне было уже спокойнее,поэтому после нее такого чего-то не было,они находятся в здании детской поликлиники,уютно,правда я полчаса искала,моталась около здания :O

0

16

tatiana написал(а):

они находятся в здании детской поликлиники,уютно

Очаровательно! [взломанный сайт] 

tatiana написал(а):

правда я полчаса искала,моталась около здания

Главное - нашла!!! Ты - умница, многие мечтают, но не могут сделать этот шаг - заставить себя обратиться к врачам. Ты смогла - значит, сможешь победить ВСД!!! [взломанный сайт]

0

17

А мне казалось всд-шники любят разного рода врачей :nope:

0

18

Ну, всдэшники всякие бываютЪ... :D

0

19

Какая Же Ты Татьяна Молодец!!!!! Желаю Удачи... Я Вот Все Никак...дороговато Для Меня.... А Раз В Несколько Месяцев Наверное Непродуктивно!

0

20

Здравствуйте! Был на приеме у Аверьянова. Предварительно читал "1 совершенно секретная таблетка от страха". Но разговор пошел не об этом. Доктор нашел у меня депрессию и выписал мне таблеток. Сеанс проходил 1 час 15 минут, т.к. я опоздал из-за автобуса.

0



Создать форум. Создать магазин