Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всем сердцем в СССР

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

Не офф-топом ли в этой теме будут не воспоминания , а рассуждения, почему мы к этим воспоминаниям иногда рвемся душой?
   Это как спасительный островок покоя и радости, который помогает в  тяжелые минутки. Просто необходимо иметь такой в душе. Светлый и добрый.
  У каждого он свой. 
   То, что в детстве все легче, ярче, проще воспринимается, это естественно.
    У меня самое  яркое впечатление, о котором я сожалела, как об ушедшем безвозвратно – ощущение  безотчетной радости, когда еще не совсем проснулся, но уже понимаешь, что не спишь… Просто радости! Без причин.  Я по этому ощущению всегда знала, что начала поправляться после болезни.
А потом оно пропало насовсем, во взрослой жизни… до недавнего времени...
  Если  воспоминания о детстве дают тепло и радость  душе –  это  нужно.
Может только очень надолго задерживаться в прошлом не стоит…
   Для меня  вот надежней островки  радости из совсем недавнего прошлого...  :)

0

42

RAA написал(а):

ага...вот вспомнили бы времена когда были запрещены оборты...когда женщины вымирали от нелегальных абортов...наверно это прикольно когда тебе в матку засовывают луковицу...она проростает а потом ее выдирают...в лучшем- случае бесплодие...в худшем- долгое кровотечение и смерть в муках....классно жили...

РАА, все-таки, думается мне, что, если тебе вспомнить особо нечего, то лучше тогда просто читать, ибо от абортов и сейчас тоже гибнут женщины. И, в медицине, несмотря на ее скачок, сейчас творятся дела и похуже - Союзу и не снилось.

Милана написал(а):

А сейчас, как Линда уже говорила, ничего душа уже и не хочет. Вот и появляются ностальгические воспоминания, хочется ощутить такую же радость.

Миланочка, только я никак не могу понять одну вещь.
Все-таки, это происходит лишь от того, что мы были детьми, и нам все казалось в розовом цвете, да и энергии у нас было хоть отбавляй, и, что, если бы мы сейчас были детьми, мы бы также себя ощущали безмятежно и энергично, с разницей, что мы были больше с книгами, а современные детки с компами "на ты."???
Я почему спрашиваю - дело в том, что я опросила много людей, но и те, кому в период СССР было лет по 30, сейчас это уже пожилые люди - даже они утверждают, что реально время было другое, оно двигалось медленнее, человек успевал гораздо больше, несмотря на отсутствие всех прибамбасов - мобилок, инета, машин и прочих удобностей. Да и я вспоминаю: всё успевалось, и уроки сделать, и погулять, и почитать, и в гости сходить, и съездить куда-нить, в юности, несмотря на отсуствие мобилок успевали и на свидание не опоздать, и встречу, если надо перенести, и с любимыми можно было полгорода пешком обойти и не устать, а потом еще на электричке домой приехать в бодрости... Ничего я не понимаю... Сейчас до супермаркета под домом дойдешь, в нем пройдешься неспеша, а домой уже вернулся, как побитый... Что происходит?
Потом, стиральные машины - казалось бы, какое величайшее достижение и подспорье для молодой матери, которой необходимо перестирать кучу пеленок и белья!!! Однако, тогда ВСЕ ВСЁ ЭТО успевали перестирать на руках, да еще ребенка покормить и выгулять, я молчу уже про памперсы, но сейчас каждая вторая женщина жалуется, что реально ничего не успевает!!!
Кто-нибудь может объяснить, что же всё-таки происходит?
Я даже не говорю об СВЧ!!! Сейчас все могут разогревать еду в печи, не пачкая кастрюли и сководродки, а раньше все требовалось разогреть на сковородочке или в ковшичке, иначе, как? Холодильники!!! Выше тебя ростом, но раньше и в маленьких все умещалось - а сейчас в огромном некуда что поставить, хотя и еды толком особой нет...
И еще странность. Раньше несчастных четыре ТВ канала хватало по уши, а сейчас двадцать четыре! - и смотреть тошно, да и нечего толком.
Ну, реально, я не только свои личные ощущения описала - и у сестры моей такое же точно ощущение, и у друзей моих-ровесников и даже моложе (и у женщин и у мужчин) - та же самая фигня...
Иногда, мне, с моей занудностью удается распросить людей старшего возраста, но не тех, которые, глядя на молодежь ворчат - во молодежь пошла, в наши времена такого безобразия не было, а нормальных размышляющих интеллигентных людей. На мой вопрос, что же все-таки было иначе, они начинают вроде толково объяснять, да так, что слезы начинают течь, ибо понимаешь, насколько этого уже не вернуть, но повторить их рассказы, воспроизвести хотя бы часть, я почему-то не могу.

0

43

Милана написал(а):

ну судя по возрасту в профиле Вы и не должны были задумываться об этом))))))))
все что я написала исходило из личных ощущений.

:D Да, точно, об этом я также не подумала)))))

ЛинДок написал(а):

Кто-нибудь может объяснить, что же всё-таки происходит?

Мне кажется, что большую роль здесь играет соперничество и конкуренция, каждый думает, что у соседа лучше и пытается доказать ему, что это не так, а свои настоящие желания отодвигаем на второй план и забываем, поэтому торопимся, спешим за счастьем, пытаясь найти его где угодно, только не в себе.  У нас есть выбор, есть свобода, но если мы боимся выбирать, то жизнь выбирает за нас, она всегда заботится о нас и дает нам то, что мы просим, разумный ли выбор? Это уже зависит от нас, она ни в чем нам не отказывает.
П.С: не подумайте, что я умничаю или кого-то обвиняю, что пишу сама не знаю, начала об одном, закончила о другом.  :lol: Линдочка, я хотела ответить на твои вопросы, но забыла, что хотела сказать. Тебе хочется понять, что происходит вокруг? И вернуть то утерянное спокойствие? Тогда сядь и ничего не делай, я серьезно, 6 секнд совсем ничего... по идее надо 6 минут, но это сложно, ты попробуй. :)

+1

44

ЛинДок написал(а):

Кто-нибудь может объяснить, что же всё-таки происходит?

Насколько я понимаю, раньше большинство людей интересовало качество выполняемых действий, а теперь же их больше интересует количество. Когда мы одновременно совершаем несколько действий, пытаясь перегнать время и достичь результата, мы упускаем радость от самого процесса наших действий :)

+1

45

SoNyA написал(а):

Тогда сядь и ничего не делай, я серьезно, 6 секнд совсем ничего... по идее надо 6 минут, но это сложно, ты попробуй.

Так... А потом чего делать? :embarrest:

Каспара написал(а):

Когда мы одновременно совершаем несколько действий, пытаясь перегнать время и достичь результата, мы упускаем радость от самого процесса наших действий

Очень ты права, дорогая, тут... как никто, права :(

0

46

ЛинДок написал(а):

Очень ты права, дорогая, тут... как никто, права :(

Что ж в этом грустного-то, солнышко? :rolleyes: Ведь понимая это мы можем всё легко изменить)))

0

47

ЛинДок написал(а):

Кто-нибудь может объяснить, что же всё-таки происходит?

Раньше всё было другое - другое время, другие люди, другие возможности и другие потребности и, тем более, ценности жизни...

А что касается скорости жизни и того, сколько можно успеть, вот моё личное наблюдение (хоть это и оффтоп). :rolleyes:
Если за некоторый отрезок времени делать много и разного, то время пролетает быстро, но потом, при воспоминании об этом, возникает ощущение, что это было достаточно давно, т.к. с тех пор много чего произошло.
А если делать мало и редко - время тянется медленно, но потом кажется, что всё это было совсем недавно, чуть ли не вчера.
Иногда доходит до смешного - некоторые события субъективно воспринимаются произошедшими раньше других, хотя объективно они происходили позже - всё зависит от степени яркости и насыщенности воспоминаний...

0

48

ЛинДок написал(а):

И, в медицине, несмотря на ее скачок, сейчас творятся дела и похуже

статистику в студию...
медицина сделала огромный скачек вперед...а система здравоохранения назад...не путай разные вещи...это во первых....во вторых...это сейчас тебе могут рассказывать всякие страшилки...а в ссср за такое могут и посадить...если в ссср говорили что надои возросли то это была только бумага...типа хорошо в стране советов..."не гачегары мы, не плотники"

Отредактировано RAA (2008-02-13 09:31:53)

0

49

SoNyA написал(а):

Мне кажется, что большую роль здесь играет соперничество и конкуренция, каждый думает, что у соседа лучше и пытается доказать ему, что это не так, а свои настоящие желания отодвигаем на второй план и забываем, поэтому торопимся, спешим за счастьем, пытаясь найти его где угодно, только не в себе.

Вот тут не побоюсь не согласится с Вами, Сонечка.  Какой смысл смотреть на соседа?  Что такого может быть у соседа, что я отодвигая свои истинные желание тоже могу захотеть?? Парочку примеров))  а если серьезно, то как раз сейчас наоборот и нету конкуренции и соперничества. Потому что все доступнее. Вот раньше все надо было доставать, с трудом, по блату. НО парадокс! радовались мы больше от труднодобытого, а что легко далось меньше радости приносит.
В книге по детской психологии прочитала как то давно уже, одну мысль. Что не стоит покупать ребенку игрушки до которых он не дорос по развитию. Например пирамидку надо дать только тогда когда ему по силам будет ее собрать правильно, а не бросать в каляску к 4-месячному, чтобы  просто так играл. (я не говорю уже про взрослые игрушки)) Ибо к тому времени когда он будет в состоянии ее собирать правильно она ему уже надоест и он не будет получать радости от открытия и своих достижений.   Это я к тому,  как сделать так чтобы не лишать радости наших детей)))

0

50

Вот, кстати, ещё одну интересную фразу вспомнил, к сожалению не помню, кто сказал.
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

0

51

Дмитрий написал(а):

Если за некоторый отрезок времени делать много и разного, то время пролетает быстро, но потом, при воспоминании об этом, возникает ощущение, что это было достаточно давно, т.к. с тех пор много чего произошло.
А если делать мало и редко - время тянется медленно, но потом кажется, что всё это было совсем недавно, чуть ли не вчера.
Иногда доходит до смешного - некоторые события субъективно воспринимаются произошедшими раньше других, хотя объективно они происходили позже - всё зависит от степени яркости и насыщенности воспоминаний...

Занятненько, Димочка... Надо взять на заметку.

0

52

Не знаю, как насчёт субъективности восприятия, но всё же существовал, на мой взгляд, один момент. В те времена, когда личность как таковая была всего-лишь частью общества, именно человеческие качества ценились гораздо выше.

Сейчас ценится, как это не парадоксально, скорее обёртка, чем сам человек. Качество жизни отдельно взятого индивида несомненно повысилось, а вот счастливых людей больше не стало, скорее наоборот.
Здравоохранение для женщины несомненно улучшилось, а количество одиноких женщин возросло. Да и сомневаюсь что-то я, что количество абортов существенно уменьшилось.
А с приходом сексуальной свободы возраст "мамочек" сильно помолодел. Семья, как понятие, изживает себя.

Тут много можно приводить плюсов и минусов, и сложно утверждать, кто прав, но в жизни стало гораздо меньше такого архаичного понятия, как "романтика". Общество сильно расслоилось. Быть богатым стало не стыдно, - прочь комплексы, зато все хорошо знают, что ни одно крупное состояние не нажито честным (в большей или меньшей степени) трудом.  Исчезает "романтика" и применительно к слову профессия, современный стереотип делит работу на доходную и недоходную.

Всё это очень ИМХО, господа.

+1

53

VadimT написал(а):

человеческие качества ценились гораздо выше.

не напомниш? фраза "Нет человека- нет проблемы" кому принадлежала?

0

54

С утра цитата в голове...

" Да, были люди в наше время,
  Не то, что нынешнее племя..."

И с чего это вспомнилось...  Это из какого века? Не из 21, это уж точно... А слова-то все те же...http://i002.radikal.ru/0802/83/de1e47d9b3eb.gif

Отредактировано Svetusha (2008-02-14 09:47:08)

0

55

RAA написал(а):
VadimT написал(а):

человеческие качества ценились гораздо выше.

не напомниш? фраза "Нет человека- нет проблемы" кому принадлежала?

По-моему, имеется в виду мнение не руководящей верхушки, а простых граждан. :unsure:

Отредактировано Дмитрий (2008-02-14 15:23:33)

0

56

Эй, аллё...!!! В сталинские времена мне не приходилось жить, так же как и всем остальным участникам виртуального пространства, так что не нада тут умничать.
Если бы при сталинизме было зашибись, так он длился бы вечно.

Ещё один показательный момент. Фильмы, снятые в самый "застой" сейчас являются шедеврами, без преувеличения, по сравнению с современной теле-кино жвачкой. Я не про серьёзное кино, а про пену, которая на 90% заполняет эфир ТВ и кинотеатры.
Есть конечно творения, которые надолго, только вот имена режиссёров - оттуда, из совка. Да и то их - крайне мало.
Везде царит попса, поскольку она есть средство добывания денег, а деньги рулят сейчас всем, что происходит.

0

57

Милана написал(а):

Вот тут не побоюсь не согласится с Вами, Сонечка.  Какой смысл смотреть на соседа?  Что такого может быть у соседа, что я отодвигая свои истинные желание тоже могу захотеть?? Парочку примеров))

Правильное замечание, я сама не заметила, что обобщила всех, дело в том, что я учусь с девушками, они мои ровестницы и каждый день наблюдаю их соперничество. Я совсем не учла, что некоторые из них, еще не совсем повзрослели и продолжают вести себя, как в школе. Ладно, не буду судить, это я от эмоций, когда 7 часов подряд проведешь с ними вместе, порой забываешь, где объективная реальность.  :cool: 

Милана написал(а):

НО парадокс! радовались мы больше от труднодобытого, а что легко далось меньше радости приносит.

:) парадокс)))

0

58

Нее, девочки, это не парадокс!!!
Это - закономерность.
Только в добытии счастья мы можем ощутить его приближение, а не в свершившемся приобретении нами этого щастия.
А уж труднодобытое счастье действительно можно, что говорится, потрогать руками.
Джинсы Levi's купленные у фарцовщика, за немыслимые деньги, были......ПРЕДЕЛОМ МЕЧТАНИЙ ЛЮБОГО СОВЕТСКОГО ПОДРОСТКА, МОЛОДЕЖИ И ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА!!!
Да что там Levi's??? Хотя бы индийские за 100 рублей.
Но, когда мы упивались купленными индийскими джинсами, мы все-таки в глубине души лелеяли мечту о настоящей американской джинсе. И, лелея её, думали, что Levi's - это хорошо, а Montana - плохо.
А Rifle - вообще недостижимо.
Это большинство так думало.
А я думала еще иначе.
Я всегда мечтала о Levi's или, дорогие мои, приятно даже писать Wrangler... Это было the best!!!
Они снились мне...

А сейчас настоящий Wrangler или Levi's можно взять лишь в Секонд Хэнде за 300 рублей!!! или в бутике (хотя и бутикам я не верю) от тысячи долларов....или в Америке на распродаже за 20 баксов....

Так, что может порадовать тебя сейчас также сильно и неимоверно, SoNyA, как нас тогда эти вожделенные джинсы??? :nuts:

0

59

Да, про джинсы много ходило интересных историй. Мне нравится, как ты рассказываешь о тех временах, что так дороги для тебя, а сейчас тебе что-нибудь нравится? :)

ЛинДок написал(а):

Так, что может порадовать тебя сейчас также сильно и неимоверно, SoNyA, как нас тогда эти вожделенные джинсы???

меня сильно порадует, если я смогу сделать такие сама :D  ;)

0

60

SoNyA написал(а):

меня сильно порадует, если я смогу сделать такие сама

А ты сможешь. И даже лучшие сделаешь. Ибо тканей, ниток и фурнитуры чудесной сейчас хватает. И я буду с гордостью носить джинсы от....... Давай будем придумывать, как будут зваться твои вещи от кутюр... :love:

0



Создать форум. Создать магазин