Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всем сердцем в СССР

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

Мне вспомнилось, то что, приходилось пришивать ново-постиранные, накрахмаленные, белые кружевные манжеты и отделка на воротник, к школьной форме – ужасного однообразия, поэтому манжеты у меня были авторские. :)

0

22

Да... Точно... Была у нас и эта заморочка... А также, белые фартуки по торжественным дням. Они, кстати, тоже, как и воротнички с манжетами, бывали авторскими.
Чтобы хоть как-то выделиться среди общей массы девочек в шоколадно-коричневом, мне мама в старших классах заказала школьную форму в ателье. Как сейчас помню, оно называлось "Машенька". Ателье это, вроде, и до сих пор живо. И форма у меня пошилась офигенная - ни у кого такой не было. Юбочка была ниже среднего и вся в тонкую плессировку, само платье сидело по фигурке замечательно, и фартук был фантастического, придуманного нами с закройщицей фасоном. Он отличался от цвета коричневого платья на пару тонов...

0

23

Здорово :)
Помню классе во втором мы только один раз надели советскую школьную форму, чтобы сняться в каком-то фильме всем классом ^_^

0

24

ЛинДок написал(а):

А-а-а-а-а-а-а!!!!!!!
Вот оно всё!!!!!!!
Смотрите скорее!!!!!

Линдочка,я даже прослезилась,спасибо

Каспара написал(а):

Помню классе во втором мы только один раз надели советскую школьную форму

А мы носили форму по третий класс включительно,потом перескочили сразу в пятый и орму отменили.Успела побывать октябренком,а вот пионером нет-жутко обидно было!

0

25

ЛинДок написал(а):

Да... Точно... Была у нас и эта заморочка... А также, белые фартуки по торжественным дням. Они, кстати, тоже, как и воротнички с манжетами, бывали авторскими.

Аха, мне мама шила, пару раз гепюровые фартуки.

0

26

Кстати, Ленорркин, а ведь и галстуки пионерские тоже бывали разными. Обычные стандартные - из Детского Мира - были типа шелковые оранжевые, а у меня был венгерский галстук (поменялась в пионерском лагере!), он был вишневого цвета!!! :lol: , а ткань была похожа на.... как бы сказать...шелковый кремплен!!!! :nuts:

0

27

ЛинДок написал(а):

Но и я такого не помню, Эва. Ты в каком городе жила в детстве?

В Москве))

0

28

А это Юрий Визбор с любовью о женщинах Советского Союза....

РАССКАЗ ЖЕНЩИНЫ,
или Случай у метро "Площадь Революции", перешедший в случай на 15-й Парковой улице

Он за мною, видно, шел,
Взял за локоть: "Слушай, Люся,
Будет очень хорошо,
Я живу в отдельном люксе".
У него усы густы
И глаза, как две букашки,
И виднеются кусты
Из-за ворота рубашки.
Я не Люся, - говорю, -
А зовут меня Тамара,
И такого не терплю,
И такие мне не пара...

Десять лет варила суп,
Десять лет белье стирала,
Десять лет в очередях
Колбасу я доставала,
Десять лет учила я
Сверхсекретное чего-то,
Десять лет сидела я
У окошка на работе,
Сердце стачивая в кровь,
Десять лет дите растила -
Что ж осталось на любовь?
Полтора годка от силы.

Не смутился он ничуть,
Только глазом гладит платье:
"Я за вечер заплачу,
Сколько за год тебе платят".
Я играла в мяч ручной
За спортивные награды,
И была я центровой,
И бросочек был - что надо.
Я авосечку-суму
Из руки переложила,
Кавалеру своему
Меж букашек засветила!

Мне до "Щелковской" метро,
А от "Щелковской" - автобус,
А в авоське шесть кило
Овощных консервов "Глобус".
Открываю тихо дверь -
Дочка долбит фортепьяно,
Ну, а мой любимый зверь -
Он лежит, конечно, пьяный.
Снять ботиночки с него
Не тревожа постаралась,
От получки от его
Трешка мятая осталась.

На плите чаек стоит,
Дочка сладко засыпает,
За окном моим ГАИ
Громко частников ругает.
Глянешь в телик - дым и чад:
Поколенье молодое -
Все с гитарами, кричат,
Как перед большой бедою.
Убрала я со стола,
Своего пригрела Пашку...
Все же мало я дала
Тому гаду меж букашек.

17 июля 1978 Памир

0

29

В моем детстве хлеб не выбрасывали на помойку, даже маленький кусочек. Им - хлебом кормили голубей во дворе. Недоеденную еду, отдавали бездомным кошечкам и собачкам. :)

0

30

Вот хобби у меня звучать в диссонанс... ;)
Помолчала бы... :confused:
И чего, народ по "светлым" советским временам затосковал? А уверены, что во всем эти времена были  светлыми? Прессинг ощутить успели или детские воспоминания в розовом цвете за реальность  принимаете?

0

31

Svetusha
ага...вот вспомнили бы времена когда были запрещены оборты...когда женщины вымирали от нелегальных абортов...наверно это прикольно когда тебе в матку засовывают луковицу...она проростает а потом ее выдирают...в лучшем- случае бесплодие...в худшем- долгое кровотечение и смерть в муках....классно жили... :love:

0

32

RAA написал(а):

...когда женщины вымирали от нелегальных абортов..

Не смешно

Чего к моим словам-то пристебался?
Изображать из прошлого розовую  идилию - один из известных способов ухода от реальности.
Я не против вспомнить о хорошем. И маааагу стоооооолько вспомнить!!!!!
Только идеализировать не стоит

0

33

Svetusha написал(а):

Чего к моим словам-то пристебался?

это не стеб а продолжение твоей мысли...
ПС  вспоминай тему Восприятие инет-собеседников

0

34

RAA написал(а):

а продолжение твоей мысли...

Граци... :blink:

Девочки, на заказ, навспоминаю...
Про дикие очереди за билетами на четырехсерийный фильм "Братья Карамазовы" . В это возможно поверить? СЕЙЧАС?
  Как переполненный зал "плакаль" на "Иван Васильевич меняет профессию"? Со мной рядом толстый мэн , всхлипывая, с сиденья сполз... Сколько раз потом я смотрела этот фильм, смеялась, вспоминая реакцию совместного смехопомешательства. Ни одно видео не дает такого  восприятия.
А помните КИДы, клубы интернациональной дружбы?
Это было классно!
У нас в школе на весенних каникулах собирались делегации со всего Союза. Самые интересные всегда были из Литвы и из Армении. Можете себе сейчас это представить? Приезжали дети из всех 15 республик!
   Кто был в Артеке? Есть что вспомнить? Аю-даг? Уголек с прощального костра? А "Снайпера" - помните? Это вспомнит тот, кто классно "ловил" мяч в диафрагму... Не забудешь...
    О чем еще хорошем вспомнить? Всегда пожалуйста.
Только всего хорошего  и сейчас предостаточно. Не хотелось бы , прожив еще лет  так 20-30, оглядываться на сегодняшние дни , как на невообразимо прекрасное прошлое.

Отредактировано Svetusha (2008-02-12 11:04:19)

0

35

Svetusha написал(а):

И чего, народ по "светлым" советским временам затосковал?

Svetusha,  мне кажется, что  мы тоскуем совсем не по временам, а по ощущениям которые тогда испытывали. Напрмер, я эти времена только детством застала поэтому все воспоминания детства связаны именно с СССР и тогдашними порядками. Негатива я не помню. Другой жизни и сравнения не было  и мы радовались всему позитивному что тогда было.  Тогда мы умели мечтать и хотеть реально чего-то. И умели радоваться когда это достигалось. А сейчас, как Линда уже говорила, ничего душа уже и не хочет. Вот и появляются ностальгические воспоминания, хочется ощутить такую же радость.

0

36

Миланочка, супер! Конечно, а я и не подумала.)))))

0

37

SoNyA написал(а):

Конечно, а я и не подумала.)

ну судя по возрасту в профиле Вы и не должны были зыдумываться об этом))))))))
все что я написала исходило из личных ощущений.

Отредактировано Милана (2008-02-12 13:57:45)

0

38

:) Очень вот даже душа и хочет...
Вот сейчас , например, высказаться... А сайт глючит... :mad:
Три сообщения не смогла отправить! %)

Миланочка, все понятно, о чем ты написала.
Не во времени дело, а в воспоминаниях детства.
   В детстве - все ярче и лучше... Обычно... :)

0

39

Svetusha написал(а):

Три сообщения не смогла отправить!

аналогичная ситуация (я вот на провайдера  грешила сидела) Но видать не в этом дело... :huh:

Но ничего,  Вы все же напишите еще одно, со всем содержанием из тех трех))  интересно.. :)

0

40

Милана написал(а):

Вы все же напишите еще одно

Обязательно, Только отправлю, когда смогу. Здорово сайт глючит :(

0



Создать форум. Создать магазин