Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Счастлива по собственному желанию (не мудрствуя лукаво)

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Таки вот. Хотела поделиться новым своим открытием, которое конечно не новое, и во всех книжках по психологии наверняка что-то подобное написано. Но это так и остаётся словами и буквами, пока не ощутишь кожей, что так оно и есть и что это работает. А для этого надо просто очень захотеть быть счастливой. Очень-очень. Рассказываю. В моей жизни произошло событие, которое не могло меня не огорчить в силу естественного для каждого человека здорового эгоизма. Секунды три я переваривала это событие, и поняла, что просто не могу, не имею права быть несчастной из-за него хотя бы потому, что событие это - чудо, самое большое, которое только может произойти в жизни. Оно безусловно предполагает бурную реакцию, и единственная нормальная реакция на него - безмерное счастье, светлая, чистая радость, безо всяких примесей. И только это может быть честным по отношению к себе и окружающим. И тут что-то включилось. Лампочка наверно))) Может это истерическая реакция, я не знаю, но тут включается понимание того, что счастье - это вообще в отрыве от событий, которые происходят в жизни. Счастливый человек счастлив всегда, если не произошло ничего трагического (смерть близких людей, их тяжёлая болезнь, всё остальное не может сделать несчастным по определению). Нельзя ставить условия жизни (Богу - в случае, если человек верующий): "Вот когда у меня будет ребёнок, тогда я буду счастлива" или что-то в этом роде. Ты, безусловно, будешь счастлива, но ты будь счастлива и теперь, пока у тебя его нет, как бы это ни было тяжело. Кип смайлинг)) Надо вытаскивать себя за волосы из болота, причём совершать это не как подвиг, а просто жить так. Первое время это тяжело, скатываешься опять куда-то вниз, но один раз ловишь себя на печальной мысли, преобразуешь её в свет, второй раз.. третий. А потом это входит в привычку. Человек - это вообще такое устройство по преобразованию тьмы в свет. Достаточно пожить так хотя бы дня три, и понимаешь, что иное состояние противоестественно впринципе. Вот идём далее. Люди, которые когда-то причинили нам боль. Или делают это до сих пор. Вот что до меня дошло. Господь (жизнь) нам посылает только ангелов, просто мы не всегда в состоянии воспринять уроки. Например, нам нужно испытать чувтство прощения. Как же нам ещё его испытать, если не через боль, которую нам причиняют другие люди. Прощать, если на ногу наступили или деньги не вернули - это неинтересно. Это могут все. А кто не может, тот учится и на таких примерах) У каждого человека свой путь, и люди, которых мы встречаем в жизни нам нужны - все, со всеми их поступками. Потому что это бесценный опыт. И есть только один критерий, восприняли мы урок или нет. Осталась горечь, обида по отношению к человеку или мы принимаем его, любим и прощаем (даже если он не попросил прощения)) Потому что ему по сути просить прощения не за что. Всё, что с нами происходит, нам нужно. И мы сами этого хотим. Хотим быть всепрощающими - всё время будем оказываться в ситуации, где надо будет прощать. Ну и напоследок. Единственное, что хочется сказать.... вспомнила какую-то панк-песню, глупости конечно.. но "чтоб ни случилось с тобой и со мной, не надо причинять друг другу боль". Основной критерий поведения с людьми прост до безобразия)) Хочешь ли ты, чтоб кто-то поступил так же с твоим сыном-дочерью, папой-мамой. Но это для каждого. Не ожидать, что кто-то так будет по отношению к тебе, а самой так себя вести. ведь "нестрашно, если вдруг тебя разлюбят, куда страшней, когда разлюбишь ты", а это ведь во всём так, не только в любви... Вобщем, я понимаю, что всё это уже где-то написано, н сколько я ни читала, оно не было моим, я понимала мозгами, а с этого лета начала постепенно понимать и сердцем, а месяц назад просто что-то включилось, и я нырнула совсем в другую жисть... НЕ знаю, насколько это передалось в словах. Просто хотела поделиться ЩАСТЬЕМ. надеюсь, получилось.
ЗЫ. Да, забыла сказать. Как только начинаешь так жить, всё вокруг меняется. Это волшебство какое-то. НЕзнакомые мужчины дарят цветы, плюшевых мишек, угощают мороженым, в свой адрес слышишь исключительно "солнышко", "милая наивная девушка" (о да, это пугает, особенно когда "наивная" и с характерной ухмылочкой, но всё равно приятно))) Вобщем, то ли весна так действует на окружающих, то ли и правда всё так просто.. достаточно изменить взгляд на жизнь, и она реально меняется.

Отредактировано туся (2008-03-25 13:10:11)

+2

2

туся написал(а):

Просто хотела поделиться ЩАСТЬЕМ. надеюсь, получилось

Спасибо, Чудушко Наше [взломанный сайт] у тебя это прекрасно получилось!!!

0

3

туся написал(а):

Счастливый человек счастлив всегда, если не произошло ничего трагического (смерть близких людей, их тяжёлая болезнь, всё остальное не может сделать несчастным по определению).

Вот это - именно то, что я мечтаю ощутить всем своим существом, но никак не удается. Если удалось тебе - значит, есть надежда, что и меня постигнет когда-нибудь такая шикарная участь. http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/4u.gif 

туся написал(а):

а с этого лета начала постепенно понимать и сердцем, а месяц назад просто что-то включилось, и я нырнула совсем в другую жисть...

Тусенька, не подскажешь ли, в какой точке организма находится этот счётчик, чтобы и я могла его включить, да и другие люди тоже? И вообще, а вдруг такой счетчик есть лишь у избранных? http://emoticon.metroland.ru/pictures/kolobki/dntknw.gif 

туся написал(а):

НЕ знаю, насколько это передалось в словах.

Передалось!!! Еще как!!! То, что Доктор прописал!!! http://emoticon.metroland.ru/pictures/kolobki/good.gif 

туся написал(а):

Вобщем, то ли весна так действует на окружающих, то ли и правда всё так просто.. достаточно изменить взгляд на жизнь, и она реально меняется.

Тусеночек, могу лишь искренне за тебя порадоваться, поскольку многим из нас в эту весну живется нелегко. Достаточно заглянуть в темы о ВСД. http://emoticon.metroland.ru/pictures/kolobki/cray.gif
Спасибо, что поделилась своим счастьем, а значит, подарила нам надежду... [взломанный сайт]

0

4

ЛинДок написал(а):

туся написал:
а с этого лета начала постепенно понимать и сердцем, а месяц назад просто что-то включилось, и я нырнула совсем в другую жисть...Тусенька, не подскажешь ли, в какой точке организма находится этот счётчик, чтобы и я могла его включить, да и другие люди тоже? И вообще, а вдруг такой счетчик есть лишь у избранных?

ну мне тоже долго не удавалось, вроде уже совсем близко, а всё равно скатывешься обратно. Но я так поняла это для себя. Когда есть ощущение, что терять уже нечего, а назад возвращаться просто элементарно некуда. И нет никакого выбора, кроме как быть счастливой. Или не быть вообще. Не быть не захотелось.

ЛинДок написал(а):

туся написал:
Вобщем, то ли весна так действует на окружающих, то ли и правда всё так просто.. достаточно изменить взгляд на жизнь, и она реально меняется.Тусеночек, могу лишь искренне за тебя порадоваться, поскольку многим из нас в эту весну живется нелегко. Достаточно заглянуть в темы о ВСД.

да, мне тут повезло, ВСД впринципе неярко выраженная по всей видимости, и панических атак было за всю жизнь 2-3 штуки..  так что -ттт - это не омрачает жизнь. Да и весной всегда оживаю. Вот зиму плохо переношу, потому что мёрзну дико. Да и сейчас мёрзну, но всё равно курс на лето меня радует)) На самом деле, вчера писала эту тему, а колотун был жуткий, не знала, что пить. Но у меня это именно физическое, на настроение влияет, конечно, но не глобально... Сочуствую всем ВСД-шникам!.. но вобщем, иллюстрация к тому, что я хотела сказать очень простая:  :rain:

0

5

туся написал(а):

Когда есть ощущение, что терять уже нечего, а назад возвращаться просто элементарно некуда.

Улыбнуло. Практически опыты с собачками Павлова, которые так любит описывать Доктор в своих книгах. Зажали тебя в тиски - ни туды - ни сюды - вот и выкручивайся, как знаешь. Собачки в опытах Павлова обычно мгновенно засыпали, даже не начав бороться за свое более качественное и комфортное состояние, и в результате, уснув, получали самое что ни на есть лучшее комфортное для себя состояние - крепчайший сон.
Возможно, нужно всем организмом и каждой клеточкой ощутить, что тебе действительно терять нечего и назад пути нет???
Тогда, наверное, срабатывает этот счётчик?
ЗЫ. Кстати, Тусенька, судя по тому, что ты очень мерзнешь и часто испытываешь колотун, можно сделать вывод, что начало пути в сторону ВСД уже у тебя имеется. Но будем надеяться, что ты, благодаря своему оптимистичному складу, на этом начале пути и остановишься. [взломанный сайт]

0

6

ЛинДок написал(а):

Возможно, нужно всем организмом и каждой клеточкой ощутить, что тебе действительно терять нечего и назад пути нет???
Тогда, наверное, срабатывает этот счётчик?

точно. Вопрос только в ваосприятии. Мне лично надо совсем обухом по голове, иначе не пойму. А другим может, достаточно просто понять - без наглядных примеров. Ну, грубо говоря. Одному легче научиться плавать под чутким руководством и в безопасности, а другого надо сразу на глубину и одного. Я всегда относила себя к первым. Но видимо. в какие-то моменты нуждаюсь вот в таких вот критических ситуациях.

ЛинДок написал(а):

туся написал:
Когда есть ощущение, что терять уже нечего, а назад возвращаться просто элементарно некуда.Улыбнуло. Практически опыты с собачками Павлова, которые так любит описывать Доктор в своих книгах. Зажали тебя в тиски - ни туды - ни сюды - вот и выкручивайся, как знаешь. Собачки в опытах Павлова обычно мгновенно засыпали, даже не начав бороться за свое более качественное и комфортное состояние, и в результате, уснув, получали самое что ни на есть лучшее комфортное для себя состояние - крепчайший сон.

Вот. По моему непрофессиональному мнению подобная реакция - это депрессия, человек закрывается в себе, перестаёт обращать внимание на окружающую его жизнь вообще, постепенно сам пререстаёт что-то чувствовать, асмотрит на всё как из-за стекла, безразлично и пусто. И вот это состояние даже часто путают с шизофренией, именно потому, что поначалу очень сложно дойти до того пласта, где человек всё же чувствует. А это никакая не шизофрения, а защитная реакция на когда-то испытанную боль - больше не чувствовать вообще.

ЛинДок написал(а):

ЗЫ. Кстати, Тусенька, судя по тому, что ты очень мерзнешь и часто испытываешь колотун, можно сделать вывод, что начало пути в сторону ВСД уже у тебя имеется. Но будем надеяться, что ты, благодаря своему оптимистичному складу, на этом начале пути и остановишься.

Ну ВСД сама по себе у меня есть, как диагноз, просто видимо она не так бурно проявляется, как у других.

0

7

туся написал(а):

Вот зиму плохо переношу, потому что мёрзну дико. Да и сейчас мёрзну, но всё равно курс на лето меня радует)) На самом деле, вчера писала эту тему, а колотун был жуткий, не знала, что пить. Но у меня это именно физическое, на настроение влияет, конечно, но не глобально..

И еще ты плохо переносишь голубей , когда они какают на голову.

0

8

самая позитивная ветка форума, Туся, спасибо)

p.s.  а на фотке действительно солнышко)

0

9

Свен написал(а):

туся написал:
Вот зиму плохо переношу, потому что мёрзну дико. Да и сейчас мёрзну, но всё равно курс на лето меня радует)) На самом деле, вчера писала эту тему, а колотун был жуткий, не знала, что пить. Но у меня это именно физическое, на настроение влияет, конечно, но не глобально..И еще ты плохо переносишь голубей , когда они какают на голову.

я вообще не очень люблю, когда какают на голову)

0

10

Эва написал(а):

самая позитивная ветка форума, Туся, спасибо)

ну значит, программа минимум выполнена)

0

11

Эва написал(а):

p.s.  а на фотке действительно солнышко)

И я про то... И еще Чудушко, с ударением на "у"от слова чудесный, волшебный...

0

12

"Когда у тебя счастье, то с тобой радуется весь мир.
а когда горе то плачеш ты один"...хто- ня знаю...

0

13

туся написал(а):

...безмерное счастье, светлая, чистая радость, безо всяких примесей. И только это может быть честным по отношению к себе и окружающим. ...счастье - это вообще в отрыве от событий, которые происходят в жизни. Счастливый человек счастлив всегда.
А потом это входит в привычку. Человек - это вообще такое устройство по преобразованию тьмы в свет. Достаточно пожить так хотя бы дня три, и понимаешь, что иное состояние противоестественно впринципе.

Туся, очень приятно встретить человека, который сумел стать счастливым.
Не могли бы вы описать, что это за состояние, что это за чувства?
Вы просто ничему не огорчаетесь, или, наоборот, всему радуетесь?
Или человек, у которого счастье вошло в привычку, ничего не чувствует, а просто тупо всему улыбается?
Меня давно занимает этот вопрос, версий много, хотелось бы услышать вашу.
Если можно, опишите доступно и конкретно. А то, боюсь, что такие объяснения, как "чувствую свет в душе" не прояснят ситуацию, а только больше меня запутают.
Я абсолютно без всякой иронии прошу. Заранее спасибо.

0

14

Tonic написал(а):

уся, очень приятно встретить человека, который сумел стать счастливым.
Не могли бы вы описать, что это за состояние, что это за чувства?
Вы просто ничему не огорчаетесь, или, наоборот, всему радуетесь?
Или человек, у которого счастье вошло в привычку, ничего не чувствует, а просто тупо всему улыбается?
Меня давно занимает этот вопрос, версий много, хотелось бы услышать вашу.
Если можно, опишите доступно и конкретно. А то, боюсь, что такие объяснения, как "чувствую свет в душе" не прояснят ситуацию, а только больше меня запутают.
Я абсолютно без всякой иронии прошу. Заранее спасибо.

Тоник, я очень старалась описать как можно точнее... Буду подгонять под идеал, потому что у меня и сейчас бывают моменты, когда сложно не огорчаться - мягко говоря. Когда умирают близкие, и даже не очень близкие люди, например, радоваться этому сложно, да и не нужно наверно. Просто есть осознание того, что всё, что со мной происходит, происходит исключительно для того, чтобы сделать меня лучше, научить чему-то новому, научить чувствовать то,ч то раньше было недоступно. Я раньше думала - вот почему у других жизнь идёт гладко, как по линии, а у меня - сплошные узоры, и непонятно, к чему ведут. А потом поняла, что я бы никогда не отказалась от того, что я знаю, что я пережила. Нет, нет и ещё раз нет. Это для меня бесценно и на за какую другую жизнь я бы это не променяла. Потому что это была бы уже не я. Я была бы другая. А я люблю себя вот такой, какая я есть.

0

15

туся написал(а):

Просто есть осознание того, что всё, что со мной происходит, происходит исключительно для того, чтобы сделать меня лучше, научить чему-то новому, научить чувствовать то,ч то раньше было недоступно.  Это для меня бесценно и на за какую другую жизнь я бы это не променяла. Потому что это была бы уже не я. Я была бы другая. А я люблю себя вот такой, какая я есть.

Туся, мы тоже любим тебя такой, какая ты есть. Но правильно ли я понял, что твое ощущение счастья - радоваться всему подряд, потому что из всего можно извлечь какую-то пользу?
Я вот был воспитан так, что счастье - помогать людям. Повзрослел и понял, что да, но не всем. Нереально. Одному-двум самым близким. И то хорошо.
Ты вот тоже нам помогаешь своим позитивом.
А теперь вопрос - ощущение счастья от того, что все форумчане радуются твоим постам и аватаре, и от того, что дождь кончился и солнце светит, они одинаковы или есть разница?

0

16

Tonic написал(а):

Но правильно ли я понял, что твое ощущение счастья - радоваться всему подряд, потому что из всего можно извлечь какую-то пользу?

радоваться всему подряд невозможно. Есть человеческие страдания, есть смерть. И когда это всё происходит не со мной, я не имею права этому радоваться, да и не смогла бы. Я лишь говорила о своих личных проблемах, не о горе другого человека, а вот у меня что-то не так... Понимаешь, у меня пока нет смертельных болезней, ну и вообще ничего действительно трагического в жизни не происходит, чтобы рассуждать об этом. Я лишь говорила, что да, что-то в жизни не так, а порой казалось, что всё не так, а потом поняла, что если бы всё шло, как по маслу, я бы не смогла испытать те чувства, которые испытала. Не узнала бы, что такое жертвенность, что такое любить без условностей, а просто как факт, радоваться чужому счастью, как своему. Не узнала бы, и была от этого беднее. Просто счастье - это не потребление. Я думаю, многие через это проходили, и многие это уже знают, а я узнала совсем недавно, вот и решила поделиться.
Не всему подряд радоваться, а понять, что всё, что с тобой происходит - для твоей же пользы.

Tonic написал(а):

А теперь вопрос - ощущение счастья от того, что все форумчане радуются твоим постам и аватаре, и от того, что дождь кончился и солнце светит, они одинаковы или есть разница?

всегда есть нюансы. Конечно есть разница)

0

17

туся написал(а):

а я узнала совсем недавно, вот и решила поделиться.

Чудесный признак счастья, когда тебе хорошо и этим хочется поделиться! Спасибо, Чудушко!

0

18

Tonic написал(а):

а только больше меня запутают.

Ваши вопросы похожи на поиск "сороконожки"

0

19

Уважаемые ЛинДок, RAA и SvetUSha, ваши посты перенесены в соответствующую тему.
Приношу всем извинения за доставленные неудобства!

0

20

ЛинДок написал(а):

Улыбнуло. Практически опыты с собачками Павлова, которые так любит описывать Доктор в своих книгах. Зажали тебя в тиски - ни туды - ни сюды - вот и выкручивайся, как знаешь. Собачки в опытах Павлова обычно мгновенно засыпали, даже не начав бороться за свое более качественное и комфортное состояние, и в результате, уснув, получали самое что ни на есть лучшее комфортное для себя состояние - крепчайший сон.

Оно и видно. Всё улыбаетесь.
А кто вам доложил, что было именно так, как вы тут описали? Наверное, мне лучше известно, каким был мой сон в тех ужасных условиях, в которых я находилась у хозяина своего - Павлова.
Это теперь только я познала, что есть

крепчайший сон

Лишь теперь я испытала

лучшее комфортное для себя состояние

А то...улыбаются они...
Меня от ваших улыбок уже вона, как колбасит: --
Да, ладно..На самом деле я уже все простила и все позабыла, чего Павлов со мной творил и стала ласковая и спокойная --
Тем более, ща у меня жисть то вона какая стала... Вот отужинать собираюсь... --
Так шо не зря тут про меня это говорили:

Кэт написал(а):

Скажу большее, расслабление включить в ежедневный рацион! Что бы до автоматизма! Как собачка Павлова!

Вот я на полном автомате откланиваюсь засим, на ужин уже зовут...
Ну, как грится, бывайте..

Отредактировано Собачка Павлова (2008-05-23 23:52:50)

0



Создать форум. Создать магазин